Перейти к содержанию

Ремонт ZX7-200


Рекомендуемые сообщения

Если все детали проверили в обвязке БП, то мотайте новый транс.

А вообще .... там нужно именно 25 вольт. На собственном опыте проверял.

Ни сколько не сомневаюсь в вашем профессионализме. Но схему посмотрите. Там из 24В идет две кренки, одна из которых питает ШИМ.

Т.е. 24В и не используется по сути (согласно указанной схеме). Смысл подымать до 25В? Да, в схемах, где 24В используется ШИМ, то это имеет место. А согласно даташиту на ШИМ и схеме, можно сказать что для старта ШИМ достаточно.

Перемотал транс, но первичка (200вит.) в сопротивлении вышла 3,5 Ом. Есть смысл его подключать?

Видимо теперь похоже на правду. Но в вашем случае, ищете иголку в стоге сена да и еще при полной темноте. Жуть.

 

Мне не нравится одинаковое сопротивление по ОС и по вторичке. Как то оно одинаковое. Честно ни разу не попадались источники со сгоревшим трансом. Поэтому ни когда не озадачивался по поводу сопротивления и количества витков. Но если намотали нужным диаметром провода и вторичку намотали, то можно и подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Мне не нравится одинаковое сопротивление по ОС и по вторичке. Как то оно одинаковое.

У него нет микроомметра, что бы определить разницу.  А Вы могли бы понять, что 6 витков будет звониться по нолям, а 32 витка, т.к.  намотаны более толстым проводом, что уменьшает сопротивление, так же будут звониться тестером по нолям.

 

 

Честно ни разу не попадались источники со сгоревшим трансом.

Зато на моём опыте их  было предостаточно. Так же, как и ТГР-ов с упавшей индуктивностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Смысл подымать до 25В?

Мне , честно, лень разбираться в схеме, но я руководствовался своим опытом. И когда с БП подаёшь напругу на управу, то ШИМ на транзисторах появляется примерно с 25 вольт, что соответствует нормальному уровню подачи напруги на драйвера транзисторов. Если бы это не отслеживалось, то транзюки взрывались бы каждый раз, когда была бы просадка напряжения и полевики уходили бы в линейный режим с огромным выделением тепла из-за недооткрытия.

И 25 вольт там используется для раскачки ТГР. И так же есть контроль.

Я Вас убедил?

post-4526-0-23664900-1418057015_thumb.jpg

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил. Питание пошло (26в), только пищит.

Изменено пользователем tehsvar
Я устал редактировать Ваши посты. Есть заглавные буквы, есть запятые, так же проще читать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покрутить ампераж писк уменьшается.

Есть еще вопрос по транзистору 8050 который на 9й ноге шим а имено разница ног по даташиту и плате  

post-12981-0-92656800-1418068884.png

post-12981-0-34564000-1418068885.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Включил. Питание пошло (26в), только пищит.

 

Если покрутить ампераж писк уменьшается.

Не наводит на мысли?

Проверьте выход на К.З. 

 

 

вопрос по транзистору 8050

Вы ничего не попутали? У такого рода транзюков чаще всего коллектор сверху. Хотя бывали и на 8050 исключения. Они редки, хотя и попадаются. Другие производители иной раз ноги им меняют. 

 

 

Перемотал транс, но первичка (200вит.) в сопротивлении вышла 3,5 Ом. Есть смысл его подключать?
 

 

Включил. Питание пошло (26в)

Хотя вот это и надо было сделать в первую очередь, а не тупо менять микросхемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Выходные клеммы тестером звякните на прозвонке. Там в одну сторону от 240 до 400 Ом, в другую не должно звониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне , честно, лень разбираться в схеме, но я руководствовался своим опытом. И когда с БП подаёшь напругу на управу, то ШИМ на транзисторах появляется примерно с 25 вольт, что соответствует нормальному уровню подачи напруги на драйвера транзисторов. Если бы это не отслеживалось, то транзюки взрывались бы каждый раз, когда была бы просадка напряжения и полевики уходили бы в линейный режим с огромным выделением тепла из-за недооткрытия.

И 25 вольт там используется для раскачки ТГР. И так же есть контроль.

Я Вас убедил?

 

Я встречал разное напряжение, т.е. 24В это номинал. А дальше +\- 10% и это норма. Чаще всего нет регулятора напряжения и вспомогательный источник выдает то что выдает. И проблем с запуском ШИМ не возникало, конечно после устранения проблемы. Но на счет УБЕЖДЕНИЯ, это ваше мнение и как к любому мнению я прислушаюсь. И буду в будущем на это дополнительно обращать внимание. 

 

Включил. Питание пошло (26в), только пищит.

Пищит что? Писк от перемотанного трансформатора? Или писк по силовой части? Проверить К.З. (короткое замыкание).

в одну 597 Ом в другую не звонится

 

Погрешность тестера и измерения. Поэтому ваш силовой выпрямитель живой. Ну скажем так, К.З. нет. 

Так выходного напряжения нет или есть но источник пищит? 

Был однажды случай, когда источник запищал после ремонта, точнее видимо это было его стандартное состояние. Т.к. до сих пор работает (2-3 года). 

А прозвонкой выхода вы проверили выпрямитель в целом, на возможное КЗ. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Но на счет УБЕЖДЕНИЯ, это ваше мнение и как к любому мнению я прислушаюсь. И буду в будущем на это дополнительно обращать внимание. 

Это не моё мнение. Я красным на схеме выделил цепь питания раскачки ТГР и контроль этих самых 25 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не моё мнение. Я красным на схеме выделил цепь питания раскачки ТГР и контроль этих самых 25 вольт.

 

Убеждение... Вы в предыдущем сообщении написали: "Я Вас убедил?". Поэтому я и написал про убеждение. 

 

Я видел выделенное красным цветом, цепь, которая является обратной связью. Как по няпряжению питания так и ОС работы трансформатора.

Но именно по практине не попадал в ситуацию низкого напряжения питания ШИМ, следовательно не обращал на это внимание.

В общем всегда был запуск вспомогательного блока питания, после устранения дефектов, выхода из строя самой ШИМ микросхемы и обвязки.

Чаще на моем столе стоит проффесионалка, а не китаец. У них элементная реализация различается, возможно поэтому менее критичны к отклонениям. И не имеют детских дефектов, как не надежный трансформатор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это касается разъемов (фишек), то это не возможно - они все разные.

Там еще есть термовыключатель. Как он срабатывает при превышении температуры? На  разрыв или на включение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Термовыключатель не виноват. Это самая первая ошибка - грешить на них. Просто так они не сработают и не сломаются. 

Дабы не быть голословным - снимите его и, поставив тестер на прозвонку,  нагрейте зажигалкой. 

А потом проверяйте то,  где Вы копались до ремонта БП и меняли детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил транс лаком - писк пропал. Пайку пересмотрел, соплей не обнаружил. На выходе сварки 0,65в

Светодиоды возле СА горели еще когда ничего не трогал, кроме БП.

На 11 и 14 ногах ШИМ напряжение от 0,7 до 5,3 вольта (меняется при регулировке тока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Гореть то они могут, но вот тухнуть при регулировке не должны.

Ищите осциллограф. Или отдайте в ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где собака зарыта. Появилось питание на выходе 0,6-72в (зависимо от регулятора тока). Я могу регулировать перемеником (синий), какие нормы? Сколько нормативное значение напряжения на выходе сварки?

При уменьшении тока сварки проходит писк.

post-12981-0-47901400-1418241460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Если у Вас осталась старая, паяная микросхема СА3140, то поставьте её на место. 72 вольта - вполне приемлемое напряжение ХХ. Норма у разных аппаратов своя. От 50 вольт до 100, ещё зависит и от модели. Тем более у инверторов это вообще усреднённое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до этого аппарат работал, то ни чего крутить не нужно. 

Есть инвертора с заниженным напряжением по выходу до момента начала сварки. Т.е. коснулся электродом и аппарат выдаст нормальное напряжение и начнет сварку. В таком случае на выходе будет как раз 0.6 до 2В. 

Инверторы в ММА режиме, обычно имеют напряжение 70-90В. В зависимости от марки инвертора, максимального тока и возможности сварки целюлозными электродами и т.п.

В вашем случае - 72В это норма. Но надо смотреть как будет сама сварка происходить. 

 

В вашей схеме написано, что этот регулятор выставляет минимальный ток сварки при минимальном выставленном значении. Т.е. надо начать сварку, точнее нужен баластник, далее выставить ток минимум и включить баластник. Далее резистором крутить до совпадения показаний экрана с показаниями ранее выставленными (выбранными). таким образом определяете минимальную точку для кривой измерения тока. 

Два верхних регулятора для выставления точки максимального тока и правильности индикации сварочного тока приближенного к максимальным значениям.

 

Когда вы имеете напряжение на выходе 0.6В Вы пробовали варить? Может выходное напряжение автоматически появится когда появится цепь между электрдом и деталью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...