Перейти к содержанию

Педаль управления TIG сваркой


Рекомендуемые сообщения

@Олег77,начнёт трахать мозги,сам выкинешь,поэтому и говорю,напиши попозже.@Serj55441, Так нахрена тогда нужна педаль,поставь резистор на горелку,ограничь ток и клацай кнопкой,хотя зачем чтото ставить,огранич на панели.ПЕдаль и предназначена,давать больше или меньше тока.Зачем,скажите мне,да и другим,зачем нужен ограничитель?Это всё равно,что на писюн надеть ограничитель.  


@Serj55441,Зайди в раздел ПОРЖАТЬ,там сейчас с идеальной точностью описали ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нахрена тогда нужна педаль,поставь резистор на горелку,ограничь ток и клацай кнопкой,хотя зачем чтото ставить,огранич на панели.ПЕдаль и предназначена,давать больше или меньше тока.Зачем,скажите мне,да и другим,зачем нужен ограничитель?

Мне лично ограничитель нужен для того,чтобы "не топить лишнего тапкой". Если передо мной изделие и я понимаю,что 200 ампер достаточно,то ставлю ограничение.

Другая деталь из опыта и понимания требует максимум 100 ампер и я ставлю ограничение на 110--120 ампер и знаю ,что выше не  продавлю. По чугуну у меня отсечка в 200 ампер,при больших толщинах случается,что надо поймать сплавление и "давлю в пол"

р.с. просто рассказываю,как я работаю. А как вы используете педаль - это личное дело.

 

 

Это всё равно,что на писюн надеть ограничитель.  
 

Чтоб ограничитель снять,то рекомендую и советую нямать гранат. У меня

день уходит 1-1,5 граната с семечкой,у нас стоит килограмм 1 евро,изредка Кагор. Замечаний со стороны противоположного пола нема. :friends:

Изменено пользователем Serj55441
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,Твой последний выпад,никчему,мне под60 лет и уже хочется только покушать и поспать,а в твои времена,без всяких гранат и бомбоф шерст,клочьями летела.Хилые вы стали. 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег77,начнёт трахать мозги,сам выкинешь,поэтому и говорю,напиши попозже.@Serj55441, Так нахрена тогда нужна педаль,поставь резистор на горелку,ограничь ток и клацай кнопкой,хотя зачем чтото ставить,огранич на панели.ПЕдаль и предназначена,давать больше или меньше тока.Зачем,скажите мне,да и другим,зачем нужен ограничитель?Это всё равно,что на писюн надеть ограничитель.  

@Serj55441,Зайди в раздел ПОРЖАТЬ,там сейчас с идеальной точностью описали ситуацию. 

Я с Вами не согласен. Ведь на разные токи и разные настройки баланса и частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож у меня что то с педалью не то, но применение резистору на педали я пока не нашел. Ток максимальный когда педаль в пол им регулировать можно, но при регулировки показания на панели сварочника не меняются. Странно но штатная горелка которая шла в комплекте у нее на ручки 3 кнопки одна включение/выключение и две других это добавить или уменьшить ток, при их нажатии на панели показатели менялись, почему на педали не меняются - странно, мож что стояли не правильно? И по этому если показания меняются, то резистор можно использовать наверное только что бы не бегать к сварочкину для выставления максимального тока, попробовал педаль в пол поварить, видишь много или мало тока, нагнулся подкрутил и все. В данный момент резистор выкручен на максимуме, а максимальный ток хожу к сварочному выставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСё таки вы никак не поймёте,зачем ограничительный резистор,если основной,регулирует ток от ноля,до максимума?Дело было давнее,только приобрёл педали,выставил,то есть ограничил ток,сваривал корпус коробки,в какойто момент давлю,а току мало,выключил всё,полез под стол за педалью и хорошо прикоснулся щекой к этому корпусу,делается как всегда всё побыстрей и с тех пор меня посетила гениальная мысль,ограничительный резистор,это происки китайцев и америкозов.Больше никогда не крутил ограничитель,заклинил его намертво и всё отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

заклинил его намертво и всё отлично.

Ограничительный резистор поставлен для масштабирования хода педали при заранее известном максимальном токе. Проще говоря значительно легче ловить значение тока на малых величинах. Мне лично очень часто нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните мне тугодуму, не понятно, какой резистор ставить в педаль? У всех разные, или зависит от источника? Где 10ком где 2.2ком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните мне тугодуму, не понятно, какой резистор ставить в педаль? У всех разные, или зависит от источника? Где 10ком где 2.2ком...

Посмотрите это видео с начала до конца, там всё рассказано.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Два последних Сообщения, всё работает.

Я по старинке регулирую. Нагибаюсь под стол и беру педаль в руку. Одной клешнёй сжимаю педаль на максимум, второй выставляю нужный ток глядя на индикатор :). Хотя совет хорош. Жаль только сделать можно, когда аппарат нужно будет вскрывать.


@chdv1971,Не ,меня блюпуп интересует.

А на англицком как звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,ничего не надо разбирать.

1)открутить 3 винта и 2 самореза.

2) откинуть панель, отключить шлейф.

3)  тумблер №5 выключить, т.е. толкнуть вперёд ТЫЦ и всё, собираем, время пару минут :blush:

post-9510-0-13113100-1611845403_thumb.jpeg

post-9510-0-32064800-1611845418_thumb.jpeg

post-9510-0-08654800-1611845430_thumb.jpeg

post-9510-0-10529600-1611845441_thumb.jpeg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите может кто сталкивался, у меня аппарат Flama Tig 200 AC/DC.

купил педаль, подключил , а она какую-то дичь показывает. При включении питания пытается разжечь дугу, открывает газ на постоянку и панель не реагирует на джойстик. Нашёл распиновку разъёма на сайте рутектора проверил - все верно подключено.

 

Прозвонил разъём на педали выключатель и резистор работают , 1 и 2й контакты всегда замкнуты. Т.е. сама педаль работает. С обычной кнопкой проблем нет. Делал reset , менял настройки 2т / 4т ничего не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал эту и несколько других тем. Я представляю как работает педаль. Моя проблема не в педали, то ли в прошивке, то ли в распиновке разъёма именно на моей педали. Написал чтобы узнать мало ли кто сталкивался с подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

м. Я представляю как работает педаль. Моя проблема не в педали, то ли в прошивке, то ли в распиновке
 

 

Это так же читали:

 

 

 Перемычку между 1-2 контактом или соплю припоем поставьте. 

Затем резистор этот на 3-4-5 контакт. 8-9 включение тока.

Ток педалью регулируется во время сварки. На дисплее можно выставить только ограничение. 

Если выставили 100, значит ход педали будет от 10 до 100 ампер. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это так же читали:

Конечно и педаль по этой схеме проверял. Если включить аппарат с подключенным разъёмом педали он сходит с ума и через 3-5 сек после включения сам открывает газ и пытается разжечь дугу, хотя педаль отпущена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@ArtemM, Фото аппарата и педали с разъёмами скиньте. 

Кстати, а что Вы не кричите, что Рутектор .... ?

Обычно все сразу начинают продавцов клеймить.

 

Прозвоните все контакты педали на её корпус. Возможно где-то коротит. Вскройте аппарат и переткните шлейф на верхней плате.

Что-то мне не особо верится во всё это, типа программы и т.п.. Скорее какая то мелочь. 

Потому как тут уже не программа работает, а обычные операционники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все решилось как всегда просто. Концевик включения педали не срабатывал и получается сварка сразу включалась, а потом осциллятор по защите отключался. В общем, поправил выключатель и все нормально стало работать.

 

Так что изделия наших Китайских друзей нужно проверять внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Как же Вы тогда проверяли?

Ведь выше же Вы писали, что всё проверили тестером?

И как тогда по такому описанию помогать?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...