Перейти к содержанию

Сварка нержавейки AISI 321


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Вопрос такой, нужно сварить нержавейку aisi 321, стенка 5мм

Как правильно подготовить к сварке, (зачистка кромок, разделка кромок), нужен ли зазор при стыковки, какая присадка (в наличии 308, 316, 309)

Варил образцы, зазор 2мм, разделка кромки 1/3 толщины металла, наружный шов более менее, внутренний провар есть, но очень плохой и грязный.

Образец 2 - без разделки, без зачистки, без зазора, шов хороший, провар хороший, проверил 150 мм шва.

При сварки ёмкости те же 150 мм норм. дальше жуть, сварочная ванна завершается, начинает плавать по сторонам, итог - шов поганый, провар отвратительный...

Сварка в горизонтальном положении с поддувом!

И ещё вопрос, я читал, что этой стале от титана досталась оксидная плёнка, видимо вся проблема от неё, чем её заразу убрать?

Изменено пользователем Павел сварщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

321 это аналог нашей 08х18н9т,титан придает этой стали больше стойкости к образованию карбидов хрома и соответствненно снижает вероятность получения межкристалической коррозии,присадка св 06х18н10т,зачистка только материалами предназначеными для нержавеющей стали,лепистковым диском,никаких корщеток из стали типа"черняга" только нержавейка,перед каждым проходом даем остыть шву до температуры менее 100 градусов,перед сваркой проверяем качество аргона:на отдельной пластине наплавляем валик,должен получится золотым ,если черный или синий меняйте газ.Да и обезжирить то же не помешает
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что этот металл не любит перегрева, и та грязь, которая появляется в сварочной ванне в процессе сварки, это ферритная фаза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел сварщик, как появится возможность, выкладывайте фото ваших проблемных швов, иначе гадание получается, а не реальная помощь.

По описанному вами, моё мнение- перегрев.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Фото образца с зазором 2мм, без скоса кромки

Наружная сторонаhttp://s47.radikal.ru/i115/1412/44/08e00a54821d.jpg

внутренняяhttp://s013.radikal.ru/i324/1412/96/2bc08a7186f8.jpg

2. Образец сваренные без зазора, без скоса кромки

Нар.

http://s019.radikal.ru/i622/1412/0a/15e639f06067.jpg

Внутр.

http://i077.radikal.ru/1412/68/079380844a94.jpg

3. Сварка изделия, стыковка без зазора и без скоса кромки

Нар.

http://s011.radikal.ru/i317/1412/49/7ce528b4af63.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i403/1412/de/22a3ee039c36.jpg

Вот что получалось с присадкой иногда

 

http://s017.radikal.ru/i402/1412/f4/fd8805f7548f.jpg

 

 

Во всех трёх случаях сварка производился в горизонтальном положении, с обратной стороны поддувом, присадка 2.4; 304Lsi.

Ток в первом случае 209А, в остальных 221А.

При сварке изделия, когда пошёл плохой шов, пытался корректировать ток, больше меньше, становилось только хуже...

Вот тут ответы на ваши вопросы

Лёха, спасибо за файл, пригодится ни только в этом случае))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве допустимо варить aisi 321присадкой 304? Вообще не слышал о такой. Газовая защита шва снаружи не очень, судя по цвету. Присадку из зоны защиты вытаскивали что ли? 200 А на 2 мм? Ну не знаю, не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас ток завышен выше некуда :200А это явно перебор и газ не совсем чистый.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве допустимо варить aisi 321присадкой 304? Вообще не слышал о такой. Газовая защита шва снаружи не очень, судя по цвету. Присадку из зоны защиты вытаскивали что ли? 200 А на 2 мм? Ну не знаю, не знаю...

Да, с присадкой ошибся, присадка 308 а не 304. Толщина металла 5мм, сварка В ОДИН ПРОХОД НА ПРОВАР, присадка не в коем случае из зоны сварки не вытаскивали.

К примеру, 304 и 316 сталь на этом токе варится без проблем, и рентген проходят тоже без проблем, УЗК тем более.

Я поэтому и спрашивал, можно ли эту сталь таким же образом варить.

ПыСы: Ваше мнение по образцу N 2

Изменено пользователем Павел сварщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел сварщик, нельзя её и 308-й присадкой варить. В присадке легирующих элементов должно быть больше чем в основном металле, а тут ровно наоборот. Второе- кто сказал что нужно варить в один проход?

По образцам, 2- явно лучше чем первый.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел сварщик, если для изготовления конструкции используется нержавейка с повышенной стойкостью к межкристаллической  коррозии, то швы должны быть, как минимум, не хуже. Рентген и УЗК шов то пройдёт, а что с ним в агрессивной среде с течением времени будет?  AICI 321 варят или ей же, или присадкой с ниобием, вроде 08Х18Н10Г2Б. Чтобы обеспечить стойкость шва к МКК не ниже, чем у основного металла.

Конечно, если таковых требований к конструкции нет, то можно и так. Тогда  AICI 321 в конструкцию зря заложили, она дороже, чем 304.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел сварщик, нельзя её и 308-й присадкой варить. В присадке легирующих элементов должно быть больше чем в основном металле, а тут ровно наоборот. Второе- кто сказал что нужно варить в один проход?

По образцам, 2- явно лучше чем первый.

Вооо))) именно это я и хотел узнать)))

Значит 308 категорически нет?

Объясняю почему 308, в наличии три вида проволоки 308, 309, 316, читал, что 321 сталь по составу схожа с 308 проволокой, поэтому и выбрана была 308, (врать не буду, вычитал я это в интернете, так что доверие 50х50)

Я и спрашивал ваше мнение, как бы Вы стали варить такой стык, как бы кромку готовили, на каком токе варили бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел сварщик, скос кромок "в нож" состыковал бы без зазора. Первый проходом продавил бы корень, где то на 80-90 А, присадка ф 1,6 мм. Или скос кромок с притуплением 1 мм, зазор 2 мм и проварка корня. Потом зачистка щёткой по нержавейке и вторым проходом заполнение разделки/облицовка. По амперажу не скажу точно, подбирать нужно. Я вообще стараюсь нержавейку варить в импульсе, чтоб не перегревать.

По присадке, если из перечисленных вами- взял бы 316-ю. Как то так..

Разобрался сейчас. Aisi 321 это аналог нашей 12х18н10 т. То есть приблизительно та же 304-я, но с добавкой титана. Вполне возможно er 308 lsi подойдёт.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел сварщик, скос кромок "в нож" состыковал бы без зазора. Первый проходом продавил бы корень, где то на 80-90 А, присадка ф 1,6 мм. Или скос кромок с притуплением 1 мм, зазор 2 мм и проварка корня. Потом зачистка щёткой по нержавейке и вторым проходом заполнение разделки/облицовка. По амперажу не скажу точно, подбирать нужно. Я вообще стараюсь нержавейку варить в импульсе, чтоб не перегревать.

По присадке, если из перечисленных вами- взял бы 316-ю. Как то так..

Разобрался сейчас. Aisi 321 это аналог нашей 12х18н10 т. То есть приблизительно та же 304-я, но с добавкой титана. Вполне возможно er 308 lsi подойдёт.

Спасибо!! Будем пробовать!!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел сварщик, не стоит излишне цитировать сообщение, на которые отвечаете, это зрительно перегружает странички темы. Достаточно нажать кнопочку "вставить ник" и после того как он появится в ответе, писать свой текст.

Успехов!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел сварщик, Судя по фоткам - огромный перегрев (из-за того, что пытаетесь проплавить без разделки за 1 проход всё), Сделайте нормальную комфортную разделку по ГОСТ 14771-76. Подварите корень, зачистите, и заварите облицовку. Нержавейка варится на мягких режимах (маленький ток и малая скорость сварки). При правильно подобранных режимах цвет шва - розовый (значит вы не сожгли легирующие элементы).

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(маленький ток и малая скорость сварки).

Может ток больше и вести быстрее , а на месте топтаться, перегрев ненароком ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, лучше не рисковать,выбрать оптимальный ток и спокойно сваривать,сварка спешки не терпит,главное качество
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,

"Спокойно варить", это топтание на месте и перегрев! Режим ток-скорость на нерже необходимы. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79,по поводу скорости конечно для таких сталей не стоит долго задерживаться и выбирать как можно большую скорость при минимальной погонной энергии,но при этом обеспечивающим хорошее формирование шва ,я имел ввиду спешку и как вывод несплавления и прочии нехорошие последствия Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, Давайте по порядку. Чем неопытный сварщик отличается от опытного? Тем, что опытный может вести горелку плавно на большей скорости. Робот же, может вести горелку плавно ещё быстрее, чем самый опытный сварщик (этим (применением более жёстких режимов, то есть, больше ток, больше скорость), в частности, достигается большая производительность автоматических методов сварки). Когда стал настраивать робот на сварку нержавейки возникла проблема: чтобы получить требуемый вид шва (розовый цвет), потребовалось сделать режимы более мягкими, то есть меньше ток, а соответственно и меньше скорость сварки (всё равно куда быстрее чем руками). Перегрев возникает из-за работы на больших токах. Плюс нержавейка течёт и ложится хуже, чем низколегированная сталь, поэтому важно прогревать дугой всю поверхность разделки (удобнее это делать на мягких режимах, при  небольшой, относительно конечно, скорости сварки). Кроме того, важно время, которое сварочная ванна проводит под газовой защитой горелки. Чем больше скорость, тем быстрее мы смещаем горелку относительно только что нагретого металла. Соответственно без защиты остаётся более горячий металл. Никто не говорит, что нужно усиленно держать большую сварочную ванну на малой скорости сварки, как раз наоборот сваривать нужно валиками как можно меньшего сечения, просто, при прочих равных, режимы для нержавейки будут более мягкими, чем режимы под углеродистую или низколегированную сталь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ток больше и вести быстрее , а на месте топтаться, перегрев ненароком ?

 

тогда наверно ему прицепы к горелке нужны для доп.поддува на остывающий шов. На фото шов явно пережарен..
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...