Перейти к содержанию

Педаль управления TIG сваркой


Рекомендуемые сообщения

@sherwood, там свой разъем? На гроверсах обычно 14 пиновый идёт. Я вроде выкладывал в теме ссылку на этот разъем на Али, поройся в старых сообщениях. Изменено пользователем Buzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, там свой разъем? На гроверсах обычно 14 пиновый идёт. Я вроде выкладывал в теме ссылку на этот разъем на Али, поройся в старых сообщениях.

Да, ошибся 14 пин, два ряда по 4 и по бокам по 3. Картинку нашел, http://websvarka.ru/talk/topic/4916-pedal-upravleniia-tig-svarkoj/?p=220978 ссылку нет. Буду искать как то.

 

P.S.

Нашел на алике - https://aliexpress.ru/item/4000465531355.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.c64f52f1f1J7sI&algo_pvid=44d65e3e-2575-4640-8d91-63f94226ea3d&algo_expid=44d65e3e-2575-4640-8d91-63f94226ea3d-20&btsid=0b8b035616044102064535068e12e2&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педаль должна подойти любая у которой есть регулировка переменным резистором силы тока? У них у всех я так думаю микрики вкл/выкл есть когда педаль полностью поднята и полностью опущена? У меня на горелке которая шла к аппарату есть кнопки регулировки силы тока, по мимо вкл/выкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,уУ тебя неправильная информация.Педали у них должны быть.Напарник ТЕХСВАРА,в группе,в контакте,написал объявление,что есть педали по цене 6500р.Напиши ТЕХСВАРУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, вот Вам ссылка на разъем: https://aliexpress.ru/item/32260611754.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.976e2e0epEw6mx

 

вот Вам распиновка:

post-27205-0-38238100-1604418664_thumb.jpg

 

независимо от того, с крутилкой педаль используется или нет, распиновка одинаковая, ну еще не всегда нужна перемычка между контактами 1 и 2, тут смотрите гнездо на своем аппарате

Изменено пользователем Buzz
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,уУ тебя неправильная информация.Педали у них должны быть.Напарник ТЕХСВАРА,в группе,в контакте,написал объявление,что есть педали по цене 6500р.Напиши ТЕХСВАРУ. 

Нужна именно такая за 6442р. - https://www.grovers.ru/catalog/TIG-svarka/pedal_upravleniya_groverss/?sphrase_id=38432

За 6600р - https://www.grovers.ru/catalog/TIG-svarka/pedal_upravleniya_grovers/?sphrase_id=38432 не для моего аппарата.

Звонил им, говорят с начала лета нет, и когда будут не знают.

И тут нет - https://svarych.ru/catalog/pedali-i-pulty-distantsionnogo-oborudovaniya/grovers-pedal-upravleniya-dlya-wsme-/ и еще на нескольких сайтах ее находил, но в наличие нет.

Техсвара - это сайт или человек тут? Если сайт то там даже на сайте нет описания про педаль.

@sherwood, вот Вам ссылка на разъем: https://aliexpress.ru/item/32260611754.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.976e2e0epEw6mx

 

вот Вам распиновка:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifpost-84892-057606200 1413311810.jpg

 

независимо от того, с крутилкой педаль используется или нет, распиновка одинаковая, ну еще не всегда нужна перемычка между контактами 1 и 2, тут смотрите гнездо на своем аппарате

СПС. Ваша походу совсем на правду похожа. Замок выглядет уж совсем как на моем. Я тоже нашел (ссылка выше), но думаю там замок не такой.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,Техсвар,это Алексей,техник из техносварки.Напиши ему в личку,он тебе любую сделает,какую нужно.НЕужели это так трудно?Мне допустим,он  приделал педаль,к аппарату,вообше хрен его знает чей сборки. 

Изменено пользователем ugaida
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Техсвар,это Алексей,техник из техносварки

Понятно.

 

 

Напиши ему в личку,он тебе любую сделает,какую нужно

Речь шла о родной Grovers, разве не так?

 

 

НЕужели это так трудно?

Трудно что обратится? Нет не трудно. Если совсем будет трудно, то несомненно. СПС за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем!

  Может быть кто-то сможет мне помочь вот в таком вопросе.

  Имею Сварог TIG 500 P AC/DC, назрела необходимость в приобретении педали управления сварочным током и чтобы не заморачиваться (нет ни времени, ни желания колхозить что-то самому) решил приобрести педаль у дилера Сварога именно для этой модели аппарата.

 В общем, получив у дилера свой заказ, был дико удивлен тем обстоятельством, что педаль исправно только зажигала дугу на аппарате, а вот ток она регулировать решительно отказывалась. Первым порывом было отдать ее назад, но немного подумав, решил залезть ей внутрь.И какого было мое удивление, когда внутри я обнаружил только один микрик на включение дуги и  один переменный резистор на 10КОм. И самое интересное, что и переменный резистор и микрик работали исправно, в общем никакого дефекта, предъявлять нечего.

 Что я только не делал, сверил распиновку на педали, залез в сам аппарат, все было "ОК", нашел в инете несколько схем при участии еще одного переменного резистора на 50КОм, результата-ноль.

 В общем вот вопрос, может здесь кто-то дружит с электрикой, наверно  схема, которая рассматривалась здесь и сможет заработать у меня, но с другими значениями переменных резисторов. Бегать в магазин и наобум покупать резисторы нет никакого желания, может кто-нибудь сможет вкратце описать алгоритм моих действий выбора резисторов?

 В самом аппарате я замерил напряжение между моими контактами 5;6;7

  5-6 = 11,74В

  5-7 = 11,76В

  7-6 = 0 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fvu42, так-то особой разницы в номинале, в разумных пределах, быть не должно - это же делитель, там измеряется напряжение на средней ноге при напряжении на крайних 12 вольт. Возможно там ещё должна быть какая-нибудь перемычка, по наличию которой аппарат должен начать смотреть что на делителе. Документацию на сам аппарат надо изучать

Изменено пользователем Zwangsschweiser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fvu42, что в мануале к аппарату про подключение педали написано? Не все аппараты работают по принципу "воткнул и работай", где-то кнопочку нажать нужно, где-то ещё какие-то манипуляции выполнить, чтобы аппарат понял что к нему педаль подключена

З.Ы. нашел инструкцию, все там есть про педаль, как говорится, учите матчасть

Изменено пользователем Buzz
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду этот пункт из руководства?

8.4 Педаль дистанционного управления

Обычно, педаль дистанционного управления используется в режиме TIG- сварки:

Подсоедините специальный кабель педали дистанционного управления к соответствующему

разъему на передней панели аппарата.

Нажмите клавишу выбора педали дистанционного управления на передней панели аппарата,

чтобы зажегся соответствующий светодиод.

Начинайте сварку после установки необходимых значений параметров.

Если педаль дистанционного управления включена в режиме TIG – сварки - 0, то, она не работает

для установки значения тока.

Нажмите на педаль дистанционного управления, чтобы осуществить бесконтактное возбужде-ние дуги. После успешного возбуждения дуги, значение сварочного тока будет регулироваться педалью дистанционного управления, а максимальное значение тока задается заранее.

Обратите внимание: Педаль дистанционного управления не входит в комплект поставки.

Дак я естественно все так и делал, неужели я стал бы отнимать у Вас время, не изучив руководство к аппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если педаль дистанционного управления включена в режиме TIG – сварки - 0, то, она не работает для установки значения тока.

Видимо дело в этом? Какой у Вас режим установлен? Там их цельных 20 штук.

О , прикольно, на этом аппарате есть управление по 485 порту )

 

7.9 Режимы управления TIG - сваркой Режимы управления TIG –сварки – особые режимы, в которых сварочный ток в процессе TIG сварки постоянным током и импульсной TIG – сварки управляется посредством различных манипуляций с кнопкой на сварочной горелке. Их введение расширило возможности применения кнопки на сварочной горелке в качестве дистанционного управления, так что в наших аппаратах, пользователи практически получают функцию дистанционного управления без дополнительных затрат. Рис. 7.7. Изменение значений тока при комбинированной форме волны импульсного постоянного тока в процессе сварки Рис. 7.8. Изменение значений тока в режиме импульсной TIG –сварки переменным током 21 В аппарате существует 20 режимов управления TIG сварки, режимы от 0 по 15 не могут программироваться пользователем, а режимы с 16 по 19 являются программируемыми. Если вы хотите запрограммировать режим управления TIG-сварки, пожалуйста, изучите инструкцию по программированию режимов TIG- сварки (см. Приложение)......

......

В режиме холостого хода нажимайте клавишу “ ” в зоне выбора параметров, отображаемых на дисплее, пока не загорится светодиод напротив группы параметров, тогда на дисплее отразится номер используемой группы параметров. С помощью регулятора выберите номер нужной вам группы. После выбора группы параметров нажмите клавишу“ ” для выхода из зоны выбора параметров, отображаемых на дисплее, или подождите 10 секунд, чтобы аппарат автоматически вернулся в режим отображения параметров на дисплее.

 

Нужно выбрать, например, режим номер 2 - классический двухтактный и педаль должна всё что положено делать.

post-27265-0-81246500-1604599881_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Zwangsschweiser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо дело в этом? Какой у Вас режим установлен? Там их цельных 20 штук.

О , прикольно, на этом аппарате есть управление по 485 порту )

 

Нужно выбрать, например, режим номер 2 - классический двухтактный и педаль должна всё что положено делать.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifphoto_2020-11-06_01-10-57.jpg

 Все это я уже делал несколько раз, кроме программирования режимов.Но все равно, спасибо за участие, завтра попробую снова собрать педаль как была и уделить особое внимание на установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал педаль как была и попробовал все сначала. Во всех режимах (от 1 до 20) как только загорается дуга на горелке, на табло сразу высвечивается 40 А и какие-бы манипуляции не производил с педалью, ток, не зависимо от нажатия педали колеблется 37-40А. Что интересно, какое-бы значение я не выставил на табло 120А или 350А, в режиме работы педали (при нажатии соответствующей кнопки на панеле), все равно-40А, не зависимо нажата педаль до Max или до Min.

  В общем у меня уже едет крыша и никаких идей больше нет. Наверно надо аппарат вместе с педалью тащить в сервисный центр, жаль только гарантийный срок закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fvu42, т.е. при включенном режиме работы в педалью, сила тока устанавливается на 40А и никак не регулируется? А если попробовать отключить педаль от аппарата, что-нибудь изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня собрал педаль как была и попробовал все сначала. Во всех режимах (от 1 до 20) как только загорается дуга на горелке, на табло сразу высвечивается 40 А и какие-бы манипуляции не производил с педалью, ток, не зависимо от нажатия педали колеблется 37-40А. Что интересно, какое-бы значение я не выставил на табло 120А или 350А, в режиме работы педали (при нажатии соответствующей кнопки на панеле), все равно-40А, не зависимо нажата педаль до Max или до Min.

  В общем у меня уже едет крыша и никаких идей больше нет. Наверно надо аппарат вместе с педалью тащить в сервисный центр, жаль только гарантийный срок закончился.

 

1. На отключенной педали прозвонить её контакты - зарисовать и промерять сопротивления между контактами 3-4,

при отпущенной и при нажатой в разных положениях, а также вращайте потенциометр на корпусе.

Таким образом, вы определите исправность самой педали, и определите рабочие контакты.

2. Контакты 8-9 прозвоните на короткое при нажатии.

3. Сравните на соответствие распиновки педали и  источника.

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_11_2020/post-27205-0-38238100-1604418664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fvu42, т.е. при включенном режиме работы в педалью, сила тока устанавливается на 40А и никак не регулируется? А если попробовать отключить педаль от аппарата, что-нибудь изменится?

  Хороший вопрос, что-то я не догадался так попробовать. Ведь если отключить педаль совсем, а включить просто кнопку, при этом включить режим педали и выход будет тот же-40А, то скорее всего дело в самом аппарате, хотя...?

1. На отключенной педали прозвонить её контакты - зарисовать и промерять сопротивления между контактами 3-4,

при отпущенной и при нажатой в разных положениях, а также вращайте потенциометр на корпусе.

Таким образом, вы определите исправность самой педали, и определите рабочие контакты.

2. Контакты 8-9 прозвоните на короткое при нажатии.

3. Сравните на соответствие распиновки педали и  источника.

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_11_2020/post-27205-0-38238100-1604418664_thumb.jpg

  Ну, во-первых, у меня там один переменный резистор на 10КОм, завтра с утра замерю в разнх позициях.

  2. Контакты 8-9 работают отлично ( когда втыкается штекер от горелки), да и когда включена педаль, дуга зажигается отлично.

  3. Распиновку я проверил сразу, сняв кожух с аппарата, все совпадает:

  1-2 = зажигание дуги

   3; 4 = свободные (пустые)

   5;6;7 = Регулировка тока (На переменный ползунковый резистор)

Еще забыл сказать, что режим педали включается только тогда, когда реально зажглась дуга на аппарате. Вариант, когда можно обмануть аппарат, тупо разорвав провод от кнопки включения не проходит, т.е. замерить напряжения на контактах при включенном аппарате ( при включенной дуге) очень проблематично.Т.е., если дуга не зажглась, табло не изменяется совсем и режим педали не включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что интересно, какое-бы значение я не выставил на табло 120А или 350А, в режиме работы педали (при нажатии соответствующей кнопки на панеле), все равно-40А, не зависимо нажата педаль до Max или до Min.

а Вы эти манипуляции производили уже во время сварки, или просто нажимали на педаль и смотрели что на табло, без розжига дуги? Меня терзают смутные сомнения, возможно это стартовый ток, выставленный на циклограмме, и раз Вы говорите что режим работы с педалью начинает работать ПОСЛЕ розжига дуги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы эти манипуляции производили уже во время сварки, или просто нажимали на педаль и смотрели что на табло, без розжига дуги? Меня терзают смутные сомнения, возможно это стартовый ток, выставленный на циклограмме, и раз Вы говорите что режим работы с педалью начинает работать ПОСЛЕ розжига дуги...

  Как я же говорил, без розжига дуги режим педали не включается. Да, я зажигал дугу, нажимал на педаль (и отжимал), а смотрел на табло сварочного аппарата и ток, не меняясь от нажатия или отжатии педали  колебался в районе 40А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а распиновку с чем сверяли? можно глянуть на нее?

 Распиновку я сверял только, добравшись к штекеру на сварочном и на педали, раскрутив ее. Документацию нигде не нашел.

 Т.е. 1-2 это однозначно поджиг дуги (горелку я собирал сам, все работает замечательно)

         3; 4 это голые выводы, на подсоединены ни к чему.

          5;6;7 это три контакта регулировки 

  Все, там 7-пиновый штекер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

5;6;7 это три контакта регулировки

они точно совпадают с нужными контактами на самом аппарате? центральный выход резистора на каком контакте висит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...