Перейти к содержанию

Охлаждающая жидкость для сварочных горелок большой мощности


Рекомендуемые сообщения

 Цифры приведите пожалуйста.

вязкость динамическая      4,56 СПуаз

вязкость кинематическая   4,40 сСт

Изменено пользователем Инвертика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инвертика, Спасибо. В 4,5 раза больше, чем у воды.  Это, конечно, не десятки раз, но и не проценты. Всё таки существенно выше.

Примерно так же, как у автомобильной незамерзайки.

Я ни коим образом не сторонник экономии на ОЖ. Просто знаю, что лучше воды, по физическим свойствам, теплоносителя нет. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dentws,  не факт. Чистый спирт пожароопасен, а водка замёрзнуть может. Если такая зима, как у нас, тогда можно и водку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, подключение к водопроводу черевато тем что окалины с системы могут подзабить голову горелки (в МГОК РССУ аргонке так и стоит)

 

по химии есть

 

этиленгликоль - тосол и антифриз.при СССР мощный завод в нижегородской области был. материал старый 1937 год и вредный

дед лично отправлял в 80-х годах два налива на мирнинский ГОК по шапке получили тогда многие

 

пропиленгликоль. на дорогую технику для охлаждения и электронные сигареты, материал новый 2002 год считается не вредным. является альтернатива эталенгкликоля но дороже почти в 20 раз

 

заливайте смело хоть тосол, хоть антифриз. главное хороший а не известного прохождения (у самого залит антифриз японский купил канистру, они не по 10 литров идут, и не парюсь). если у вас что сгниет в системе охлаждения через пять лет то это я считаю нормальным так как на нормальном предприятии по всем нормам техника теряет ценность (нулевая ценность) через 5 лет. спирт лить извращение по мне ванять будет спиртом :crazy: подумают что ты того :drinks:  на рабочем месте. если же хотите продлить жизнь оборудованию не скупитесь найдите и купите пропиленгликоль. 

 

кстати по тосолу и антифризу. снижайте процент до максимального минуса где будете применять. от паров этиленгликоля легкие превращаются в кисель. знакомый работал водилой на большой машине с неисправной системой охлаждения в кабине постоянно стоял пар через 2 года поехал на профлечения в нск отрезали легко.

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кстати по тосолу и антифризу. снижайте процент до максимального минуса где будете применять. от паров этиленгликоля легкие превращаются в кисель.
вот они и нюансы, а многие ли задумываются над тем что бадяжат в своими руками для своего оборудования? Попытаемся вернуться к истоку темы : наша охлаждающая жидкость в основе имеет изопропанол и безвредна как для оборудования так и для здоровья (если на язык не тестить только). Чуть ранее упоминалось, что мы ищем предприятия, на которых можно протестировать нашу антипригарную жидкость для станций обслуживания роботизированных горелок - если кто-то из форумчан может подсказать на какие предприятия с этим предложением нам обратиться будем благодарны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инвертика, "Прозрачная, бесцветная жидкость с фруктовым запахом и мягким горьким вкусом" википедия :rofl:  

 

Наркотические свойства[править | править вики-текст]

Изопропиловый спирт обладает наркотическим действием.[13] Наркотический эффект изопропанола почти в 2 раза превышает аналогичный эффект этанола.[15] концентрация 1,2 %, воздействующая в течение 4 часов, оказывает опьяняющее действие :blink:
 

 

При длительном воздействии больших концентраций паров вызывает головную боль, оказывает раздражающее воздействие на глаза и дыхательные пути. Для достижения данного эффекта потребуется находиться в течении длительного времени в непроветриваемом помещении с большой площадью разлива изопропанола. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК , может вызвать потерю сознания :wacko:

 

Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наркотический эффект изопропанола почти в 2 раза превышает.....
 Однозначно верно! Но пить охлаждающую жидкость - это не есть назначение ее и область применения :)  Так и утюг может быть очень опасным в свободное от глажения время :) . Парами нанюхаться при работе??? Если не сложно опишите хоть одну из версий развития событий, чтобы сие произошло? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Инвертика, наркотическая зависимость
Как-то это предложение выглядит очень двусмысленно :)  Если серьезно, то на этикетке есть указание использовать по назначению и не указывается химсостав. Если мы с вами сейчас не будем рекламировать этот продукт как дешевый способ впасть в зависимость, то все будет ОК. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё под контролем и все согласно нормативным документам. Буржуины кстати тоже используют в своих жидкостях изопропропанол А в охлаждающей жидкости для плазменной и лазерной резки мы применяем пропиленгликоль - из-за различия задач с охлаждением горелок МИГ/МАГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Сварка сама по себе пожароопасна. Водка, хорошая, на -58 не замерзает, а превращается в кисель (спирт с кристаллами воды) и льется как ликер проверено лично. Варить при таких температурах в гаражах все равно никто не будет.

@psi, Запах спирта отсутствует напроч так как система закрыта. Где то проскакивали фото как Константин с Южного Сахалина в охладитель (не самопал) водку заливает. 

@Инвертика, Раз уж Вы начали производство ОЖ для горелок может стоит подумать от производстве качественной ОЖ для ДВС(как сопутствующий продукт). Что бы не было такого.post-13060-0-78804700-1458187845_thumb.jpgpost-13060-0-11317800-1458187850_thumb.jpgpost-13060-0-44127600-1458187852_thumb.jpgpost-13060-0-93571000-1458187854_thumb.jpgpost-13060-0-10853900-1458187887_thumb.jpgpost-13060-0-24506000-1458187891_thumb.jpgpost-13060-0-75935700-1458187893_thumb.jpgpost-13060-0-52242000-1458187896_thumb.jpgpost-13060-0-71955500-1458187898_thumb.jpg

Для сведения разливной тосол 70 рублей, антифриз 90 рублей башнефть 120 руб литр. 

Обратите внимание именно на сельские районы как рынок сбыта.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Водка, хорошая, на -58 не замерзает, а превращается в кисель (спирт с кристаллами воды) и льется как ликер проверено лично.

 

Для сведения разливной тосол 70 рублей, антифриз 90 рублей башнефть 120 руб литр. 

Ну ладно, у нас в республике водка дешевле, можем вместо антифриза заливать, но во многих местах гораздо дороже. Мужики не поймут. :fool:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм какой то старый из детства про революцию. Так там красноормеец с чекистом с ато в стакан наливали. Потому как место бенза использовался в ДВС спирт. (Температура кипения спирта +78, замерзания - 117 градусов.) В охлаждении наверное тоже но то кино. Лично заливал  на зимнике, когда тосол весь вытек, соляру в урал. 380 км на ней проехали до города. Патрубки резиновые под замену потом. 

 

Из местных былей. Есть у нас мин. источник Кургазак. Температура всегда +16 градусов, что зимой, что летом.

Вызывают в деревню. Приезжаю, трактор, блок разморожен, радиатор тоже.

-Что воду то не слил.

-Так я ж Кургазак залил, он же не замерзает.

Раза два в год привозят. Подкалывают друг друга.  :rofl:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стоит подумать от производстве качественной ОЖ для ДВС
Думали об этом. Тут конкуренция намного больше и объемы производства увеличивать кратно придется. У нас хромает дистрибуция к сожалению. Работа с регионами упирается в то, что для обеспечения потребителей в небольших городах и поселках подразумевает наличие дилера в районном центре. Пока мы не можем найти адекватных представителей в регионах. Продаем напрямую предприятиям в основном.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dentws,в армейке (морфлот) на пушках охлаждение спиртом (шило),не знаю почему,но понимают же,что до потребителя (пушки) не все доходит,но не меняют на другой состав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Потекла у меня жидкость из помпы,т.к.я в этих делах полный ноль,то полез все разбирать.Кое как все поснимал-визуально все цело,но смутила жидкость,которую бадяжил (антифриз с дисциллятом),на поверхности плавал осадок,как из чайника накипь по виду.Слил я эту каку,купил чистой воды,собрал все обратно,залил воды,включил-не идет жидкость,я в бачок дул дул для создания давления,но глаза уже выпадывать начали,дунул через сливной шланчик в обратку и о чудо,все заработало.Бежать из помпы перестало.Я так предполагаю,что где то забилось и давить через помпу начало,не знаю,но менять жижку по составу точно нужно,пока промою систему и залью дисциллят.Не хочу никого обидеть,но антифриз с дисциллятом отстой,понимаю,что у многих такой состав,поэтому и сам его применил,но на выходе получилось так.В общем пока в раздумьях чего заливать на зиму,наверное спирта с водой смешаю.post-9984-0-73874000-1462628179_thumb.jpegpost-9984-0-73874000-1462628179_thumb.jpegpost-9984-0-20455000-1462628229_thumb.jpeg
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего заливать на зиму,наверное спирта с водой смешаю

 

Да не заморачивайтесь со спиртом и водой , залить авто антифриз серии G12++ или G13 и будет все окей на несколько лет.

 https://www.drive2.ru/l/5543076/

post-11842-0-25270300-1462647434_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,можете фото содержимого бачка сделать,после хотя бы года работы этого антифриза?Не подумайте,что не доверяю,но как то осадочек в душе после пользования антифриза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Фото бачка нет, но есть фото радиатора с моего дизеля . Разбирал его из за теплообменника масляного (масло из АКП) он стоит в бачке и из за резинки - прокладки стало немного течь масло . Что бы заменить надо снять бачек на радиаторе и как видно все чистенько и прекрасно в радиаторе на тот момент дизель пробежал около 170 тыс. км.  

 post-11842-0-75768200-1462654188_thumb.jpg post-11842-0-24217400-1462654221_thumb.jpg

post-11842-0-31227300-1462654250_thumb.jpg post-11842-0-82403300-1462654278_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не заморачивайтесь со спиртом и водой , залить авто антифриз серии G12++ или G13 и будет все окей на несколько лет.

 https://www.drive2.ru/l/5543076/

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1110985.JPG

Третий раз фото выложите здесь в теме или на форуме и можно смело к производителю идти за % за рекламу :) 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,может и так,но на дсцилляте как то спокойней.Может там конечно что то и не смазывается,но с другой стороны водяные насосы работают и без этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...