Перейти к содержанию

Педаль управления TIG сваркой


Рекомендуемые сообщения

Вот уж не думал , что сей вопрос когда-либо встанет передо мной , но в последнее время мысль о приобретении данного устройства всё чаще и чаще посещает меня . И на то есть основание.Поэтому вопрос к более продвинутым в этом плане коллегам , относительно выбора . Цена вопроса тоже немаловажна , поэтому сразу отправился к нашим братьям на "Алиэкпресс" .Ценовой диапазон там широк . Имеет ли смысл выбирать из относительно дешёвых товаров ? Имеются ли существенные различия в данном виде товаров ? На что обращать внимание ? И стоит ли покупать там ? Хотя этот вопрос чисто риторический,потому как ,на мой взгляд,всё из Поднебесной. Если это не будет нарушением правил ,то я кину ссылку на страницу "Аэкспресса" в данной категории ,чтобы хоть направление указали .  http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=+tig+%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8&catId=&initiative_id=SB_20141107093257

С огромным вниманием приму все советы и рекомендации по данному вопросу.

Заранее благодарен ! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На али лучше не покупать. Ценовой диапазон  от 30 до 80 баков. Я раньше хотел на ебае купить такую же, но с доставкой мне обходилось в районе сотки баков. Судя по внешнему виду сделаны на движковык резисторах. Да и на взгляд она неудобная. Я купил такую http://www.duga.by/poluavtomaty-mig/pedal-dlya-ac/dc.html. Подвижная часть полностью накрывает неподвижную. Цена 71 бак. Цена вполне приемлемая. Думаю в ваших краях если поискать можно купить очень даже вполне.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой ламерский вопрос ,момент подключения . Т.е. если аппарат имеет разъём для подключения кнопки управления , то педаль к нему адаптирована или же всё это реализовано как то иначе ? И про "распиновку" . У меня на аппарате разъём 2pin , а если  ,к примеру, педаль укомплектована 3 pin или ещё серьёзнее,есть ли смысл в её выборе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, да всегда пожалуйста.  Для меня это - ещё "более китайская грамота", чем для Вас, если честно :-) Мне просто интересно, какой аппарат Вы хотите дооснастить педалью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я педаль брал у Алексея вместе с Гороверсом, на ней есть переменный резистор которым задается максимальный ток, думаю без оного будет не удобно, так как на маленьких токах очень точно можно регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой ламерский вопрос ,момент подключения . Т.е. если аппарат имеет разъём для подключения кнопки управления , то педаль к нему адаптирована или же всё это реализовано как то иначе ? И про "распиновку" . У меня на аппарате разъём 2pin , а если  ,к примеру, педаль укомплектована 3 pin или ещё серьёзнее,есть ли смысл в её выборе ?

Если у Вас на аппарате всего один разъем 2pin то это только кнопка на горелку. Дожно быть один разъем 5pin или два разъема 2pin вкючить, выключить , а 3pin регулировка силы тока.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, О-о-о, привет землякам ! :friends:  :drinks:  Спасибо за точки над " i ". Прояснил ситуацию.Сразу и коллеге @Шурпет, отвечу.Планировал дооснастить "Форсаж-160АД" и свой  чайнаТИГ-200АС/DC , но что тот , что другой имеют лишь один 2-x pin-овый разъём .Я думал ,что всё это проще  :sorry:  :pardon:

@Martyanov,Спасибо за совет!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, О-о-о, привет землякам ! :friends:  :drinks:  Спасибо за точки над " i ". Прояснил ситуацию.Сразу и коллеге @Шурпет, отвечу.Планировал дооснастить "Форсаж-160АД" и свой  чайнаТИГ-200АС/DC , но что тот , что другой имеют лишь один 2-x pin-овый разъём .Я думал ,что всё это проще  :sorry:  :pardon:

@Martyanov,Спасибо за совет!

Ну ток-то потенциометром регулируется на самом аппарате, или энкодер стоит?

Если потенциометр, то просто продублировать его наружу  на разъем через переключатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ток-то потенциометром регулируется на самом аппарате, или энкодер стоит?

Если потенциометр, то просто продублировать его наружу  на разъем через переключатель.

Тоже вариант, но аппарата два и потенциометры наверняка отличаются. Значит две педали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ток-то потенциометром регулируется на самом аппарате, или энкодер стоит?

 

Даже затрудняюсь ответить , потому как для меня они все на одно лицо.Изначально "педалью загорелся " ради банального вкл-выкл .Суть в том , что решил задействовать ТИГ горелку такого плана post-699-0-19490300-1415465657.jpg

Сам пользуюсь АГНИ , а эта лежала "без дела" из-за неудобного (для меня ) расположения кнопки.На АГНИ я кнопку расположил с внутренней стороны и момент включения намного удобнее,чем с внешней стороны.ДЛя моего профиля работ,имею ввиду.Была мысль приспособить сторонний кнопочный выключатель,но этот вариант оставил про запас - не хочется городить лишнее.Момент регулировки тока во время сварки для меня второстепенный,соответсвенно и функции педали могут быть ограничены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже затрудняюсь ответить , потому как для меня они все на одно лицо.Изначально "педалью загорелся " ради банального вкл-выкл .Суть в том , что решил задействовать ТИГ горелку такого плана http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifтиг.jpg

Сам пользуюсь АГНИ , а эта лежала "без дела" из-за неудобного (для меня ) расположения кнопки.На АГНИ я кнопку расположил с внутренней стороны и момент включения намного удобнее,чем с внешней стороны.ДЛя моего профиля работ,имею ввиду.Была мысль приспособить сторонний кнопочный выключатель,но этот вариант оставил про запас - не хочется городить лишнее.Момент регулировки тока во время сварки для меня второстепенный,соответсвенно и функции педали могут быть ограничены.

Совершенно согласен, у самого сейчас такая горелка. Её китайские клоны удобнее. На этой мало, что неудобно кнопка расположена, она ещё и срабатывает бывает нечетко.

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл затевать педаль ради включения-выключения нехорошая идея. Лучше уж кнопку дополнительную присобачить куда надо. У меня похожие две горелки: бинзель и трафимет. Тоже кнопка короткоходовая. Она очень удобна когда цмыкаешь. Но неудобна когда продолжительная сварка. Начинаешь отпускать. Тогда 4T.  А смысл педальки регулировать ток.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл педальки регулировать ток.

Задачи и условия у всех разные.Я , к примеру, никогда не меняю ток во время сварки и основная сварка у меня - трубы . Вполне успешно я решаю свои задачи с горелкой АГНИ . Можно считать эту заморочку с педалью - просто блажью.Если бы получилось реализовать,то всё нормально , если звёзды не сошлись - особо переживать не буду.Могу и кнопку приделать , могу и горелку опять в шкаф засунуть .Касаемо сварки ей каких-либо конструкций ,особых нареканий нет , именно на трубе засада. Сварку выполняешь способом перекатывания и горелку держишь за низ.Во-первых,так удобно,но нажимать на кнопку крайне неудобно. Во-вторых,при ином хвате часты непроизвольные нажатия на кнопку,что крайне нежелательно.Такая вот ситуация меня и сподвигла на эту тему.Всё просто.

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен, у самого сейчас такая горелка. Её китайские клоны удобнее. На этой мало, что неудобно кнопка расположена, она ещё и срабатывает бывает нечетко.

Даже затрудняюсь ответить , потому как для меня они все на одно лицо.Изначально "педалью загорелся " ради банального вкл-выкл .Суть в том , что решил задействовать ТИГ горелку такого плана http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifтиг.jpgСам пользуюсь АГНИ , а эта лежала "без дела" из-за неудобного (для меня ) расположения кнопки.На АГНИ я кнопку расположил с внутренней стороны и момент включения намного удобнее,чем с внешней стороны.ДЛя моего профиля работ,имею ввиду.Была мысль приспособить сторонний кнопочный выключатель,но этот вариант оставил про запас - не хочется городить лишнее.Момент регулировки тока во время сварки для меня второстепенный,соответсвенно и функции педали могут быть ограничены.

Ну если только для включения можно такой колхоз.Вяключатель со встроннной пружиной.

post-9510-0-02294200-1415472155_thumb.jpg

post-9510-0-37397500-1415472163_thumb.jpg

post-9510-0-51845200-1415472173_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педаль дистанционного регулирования (ПДУ) предназначена для подключения к установкам аргонодуговой сварки: TIG-160А; TIG-180PDC; TIG-180PDCKIND; TIG-200PDCKIND; ZX7-200STDC; TIG-200PAC/DC; TIG-200PAC/DCKIND; TIG-315 AC/DCKIND; TIG-315 AC/DC; TIG-315PAC/DCKIND; TIG-400DPAC/DCKIND.

 

Педаль дистанционного управления сваркой (ПДУ), предназначена для управления двумя режимами:
1) плавная регулировка сварочного тока
2) включение и отключение сварочной установки

Педаль дистанционного управления представляет собой манипуляторное приспособление, которое даёт возможность начинать сварку без нажатия рукой на кнопку включателя на горелке, а также дает возможность плавной регулировки сварочного тока, путем нажатия только ногой на педаль.

 

Настройка и подключение педали (ПДУ):
Максимальный ток устанавливается на панели управления установки, минимальный ток устанавливается на педали в процентном соотношении от максимального тока.
Педаль дистанционного управления (ПДУ) подключается к источнику питания с помощью кабеля управления со специальным 2-х штыревым разъемом.

Преимущества применения педали дистанционного управления (ПДУ):

  • возможность дистанционной плавной регулировки тока при помощи нажатия ногой на педаль
  • возможность включения и выключения установки при помощи нажатия ногой на педаль
  • исключает лишнюю дрожь руки от нажима кнопки горелки
  • повышает точность выдержки расстояния между свариваемой поверхностью и электродом
  • комфортное управление процессом сварки
  • позволяет увеличить производительность
  • значительно облегчает процесс аргонодуговой сварки
Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Раков,В педали два потенциометра по 20 руб. Дороговат корпус получается.

post-9510-0-62395900-1415906771_thumb.jpg

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

Педаль дистанционного регулирования (ПДУ) предназначена для подключения к установкам аргонодуговой сварки: TIG-160А; TIG-180PDC; TIG-180PDCKIND; TIG-200PDCKIND; ZX7-200STDC; TIG-200PAC/DC; TIG-200PAC/DCKIND; TIG-315 AC/DCKIND; TIG-315 AC/DC; TIG-315PAC/DCKIND; TIG-400DPAC/DCKIND.

 

 

Здравствуйте, возможно - ли применение педали от швейной или бормашины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...