Перейти к содержанию

Корзина для удалённых сообщений


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
На мой взгляд самое правильное решение - измерить напряжение. Открыть крышку и хоть тестером замерять напряжение между + и - в момент регулировки в момент сварки с разными регулировками "индуктивности". И все встанет на места...

В смысле, изменятся законы физики  что ли? Речь идёт о взаимовлиянии регулировки скорости нарастания ТКЗ   на конкретной машине на длину дуги( то есть напряжение на ней) в силу определённой реализации конкретной схемы управления этим параметром. А делать выводы о том, что данный частный случай- общее правило для всего процесса сварки плавящимся электродом в защитном газе-заблуждение

А в силу известности ув. коллеги Внука-опасное для неокрепших умов...

@Victor Kotyara,что то  не вижу на Вашей "ВАХ"е  роста U пропорционально изменению H.. :search: форма только меняется, но так  и   должно быть..

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Kotyara, а откуда картинка?
Чот у меня есть подозрение, что это художник рисовал, потому что подъём всё равно начинается резко. Должно быть наоборот. При малой индуктивности она успевает притормозить начало подъёма, а потом уже пропускает на ура, а у тебя на картинке завален пик, а начало подъёма резкое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, я ранее выкладывал нидерландский справочник по TIG, а это из такого же по MIG/MAG. Картинка, я так понимаю, для простоты понимания.

Кстати картинка похожа на то, что в видео выше.

Изменено пользователем Victor Kotyara
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот еще раз повторюсь индуктивность только в процессе МИГ-МАГ в импульсе форма импульса
Так точно. Но мы вдалбливаем базовое понятие, которое должно зайти до импульсного режима.

 

 

Кстати картинка похожа на то, что в видео выше.
 Да, только наоборот.
Если говорить об индуктивности в натуральном виде, то она будет сопротивляться резкому подъёму тока, пока есть куда расти её магнитному полю, пока сердечник не вышел в режим насыщения, и больше принять уже не может. А ток в это время продолжает расти (например) но индуктивности на пути уже нет. Она насытилась и уже не сопротивляется, и он пошёл вертикально вверх.

 

В обратном процессе -- ток обрывается, но магнитное поле, накопленное сердечником выплёскивается в освободившуюся от него обмотку в виде тока. И всё. Ток продолжает своё падение, а поля уже нетути, и он пошёл вниз уже вертикально.

 

Так на примере малой индуктивности можно лучше понять её работу. Если она станет больше, и не будет уходить в насыщение то может в принципе выгладить все скачки в волнистую линию. Таким образом работают частотные фильтры в колонках, которые делят музыкальный сигнал на три полосы: на пищалку, на середину и низ. Чем выше частота, тем хуже она пролазиет через катушку, и тем лучше проходит через конденсатор.

 

Ещё можно погуглить работу колебательного контура. Там тоже есть внятное объяснение работы катушки с сердечником.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы вдалбливаем базовое понятие, которое должно зайти до импульсного режима.

Саш , да уже совсем близко время и индуктивность грянет в небытье  , так как сейчас уже многие ПА и фирмы работают по другому алгоритму , то есть КЗ это уже не совсем КЗ с подскоком тока до небес при котором разбрызгивание и происходит в основном , вот управляемый капля перенос со сбросом тока почти до нуля и это уже можно классифицировать как импульсную сварку но с кз то есть короткой дугой .

Вот на последней выставке или 2018 года точно не помню и ПА от Daihen , так вот смотрели и пробовали там вообще нет не то что брызг , даше мелкой пыли что неизбежно осаждается на детали . 

https://www.youtube.com/watch?v=5PhfBQwLHjc 

Вот и импульс тут же и да его форма влияет на динамику сварки и она бывает сложной формы вот над ней думаю и будут дальнейшие разработки , впрочем и тут не простая и это все должны контролировать и отрабатывать мозги аппарата в сек. наверное до несколько тысяч раз .

https://www.youtube.com/watch?v=AH3_KkK4bRU

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да, я понял, о чем речь) График должен становится таким:

 

post-25949-0-24176700-1606677117.png

Изменено пользователем Victor Kotyara
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх блин - чтоб понять, что такое индуктивность можно взять поработать на аппарате типа Селма ВДГ 303, а потом "поломать" ей дроссель - отключить управляющие катушки дросселя, и... тогда в аппарате останется чистая, ничем не модифицированная мощняцкая такая индуктивность. При которой, при сварке в СО2, если настройки "чуть вправо или чуть влево" то сразу и "расстрел". Чтоб заставить аппарат варить хоть более-менее стабильно придется не только напряжение/подачу регулировать но и прижим роликов, чтоб проскальзывали, и "прижим" контакта в наконечнике, чтоб реальная ВАХ была как можно жестче, чтоб компенсировать завышенную индуктивность.

Ну и конечно же  можно будет почувствовать как по сравнению с обычными настройками придется намного уменьшать и подачу проволоки, и даже переходить на пониженный диапазон мощности (из трех доступных, для более жесткой ВАХ), и как ведет себя ванна - которая переполняется из-за отсутствия разбрызгивания, и как проволока начинает "утрамбовывать" ванну так глубоко, что если чуть зазеваешься, то продолбит ее и насквозь, ну как может повысится скорость сварки не смотря на пониженную мощность и подачу. Вылет проволоки станет еще одной важной настройкой (наконечник утоплен, заподлицо или выступает из сопла) - на меньшей мощности придется чуть ли не без вылета проволоки варить, опять же для более жесткой ВАХ.

 

Ну а потом, после недели-двух-месяца ;), после того как стал Мастером "Индуктивности", "Повышения жесткости ВАХ", "Тонкой настройки подающего", и "Точной  рихтовки наконечника" - тогда уже можно будет аппарат обратно отремонтировать и вернуться к обычной жизни, но уже с осознанием того что ты уже не просто кнопкодав... проблема будет правда в том, что тебя наверно перестанут понимать обычные люди, которые до этого никогда не слышали такого слова как "индуктивность", а слово ВАХ - только пару раз в старых учебниках.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ПА от Daihen

 Это вабще там за гранью.

Помню что-то  я читал про них, но не синхрофид, что мы смотрели на выставке для робота, а режимы обычного п/а, там вот просто целый спектаткль разыгрывают под каждую капельку. И постельку ей готовят, и укладывают её туда нежно, и чуть ли не колыбельную потом поют.

 

То есть момент формирования капли и ванны под неё, потом отрыв, потом перенос... Такое чувство что селко это всё упростили.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть момент формирования капли и ванны под неё, потом отрыв, потом перенос... Такое чувство что селко это всё упростили.
 

Ну азиаты тем паче японцы они хитрюги и выдумщики еще те ,  да и у них электроника быстра и шустра (не даром шмель на новых источниках как логотип ) ,,, вот из этого и исходят. 

Селко наверное возможностей поменьше , упростили но не оплошали и усе вроде как даже здорово и вот думаю это новые источники , а может и на ваших есть сей режим ,,,, надо пробовать .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных аппаратах что "индуктивность", что "динамика" отвечают как бы за одно и тоже - за форму и длительность импульсов и всяких уровней напряжения тока, и на графиках даже выглядят одинаково. Вот например расширенная настройка режима КЗ у аппарата с регулировкой "индуктивности наоборот", то есть скорости нарастания тока КЗ:

post-21269-0-87207300-1606678201_thumb.png

 

Выглядит почти так же как и графики формы напряжения/тока для импульсного переноса.

В импульсном переносе программа сама рассчитывает время наступления сброса тока для отрыва капли и т.д., то есть ведет себя проактивно, а в "обычном КЗ" программа реагирует на наступление и обрыв КЗ и др., то есть ведет себя реактивно.

 

Так что сейчас разговор идет уже не об индуктивности, а о програмно-аппаратных возможностях или настройках компьютеров встроенных в сварочные аппараты.

 

Ну а вообще "Дина дуги" это корректировка ВАХ, "Индуктивность" - корректировка себя самой...

Но в первую очередь они "калибруются" аппаратом под каждые конкретные условия (длина горелок, кабелей массы, сопротивление сварочной цепи) - это чтобы синергетика правильные настройки подставляла изначально, а потом уже "Дина дуги" и "Индуктивность" используются для корректировки к синергетике или просто для ручной настройки аппарата.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот еще 2008 год. Все уже было. Вот управление:

 

post-25949-0-42694400-1606679667_thumb.png

 

Вот сталь к алюминию:

 

post-25949-0-37099600-1606679784_thumb.png

 

Улучшились возможности управления благодаря быстрым процессорам, упрощению программирования, отзывчивости компонентов. Увеличился и стал дешевле объем памяти, что позволило развить синергетику практически до безконечности. Не забываем и про маркетинг)

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп, но в продолжение темы индуктивности. С 3:38 изменения с прямоугольными импульсами на нагрузке при увеличении индуктивности. Голландский художник был прав.

 

https://youtu.be/MRA-YE2Mtv8

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...