Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Обсуждение сварочных работ

MAG MIG MMA TIG алюминий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#261 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 017

Отправлено 01 Октябрь 2016 00:32

,деталь,вам виднее

Но это скорее сталь и вал приводной от чего либо и наплавка рабочих шеек . :good:  

• 1

#262 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 01 Октябрь 2016 00:36

CuSi3,деталь,вам виднее что это,я в этом дилетант...клиент был доволен результатом после расточки токарем.

Каким материалом наплавляли ?

• 0

#263 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 131

Отправлено 01 Октябрь 2016 00:43

Через майл попробовал , загрузить , очень долго .

https://my.mail.ru/m...myvideo/40.html

короче ерунда какая то получилось , щас удалю , нужно по новой через ютуб наверно выложить.

Сообщение отредактировал krech: 01 Октябрь 2016 00:44

• 3

#264 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 00:48

Ой , порезали темку , и мое сообщение вырезали про "балет" жаль , оно стока "лайков" уже собрало . :crazy:

Ну ладно , я не об этом , я про чугун , вот давно хотел это сделать , и прям в тему сообщение выше про нагрев колекторов .

Это фото , есть видео , но как обычно у меня с этим возникают трудности :pardon:

Серега,при таких температурах будет наблюдаться необратимый рост чугуна,..увеличение размера и ухудшение механических свойств  

• 0

#265 selco

selco
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 00:52

короче ерунда какая то получилось , щас удалю , нужно по новой через ютуб наверно выложить.
Сергей да нормально все и я уже посмотрел . Тир рычит , я уже отвык от его рычания но оно на слух приятное для меня.  
  • 0

#266 krech

krech

• Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 00:56

Серега,при таких температурах будет наблюдаться необратимый рост чугуна,..увеличение размера и ухудшение механических свойств  

Понимаю , мне был интересен сам процесс , посмотрел на сколько я смог убавить "силу тока" , так же посмотрим ( щас остывает это все в печке ) на образование трещин , разделка было клином , толщина заготовки примерно 20-25 мм , прорезал не на всю глубину .Проходил за два прохода , типа корень , получился шов великолепный , взял фотик поднес показать а оказывается он отключился (почему то) , но есть второе видео , после того как положил второй шов сверху , заполнил -перекрыл .

• 2

#267 krech

krech

• Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 00:58

Сергей да нормально все и я уже посмотрел . Тир рычит , я уже отвык от его рычания но оно на слух приятное для меня.  

Рычит , на постоянке , раньше мягко работал , и если заметили , иногда идут искры , выброс , то ли от электрода , то ли типа шлак , это не есть хорошо.

• 2

#268 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 00:59

Понимаю , мне был интересен сам процесс , посмотрел на сколько я смог убавить "силу тока" , так же посмотрим ( щас остывает это все в печке ) на образование трещин , разделка было клином , толщина заготовки примерно 20-25 мм , прорезал не на всю глубину .Проходил за два прохода , типа корень , получился шов великолепный , взял фотик поднес показать а оказывается он отключился (почему то) , но есть второе видео , после того как положил второй шов сверху , заполнил -перекрыл .

Откуда там трещинам взяться 

• 0

#269 selco

selco
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 01:00

так же посмотрим ( щас остывает это все в печке ) на образование трещин ,

Интересно еще на сколь велик отбел будет и проба напильник возьмет около шва аль нет . Сергей попробуй и это . 

• 2

#270 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 01:02

Что-то я пропустил.Чем ты это варил?

• 0

#271 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 10:33

Медь быстро корродирует при высоких температурах в СО-шов будет разрушен ...какое-то время шов будет стоять,но потом металл просто исчезнет .Это ответ Курту и Рашиду по поводу сварки коллекторов КМц 3-1

К примеру,существуют ограничение по скорости потока воды в медных трубах - в водопроводной 1,5 м /с,в морской - 1 м/с .Поток воды разрушает окисную пленку быстрее,чем она восстанавливается  .Коррозия меди 

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 01 Октябрь 2016 10:47

• 8

#272 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 386

Отправлено 01 Октябрь 2016 10:38

selco,Обычный старосовейский, не форсированный трактор Т=74  при пахоте разогревал коллектор до малинового свечения. 600 - 650 по цельсию? Наблюдал лично, фотоаппарата тогда при себе не было.

• 2

#273 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 206

Отправлено 01 Октябрь 2016 11:17

Это ответ Курту
У меня немного в этом вопрос не был, коллектора делал ПАНЧем, но за развернутый ответ - спасибо.

Когда кого то в сообщении упоминаете, в низу есть кнопка (вставить ник), тогда как только захожу на форум, у меня загорается красная циферка, что кто то со мной общался или дал мне ответ. Назвав по имени или нику, этого не происходит.

• 3

#274 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 12:48

Категорически запрещено это делать.И в жизни больше не прикасайтесь к таким вещам-заклинит барабан или разлетится на куски на большой скорости,что будет с автобусом и пассажирами,а потом с вами?
Тут такое дело - сварщику принесли железяку - он её сварил. Сварщику безразлична дальнейшая судьба этой железяки, равно как и фамилия этой железяки. Может её как подставку для цветов использовать будут.  А ответственность за последующее лежит на том, кто эту железяку на автобус, или еще куда поставил. 
  • 1

#275 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 206

Отправлено 01 Октябрь 2016 16:10

А ответственность за последующее лежит на том, кто эту железяку на автобус, или еще куда поставил. 
Есть доля правды, если заказчик так и сказал, что подставка. 
  • 1

#276 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 18:05

Что сказал клиент - не имеет никакого значения.  Ответственность будет нести тот, кто поставил эту деталь. Сварщик таки не даёт никаких гарантий, что сварной шов не ухудшает прочностных характеристик. А механик сам грамотный должен быть.

• 0

#277 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 19:31

mehanik1102,

Не соглашусь с вами.Логика заказчика проста,даже очень проста:если сварщик берется за работу,значит он знает,что делает и ,следовательно,несет полную ответственность за выполненную работу,а если вы не знаете,что делаете,то зачем беретесь за такую  работу ? Какой вы тогда специалист . Вы же взяли деньги,а это не работает?  и дальше вся песня с припевом...надо бы вернуть деньги за негодную работу.)А с другой стороны - если знаешь,что это делать нельзя,то зачем делать? Брать грех на душу из -за нескольких тысяч рублей? Не одними деньгами жив человек-совесть то осталась и вытекающая из нее чувство ответственности 

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 01 Октябрь 2016 21:17

• 7

#278 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 19:48

Точмаш 23, Вы оптимист!

Какую сварщик может нести ответственность?

Ответственность - это когда технолог и конструктор выдадут режимы и технологию сварки, это когда лаборатория проверит приборами качество швов, это когда образец проведут через прочностные испытания - и при этом выдаётся клиенту бумага о соответствии. Вот тогда ответственность.

Единственно, что сварщик может предупредить клиента, что он может сварить в соответствии с технологией, и не более.

Точно так же, как я обрабатываю некую железяку в соответствии с требованиями чертежа, но работу агрегата, составной частью которого является эта железяка, гарантировать никак не могу. Потому как там еще много факторов, которые влияют и от меня не зависят. 

• 1

#279 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 20:00

.Логика заказчика проста,даже очень проста:если сварщик берется за работу,значит он знает,что делает и ,следовательно,несет полную ответственность за выполненную работу,
 Точмаш 23,Представьте ситуацию - прибегает механик и подчинённому сварщику даёт команду - завари. Сварщик варит. Или в ответ на возражения частного сварщика клиент заявляет - вари. И платит деньги. И такие случаи не единичны!

• 0

#280 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 531

Отправлено 01 Октябрь 2016 20:46

mehanik1102, всё же здесь  Виктор прав. По крайней мере в России сварщика-частника за такое дело посодют.

Я раз как-то имел честь читать решение суда по делу о взрыве бака во время работы. Тогда виноватым стал хозяин того заведения, где работал абсолютно не квалифицированный сварщик. Не будь у сварщика хозяина стал бы ответственным он сам.

В УПК РФ ст. 17 (обожаю её цитировать дознавателям и инспекторам) ч. 1 указано, что доказательства оцениваются судом исходя из внутреннего убеждения. Если судья решит, исходя из изложенных доводов, что сварщик не мог не знать, что он делает, то сварщика посадят за его деяние.

• 7