Перейти к содержанию

Колесный диск - сварка, ремонт


Рекомендуемые сообщения

 

 

от радиуса наверное зависит,лучше побольше,во время сварки все равно подостывает.

 

Размер диска здесь не при чем. На холодную спицу варить не нужно.Сварка спицы однозначно должна производиться только при полном нагреве диска. Интересно было  узнать до какой температуры греют "в практике".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было  узнать до какой температуры греют "в практике".

Я свое высказал и грею дизель-пушкой до 150 на большее ее уже не хватит , ну и после сварки  опять под нее поднимаю опять до 150 всего диска и укутываю до следующего дня . Не когда не чего не лопалось , ну и повторюсь после ремонта спицы , диск клиенту сразу не отдавать так как у него будет соблазн его сразу же и испытать ,,,, а нельзя и он должен состариться ну хотя бы месяц а лучше 3 на улицу и пусть на него палит солнце льет дождь , ночью мороз и т.д. .

У нас на заводе были все возможности искусственно старить и печи и прочее но отливки кидали к забору и так надежнее на 3-6 месяцев и только потом  мех обработка.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,как это ни при чем?Чем радиус больше,тем стенка толще и спица тоже.После нагрева идет небольшое остывание,сварка конечно подогревает,но все равно диск потихоньку остывает.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем радиус больше,тем стенка толще и спица тоже.После нагрева идет небольшое остывание

 

Какая разница в размере диска по отношению к температуре? Есть материал,он должен быть нагрет до определенной температуры - вот и все.

Нет никакого пропорционального отношения в размере диска и его толщины. Не видел разницы ,если от одного производителя.,что R15 ,что 16 или 17 диск одинаковы в толщине.

р.с. Да,чем больше диск,тем медленнее остывает,но это никак не влияет на качество сварки,если понимать до какой температуры его надо правильно нагреть.

Изменено пользователем Serj55441
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Если не возвращаются то можно считать что усе отлично

 Варю подводные лодки...еще не она не вернулась с претензией.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если кто из вас такие благодетели, делайте своё благо тихо и не навязывайте остальным.
Этот "баян" будет наверное вечен... выбирай любую причину его возникновения.

1- аппарат меньше 200А

2- не уверен в своих руках

3- повысить свою значимость профессионала (он знает все и умеет все).

Своего рода это "религия/секта", о которой я ранее упоминал но приходят новые "адепты" и тема подымается.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всему своё время и вот появилась дилемма. Как ускорить "старение" алюминия после сварки диска?

Читал,и сейчас просматриваю эту тему соглашаюсь,что естественное старение неплохо,но много времени надо,да и иной раз стремно на улице надолго оставлять колесный диск,который будет томиться и под солнцем, и под стужей.

р.с. в наличии есть печка(готовил и работает под чугуняку),работает "на ура", диапазон падения температуры могу выставить от 5 градусов в час.

 

Как изобразить старение ,но не теряя времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как изобразить старение ,но не теряя времени?

 Смотрите тут:  https://aluminium-guide.com/metallurgiya-alyuminievogo-splava-6060-ad31-i-drugix-splavov-6xxx-chast-3-okonchanie/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Смотрите тут:  https://aluminium-gu...t-3-okonchanie/

 

Смотрел ,читал. И многого похожего нашел.но как изобразить  имея печь - не нашёл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Смотрел ,читал. И многого похожего нашел.но как изобразить  имея печь - не нашёл 

 А это вам не подойдет?

 

 

Термическая обработка  рамы из сплава 6061

После того, как рамы сварены, их подвергают термической обработке для восстановления механических свойств термически упрочненного сплава 6061, которые были потеряны при сварке. Обычно это термическая обработка на состояние Т6. Она состоит из трех этапов:

  • нагрев под закалку: нагрев до 530 °С с выдержкой около 1 часа для получения твердого раствора в алюминии всех легирующих элементов, в случае алюминиевого сплава 6061 – магния и кремния;
  • закалка: быстрое охлаждение до комнатной температуры для задержки легирующих элементов в твердом растворе;
  • искусственное старение: нагрев до 175 °С с выдержкой в течение 8 часов для выделения мелких дисперсных выделений упрочняющей фазы.

После такой термической обработки сплав получает состояние Т6 и полное обозначение алюминиевого сплава 6061 принимает вид: 6061-Т6.

https://aluminium-guide.com/rama-velosipeda-iz-alyuminievogo-splava-6061-kak-ee-delayut/

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С дисками как с топорами-не нужно грузить себе голову. Нормально проварил и норма

 

А можно фото с обратной стороны? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно фото с обратной стороны? 

У меня нет фото обратной стороны, а что вы там ожидали увидеть? Там были "губы негра" которые я успешно переплавил с присадкой. Кроме того, все диски идут под мех.обработку и шов, что на фото я срезал фрезой.- это раз.

Во вторых: все эти подколочки с намёком на брак или халтуру, мимо меня. Варим на совесть.

В третьих:покажите свой диск. и не надо тут наводить, тонкие намёки на толстые обстоятельства

------------

у меня всё.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня нет фото обратной стороны, а что вы там ожидали увидеть?

 

Да вы сильно не переживайте,что нема фото. 

Что хотел увидеть? Обыкновенное фото обратной стороны. Не было бы интересно,то даже и не спрашивал бы. Это форум,многие делятся наработками, другие смотрят...учатся,делают для себя заметки и тд.

Форум - общение через подачу материала,а "не мерянье достоинством" .

Да,ладно. Проехали.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,терзают смутные сомнения,что лопнет он по новой в этом месте.Хотя если бы попросили заварить,то тоже бы заварил и не парился.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерзают смутные сомнения,что лопнет он по новой в этом месте.

Григорий , если хорошо сварено что я и вижу + даст состариться то не лопнет .

Вот я  весной 2017 делал и спицу вообще отрезал и поновой приварил , в общем ходит диск без проблем и  хозяин диска часто обращается по сварке , молодежь и усе свои "тачки " модернизируют то турбину побольше то коллектора и т.д. 

http://websvarka.ru/talk/topic/489-kolesnyj-disk-svarka-remont/?p=282999

http://websvarka.ru/talk/topic/489-kolesnyj-disk-svarka-remont/?p=283250

http://websvarka.ru/talk/topic/489-kolesnyj-disk-svarka-remont/?p=283421

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...