Перейти к содержанию

Импульсная сварка в режиме ТИГ


Рекомендуемые сообщения

У кого есть импульсный режим ТИГ DC, посмотрите пожалуйста параметры задающиеся пользователем(например та же ширина импульса, в чем измеряется, в сек? что берется за основу чаще, положительный участок или отрицательный? Видел и такие и такие варианты), у разных производителей они разные, но фактически смысл сводится к одному и тому же. разброс же частоты просто поражает, это и от 0,2Гц до 20Гц и от 20 Гц до 200Гц и от 2Гц до 20Гц. С частотой вообще не понятно. А еще лучше. если у кого есть опыт использования импульсных режимов, и есть возможность поделиться положительными и отрицательными моментами набора настроек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсным режимом почти практически не пользуюсь .На Бриме частота импульсов от 0.5 до 300 Гц. регулируется . И регулируется "базовый ток" . Скважность не регулируется .

 

У меня пара версий такого диапазона . 1. Задающий генератор схематически перестраивается в этом диапазоне (лучше бы снизили частоту с хотябы 1 Гц , а там как получится ).

 

2. Для непонимающих , но знающих что регулировка частоты переменного тока в АС  режиме - полезнейшая вещь. Я тоже попался на эту удочку видя на характеристиках в нете - частота импульсов от ... и до ... и попался думая о возможности перестройки по  частоте АС . 

 

И взяв аппарат , немного разочаровался чесно , что меня так просто провели . Частота АС у него жестко около 60Гц. Но в принципе я им доволен  :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://svarmaster.uaprom.net/p477908-invertornaya-ustanovka-argono.html

 

alek956, как я понимаю здесь тоже самое, черт, а уже варежку раззявил и слюни начал пускать глядя на этот аппарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего охлаждение на горелку воздушное . Хотя помоему без разницы - водоохлаждаемую горелку поставил и усе . О , интересно - Сзади аппарата штуцер и на лице быстроразъем , наверное тупо соединяются шлангом внутри , надо глянуть как нибудь . :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да я первую попавшуюся ссылку дал которая попалась по запросу ТИГ315. Покупать скорее всего в ДОМ СВАРКИ буду, там цены вроде ниже и представительство в Полтаве есть-300 метров от моего дома, заказал, оплатил, получил

http://www.domsvarki.ua/products/product/748/Invertornyiy-apparat-dlya-AS-DC-TIG-PULSE-i-MMA-svarki-TIG-315P-AC-DC/index.html

 

alek956, я смотрю по оперативности твоих постов жена тебя все же вместе с компом в мастерскую жить отправила :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут запрятаны от нее химреактивы для травления печатных плат  :D , правда хлорное железо кончилось счас . :( . Фотик мне не дает на работу - запачкал , пришлось шлифы в кармане принести . B) А фотка лица аппарата давно в компе забита  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Ну я только планирую такую покупку. Когда созрею окончательно и с ценой буду решать. Поездка в Симферополь тоже не дешовая будет, да и времени потрачу не мало. Минимум 2 дня, билеты, еда, ночевка..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь все таки к теме... Интересно, есть ли смысл в импульсной сварке на ТИГ постоянке с частотой 300Гц? Может это просто максимум по частоте? а больший порог используется на переменке?

alek956, Может попробуете на досуге в импульсных режимах ТИГ DC попробовать что да как на разных настройках?

И вот на той же Бриме, настройка длительности импульса 10-90%. От чего эти проценты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь все таки к теме...  Интересно, есть ли смысл в импульсной сварке на ТИГ постоянке с частотой 300Гц? Может это просто максимум по частоте? а больший порог используется на переменке?

alek956, Может попробуете на досуге в импульсных режимах ТИГ DC попробовать что да как на разных  настройках?

И вот на той же Бриме, настройка длительности импульса 10-90%. От чего эти проценты?

Погоняю на досуге . Проценты беруться от длительности периода .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ничего хорошего для себя не получил , кроме усталости в глазах от постоянного "мигания" , на низкой частоте , на своем аппарате .

По мне , так варить спокойной дугой намного приятнее .

Хотя в импульсном режиме 1мм нерж пробывал приварить к 8мм. листу - без проблем , несколько легче чем в обычном режиме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже слышал такое, что многих напрягает "моргание" дуги в импульсном режиме, а вот сам так и не пробовал, хотя аппараты были с ипмульсным режимом. Ну если результат есть, можно и пожертвовать временно относительным комфортом.

А на каких параметрах производилась сварка на разных толщинах? Устанавливались осознанно или наугад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиметровку к восьмерке варил на токе импульса 120А так понял (при импульсной сварке индикатор показывает на аппарате помоему усредненное значение базового тока и тока импульса , тоесть ставиш на постоянном токе 120А , потом переключаеш на имп. режим - показания индикатора уменьшаются до примерно 80-90А ) . Частота импульсов немного выше минимума (примерно 3Гц) - ставиш меньше - прожигает , больше - разница между имп. и пост. режимом быстро уменьшается (также трудно не прожеч ).

Так что для сварки разнотолщинных металлов - хорошо .

С тонкими иеталлами одинаковой толщины почемуто улучшений не заметил особых .... думается частота мин. аппарата 0.5Гц слижком большая - 1-1.5Гц наверняка бы пошло хорошо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А значение базового тока какое было установлено? Мне кажется, что показания на индикаторе соответствуют пиковому значению импульса. Там еще есть регулировка длительности на пике. Она тоже имеет значение. Может поэтому и незаметна разница между обычным и импульсным режимами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А значение базового тока какое было установлено?

На минимуме .

 

 

Там еще есть регулировка длительности на пике. Она тоже имеет значение. Может поэтому и незаметна разница

Длительность подкручивал - да , тоже влияет. На тонких металлах нужно точно подбирать все параметры наверное .

Пробывал , крутил - никак , бросил . Надо экспериментов конечно , может и получится чего выжать с Китайца .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я чего выпустил из головы - позабыл совсем . Я к примеру читал в литературе , давно было , что обычно базовый ток примерно 1А и нужен лиж для поддержания дуги . Это правильно все .

А в Китайце базовый ток минимальный равен мин. сварочному току аппарата , тоесть 10А ! Вот о чем я совсем позабыл (почему нет смысла варить тонкие вещи имп. током , именно китайцем !!! ) Разница на малых токах между токами импульсов почти отсутствует !

А я то сижу и вспоминаю - вердикт то я вынес давно уже , а какой - только что вспомнил . :blink:

Все правильно - на больших токах нормально - на малых - туфть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел достаточно вменяемое объяснение по применению импульсного режима. Чтобы не позволять себе вольный пересказ, цитирую:

При сварке импульсным током сила тока и напряжение изменяются в ритме частоты

импульсов между нижним и верхним значениями импульса.

Современные инверторные источники позволяют настроить импульсную частоту в

диапазоне от 0,5 до 300 Гц. В высоком частотном диапазоне реализуются такие эффекты, как уменьшение размера зeрен в металле шва и сужение дуги, в низком диапазоне частот из-за лучшего управления сварочной ванной при сварке в неудобных положениях, прежде всего, выбирается позиция PF (снизу–вверх). Под влиянием высокого импульсного тока происходит провар основного материала и образуется точечная сварочная ванна. Она начинает затвердевать под действием следующего низкого главного тока, начиная от края, пока следующий импульс тока снова не расплавит и не увеличит ее. Между тем дуга уже перешла на скорость сварки, и поэтому сварной шов при импульсной сварке ВИГ образуется из многих соединeнных внахлестку сварочных точек. Диаметр сварочной ванны в среднем меньше, чем при сварке равномерным током, что позволяет лучше сваривать в неудобных положениях. Несмотря на это обеспечивается достаточный провар. Описанный эффект наступает только тогда, когда наступает достаточная разность температур в сварочной ванне между фазами главного и импульсного тока. Это возможно только при импульсной частоте чуть ниже 5 Гц.

К недостаткам можно отнести то, что скорость сварки при импульсной сварке необходимо

значительно снизить. Сварщик также различает пульсацию в низком частотном диапазоне

частот как раздражающее мерцание дуги. Поэтому этот вариант сварки ВИГ меньше

используется при ручной сварке, где сварщик имеет другие возможности для контроля

сварочной ванны, в отличие от механизированной сварки ВИГ.

Картинки прилагаются в файле.

имп1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Модератор

Вопрос к опытным - для каких целей используется импульсный режим при сварке TIG. Кто как использует и нужен ли импульсный режим вообще

Для меньшего тепловложения.

Я пользуюсь, на тонкой нержавейке.

Очень нужен.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен ли импульсный режим вообще

-встраивают как дополнительную опцию для разминки мозгов, - типа пасьянса в компах :D

 

цитата:"Импульсный режим: режим, облегчающий сварку на малых токах. В течение сварочного цикла сварочный ток меняется от максимального (ток импульса) до минимального (ток паузы). Это позволяет минимизировать тепловложение, снизив коробление, нагрев детали; стабилизировать дугу. В режиме средней частоты пульсации дуга приобретает более концентрированную «кинжальную» форму, что приводит к более глубокому проплавлению при том же тепловложении. При сварке нержавеющих сталей на импульсном режиме средней частоты достигается повышенная коррозионностойкость шва, за счет образования мелкокристаллической структуры."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...