Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Ремонт ZX7-200

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 09 Декабрь 2014 22:31

Индикаторы какие либо на верхней плате горят?

• 0

#42 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 09 Декабрь 2014 23:39

Питание светится, два светодиода возле СА3140 (они гаснут если покрутить ампераж)

• 0

#43 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 10 Декабрь 2014 12:49

Возможно что Вы разъёмы попутали. Такого не должно быть.

• 0

#44 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 10 Декабрь 2014 13:10

Если это касается разъемов (фишек), то это не возможно - они все разные.

Там еще есть термовыключатель. Как он срабатывает при превышении температуры? На  разрыв или на включение?

• 0

#45 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 10 Декабрь 2014 20:46

Термовыключатель не виноват. Это самая первая ошибка - грешить на них. Просто так они не сработают и не сломаются. 

Дабы не быть голословным - снимите его и, поставив тестер на прозвонку,  нагрейте зажигалкой. 

А потом проверяйте то,  где Вы копались до ремонта БП и меняли детали.

• 0

#46 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 10 Декабрь 2014 21:48

Залил транс лаком - писк пропал. Пайку пересмотрел, соплей не обнаружил. На выходе сварки 0,65в

Светодиоды возле СА горели еще когда ничего не трогал, кроме БП.

На 11 и 14 ногах ШИМ напряжение от 0,7 до 5,3 вольта (меняется при регулировке тока).

• 0

#47 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 10 Декабрь 2014 22:19

Гореть то они могут, но вот тухнуть при регулировке не должны.
Ищите осциллограф. Или отдайте в ремонт.
  • 0

#48 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 10 Декабрь 2014 22:57

Вот где собака зарыта. Появилось питание на выходе 0,6-72в (зависимо от регулятора тока). Я могу регулировать перемеником (синий), какие нормы? Сколько нормативное значение напряжения на выходе сварки?

При уменьшении тока сварки проходит писк.

Прикрепленные изображения

• ZX7-200.jpg

• 0

#49 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2014 08:19

Если у Вас осталась старая, паяная микросхема СА3140, то поставьте её на место. 72 вольта - вполне приемлемое напряжение ХХ. Норма у разных аппаратов своя. От 50 вольт до 100, ещё зависит и от модели. Тем более у инверторов это вообще усреднённое значение.

• 0

#50 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 11 Декабрь 2014 11:49

Если до этого аппарат работал, то ни чего крутить не нужно. 

Есть инвертора с заниженным напряжением по выходу до момента начала сварки. Т.е. коснулся электродом и аппарат выдаст нормальное напряжение и начнет сварку. В таком случае на выходе будет как раз 0.6 до 2В. 

Инверторы в ММА режиме, обычно имеют напряжение 70-90В. В зависимости от марки инвертора, максимального тока и возможности сварки целюлозными электродами и т.п.

В вашем случае - 72В это норма. Но надо смотреть как будет сама сварка происходить. 

В вашей схеме написано, что этот регулятор выставляет минимальный ток сварки при минимальном выставленном значении. Т.е. надо начать сварку, точнее нужен баластник, далее выставить ток минимум и включить баластник. Далее резистором крутить до совпадения показаний экрана с показаниями ранее выставленными (выбранными). таким образом определяете минимальную точку для кривой измерения тока. 

Два верхних регулятора для выставления точки максимального тока и правильности индикации сварочного тока приближенного к максимальным значениям.

Когда вы имеете напряжение на выходе 0.6В Вы пробовали варить? Может выходное напряжение автоматически появится когда появится цепь между электрдом и деталью.

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#51 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 11 Декабрь 2014 11:55

Есть риск, что когда я  попробую варить, вылетят силовые транзисторы (один мастер как-то говорил, что бывает)?

Как этого избежать? 

• 0

#52 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2014 18:42

100% гарантию никто не даст. Всякое бывает. Риск определённо есть.

А так нужен осциллограф и изменяемая нагрузка. Так же контроль нагрева элементов силы.

Т.е. коснулся электродом и аппарат выдаст нормальное напряжение и начнет сварку. В таком случае на выходе будет как раз 0.6 до 2В.

БСН работает от 5 до 18 вольт примерно. На разных аппаратах разное напряжение управления переключения. Но никак не 0.6 вольта или 2 вольта. Это просто неправильная работа аппарата. При разнице в 0.6 вольт и удлинённых кабелях есть огромная вероятность, что аппарат не переключиться на ХХ. На этом аппарате БСН нет, иначе не было бы вообще 72 вольта. Ведь они появились во время кручения резистора, а не при замыкании электрода на изделие.

• 0

#53 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 11 Декабрь 2014 21:37

Вроде как варит, даже режет. Все элементы холодные.

• 0

#54 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2014 21:50

Ну,  значит , отремонтили!!!!

Поздравляю!

• 0

#55 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 12 Декабрь 2014 09:28

Ну,  значит , отремонтили!!!!

Поздравляю!

Присоединяюсь! :) !!!! Можно открывать шампансоке!

Лично столкнулся, в Китае было такое. Я его тестером, а он почти 0. И ни каких 5В не было. ... Я его и так и этак, а он молчит. Уже все перепроверил, все работает, а на выходе почти 0.

Коснулся электродом и все пошло. Переключателя не было для выключения БСН. Так что вот такое было. А пришел с отрупевшей силовой частью. 

А о просадке по проводам, так в инверторах не рекомендуется наращивать провода. Т.е. короткие провода сделаны не только для удешевления комплекта оборудования, но и для стабильности работы инвертора и гарантированной индукции. Хочешь нарастить - вот тебе удлинитель по высокой (220В). Это рекомендации от производителя. Но в российской действительности удавалось наростить провода до 15М по низкому. И ни чего, тока побольше и можно варить.

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#56 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2014 10:12

Верно, только в России и по 30 метров тянут и по 50. И всем глубоко на рекомендации. И работают.

• 0

#57 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 12 Декабрь 2014 11:37

copich,у меня 25 метров и удлинитель 55 метров,а куда деваться,проще провода нарастить,чем на себе аппарат таскать.
  • 0

#58 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 12 Декабрь 2014 13:07

Если к хорошему быстро привыкаешь, то когда длинные провода применяешь уходишь от привычных режимов и сварка не так уж легко дается. Т.е. если наляпать, то можно и так. А если сварка трубопровода отопления, дюймовка и т.п., то провода покороче использую, тогда процесс сварки более подконтрольный.

А то что встретить можно - голь на выдумки хитра! И лень не знает границ. :)

copich,у меня 25 метров и удлинитель 55 метров,а куда деваться,проще провода нарастить,чем на себе аппарат таскать.

Т.е. аппарат до 5кг. это большая ноша? Провода куда тяжелее получаются и их еще таскать нужно. Удлинитель конечно не так весомый, ведь 2.5мм2 х3 - не такая весомая ноша как 35мм2.

Обычно такое встречается когда бензо-сварочный генератор применяют типа ВИПРЬ и типа того, что не потаскаешь, но это для заборов, а не для трубопровода.
  • 0

#59 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 12 Декабрь 2014 13:36

copich,не совсем согласен,напряжение в сети играет немаловажную роль,уход от привычных режимов-это +-5А,по крайней мере у меня,так что особых проблем для корректировки нет,бывают работы на высоте,где сам еле стоишь,а аппарат тем более негде поставить.Я для себя выбрал тактику длинных кабелей,пока проблем никаких не вижу,сварочный кабель у меня 16 кв.
  • 0