Перейти к содержанию

Помогите опознать советский полуавтомат и найти схему


Рекомендуемые сообщения

вчера мне достался сломаный полуавтомат. к сожалению до меня в него кто-то уже влез. Я не нашёл на нем ни каких опознавательных знаков.

Но судя по внешней панеле у него есть импульсный режим.

post-12726-0-56187100-1414667141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на комплектующих его, может на платах есть код или название страны производителя хотяб. А так может евм какой древний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На платах ни чего не написано. Понятно только то ,что он российский.

Механизм протяжки.

Во включенном состоянии постоянно крутит мотор протяжки присадки. При этом на кнопку не реагирует, даже если её принудительно отключить из цепи.

post-12726-0-41042900-1414673786_thumb.jpg

post-12726-0-28966600-1414673986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже сомнительно, что это сделали в СССР .

Плата на самоделку отчасти похожа.

Хотелось бы увидеть ее со стороны элементов и подачу более подробно.

А ролик там обрезиненный чтоли ?

 

Вообще у меня складывается впячетление, что это сделано либо кооперативом каким-то, либо кто для себя сделал, но оборудование у него явно было.:-)

Изменено пользователем ANGELJT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоделка 90-ых. У меня где-то валялась "советская" верхняя часть от подобного прижимного "коромысла". Во всяком случае очень похожая на эту. Шток для кассеты - просто мрак, явно сделан под старую "железку" и модернизирован под 5-кг. "пластик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли какое то подобие пульса на тиристорах сотворить... После переделки на безпульса работать мог лучше.... Поделка какого радиозавода по конверсии...

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похож на изделия "ТЕХНОТРОН" http://www.технотрон.рф/  У меня ТИГ аппарат их есть середина 90х годов, ну очень похож, ручка для переноса, колеса, да и платы похожи. К ним обратитесь , может опознают.  

post-11842-0-17199800-1414694838_thumb.jpg post-11842-0-34227000-1414694868_thumb.jpg post-11842-0-97072300-1414694910_thumb.jpg

post-11842-0-27204200-1414694948_thumb.jpg

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Не, это не ихнее.

А "Технотрон" этот где - то 98 -99 года?

 

 

Думал уже не увижу ...

Такие ко мне ещё на ремонт забегают изредка. Пашут до сих пор у некоторых предприятий. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё фотки.

Делая фото я нашёл пару оторвавшихся от платы элементов. Пойду пропаяю.

post-12726-0-64625000-1414698912_thumb.jpg

post-12726-0-93102500-1414699011_thumb.jpg

post-12726-0-95607800-1414699077_thumb.jpg

post-12726-0-19537600-1414699146_thumb.jpg

Изменено пользователем nikkitoZzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с "полей". От основной платы оторвались ножки у транзистора и светодиода. Все пропаял. У платы на которой стоят чёрные тиристоры (наверное) обломалась лапка у диодного моста. Тоже припоял обратно. И он ожил!!. Осталось дособрать все обратно.

Но все же хочется узнать что это за зверь. И зачем ему импульсный режим?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но все же хочется узнать что это за зверь. И зачем ему импульсный режим?

Запускайте в работу , а имя ещё может и найдется его. На фото пять режимов под импульс есть и ролик на подающем интересный обрезиненный и скорее всего рассчитано это на мягкую проволоку. В общем надо его в работе посмотреть, импульс если он у него есть , это скорее достоинство его .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во включенном состоянии постоянно крутит мотор протяжки присадки. При этом на кнопку не реагирует, даже если её принудительно отключить из цепи.
 

 

Там на плате рэлюшка должна быть, она часто выходит из строя и из за этого он или крутит постоянно или может наоборот не крутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускайте в работу , а имя ещё может и найдется его. На фото пять режимов под импульс есть и ролик на подающем интересный обрезиненный и скорее всего рассчитано это на мягкую проволоку. В общем надо его в работе посмотреть, импульс если он у него есть , это скорее достоинство его .

Как тест проведу, выложу видео. Кстати, ролик не обрезиненный. Может быть это пластик, может железяка. На самом ролике u-образная канавка. Правильно ли я понимаю, что в импульсном режиме можно варить алюминий?

 

Там на плате рэлюшка должна быть, она часто выходит из строя и из за этого он или крутит постоянно или может наоборот не крутить

Спасибо за совет, но все заработало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черные это диоды... Довольно старые... 

У тиристора три выводв, у диода два... Розовые, если есть третья(тонкая) ножка это тиристоры...Похожи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сварку опробовал. В итоге варит хорошо. Пульс режим это не пульс режим а режим сварки с порциями с регулировкой длительности самой сварки. У меня на блювелде такая же функция но я не понимаю зачем она нужна. Обнаружил странную особенность. Газовый клапан сам открывается переодически. То есть пока аппарат включён, клапан вроде держит, потом так пшик, и опять держит, потом пшик и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Газовый клапан сам открывается переодически

Может давление большое?

 

 

 

Пульс режим это не пульс режим а режим сварки с порциями с регулировкой длительности самой сварки
Ну так а как вы хотели на полуавтомате тех годов , итак он по тем временам навороченный :pardon:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...