Перейти к содержанию

Сварочный стол


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, не, в этом плане всё без изменений. за сверловку я бы сам не взялся (руки кривые). на стороне сверлить - стол бы золотой вышел. плита для идеального результата толще нужна, тут не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,у мебельщиков бы каких то узнать,получится,если алюм.лист к фанере на саморезы посадить,останется плоскость или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,клеить наверное тоже не вариант,от тепла разойдется потом.А если 8-10 мм.?Можно на потайные болты,снизу допустим лист из чернухи 3-4 мм.,сверху алюминиевый,между ними фанера 25 мм.,к примеру размер 2,5/1,25 на стандартный раскрой листа,ну или хотя бы 1/2 м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, по-моему ерунда получится. оба материала мягкие.

а так вообще в любом случае от прикручивания шурупов лист волнами пойдет. магазинные верстаки посмотрите, где столешница из фанеры и жестяного листа.

 

про тонкий лист алюминия подумал. если толстый - то тут не знаю.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,да,вы правы,че то понесло меня.Проще тогда уж раму из профиля сделать и алюм.лист сверху кинуть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, только хотел добавить, что с толстым листом алюминия проще или раму из профиля сделать или на стальной лист положить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,на лист наверное плоскость уйдет.Но и профиль тогда нужно будет тоже на идеальной плоскости варить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, профиль сам по себе идеально ровным тоже не бывает. хотя конечно тут уже вопрос какие требования к плоскости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,гостовский ровный,на выставке столы были,какой то завод наш делает,у них рама из профиля.На нее уже устанавливают чугунные или алюминиевые плиты (полосой,не знаю как правильно называются),на выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, у гостовских требования только к форме. то, что оно в длину дуги иметь не будет никто Вам гарантии не даст. когда на металлобазе был, гостовские и обычные лежали в одинаковых кучах и передвигают их, судя по всему, тоже одинаково (краном за 2 точки, а не на поддонах или чём-то подобном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, готово :)

 

http://s50.radikal.ru/i128/1609/ba/1d0ab7462291.jpg

 

 

http://s019.radikal.ru/i626/1609/76/11e366bff7d9.jpg

 

 

Ещё 4 струбцинки на пробу сделал. Потом нужно будет нормальный крепёж сделать или купить.

 

http://s018.radikal.ru/i523/1609/9b/6f7d4d651f5d.jpg

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,в смысле,что по сварке ломаться будут,проще было тогда из полосы или профиля подобные сделать.,но такие редко пригождаются.За стоимость этих струбцин можно было заказать прижимы как у меня.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,в смысле,что по сварке ломаться будут,проще было тогда из полосы или профиля подобные сделать.,но такие редко пригождаются.За стоимость этих струбцин можно было заказать прижимы как у меня.

У меня на работе две подобных G-образных. Одна сломалась прям посередине. Я сильно не мудря взял ОК 46.00 и заварил. И хоть бы хны шву. Как не странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, нормально там всё держится.

 

прижимы я закажу скорее всего, но и эти переделанные струбцинки в хозяйстве пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,ну может и пригодятся,не знаю,прижимы жестче и сильнее прижимают,этими так не прижать.Я такими (целыми) по краю стола поддон прижимаю,а с другой стороны прижимами.Этими если рамы какие то прижимать,да и то не удержат.@saper24,да я тоже их варил периодически,но вы попробуйте со всей дури закрутить-лопнут.Если уж основной металл не выдержал,то по сварке еще слабее будут,там металл не пойми какой,если конечно все нежно ими зажимать,то походят,но все время переживать,что треснут от излишнего усилия тоже не вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но вы попробуйте со всей дури закрутить-лопнут

Ну тогда изначально паршивое не испортить. Металл там реально не пойми что, но всякому соотношению цена - качество и свои задачи. Сам только китаезскую коронку по дереву на 102мм мучал. Сперва умер адаптер после четырех отверстий в фанере 20мм, я его переделал, порвало посадку коронки. Обварил все в итоге и коронку от адаптера оторвало вдоль сварки. Металл 1 мм, сыромятина. Делал разводку плоскогубцами. Фирма "Пактика", серия "Мастер")))  Но за 980 рублёв куча коронок аж до 126 ой и два адаптера) Поехал в итоге и купил коронку за 900р на 105мм и адаптер за 960р . Пашет как пчелка, вот и вся разница.

А на столе не думаю что надо будет зверски что то зажимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,зверски и жестко разные вещи,не мне вам объяснять.Жестко-это когда прижал и забыл,не переживаешь,что что то выгнет или оторвется,а этими не зажать так,они или от усилия прижима выгибаться или рваться начнут,или от поводок порвет.В общем спор ни о чем,посмотрите #36 и сравните что лучше. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, никаких сверх нагрузок на них не будет, не переживайте :)

 

зажимы как в #36 у меня тоже будут. но и струбцинки, как я сделал, мне для некоторых видов работ удобнее будут.

 

в идеале конечно сделать вот такого типа, но пока материала под них не нашёл. а покупать их шибко дорого.

http://s019.radikal.ru/i642/1609/7a/dc71a44d76c1.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Георгий 11, в общем не ломаются струбцинки. даже ради прикола попытался молотком струбцинку от болта оторвать - всё ок.

 

правда я в качестве присадка использовал не чёрный пруток, а нержавейку 308ю, с er70s трещину при остывании давало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,просто сколько их не варили,все равно ломались по сварке,правда п/а,нержей может и крепче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Эпопея со столом продолжается :)

 

Покрытие никакая химия не взяла...

10-15% соляная кислота. Или получше что-то из бытовой химии на основе соляной кислоты и загустителя (чтоб не стекало со столешни). За час, ненапряжно потирая тряпочкой и подливая новую порцию всё удаляется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а чем можно покрыть сварочный стол, чтоб не ржавел сильно. Может какая токопроводящая краска есть?

Я, если не планирую что-то в ближайшее время делать на столе, протираю столешню смесью минерального масла и уайт-спирита (50 на 50%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...