Перейти к содержанию

Mishel ZX7-200WS как уменьшить ток???


Рекомендуемые сообщения

Собственно Миша-200, в режиме 4T самый малый ток - 33А по его показометру. Варю двойку нерж на постоянке, чувствую, что слишком большой ток. В мануале пишут, что ток регулируется начиная от 10 А, а у меня никак меньше 33А не выходит.  Все крутилки на минимуме.

Это мой глюк или аппарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?  А как постоянку мерить клещами?

могу включить шунт, померить падение, посчитать - но для чего? Ток явно большой, и мне его надо сделать меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал. Но он сам стабилизирует ток ( как и обещано производителем). Уменьшить удалось до 32 А, ниже - срыв дуги.

это ж этажерка вроде?

Что такое "этажерка"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Тут, похоже, аргонодуговой аппарат. Почему всё вытягивать приходится?
Вы в режиме ТИГ нержу варите? Показометру не стоит доверять, он показывает, что настроили. Ток реально нужно сначала хотя бы клещами померить. После зажигания дуги, естественно. А то иначе осциллятором их вышибет. Клещи и на постоянку есть.
На плате управления должны быть синие подстроичники (резисторы). Вот запомните, как они стоят и по одному крутите. Число оборотов так же считайте. Нет изменений, верните этот назад. В то же положение. И так найдёте нужный. Этот метод и на ММА действует так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно похоже. Написал - 4T варю нержавейку. Клещи на постоянный ток не встречал. Это наверное какой-то магнитометр супер-пупер навороченный? В режиме ММА ток регулируется нормально, но там токи большие - намного больше. Меньше 50А электродом никогда и не приходилось варить.

Буду вскрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4T

Это к делу не относится хоть 2Т, хоть 4Т. Это способ управления аппаратом, прерывистый шов и продолжительный.

 

 

 

Это наверное какой-то магнитометр супер-пупер навороченный?

 

Принцип работы угадали... но он не дорогой и можно себе позволить... 

 

В работе вещь полезная! :good:

 

 

 

Буду вскрывать.

И что вам это даст?

Я подозреваю что у вашего аппарата резистор регулировки тока накрылся, может он и не выставляет ниже  http://arcanumclub.ru/smiles/smile23.gif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4Т или 2Т - режим управления только для аргона. Отличается способом настройки -  с одним "кликом кнопки и касанием" или просто во время сварки. В других режимах Этот-же потенциометр работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Клещи если для постоянки, то они меряют и переменку. А вот клещи для переменки постоянку не поддерживают. Цена не большая. Как говориться: по-гуглите. 

 

Ток у Вас регулируется с какого-то положения до максимума. Поэтому хоть ММА хоть ТИГ, минимальный ток и там и там должен быть минимальный и конечно соответствовать паспорту. И для вашего аппарата что в ТИГ что в ММА режиме особо не должно быть разницы по минимальному току.

 

Крутить "крутилки", вещь не благодарная и можно получить срывание дуги. В других случаях может повлиять на максимальный ток и конечно на минимальный. Но так же на показометр. Поэтому - один крутит второй варит... ну хотя бы тупо греет толстую железячку. 

 

Единственная мысль, предположение, а может импульсный режим стоит и ток паузы выше тока сварки, поэтому и минимальный ток меньше не делается?  Точнее на таких аппаратах есть ручки которые влияют на разные параметры и возможно надо еще что-то покрутить, а не только ручку регулировки сварочного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ток у Вас регулируется с какого-то положения до максимума. Поэтому хоть ММА хоть ТИГ, минимальный ток и там и там должен быть минимальный и конечно соответствовать паспорту. И для вашего аппарата что в ТИГ что в ММА режиме особо не должно быть разницы по минимальному току.

Единственная мысль, предположение, а может импульсный режим стоит и ток паузы выше тока сварки, поэтому и минимальный ток меньше не делается?  Точнее на таких аппаратах есть ручки которые влияют на разные параметры и возможно надо еще что-то покрутить, а не только ручку регулировки сварочного тока.

 

В режиме ММА минимальный ток 17А - как по-паспорту. Режим не импульсный, режим постоянный ток прямой полярности. Спасибо за участие, похоже без схемы не разберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиме ММА минимальный ток 17А - как по-паспорту. Режим не импульсный, режим постоянный ток прямой полярности. Спасибо за участие, похоже без схемы не разберешься.

 

Пока, не за что. В дешевых аппаратах я столкнулся со многими проблемами. Но если касательно вашей проблемы, то:

- найдите аналогичный аппарат в применении. Или в магазин прийдите и попросите попробовать. Если продавец вменяемый то поможет. Конечно со словами мне надо для маленьких токах использовать. Т.е. это для вас важный момент и вы хотите купить сварочный. Возможно сам аппарат с детства не способен нормально работать на заниженых токах.

- позвонить в сервисную мастерскую, которая именно по этому производителю работают. Там вам помогут с разъяснением. Это не их хлеб и если дело не в ремонте, то скажут на что обратить внимание.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но все простые решения я уже испробовал. Таких аппаратов нет в продаже ( и не было - я его специально заказывал - уж больно удобный, использую все режимы ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но все простые решения я уже испробовал. Таких аппаратов нет в продаже ( и не было - я его специально заказывал - уж больно удобный, использую все режимы ).

 

Ну все не все, я так и не понял. Звонили в сервисную компанию? Есть же не только продавцы таких аппаратов, так их еще и чинят. Что говорят?

Заказывали где на ебее? Т.е. концы наверное все же есть!?

 

Есть еще недорогой метод - некоторые бесплатно диагностику делают, некоторые просят около 500р. В ближайший сервис подвезти, пусть токовыми клещами померяют. Может что-то на поверхности. А схема ни чего не даст, если нет измерительного инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал на Алибабе ( как обычно - много лет пользуюсь). Никаких сервисных компаний у нас нет, а по-китайски я еще не очень :) 

Про 500р. - смешно. При слове Р. меня скорее всего просто пошлют. У нас в ходу Гр.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал на Алибабе ( как обычно - много лет пользуюсь). Никаких сервисных компаний у нас нет, а по-китайски я еще не очень :)

Про 500р. - смешно. При слове Р. меня скорее всего просто пошлют. У нас в ходу Гр.

 

Может и пошлют... но попытаться можно. Я уговаривать не буду, а лишь советую. Вы можете найти подобное, точнее тех, кто аналогами занимается. А там они и подскажут, что правда, а что нет. Без приборов выявлять неоднозначный дефект очень сложно и есть ли в этом смысл. Не знаю сколько у вас берут за телефонный звонок, но у нас даже сервис сервису помогает за спасибо, ну или тортик. Если не серьезный дефект, то человеку дороже везти в ремонт, чем он будет дальше счастливо работать и если руки из нужного места, то сам себе поможет. Так машины даже чинят, а что говорить про сварочный за пару тысяч.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@DMZ, Обратитесь к Сергею. s237

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=182868&p=4895462&viewfull=1#post4895462

Он хороший мужик, прекрасный специалист по сварочникам и, возможно, сможет Вам помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и пошлют... но попытаться можно. Я уговаривать не буду, а лишь советую. Вы можете найти подобное, точнее тех, кто аналогами занимается. А там они и 

 Усугублю...

Гр. - это не граммы, а гривны. Не МАСКВА чай, нету сервисов через каждые сто метров. По телефону никто даже и говорить не станет - людям работать надо, а не лясы точить. А тащиться в Киев - практически бесполезно. Заберут аппарат на два-три месяца и ничего не сделают - так уже было. Работаю аппаратом почти каждый день - то как MMA, то TIG по-алюминию, стали.

Аналогов что-то не встречал ( почему и купил такой - уж очень мне понравился), если кто знает - буду благодарен.

@DMZ, Обратитесь к Сергею. s237

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=182868&p=4895462&viewfull=1#post4895462

Он хороший мужик, прекрасный специалист по сварочникам и, возможно, сможет Вам помочь. 

Спасибо! Обязательно попробую проконсультироваться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Усугублю...

Гр. - это не граммы, а гривны. Не МАСКВА чай, нету сервисов через каждые сто метров. По телефону никто даже и говорить не станет - людям работать надо, а не лясы точить. А тащиться в Киев - практически бесполезно. Заберут аппарат на два-три месяца и ничего не сделают - так уже было. Работаю аппаратом почти каждый день - то как MMA, то TIG по-алюминию, стали.

Аналогов что-то не встречал ( почему и купил такой - уж очень мне понравился), если кто знает - буду благодарен.

Вот тут 

http://www.chipmaker.ru/topic/98128/

и тут 

http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1796-mishel-zx7-200-wsem-ac-dc-(tig)

разговаривают про ваш аппарат. Он вполне известный в ваших просторах. А то что в с Украины я и без разъяснений понял. 

Я к чему, он вполне известный и значит можно найти сервис-центр или получить консультацию у таких же обладателей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый. Ссылки ваши бесполезны, поскольку информацию об аппаратах там люди сами ищут.

Аппарат у меня только буковкой отличается, а кузов такой-же.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтоб уменьшить минимальный ток на этажерке хоть до нуля, необходимо установить подстроечный резистор и подключить его к входам балансировки CA3140. Я так сделал  и теперь в режиме TIG, уменьшая ток, можно вообще погасить дугу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

O!!!

Спасибо, когда доберусь до аппарата попробую. Он как-то сам ожил на время - я работал, и забыл даже, что была проблема. Потом вспомнил, попробовал - уменьшает ток до 10А спокойно. Может просох, или еще что с ним произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...