Перейти к содержанию

Колесный диск - сварка, ремонт


Рекомендуемые сообщения

 

 

Дешево и ладно. Главное оборот доверчивых. А как мы все знаем, это практически нескончаемо.   
Самое интересное что осознанно знают что хотят ДЕШЕВЛЕ на остальное наплевать, экшен действует - сейчас и сразу а что будет завтра это уже завтрашние проблемы...
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное что осознанно знают что хотят ДЕШЕВЛЕ на остальное наплевать, экшен действует - сейчас и сразу а что будет завтра это уже завтрашние проблемы...

все верно. Но, лично я хочу знать как мне сделают и чтобы предупреждали раньше чем сделают и сгребут бабло. А то, берутся, делают. А потом говорят: "А что ты хотел, сколько заплатил, столько и получил."

Но в разговоре было сказано, чтобы качественно. И все перед началом работ. Но в итоге, отмазка одна единственная и у всех заученная... И получается, что я должен не только заплатить, но еще и разбираться во всех вопросах и еще присутствовать, чтобы не решили абы-как сделать. Мол, хотели как лучше и неожиданно стало получаться как всегда. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,многие наблюдают как я им диск варю,параллельно объясняю зачем я те или иные действия делаю.Вообще я всем предлагаю наблюдать за таинством сварки),не все соглашаются.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,многие наблюдают как я им диск варю,параллельно объясняю зачем я те или иные действия делаю.Вообще я всем предлагаю наблюдать за таинством сварки),не все соглашаются.

 

Давай так... Идем к стоматологу и делаем зубы. Даже если он будет рассказывать все, что он делает. Нам в итоге ни тепло ни холодно. Теперь объясню почему:

- не каждый день это делаем, следовательно мы не знаем, что и в какой последовательности будет правильно

- у нас нет статистики, следовательно даже если последовательность правильная, то не факт, что делает правильно

- мы платим деньги, так зачем мне знать сколько грамм и и чего в пломбе замешано и как там идет кристаллизация

 

Это я поверхностно, чтобы чуток приблизится к потребителю нашей продукции или наших услуг.

 

А теперь возвращаемся к нашей реальности и приписываем сюда деньги. Получается, что даже заплатив МНОГО, не факт, что получишь качественно. Плюс действительность страны, т.е. состояние кошелька жителей. Вот и получаем, что сколько не плати, все равно обманут. Ну так может и стоит заплатить меньше... Вдруг повезет :)  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну так может и стоит заплатить меньше... Вдруг повезет  
есть доля правды, относящийся к нам всем  :(  - врожденный менталитет - надежда на авось... 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,как в анекдоте:я не гинеколог,но посмотреть могу).Где то сравнивал сварщика с хирургом,смысл похожий,по факту скрытые работы.Вырезать аппендицит одно,операция на сердце другое.У них тоже опыт и практика,подкрепленная теорией,свой авторитет они нарабатывают годами.Человек перед операцией тоже интересуется кто его оперировать будет и по возможности выбирает,если не экстренный случай конечно.Так и в сварке,у одного поинтересуются где лучше отремонтировать,у второго,третьего,потом принимают решение.К первому попавшемуся идут только в экстренных случаях.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Литье то идет под давлением,а сварка каким образом создаст ту же структуру?
  Расплавленный металл - жидкость, а жидкость не сжимаема.  Я так понимаю, при литье некоторое давление создают только для того чтобы заполнить качественно форму.  Или я туплю?? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Это конечно флуд уже,но немного не соглашусь .Хирург априори прав- ну окочурился поциэнт,ну бывает.Сварщик всегда крайний.С другой стороны их можно сравнить лишь только в том случае,когда диск будет вариться на работающей машине.Но я не о том .Меня лично дико раздражает,когда кто-то за спиной стоит.А если ещё и вякает- снимаю краги и маску,освобождаю

рабочее место и иду курить.

@Вад11,Именно для этого,в случае центробежного литья тоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплавленный металл - жидкость, а жидкость не сжимаема.

А физики не знали...  Даже воду можно сжать,  1 тонна для 1 см.

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А физики не знали...  Даже воду можно сжать,  1 тонна для 1 см.

Не понимаю, поясни...  Опа, дополнение есть.  Про воду не в курсе. Почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот это поворот),я не в курсе.
жидкость не жидкость, а температурное расширение ни куда не девается. Все материалы имеют разные коэффициенты расширения. Поэтому мы при сварке и имеем поводки, в некоторых участках сильнее в некоторым менее съеживается. Если изначально давление, внешнее более чем нормально атмосферное, то усадку будем получать меньше. Поэтому и получаем, что после сварки в стандартных условиях место имеет быть для скажем, для более рыхлого. Но на сколько это будет играть ... Я не знаю. По мне так, скажется больше, свойство самого материала, который нагрели и потом остыл. Ведь сварка это не литье. При сварке все равно не получаем такую же однородную структуру как при литье материала. Она по всей детали может и не однородная, но в зоне сварки (где надо варить) можно сказать, однородная.

Вот в итоге и получается, что присадок должен быть с теми характеристиками, которые дадут получить максимально приближенное состояние материала до сварки. Но мы влияем еще на около шовную зону. Присадок на нее не влияет. А температура делает изменения в структуре. Поэтому, если сам шов и не лопнет, то может лопнуть рядом со швом.

 

Но возвращаясь к давлению. Конечно, если бы сварка производилась под большим давлением, чем нормально атмосферное, то возможно шов получить более упресованный, если так можно выразится. Что возможно, сыграло бы в положительную сторону.

 

Поэтому, возвращаясь к баранам. Думаю, что сам шов лопается когда технология нарушена, нет провара, ошибка в подборе присадка и т.п. и т.д. Поэтому за частую налепленный материал справляется с деформациями и шов не лопается. Если уж не совсем грубо все было сделано.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,да может и швом в яму залететь,вероятность есть.Я по таким ситуациям не в курсе,возвратов на сегодняшний день не было,значит технология сварки верная,думаю она однотипная у всех присутствующих на форуме,единственное я в ноль не зачищаю внешнюю сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

единственное я в ноль не зачищаю внешнюю сторону.
из опыта могу сказать, что если усиление большое, т.е. навалено от души, то тут то не лопнет, но лопнет рядом. Ну это как бы сказать... Есть плавно деформирующаяся деталь, а в одном месте вдруг стало жестко и зафиксировано. Значит будет деформация распределяться рядом и больше. 

Получается, что там и будет ломаться.

Вот такие диски переваривал. И при этом приходилось зачищать наваленное. Кому-то было хорошо, а мне двойная работа. 

Если трещина не по окружности, а поперек диска. Если трещина вдоль, то проще ситуация, можно и не зачищать, хотя бы с одной стороны (изнутри). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,не понял подвоха.Я не точу,потому что не платит клиент за это,нескольким предлагал за доп.оплату-отказались,а за бесплатно нет желания.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,Юра ну ты меня учил диски варить.Я выкатил ценник по минимуму 500 р до 5 см.трещина,еще и шлифовать что ли за эти деньги?В городе умельцы по см.варят,если 2 см.трещина,то берут 200 р.,если 1 см.,то 100 р.,как с ними конкурировать?Поставлю я цену 1 т.со шлифовкой,вообще не поедут,им же не объяснишь по тел.,что вот я шлифую,а те нет,клиенту пофигу,он поедет где 100 р.и шлифовка ему до одного места.Я пытался как доп.услугу двинуть ни кто не соглашался,поэтому плюнул и просто варю.И так редко возить стали,к конкурентам видимо возят.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у всех с работой плохо.Ты мне объясни,с наруже ты варишь без разделки?Как можно оставить пол миллиметра,если варить с разделкой и присадкой?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,с разделкой конечно.А чего там сложного?Разделку заполняешь и присадком чуть выше делаешь.Может я не понимаю о чем ты.Сперва пропил болгаркой по трещине,потом варю изутри (где покрышка),переворачиваю,зачистным разделываю до корня,разделку заполняю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде всё также,но у меня присадка 3.2 и получается приличное усиление,просто забыл за диаметр присадки.Всё равно обработка в ноль входит в сумму сварки.Самое главное,хоть ты какие усиления не оставляй,если вздумает лопнуть,то лопнет не по сварке,а рядом,все эти усиления бесполезны.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я пытался как доп.услугу двинуть ни кто не соглашался,поэтому плюнул и просто варю.И так редко возить стали,к конкурентам видимо возят.
ты стал поступать как те лепилы что за 1см/100р берут, и не развиваются и скорее всего и присадка у них провод АЛ но придет время когда понадобится менять рукав, чинить аппарат и т.д. и они утонут и ты то же, хочешь с ними конкурировать, зачищай и бери столько же, клиент конечно не всегда понимает но достаточно нескольких правильных клиентов и они буду сарафанным радио и через год другой спокойно поднимешь цену и у тебя будет уже свой клиент, тем более болгарка не много расходов несет да еще покрасить вообще некоторые расплываются в недоуменной улыбке. И еще добавлю - когда тупой клиент везет правильно отремонтированный диск в шинамонтаж то и там не все лохи, понимают что собрать герметично и сбалансировать легче, интересуются - где так классно отремонтировал а он им твою визитку передал по твоей просьбе (ты же наверняка имеешь эти бумажки), вот тебе еще добавок к твоим клиентам.
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,С шиномонтажкой ты прав,всю неделю с одной и тойже присылают диски. У нас плюс 10 и активно начали переобуваться.

Изменено пользователем ugaida
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...