Перейти к содержанию

Сварочный стол


Рекомендуемые сообщения

@Rayans, Низкий стол хорошо делать, если он широкий и надо далеко тянуться. Но лично я вообще высокие столы не люблю. По ширине: если в постоянку метровая ширина не нужна, то может можно предусмотреть возможность съёмного расширения? К столешнице вполне можно приварить короткими швами, а то как бы не потянуло.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_20200825_081357_com.google.android.youtube.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_20200825_081406_com.google.android.youtube.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_20200825_081410_com.google.android.youtube.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_20200825_082235_com.google.android.youtube.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_20200825_082345_com.google.android.youtube.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_20200825_082348_com.google.android.youtube.jpg

Я себе по такому принципу начал делать. Не большой, столешница будет из 4 полос 120х10(или 8)х1000 Расстояние между ними 30мм.

 

Уже наточил 32 пальца 16х80 с резьбой М16х1.5. Гайки тоже сделал из 24мм калиброванного шестигранника высотой 30мм. Получится примерно +-10мм для регулировки :)

Основание уже нарезал на ленточке из профтрубы 40х20х3. Думаю, что хватит для моих поделок. А то надоело на коленках варить. Недавно закончил делать пресс на 20Т, очень устал ползать. Осталось еще саму полосу купить и колесики... ну и дело за малым -  еще раз поползать по полу сваривая сам стол. :)

Вот типа чертежа, вид сверху.

Изменено пользователем rumb
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера выбрался поварить немного. Основание для столешницы почти готово. На него будет приварено 32 регулировочных болта для основной столешницы. Варил электродами Monolith E420 RC 3.2мм (какая - то дрянь эти электроды, если честно). А тавровые соединения ESAB OK48.00 - очень нравятся, как горят, но поджечь повторно на моем ESAB Buddy Arc 180 чертовски сложно.

 

20210517-190957.jpg

Изменено пользователем rumb
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черные колеса 100мм были куплены давно, решил их приспособить тоже, чтоб не валялись. Купил два поворотных со стопором на 75мм. Были такие кругляшки от динамиков старой Volvo, обточил, просверлил, нарезал резьбу М10.

welding-table4.jpg

 

Ну и сварил остальное. Немного увлекся и все пошло не по чертежу, ну да ладно, так даже лучше получилось. Дожег эти Monolith E420 RC 3.2мм электроды. Парочка осталась. Я так и не понял что с ними, иногда шов такой, что жалко зачищать, иногда просто кратер в середине. Причем в нижнем положении, где напартачить сложно. Хотя тепла там предостаточно. Почти прожигал 3мм насквозь. Местами в отрыв приходилось. Лень было крутилку дергать, шпарил где - то на 110А. Тавровые отлично, их почти не зачищал вообще. Может это отсутсвие прокалки так сказывается. Иногда вообще бывало варишь, а он как будто гаснет и моментально дальше горит.

 

welding-table1.jpg

welding-table2.jpg
 

welding-table3.jpg

 

Конструкция получилась монументальная. Мои 95кг даже не чувствует. Еще 32 болта с гайками и 4 метра полосы 120х8 добавят около 30кг. Получилось все весьма ровно, камера на телефоне как - то искажает геометрию.

Изменено пользователем rumb
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rumb, а какие параметры по размерам сделали? если не секрет. Тоже собираюсь стол собирать но никак не определюсь с размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, Размер основания под столешницу 800х540, а сама столешница будет из 4х полос 120х8х1000 с расстоянием между ними 30мм, таким образом 1000х570. Высота в конечном итоге около 900-950мм. Сидеть за ним можно будет, но больше стоя работать. На него еще переносные трубные и слесарные тиски можно будет ставить. Думаю, что для большинства моих поделок будет достаточно.

 

Вот регулировочные болты, ждут своего часа. Гайка шестигранник 24мм длина 30мм. Сами полосы к болтам М8 прикручиваются.

 

20210426-180846.jpg

Изменено пользователем rumb
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rumb,можно было профиль собрать на болтах,не совсем понимаю смысла сварки,поводки будут однозначно.Размеры небольшие,можно было обойтись без сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rumb,можно было профиль собрать на болтах,не совсем понимаю смысла сварки,поводки будут однозначно.Размеры небольшие,можно было обойтись без сварки.

К профилю привариваются болты резьбою вверх. К пластинам,, что будут плоскостью - гайки. И все это делл выставляется в ноль. Конструкция получается ровной и монументальной
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, На болтах... это не про нас. :) Поводки нивелируются регулировочными болтами. Полоса тоже далеко не поверочная линейка. Можно купить калиброванную полосу, но там ценник чуть ли не вдвое больше, и так цены на металл на 40% подняли. Таким образом надо жесткое основание, чтобы если полоса будет кривой, болты полосу ровняли, а не основу. Ну и на кривом полу чтобы не перекашивало весь стол. Иначе вся эта затея с регулируемой плоскостью не прокатит. Я еще сам не знаю, что получится в итоге. Потом поставлю индикатор на магнитной стойке, сниму замеры, что куда и насколько прогибается.

 

Может я зря гоню на Monolith E420 RC 3.2мм, я варил на прямой полярности... а тут читаю... вроде рутил-цел. на обратной надо... или я что-то путаю, но кажись на базовые обратная (+ на электрод), а на все рутилы "-" на электрод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rumb,Немного огорчу,но этим колесам очень быстро придет каюк,особенно если чет подрихтовывать на столе.Имеет смысл сделать винтовые ножки как на строительных лесах и опускать их в месте дислокации.Монолит вроде норм электроды,мне более даже чем ОК-46 понравились. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Ценное замечание! Но городить винтовые опоры как -то не хочется, думаю будет лень все время их выкручивать, закручивать. Если бы он стационарно стоял хотябы неделю, а так надо катать постоянно. Ну если поломаются, срежу эти колеса до перекладин, приварю площадки и к ним болтами мощные колеса куплю. Черные весьма крепкие - металл, а внутри ролики. Вот поворотные да, немного хлипкие.

 

Попробую сменить полярность на этих Монолит, уж больно цена на них хорошая. За ESAB ОК46, LE Omnia 46 в 2-3 раза больше хотят.

Изменено пользователем rumb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

к ним болтами мощные колеса куплю.
рекомендую такие, это самые стойкое что я нашел, да же станок заточной и пресс весом в 1,5т на них поставил, держат. 

51472782.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но городить винтовые опоры как -то не хочется, думаю будет лень все время их выкручивать, закручивать.

 

Есть варианты с колёсиками, которые на петле крутятся, соответственно то на них опирается конструкция, то на ножки, что чуть короче. Вроде даже в этой теме был вариант.

https://thumbs.gfycat.com/AccomplishedShamelessFly.webp

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, конструкция конечно интересная но работоспособная только на идеальном полу и то под вопросом, а если надо будет после перестановки снова регулировать ножки то грош ей цена, опять лезть вниз и крутить гайки, красиво но бесполезно, тут мне кажется надо сделать более лёгкий и быстрый привод регулировки ножек и всё, себе что то такое хочу сделать, есть несколько вариантов в голове.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил полосу 120х8. Друг поехал за металлом... телефон у него сел, в итоге привез полосу ржавую, другой типа не было. Ну что поделать. 9euro\метр. Сегодня зачистил наждачкой, лепестковым и какой то матерью. Получилось не очень, ну да ладно, как есть.

 

Закинул я эти 5.86метра полосы на его стол на улице и из колесика посыпались шарики. На моем столе колесики немного мощнее, но я крепко задумался о создании дополнительных винтовых опор, к тому же ими можно выставить стол по уровню.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил шпильку метр М16 прочность 10.9. Гайки сам выточил из 28мм кругляка. Их приварю к кусочкам проф трубы и все это рядом с колесами с боков, думаю, что не будет мешать ходить. Начал делать пятки упорные Ф38, толщина 5мм + гайка, чтобы не заламывало. Вот думаю, как ручку делать, как на тисках или, как на струбцинах.

 

20210526-152058.jpg

 

Еще сделал такую землю. Кругляк приварю, болтом М10 медная болванка прикручивается, за нее крокодилом цепляться.

20210601-113403.jpg

 

Полосы насверлил, осталось все сварить и отрегулировать плоскость. Возможно еще чего придумаю, типа держателей для болгарок и электродов и т.д. Потом покрашу.

 

Общая высота стола 94-95см.

20210601-130407.jpg

20210601-130521.jpg


 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, что-то не разобрался еще, как загружать на форум.

 

Сегодня удалось сделать винтовые упоры. Осталось полосы приварить и отрегулировать. И заземление приварить забыл. Купил электроды LE Omnia 46 2.5mm. Отлично горят на прямой полярности. DC-, минус на электрод, как и написано на упаковке.

 

упорные пятки напрессовал на шпильку и потом еще обварил снизу и зачистил. И гайки приварил, чтобы не выламывало. Сверху решил не мудрить, проточил до 13мм и насадил шестигранник 24мм. И рукой крутить удобно и головкой или ключом можно, если заклинит. От проворота держит стержень Ф6. При желании его можно выбить, снять шестигранник и шпильку заменить. Длина шпилек около 250. Если пол совсем кривой, то длины для регулировок уже не так много. На фото стол стоит на шпильках. Довольно устойчиво получилось.20210602-134824.jpg

 

20210602-163740.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стол выездной из мастерской для грязных пильно-пыльно-шлифовально-сварочных работ.

Деку стола  изготовил из 20 -тки фанеры, для сварки буду  накрывать  5 миллиметровым  алюминиевым листом. 

 Тиски есть возможность выдвинуть от стола, и  задвинуть под стол в походное положение. 

За базу взял тележку из под торгового контейнера.

Колёса - хорошие мощная резина.

Два поворотных, два ведомых.

Середину заполню полками-ящиками. 


 

   АХЗ - чего они боком легли ?

Загрузил фото ровно.

post-20249-0-30236300-1622663741_thumb.jpg

post-20249-0-58309900-1622663774_thumb.jpg

post-20249-0-92525100-1622663805_thumb.jpg

post-20249-0-45345600-1622663851_thumb.jpg

post-20249-0-90849900-1622663887_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей09
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

АХЗ - чего они боком легли ?

Хорошо изначально фоткать телефоном на боку. А так ещё помогает загрузить на комп и там пооткрывать и поповорачивать в проге в положение удобное для просмотра. Ну тогда и грузить с компа, он поставит в сообщение как надо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо изначально фоткать телефоном на боку. А так ещё помогает загрузить на комп и там пооткрывать и поповорачивать в проге в положение удобное для просмотра. Ну тогда и грузить с компа, он поставит в сообщение как надо.

 

Спасибо.

Прошу извинить за неудобства.

Здесь стол как стол, хотел только как вариант засветить тиски которые можно

как выдвинуть, так и задвинуть на штанге, да ещё и спрятать.

Фото с фотоаппарата и телефона перегрузил на комп,

а с него на сайт перелил, попробую перегрузить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...