Перейти к содержанию

Сварочный стол


Рекомендуемые сообщения

@RWS87,вам 5 шт.двутавров хватит 8-10,вы посчитайте сколько вам за пластины зарядят и такой жесткости,как с двутавром вы с пластинами не добьетесь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, как Вы посчитали, что мне нужно 5 шт. двутавров? Какой длины? По 6 метров? Стол у меня 900х1700, напомню. 

По моим прикидам мне нужно 24 метра двутавра, чтоб сделать 26 поперечин из него.  Это будет 260 кг, у меня стол не сложится под этим весом? )) 

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87,с вами з/п хорошо считать).По краям пару и три по столу раскинуть (900 мм),зачем вам на всю плоскость,если конструкции небольшие собирать?5 точек опоры вполне достаточно,тавр удобен еще тем,что конструкцию струбциной можно за стенку поджать,где необходимо.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Вы имеете ввиду двутавр не крепить к столу и как надо передвигать под определенную конструкцию, я правильно понял? И если что, то прижимать его к столу струбцинами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87,можно крепить,можно не крепить.Можно крайние закрепить,выставив предварительно по размеру и поймав диагонали,что бы хоть от чего то базироваться.Средние можно переставлять по усмотрению,может вам вообще одного будет достаточно по центру в каких то моментах.Крепить можно как сам двутавр,так и изделие к нему,к верхней полке.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я так на козлах работаю - разложил, кинул две-три профильные трубы 50х50 и вперед. Со столом хотелось бы так - раз выставил все по уровню и все, ничего настраивать не надо, но в таком варианте - дорого будет и наверное, мощное основание варить надо. Так что ваши размышления имеют место быть, спасибо, подумаю ) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, Ну если, как вы сами  говорите, шибко тяжёлых вещей вы не кидаете на стол, то и из десятки пластины пойдут. Та тему - поведёт их или не поведёт, тут лучше узнать непосредственно у исполнителей заказа. Я вот например научился даже ручной плазмой вырезать из десятки полосы по 6 метров, так чтобы их не вело. Только надо укладывать их на стол таким образом, чтобы опирались не только на концы, но и имели опору (или две) по середине. Промежутки расчитывать по крепежу. который планируете использовать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вот например научился даже ручной плазмой вырезать из десятки полосы по 6 метров, так чтобы их не вело.

Очень интересно, а можно подробнее разжевать сей процесс, можно в теме  http://websvarka.ru/talk/topic/668-o-tekhnike-reza-plazmorezom/

У меня, когда отрезаю от 4мм листа 8 см и полтора метра рез, то  ведёт. А если 5 см, то ещё сильнее сабля. Потом правлю на наковальне, постукивая самой саблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые участники! 

 

Даже не знаю, с чего начать ... наверное, с начала. В домашнюю мастерскую нужен небольшой ТИГ-стол. Подешевле, полегче, да  пожёстче, да поровнее плоскость чтобы была... Как обычно, в общем, взаимоисключающие требования, хехе... Почитал ветку, обратил внимание на канал. люки и свинарные решётки. Но маловатенько - в смысле размеров...

 

А что, если попробовать изобразить что-то вроде авиа-космич. технологии "сотового наполнителя"? Попробовать совместить высокую жёсткость с низкой плотностью конструкции? Основная идея - нарЕзать из проф. трубы, например 80 х 80 х 2 мм, КАТУШЕК - высотой, скажем, миллиметров по 50. Поприхватывать их друг к дружке, как изображено на картинке, в прямоугольную (квадр.) панель столешницы. А потом потихоньку обварить, чтобы как можно меньше повело плоскость...

Изображённая на картинке столешница получилась 109 х 109 х 5 см; 25 кг массой; суммарная площадь металла торца решётки (если убрать воздух, в смысле - как бы смять стенки катушек так, чтобы остались только торцы катушек, вплотную друг к другу) получается 600 кв. см. с хвостиком - т.е. как бы монолитная стальная пластина площадью примерно 20 х 30 см...

 

Поясню, зачем я посчитал чистую площадь металла торца. Затем, чтобы оценить, смогу ли я вручную притереть всю эту хреновину в чистую плоскость. Как? Купить пакет самовыравн. смеси для заливки пола. Залить кусок пола, скажем, 120 х 120 см. Наклеить на него штук тридцать-сорок кругов для точил. Они ровные и строго одинаковой толщины. Положить на них сваренную решётку, и вращательными движениями, с проворотом, с водичкой, вывести плоскость. Небыстро, загрёбисто... Но если хватит задора, то мне кажется, что может получиться достаточно легковесно, достаточно жёстко и ОЧЕНЬ ровно. Потом, на притёртый торец, приварить лист двойку. Изнутри. В смысле - точечно поприхватывать, настолько часто, насколько хватит вашей буйности. Хоть по четыре точки на каждой ячейке...

 

Поведёт лист? Повторит ли внешняя сторона листа-двойки притёртую поверхность решётки, или "целлюлит" получим, в ямочку? Насколько жёсткой получится решётка, не поведёт ли её "телевизором" после прихватки листа? Насколько жёсткой получится вся итоговая конструкция? Нет ли среди участников людей, работающих с Солидом? Там есть возможность посмотреть деформации под различными нагрузками... Я только Компасом рисую, здесь такой возможности нет.

Я кончил! )) Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших комментариев!

post-24234-0-13645800-1524646547_thumb.png

Изменено пользователем runaway
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@runaway,у меня даже нет слов).Вы представляете какая трудоемкость с непредсказуемым результатом?Хотя 99%,что не получится.И вообще смысл этого огорода?Цена стола вашего размера по себестоимости 25-30 т.р.,не великие деньги за гарантированный и проверенный результат. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласен. Банальная жадность, пытливое воображение и вечный зуд в ладошках. ))

Думаю, что тут ключевой момент - мой вопрос о Солиде, точнее об участниках, им владеющих. Там можно достаточно точно всё смоделировать, "нагрузить" каким угодно образом и посмотреть упругие деформации. И сравнить их с тем же чугунным люком. И чугун, и "соту" нарисовать, и нагрузить. И сравнить. Говорят, ОЧЕНЬ хорошо с реальностью результаты пляшут.

По цене - примерно в ВОСЕМЬ раз дешевле получается предложенный выше вариант, по сравнению с вашим. Ну, пусть в ПЯТЬ - с учётом ножек с регулировками и всего прочего. Для меня это важно. Трудоёмкость - да, но палочки у меня условно бесплатные (электроды в смысле), электричество тоже... И времени много условно свободного. Тут надо смотреть и пробовать имхо, всяк на себя ситуацию должен примерять.

Ещё один момент - для того, чтобы сделать описанную попытку, нужна лишь совсем небольшая хорошо-плоская пластина достаточной толщины и пара струбцин. Т.е. "сварочный стол для сборки сварочного стола", о чём кто-то очень метко заметил в этой теме, в данном случае не обязателен...

Согласен - авантюра чистой воды. Просто ОЧЕНЬ интересно попробовать. Но не решаюсь пока. Ибо хорошо знаю разницу между картинками в Компасе и фотками с телефона (в смысле воплощения идеи в грубой физ. реальности)... ))


Мне доводилось притирать стальные секции питательного насоса. Площадь притирки (кольца) там была ... сейчас скажу, примерно ... 150 см.кв. На притирку, до матового состояния, уходила примерно одна смена, с напарником. Притирочный порошок с варёной олифой. А здесь 600 квадратиков... Но крупнозернистые камни. Но не сотки, как в насосе, а десятки. Много десяток... Авантюра... АВАНТЮРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@runaway,вы для начала попробуйте собрать одну длинную диагональ.На сварке точно поводок не избежать,можно шпилькой все хозяйство стянуть,но опять же сверловка точная нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю... В предложенном варианте есть одно очень важное преимущество - там возможна "программа малых шагов". Т.е. совсем не обязательно "в прорубь с головой", все бабки сразу выкидывать. НарЕзать десять катушек для начала. Сочинить какой-никакой кондуктор примитивный, чтобы пару катушек можно было прихватывать друг к дружке с более-менее воспроизводимой геометрией. Прихватили - сдвинули пару на один шаг - хватаем третью, и т.д., пока не получим "цепочку" заданой длины. И смотрим на результат. Две-три "цепочки" испекли - соединяем их уже в узкую панель-полосу. Там уже совсем видно будет, куда процесс идёт - в металлолом или в золотой фонд. ))

Второй момент... Если мой полубезумный вариант с наливными полами и кругами от наждака заменить на традиционную фрезеровку (как фрезеруют те же люки), то авантюрность моей авантюры начинает как-то быстро скукоживаться и куда-то быстренько сливаться... Чисто умозрительно, опять-таки. )) Но в случае фрезеровки получаем ограничение по станку, в смысле по площади обработки с одной установки...

 

Если ориентироваться на последующую ФРЕЗЕРОВКУ решётки, то с точностью стыковки катушек (кондуктор, струбцины, пластина-основа и т.п.) можно вообще не заморачиваться - главное катухи нарЕзать с запасом по высоте: выпекаем хоть "телевизор", хоть "пропеллер" - всё равно потом платим некую денюшку и всё срезаем в ноль, в чистую плоскость...


Шпильки - НЕТ. Это зло! Нужна именно сварка. Именно множественная прихватка листа к решётке - чтобы получить искомую пространственную жёсткость коробчатой (сотовой) конструкции. Мне кажется, что лист (два листа с двух сторон решётки) будут ОЧЕНЬ хорошо добавлять жёсткости в направлении, перпенд. к поверхности столешницы, по сравнению с голой решёткой. Первый лист (рабочую поверхность столешницы) хватаем изнутри, по четыре точки на ячейку (ПА рулит, но можно и палочкой). Нижний лист сверлим в местах соединения вершин ячеек (катушек), по разметке, и применяем технологию "сварочной заклёпки". Головки "заклёпок" можно не зачищать, ибо поверхность не рабочая (снизу).

Изменено пользователем runaway
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@runaway, квадратная труба только внешне прямая, одна сторона, по которой сварена, точно не даст ровной плоскости. Вот ежели такое замутить, но из круглой трубы, тут шанс на удачу уже есть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@runaway,а прихватывать между собой каким образом,если не снизу и сверху?Потом фрезеровкой как?

Сначала варим решётку: катушки между собой - в цепочки, цепочки между собой - в панель. Всё в доступе, все прихватки / швы горизонтальны и удобны. Фрезеруем решётку. Фиг с ним - с ДВУХ сторон. Берём лист, по разметке сверлим дырочки, чтобы они приходились на пустые места решётки. Кладём засверленный лист на решётку, стягиваем шпильками в пакет. Переворачиваем решёткой кверху. Хватаем лист к решётке изнутри (шпильки просто прижимают лист к плоскости решётки, как струбцины). Поприхватывали лист - снимаем шпильки, накрываем всё вторым листом, тоже с дырочками, и прихватываем его к пакету "сварочными заклёпками". Всё в свободном доступе, никаких проблем.

 

 

@runaway, квадратная труба только внешне прямая, одна сторона, по которой сварена, точно не даст ровной плоскости. Вот ежели такое замутить, но из круглой трубы, тут шанс на удачу уже есть).

Да, можно и круглые трубы. Только решётка тяжелее получится, да и варить неудобно - гораздо выше расход электродов... Можно, правда, фаски поснимать с торцов, и прихватывать торцы, в точке соприкосновения, но имхо это всё не то - жёсткости так не наберёшь... Нужно ОБВАРИВАТЬ именно линии соприкосновения цил. поверхностей, а там с этим проблема, ибо всё кругленькое, надо металлом заливать мостики - много электродов уйдёт. С КВАДР. же трубами ситуация намного более прозрачна и понятна.

 

Несовершенство геометрии квадр. труб здесь некритично, потому что оно ни на что не влияет... Но всё это бла-бла, потому что я ещё не пробовал, только собираюсь. Поэтому что-то утверждать не могу, к сожалению. Вообще предложение моё выглядит достаточно провокативно, если принять во внимание какую-то соверш. непонятную экономию средств с одной стороны и отсутствие прецедента - с другой. Приношу свои извинения, и предлагаю подождать, что получится у автора. ))

Изменено пользователем runaway
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто скажет про стол этого человека(я так по этим темам особо не лажу, свои проблемы решил). :) Может он здесь обитает. Вроде полуфабрикат годный к использованию.

https://www.youtube.com/watch?v=C3T-54GYpx4

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, если хорошая ровная плоскость нужна, то не вариант. ровного листового металла не бывает :)

 

"срисовано" с американского. если с кадами не дружите, то можно чертёж на ебее купить и резку отдельно уже заказать. скорее всего будет дешевле, чем готовый комплект брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@runaway,геометрия вам в помощь ), ну и относительно жёсткости конструкции - не в "обварке" жёсткость надо искать. Попробуйте сложить пирамидку из кусков квадрата и кусков трубы, и наглядно увидете, какую форму легче сложить ровно.

Пысы. Каждый волен ходить по граблям столько, сколько позволяет толщина лба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если хорошая ровная плоскость нужна, то не вариант. ровного листового металла не бывает

 У меня было 6 готовых листов  на выбор. Я линейкой выбрал 2. Нормальная ровная поверхность. Для 99,9 народа пойдёт. У него есть видео тоже с прикладыванием линейки. Вроде нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@runaway,геометрия вам в помощь ), ну и относительно жёсткости конструкции - не в "обварке" жёсткость надо искать. Попробуйте сложить пирамидку из кусков квадрата и кусков трубы, и наглядно увидете, какую форму легче сложить ровно.

Пысы. Каждый волен ходить по граблям столько, сколько позволяет толщина лба

Насчёт геометрии вроде я всё описал, и объяснил как мог, что она (геометрия) в данном случае только где-то сбоку слегка притулена, и ничего ровным счётом не определяет ... если брать фрезеровку, а не притирку врукопашную. Я не знаю, может не дочитали вы моих рассказов... Или не читали вообще.

 

Понимаю, что скорее всего уж ни к чему здесь мои объяснения - кто хотел понять, тот уже понял, но на всякий случай, ещё разок:  катушки нарезаются из ОДНОЙ трубы, и, следовательно, повторяют её сечение один к одному, т.е. детальки получаются регулярными, одинакими, т.е. полностью пригодными для соединения (сварки) в кондукторе. Если в трубе нет правильной геометрии - ну так все катушки будут ОДИНАКОВО неправильными. И будут формировать ОДИНАКОВЫЕ цепочки. Ну, объяснил как мог, не знаю, в кассу ли. ))

 

За грабли спасибо, и за толщину лба... Это ж русские люди общаются, куда ж нам без вот этих всех замечаний насчёт толщин чужих лбов, бл... Всем ещё раз спасибо за внимание! Не знаю, дойдёт ли у меня до попытки физ. реализации описанных выше фантазий. Если что путное получится - с меня отчёт. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@runaway,можно обижаться, можно не обижаться, но у меня цели на укол не было). Геометрия не сбоку, она везде, это если хочется по короткому пути пройти.

Да, и круглую трубу можно на токарном станке "пилить" и будет ровненько и красиво, да и фасочку снять тут же, под сварочку. В шахматном порядке замечательно трубочки складываться будут, с профилем квадратным будет сложнее, вот и геометрия).

Пысы. Все написанное мной сугубо от нечего делать, в перерывах на покурить. Прошу близко к сердцу не принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Давным-давно в 2013 году, когда я  только-только начинал учиться работать с металлом, я слепил каркас будущего сварочного стола из трубы 40х40х2мм. Сначала он был 2300х900, потом порезал до 1740х900. Постелил фанеру 21мм, так и работал. В целом работать можно, но захотелось что-то посерьезнее - выставить получше плоскость и чтоб была возможность использовать прижимы и прочее. 

 Совсем недавно интересовался за бюджетные варианты сварочных столов. Георгий11 подсказал сделать "столешницу" из двутавра. Неплохая геометрия, жесткость, возможность использовать прижимы опять же. И тут буквально дня три назад подваривал знакомому его микроавтобус, а он отблагодарил меня двутавром :)

 

 14 двутавр, с него получится 11 балок по 1 метру. При моей ширине стола расстояние между балками составит 80мм, думаю, вполне прилично получается. Теперь вопросы возникли:

1. Конструкция стола не планировалась под такой вес. Она вообще вся на прихватках. Это ладно, обварю. Но, наверное, надо укрепить все же сам конструкцию. Как это сделать? Обвязать ноги стола трубой 40х40х3 по периметру и потом посередине? Достаточно этого будет? Может по типу ферм укосин навтыкать в подстолье? Или раскосынить листовым металлом по всем углам?

2. Балки хочу сделать разборными и регулируемыми. Поэтому напрашивается болтовое соединение. По периметру стола приварить болты М14, на них балки с отверстиями и гайками регулировать плоскость. Нормально же будет? ) 

3. Высота стола получается в районе 900-950. Не слишком высоко? Мой рост 177. Пока не понял, вроде нормально ) 

post-17496-0-13137700-1524843261_thumb.jpg

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота стола получается в районе 900-950

 

норма- по верхний обрез помидоров ой, не так.. когда стоя перед столом, вы упираетесь согнутой  под прямым углом ладонью. опущенной руки в стол,

при работе многое еще зависит от высоты стула.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...