Перейти к содержанию

Колесный диск - сварка, ремонт


Рекомендуемые сообщения

Есть ли какие доводы против сварки дисков МИГ сваркой, кроме того, что ТИГ-ом аккуратнее варится?!

Нет сих доводов и если хороший ПА то выйдет не хуже ТИГ . 

Главный довод для обеих видов сварки , подготовка чистота и выбор правильного присадочного материала и защитного газа . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Есть ли какие доводы против сварки дисков МИГ сваркой, кроме того, что ТИГ-ом аккуратнее варится?!

Есть возражения по контролю сварочной ванны и чистоте металла.Не надо лезть полуавтоматом в диски.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет сих доводов и если хороший ПА то выйдет не хуже ТИГ

Мне вот тоже кажется, что нет таких доводов, но всё же решил спросить. Спасибо. Более того, считаю что сварка МИГ в данном случае даже более предпочтительна. Но не буду расписывать свои теории, без всякого опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возражения по контролю сварочной ванны и чистоте металла.Не надо лезть полуавтоматом в диски.

Как раз таки учитывая нынешнее положение дел с "чистотой" металла, когда при сварке ТИГ-ом часто "всплывает" проблема порообразования, считаю, что меньшее тепловложение при МИГ сварке скажется более благоприятно именно в плане чистоты шва и околошовной зоны. Но не стану утверждать этого безосновательно, так ак основой всякого утверждения должен быть опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть возражения по контролю сварочной ванны и чистоте металла.Не надо лезть полуавтоматом в диски.

Виктор , но контроль сварочной ванны не проблема и чистота в норме если все подготовлено как положено то не грязнее тиг будет , ну и аргон+гелий и последний главенствующий газ на толстом . И вот в моем случае спица толстая и массивная и ТИГ бы даже худший вариант для нее , так как валиков бы наложить им пришлось поболе и главное медленно и общий перегрев выше чем МИГ . 

Вот похожее видео и не знаю диск Феррари али нет , но спицу он полностью не проварил и просто поверхностными швами вварил вставку . 

Может и его вариант будет ходить и не чего страшного , есть же спицы пустотелые и говорят они даже крепче чем цельные , но сие диски дорогие   спец технология литья и последующей обработки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Виктор , но контроль сварочной ванны не проблема и чистота в норме если все подготовлено как положено то не грязнее тиг будет , ну и аргон+гелий и последний главенствующий газ на толстом . И вот в моем случае спица толстая и массивная и ТИГ бы даже худший вариант для нее , так как валиков бы наложить им пришлось поболе и главное медленно и общий перегрев выше чем МИГ . 

Вот похожее видео и не знаю диск Феррари али нет , но спицу он полностью не проварил и просто поверхностными швами вварил вставку . 

Может и его вариант будет ходить и не чего страшного , есть же спицы пустотелые и говорят они даже крепче чем цельные , но сие диски дорогие   спец технология литья и последующей обработки . 

Твое видео - это иллюстрация того,что не надо делать с колесными дисками,даже с дорогими дисками Феррари...как бы жаба не душила.Помнить надо всегда:спицы и посадочные места сварки не полежат.Помимо того,что при сварке спиц возникающие усадочные напряжения в купе с коэффициентом разупрочнения сваркой сыграют с этим диском злую шутку.

 

Алюминиевые сплавы.

Ниже приведены значения коэффициента разупрочнения сваркой основного металла бвв (бв — временное сопротивление основного металла в исходном состоянии) в зависимости от толщины материала при ручной и автоматической дуговой сварке неплавящимся электродом:

http://metallicheckiy-portal.ru/imgart/st086/st086-0062-1.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Помимо того,что при сварке спиц возникающие усадочные напряжения в купе с коэффициентом разупрочнения сваркой сыграют с этим диском злую шутку.

Виктор , знаю что нельзя ,,,,, но не все так считают и вот не как не найду видео от Miller и они на гоночные диски НАСКАР наваривали посадочные буртики покрышки и делали сие ПА , а там нагрузки не хилые но надо заметить что гонщики имеют не хилые (миллионные) страховки,  и вот Канада разрешает варить но вот как раз самый распространенный ремонт дисков во всем мире то есть посадочный буртик покрышки у них заштрихован то есть не подлежит сварке . 

http://aluminium-guide.ru/alyuminievye-kolesnye-diski-varit-ili-ne-varit/

ЗЫ мой диск что варил ПА работает в не дорог общего пользования то есть по лесам - холмам , да и заполучили они его ровно через полгода то есть он состарился под солнышком и дождем за сие время и это лучше чем искусственно состаренные.  

Ну и второй аргумент диск имеет 5ти кратный а может и больше запас прочности (но ломать и их умеют и если в голове .....) и по сему не чего страшного не произойдет . 

Мне как то по весне опель точно в задние колесо в диск ударил мой Санг енг на 90 градусов развернуло  опель потерял два глаза - фары на вылет на асфальт бампер и радиатор на двигатель сел,, гастробайтер переработал наверное и говорит денех нет и т.д. , в общем осмотрел свой диск и только следы удара на спицах , прокатился 1км туды обратно машина идет как раньше то есть не каких дефектов , в общем отдал ему его права и уехал ГАИ ждать некогда да и они раньше чем через пару часов не приедут , да и денег не дадут , но вся эта история говорит что запас прочности есть и не хилый.

В Германии говорят при тех осмотре осматривают и диски на предмет сварки ,,,,, но и там умудряются варить их и скрывать места сварки , так чО мы не одиноки в этом мире .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, иностранец варит в самой дешманской маске, в обрезиненных перчатках, ещё бы чучело воды налил и маслом смазал, для большего комфорта. Ну а по спицам и местам посадки, да мне плевать где варить, сделаю отлично и то, что оно лопнет, это проблемы клиента. Он будет предупреждён и три шкуры сдеру за такую работу. Что то никто не переживает о моем (нашем) благополучии, о здоровье и безопасности, о кошельке, когда я (мы) что-то покупаем или обращаемся к кому-либо с целью отремонтировать. Так какого рожна я (мы) должны переживать за них????

Если кто из вас такие благодетели, делайте своё благо тихо и не навязывайте остальным.

Правильность и праведность, не, не в этом мире!!!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иностранец варит в самой дешманской маске, в обрезиненных перчатках

 иностранец понятие растяжимое. белорус, украинец, молдаванин и т. д. я не думаю что люди богаче живут чем в рф :crazy:   

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Если кто из вас такие благодетели, делайте своё благо тихо и не навязывайте остальным.
 

Что здесь кто кому навязывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вопрос в том, что обязательно надо предупредить клиента о последствиях, об отсутствии гарантии на такие работы и высокую цену... Если его это не останавливает, то это становится его проблемой и скорее всего она генетическая.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда клиент смотрит на тебя как на умалишенного, здесь буду варить , здесь не буду. У виска покрутит и в жизнь не вернётся, и другим расскажет, что сварщик с огромным приветом!!!!

Если придерживаться всех законов и правил в нашей стране, проще сразу на кладбище!!!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны существует ненулевая вероятность,что клиент на дисках с варенными спицами точно уже гадостей никому не скажет.Хотя оно может и к лучшему.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,седня диск приносили,оригинал от ауди,по ободу в трех местах варен,плюс спица и я еще четвертый шов добавил.Ездит и голову не забивает.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

претензий не было.
 Не, не правильно сказал, надо так: - "Ни кто не возвращался" )))

На самом деле мало кто пойдет разбираться, большинство просто уходит к другим. У меня как-то одно время была привычка - звонить клиентам и узнавать результаты эксплуатации - много нового узнал и полезного.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я пару спиц варил за все время,претензий не было.

 

Диск грели полностью? если да,то до какой температуры нагрев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...