Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Ремонт ZX7-200

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 06 Декабрь 2014 19:41

Знать бы параметры транса?
  • 0

#22 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 06 Декабрь 2014 20:23

Вытянул транс, проверить сопротивление. Получилось так: 0,7 Ом, 0,4 Ом, 0,4 Ом.
  • 0

#23 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 06 Декабрь 2014 23:28

Спёкся.

знать бы параметры транса

Так на нём написано 200-6 , выходная по-моему 32.

Это первая - 200, обмотка с ОС - 6 витков, третья 32.

• 0

#24 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 07 Декабрь 2014 03:46

Первичка оказалась подгоревшая. Теперь озадачен перемоткой и поиском проволки.
  • 0

#25 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 08 Декабрь 2014 13:36

Перемотал транс, но первичка (200вит.) в сопротивлении вышла 3,5 Ом.
Есть смысл его подключать?
  • 0

#26 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 08 Декабрь 2014 15:05

Если все детали проверили в обвязке БП, то мотайте новый транс.
А вообще .... там нужно именно 25 вольт. На собственном опыте проверял.

Ни сколько не сомневаюсь в вашем профессионализме. Но схему посмотрите. Там из 24В идет две кренки, одна из которых питает ШИМ.
Т.е. 24В и не используется по сути (согласно указанной схеме). Смысл подымать до 25В? Да, в схемах, где 24В используется ШИМ, то это имеет место. А согласно даташиту на ШИМ и схеме, можно сказать что для старта ШИМ достаточно.

Перемотал транс, но первичка (200вит.) в сопротивлении вышла 3,5 Ом. Есть смысл его подключать?

Видимо теперь похоже на правду. Но в вашем случае, ищете иголку в стоге сена да и еще при полной темноте. Жуть.

Мне не нравится одинаковое сопротивление по ОС и по вторичке. Как то оно одинаковое. Честно ни разу не попадались источники со сгоревшим трансом. Поэтому ни когда не озадачивался по поводу сопротивления и количества витков. Но если намотали нужным диаметром провода и вторичку намотали, то можно и подключать.

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#27 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2014 18:01

Мне не нравится одинаковое сопротивление по ОС и по вторичке. Как то оно одинаковое.

У него нет микроомметра, что бы определить разницу.  А Вы могли бы понять, что 6 витков будет звониться по нолям, а 32 витка, т.к.  намотаны более толстым проводом, что уменьшает сопротивление, так же будут звониться тестером по нолям.

Честно ни разу не попадались источники со сгоревшим трансом.

Зато на моём опыте их  было предостаточно. Так же, как и ТГР-ов с упавшей индуктивностью. 

• 0

#28 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2014 18:12

Смысл подымать до 25В?

Мне , честно, лень разбираться в схеме, но я руководствовался своим опытом. И когда с БП подаёшь напругу на управу, то ШИМ на транзисторах появляется примерно с 25 вольт, что соответствует нормальному уровню подачи напруги на драйвера транзисторов. Если бы это не отслеживалось, то транзюки взрывались бы каждый раз, когда была бы просадка напряжения и полевики уходили бы в линейный режим с огромным выделением тепла из-за недооткрытия.
И 25 вольт там используется для раскачки ТГР. И так же есть контроль.
Я Вас убедил?

Прикрепленные изображения

• Схема.jpg

Сообщение отредактировал tehsvar: 09 Декабрь 2014 07:33

• 0

#29 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 08 Декабрь 2014 21:15

Включил. Питание пошло (26в), только пищит.

Сообщение отредактировал tehsvar: 09 Декабрь 2014 00:51
Я устал редактировать Ваши посты. Есть заглавные буквы, есть запятые, так же проще читать!

• 0

#30 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 08 Декабрь 2014 23:01

Если покрутить ампераж писк уменьшается.

Есть еще вопрос по транзистору 8050 который на 9й ноге шим а имено разница ног по даташиту и плате  

Прикрепленные изображения

• по даташиту.png
  • по плате.png

• 0

#31 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 00:53

Если покрутить ампераж писк уменьшается.

Не наводит на мысли?

Проверьте выход на К.З. 

вопрос по транзистору 8050

Вы ничего не попутали? У такого рода транзюков чаще всего коллектор сверху. Хотя бывали и на 8050 исключения. Они редки, хотя и попадаются. Другие производители иной раз ноги им меняют. 

Перемотал транс, но первичка (200вит.) в сопротивлении вышла 3,5 Ом. Есть смысл его подключать?

Включил. Питание пошло (26в)

Хотя вот это и надо было сделать в первую очередь, а не тупо менять микросхемы. 

• 0

#32 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2014 02:41

Проверьте выход на К.З.

• 0

#33 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 07:30

Выходные клеммы тестером звякните на прозвонке. Там в одну сторону от 240 до 400 Ом, в другую не должно звониться.

• 0

#34 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2014 09:14

В одну 597 Ом в другую не звонится.

• 0

#35 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 09:20

Мне , честно, лень разбираться в схеме, но я руководствовался своим опытом. И когда с БП подаёшь напругу на управу, то ШИМ на транзисторах появляется примерно с 25 вольт, что соответствует нормальному уровню подачи напруги на драйвера транзисторов. Если бы это не отслеживалось, то транзюки взрывались бы каждый раз, когда была бы просадка напряжения и полевики уходили бы в линейный режим с огромным выделением тепла из-за недооткрытия.
И 25 вольт там используется для раскачки ТГР. И так же есть контроль.
Я Вас убедил?

Я встречал разное напряжение, т.е. 24В это номинал. А дальше +\- 10% и это норма. Чаще всего нет регулятора напряжения и вспомогательный источник выдает то что выдает. И проблем с запуском ШИМ не возникало, конечно после устранения проблемы. Но на счет УБЕЖДЕНИЯ, это ваше мнение и как к любому мнению я прислушаюсь. И буду в будущем на это дополнительно обращать внимание. 

Пищит что? Писк от перемотанного трансформатора? Или писк по силовой части? Проверить К.З. (короткое замыкание).

в одну 597 Ом в другую не звонится

Погрешность тестера и измерения. Поэтому ваш силовой выпрямитель живой. Ну скажем так, К.З. нет. 

Так выходного напряжения нет или есть но источник пищит? 

Был однажды случай, когда источник запищал после ремонта, точнее видимо это было его стандартное состояние. Т.к. до сих пор работает (2-3 года). 

А прозвонкой выхода вы проверили выпрямитель в целом, на возможное КЗ. 

Сообщение отредактировал copich: 09 Декабрь 2014 09:22

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#36 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 11:10

Но на счет УБЕЖДЕНИЯ, это ваше мнение и как к любому мнению я прислушаюсь. И буду в будущем на это дополнительно обращать внимание. 

Это не моё мнение. Я красным на схеме выделил цепь питания раскачки ТГР и контроль этих самых 25 вольт.

• 0

#37 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 11:44

Это не моё мнение. Я красным на схеме выделил цепь питания раскачки ТГР и контроль этих самых 25 вольт.

Убеждение... Вы в предыдущем сообщении написали: "Я Вас убедил?". Поэтому я и написал про убеждение. 

Я видел выделенное красным цветом, цепь, которая является обратной связью. Как по няпряжению питания так и ОС работы трансформатора.

Но именно по практине не попадал в ситуацию низкого напряжения питания ШИМ, следовательно не обращал на это внимание.

В общем всегда был запуск вспомогательного блока питания, после устранения дефектов, выхода из строя самой ШИМ микросхемы и обвязки.

Чаще на моем столе стоит проффесионалка, а не китаец. У них элементная реализация различается, возможно поэтому менее критичны к отклонениям. И не имеют детских дефектов, как не надежный трансформатор. 

• 0

#38 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2014 15:39

Писк может быть создан тем, что транс не залит лаком?

• 0

#39 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 15:45

Вполне.

А напруга - то на выходе аппарата появилась или нет?

• 0

#40 Serga_24k

Serga_24k
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2014 16:01

нет, глухо

• 0