Перейти к содержанию

Есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы РДС и теперь благополучно работают?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,сварные ! Мне уже 35 лет,хочу от центра занятости пройти курсы  по сварке (рдс).Терзают сомнения: за такой короткий срок возможно ли чему-нибудь научиться, так что бы потом можно было устроится на работу. И мне очень интересно, есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы и теперь благополучно работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,сварные ! Мне уже 35 лет,хочу от центра занятости пройти курсы  по сварке (рдс).Терзают сомнения: за такой короткий срок возможно ли чему-нибудь научиться, так что бы потом можно было устроится на работу. И мне очень интересно, есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы и теперь благополучно работают?

Да. Благополучно работаю. 

Курсы формальность.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сварщики которые прошли 3-х месячные курсы и теперь благополучно работают?

У нас в городе полно таких, которые не то что курсы не прошли,а понятия не имеют вообще. Смотря какая работа,если на заборы,решотки,ворота и т.д,то берут и так. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще стать сварщиком РДС любому по плечу, или нужен определённый талант? Сам я жгу потихонечку электроды( в основном мр3): некоторые участки швов получаются неплохо, другие с порами, прожогами и др. безобразиями :blush:

Изменено пользователем Samodur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще нужно 4 сезона, хотя смотря кто будет учить и как, можно и за 2 месяца осилить, но это из расчета 12 часов смены, по 2 часа - смешно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Окончил курсы в конце 90-Х,вышел из них-ээ...с минимумом знаний и умений.но с жаждой сваривать всё и вся :crazy: ,если есть желание и воля -достигнете многого,нет- и суперкурсы будут ни о чём.....

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз такие курсы есть, значит научат (по крайней мере, дадут базовые понятия). Будут корочки, на работу устроиться сможете. Вопрос в том, на какую работу, за какие деньги...

Если вам нравится перспектива быть сварщиком и есть желание учиться - всё должно получиться, а самообразование никто не отменял.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samodur,Конечно же есть. Я например. Только курсы прошли у меня дольше. Благополучно работаю, и во многих предприятиях готовы взять. В организации где будете работать набьете руку, научитесь варить. Ну а дальше будете развиваться. Практика и еще раз практика. Работодателю '"не нужны ваши корочки", и ему по большому счету пофигу где вы учились и как долго. Ему нужны будут ваши умения, опыт.  


А вообще стать сварщиком РДС любому по плечу, или нужен определённый талант?

Нет не любому. Только тому кому нравится это делать. Желание и выносливость, ну и голова на плечах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выносливость

 

Это да, мой отец, смотря на молодого сварщика, не мог понять, почему он варит потолочный шов короткими частями. Оказалось просто - руки устают. С непривычки сложно работать долго с поднятыми вверх руками.

Здоровье надо иметь, вредно всё это, не зря у сварщиков льготная пенсия предусмотрена. И условия работы разные бывают. Одно дело в тепле, а совсем другое на улице, на холоде да по колено и даже не в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И мне очень интересно, есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы и теперь благополучно работают?
Я один из них. Главное желание, нужно любить свою работу. АВН уже всё правильно сказал - 

 

 

Чтобы научиться "варить" достаточно недели, а чтобы научиться "варить хорошо" некоторым не хватает всей жизни. Примеров тому - Тьма.
 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
мне на протяжении 1,5 месяцев теорию и практику преподавали два алкаша и не смотря на это работаю сейчас в старательской артели и не плохо заробатываю. но желательно конечно для начала поработать на стройке по скольку там вообще уметь варить не обязательно). и работаеш не переживая о том что на твои швы будут тыкать пальцем. так и подучишся со временем и станешь более увенней со всеми вытекающими отсюда последствиями.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно конечно для начала поработать на стройке по скольку там вообще уметь варить не обязательно). и работаеш не переживая о том что на твои швы будут тыкать пальцем. так и подучишся со временем и станешь более увенней со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Это да. Я по первости тоже работал на сварке закладных и каркасах из арматуры. В перерывах изваривал кучу металлолома. Под руководством местных сварщиков, которые проходили мимо кабинки и заглядывая с улыбкой говорили :-"Бросай, иди лучше чай пей". Но все таки, смотря на мое желание и упорство каждый кто в перекуры заходил и видел как я тренируюсь, учили, показывали и давали советы. И когда начал чувствовать себя боле менее уверенно, перешел на новый уровень. Электроды даже покупал себе, потому как теми что давали варить было очень сложно, тем более новичку. Не важно сколько вы учились. 3 месяца или 3 года. Главное самообразование. Не важно какое у вас образование! высшее или техническое. Без самообразования толку не будет никакого. Только жаль некоторые работодатели не поймут этого. Но это редкий случай. Встретился мне один такой, которому нужно было техническое образование не посмотрев как варит человек. Поэтому нужно развиваться, учиться(и на ошибках тоже), стремиться, развиваться. И тогда будете проффесионалом своего дела. Даже если вы всего 3 месяца отучились;-)
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я тут молчу )) разряд 6 накс погазовому оборудывани и котельным сталям . рд и газовая сварка !! но чую опять заклют )) свертолстые разряды ))  хотя наверное нужно трудовую нафоткать и скинуть в личку ))

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я тут молчу )) разряд 6 накс погазовому оборудывани и котельным сталям . рд и газовая сварка !! но чую опять заклют )) свертолстые разряды )) хотя наверное нужно трудовую нафоткать и скинуть в личку ))

Интересно у вас мысли сами публикуются:). Как вы это делаете?:))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё вопрос напрашивается :) . Есть ли люди на форуме, которые пришли к сварочному делу в зрелом возрасте( после 30 лет), и теперь работают сварщиками? Меня всё терзают сомнения: не поздно ли в 35 лет начинать осваивать сварку( не только как хобби, но как основную работу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samodur, я, наверное.

Капать да ляпать первый раз попробовал лет в 26-27 по необходимости, а вот раскушал это дело уже на вахтах в Москве, лет эдак в 35. Учился в процессе работы. Поскольку работал в основном на стройках, это были РДС и газорезку.

РАДС тоже сам, на нынешнем месте работы, за что спасибо руководству.

Изменено пользователем волченок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно зависит от желания человека. Есть такая статистика (слышал) что из 10 новоиспеченных сварщиков лет через пять работать по сварке остаются только один - два , остальные меняют профессию по разным причинам. Мне кажется чтобы, стать хорошим сварным с НАКСом или СУПЛАВом с нуля после курсов, нужно не менее 3-5 лет работы на трубе (металлоконструкция не в счет !) вперемешку с опытными матерыми сварными. Но всем сварка дается по разному.  И это еще при реально - хорошем желании научиться варить. Я тоже начинал с нуля, молодым, оканчивал 4 месячные курсы в школе сварки. 1 месяц теория , и три меся практика на катушках, но сейчас по прошествию времени понимаю что курсы дают только теорию и понятие практики, а все остальное только практика на работе, с опытными наставниками, и  твое желание - действительно научиться варить.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 30 лет лет поздновато балетом заниматься а вот сварщиком стать в самый раз)

если вам это будет хоть немного нравиться то обучение не затянется на долго. и еще,хочу дать вам один совет-Не бойтесь прожечь метал,это основной страх который мешает правильно и качественно ложить шов. Любую дырку можно заплавить а вот не провар исправить куда сложнее. В ютюбе есть хорошее обучающее видео по сварке со Стивом Блаелом(есть на русском) рекомендую вам просмотреть.

http://m.youtube.com/channel/UCrIDk3SH1OrLJFvxyPxdvkg?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдите курсы, Получите корочки будет возможность устроиться на работу. Документы нужны для отдела кадров. А дальше только практика вам поможет и упорство. Сами поймете, сварка это ваше или нет. Но не стоит расчитывать что сразу будете получать много денег  . Я лично проходил курсы куда отправляли от работы (Нор Никель). В том числе и на сварщика. Сначала на 3 разряд через год на 4 еще через год на 5. Курсы переподготовки честно говоря не о чем. Главное практика, а практиковаться мне было где (участок ТВС и К Норильск Снаба затем УТВГС рудника Таймырский). Учитесь на трубах (приходили сварные с металлоконструкций стыки текли, не у всех, т.к. плотность шва и прочность разные понятия (щас помидорами закидают)). Меня учили так: слесарь дедок перекрывал воду в теплаке сбрасывал воду и я с ним шел на 3 этаж склада (это примерно 9 этаж жилого дома) показывал где варить, я варил. После того как я закончил он запускал естественно стыки текли :blush: (еще даже курсы не прошел начальник сказал будеш сварщиком а приказы начальства в конце 90 принимались на веру на работу фиг устроишся да и я молодой был 20 лет) он торжественно вручал мне газик со словами; видел как я делал вперед заморозишь будешь весь склад после работы отогревать, а на улице -56  . Через неделю стыки даже не потели  . Да и ходил работать уже один и за слесаря и за сварщика но тогда хоть платили. Спустился в подвал или на эстакаду залез плюс 12% за сварку доплачивали 3800000 зарплата была. В Москву на выходные летали пиво попить не смотря на задержку зарплаты. В Новосиби максимум в то время 800000 еще попробуй найди. В 2010 увольнялся 56000 в должности и.о. нач участка (выработал стаж) а билет на самолет 38000 зарплата средняя 35000  со всеми кту премией руководителя, что у сварщика, что у слесаря 41000 потолок. Да еще сварщика и слесаря в одну тарифную сетку запихали сварщику в смену пакет сока к пакету молока давали. Спасибо Прохорову за такую щедрость (далее ненормативная лексика)  . Сейчас живу в Башкирии (как профиль заполнить чето я туплю не могу найти где место жительства вбить :pardon: ) работаю на себя И.П. Сварка TIG MIG MMA ремонт диагностика авто. На хлеб с маслом хватает :beach: . Да живу без кредитов :yahoo: . Так что дерзайте. Имея несколько специальностей у вас всегда будет выбор. А учиться не когда не поздно было бы желание. Да аргон освоил сам без всяких курсов. Варил сначала самогонные аппараты знакомым на материк в деревню потом диски не совсем бесплатно там на севере взаимотношения даш на даш, чужим за бабки. Надеюсь моя писанина вам поможет в выборе професии.

С уважением Денис.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул я в училище (теперь техникум :) ) днём. Встретил двух сварщиков-первокурсников на дневном отделении. Курили в воротах в спецовке, тут не перепутаешь. Спросил что варят. Глянули на меня круглыми глазами и сказали, что им только сегодня показывают в мастерской что где находится. Т.е. на дневном отделении еще много общеобразовательных предметов и сварке как бы не очень и учат. А мы уже все пространственные положения попробовали и еще у нас 2 месяца обучения, причем всего 2 часа "левых" предметов осталось. Дальше только спецтехнология и производственное обучение 5 дней в неделю.

ИМХО не стоит бояться вечерних курсов - дадут базу такую же как на дневном.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...