Перейти к содержанию

AuroraPRO OVERMAN 180: инверторный сварочный полуавтомат


Шурпет

Рекомендуемые сообщения

А вот подоспел очередной "подопытный", витой металлорукав - гофра из нержавеющей стали. 

 На нём остановлюсь чуть подробнее. Сколько было споров, криков, скандалов, чуть не переходящих в банальный мордобой на предмет "а я такое варю газом / электродом, и ничё, держится ведь!!!"))) Как правило препираюсь я на эту тему либо с руководством, либо с коллегами - сварными из нашего предприятия и из соседних АТП. 

 Очень тонкие стенки рукава, вдобавок ещё он трехслойный, общая толщина стенки - 1,5 мм., может, чуть больше. Если есть время,  само собой - не спеша подготовить, а главное - зачистить, и - TIG DC на мин. токах - нам в помощь.

 

 Но. Везде эти "но", будь они неладны! Если единица подвижного состава буквально влетает с линии, и временное "окно" для ремонта данного узла крайне ограниченно - тут уж приходится наступать на горло своей песне, как говорится. 

 Да, нержавейку "ржавейкой" варить - это не есть правильно, однако я не мог не попробовать. Чуть меньше значения св. тока, сварка "в отрыв" ( как не старался - "напроход" пока не получилось) - и проварить вкруговую смог. 

 Промежуточный итог : в данном контексте п/а сварка - вообще, и Оверман-180 - в частности, явно опережает ММА и ТИГ. По времени - уж точно.


Увлёкшись "шаманским танцами" возле сварочного стола, не сразу и заметил, что ТО-шники оставили на нём реактивную штангу от VDL-а, на которой они перепрессовали сайлентблок. Новые стопорные кольца - это из области мечтаний, да посадочные пазы для них - бугога :-)

  И опять же, не понадобилось лезть за ММА, настройки - на "12 часов",

 прихватки, и через несколько минут я уже услышал грохот пневмогайковёрта - о, ставят штангу уже!!!  Зер гут!)))

post-3930-0-67271600-1413697553_thumb.jpg

post-3930-0-34055000-1413697582_thumb.jpg

post-3930-0-40537400-1413697606_thumb.jpg

post-3930-0-27360800-1413698756_thumb.jpg

post-3930-0-98528400-1413698788_thumb.jpg

post-3930-0-10632500-1413698869_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Я сам вроде как любитель, ибо нигде сварке не обучался, самоучка, поэтому и критику мою прошу воспринимать с долей иронии...

То что на снимках ваших не есть предел возможностей аппарата, как мне кажется вы зря выкрутили в край индуктивность, и, возможно, немного мало газа - уж очень швы "рыхлые" на вид, имхо. У меня такое случается, когда лень нормально зачистить ржу, а у вас вроде все чистенькое и такой результат...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANGELJT, разве это критика? :crazy:  Так, вежливая беседа. :) 

  А вот по расходу газа - пытаюсь найти оптимальное значение, выставляя расход по стрелочному манометру.

"Тухлый довод", но на мониторе и в реальности швы почему-то выглядят совсем иначе)))  Вроде смотришь - что-то похожее, на компьютере развернул - тихий ужас!  

 Может, резкость сбивать намеренно?!?  :D

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может, резкость сбивать намеренно?!? 

В фоторедакторах есть волшебная опция "клонирование".... ;)  

http://f6.s.qip.ru/IA4wMuqu.png

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И опыт, сын ошибок трудных... (С) 

Нда... А ведь соотношение  "подача - напряжение" - тоже отстраивать надо. Оказывается... :crazy:  :blush:

 

Если гл. снабженец увидит - не поминайте лихом...

 

post-3930-0-27999200-1413724456_thumb.jpg

post-3930-0-33517700-1413724628_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANGELJT, так, что минимизировать разбрызгивание можно правильно подобранными настройками, а не только заменой СО2 на газовую смесь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всётаки купи смеситель,будет счастье.Смесь в баллоне имеет свойство быстро заканчиваться,а из двух баллонов очень надолго хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И всётаки купи смеситель
Немец от WITT очень дорогие, но качество смеси на высоте.

Китай , по качеству смеси почти самый простой из самоделок, и цена не соответствует .

Вот товарищ  скоро электронный сделает, и обещает  качество смеси , да и цена будет нормальная. http://www.chipmaker.ru/topic/36639/page__pid__2434235__st__340#entry2434235 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичек аппарат у меня первый и сравнивать не с чем.Купил в апреле.Варю трубы квадратные 1.2 стенка, проволока 0.8, ток ставлю 70-80,  напряжение около 18,подачу газа по манометру выставлял 0.1 ,сейчас поставил редуктор с подогревателем и расходомером поставил 5 л, качество шва улучшилось.Индуктивность тоже ставлю побольше 8 -9 .Так шов как то глаже получается и брызг меньше на мой взгляд.До сих пор не разобрался лишь с регулятором прижима проволоки ,что от него зависит не пойму. Аппаратом очень доволен,штатную шлангу убрал поставил другую более длинную и сам аппарат на тележку примастил ,таскать за собой по цеху всё же тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, к разговору о расстоянии от ролика до канала. В конструкции вашего аппарата однозначно не предусмотрено использование тефлонового канала, потому как канал без какой либо оболочки будет скручивать в спираль вместе с каналом, но можно подобрать трубку по диаметру, чтобы туда входил канал, я как-то раз использовал для этих целей корпус шариковой ручки. А для большей длины рукава - только тефлон.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, спасибо за советы! А у меня к Вам вопрос из соседней темы) Насчёт силы прижатия ролика.

Для чего нанесена шкала с рисками и цифрами под регулировочным барашком? Точнее, что сии цифры обозначают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для чего нанесена шкала с рисками и цифрами под регулировочным барашком?
Для удобства позиционирования прижима проволоки к ведущему ролику, шкала условная для ориентировки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, на них указана толщина проволоки, но конечно же шкала чисто символическая и усилие затяжки зависит еще от длины канала и от материала канала и даже от качества токосъемного наконечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле "толщина проволоки"???

post-1390-0-38925900-1413824057_thumb.jpg

Имхо - сила прижима в условных единицах.

Изменено пользователем ANGELJT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANGELJT, на этих может шкала и от балды, а на Selco 3000 pmc шкала до 3 и привязана к толщине проволоки. Хотя не уверен, что это было где-то в инструкции, а не мои догадки:) Попробую найти инструкцию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую найти инструкцию...

 

 Вот супер две инструкции на два похожих аппарата  от Merkle к солидным четырех роликовым подавалкам на которых присутствует шкала (но по инструкции она не нужна) , которые и руку на сквозь могут проткнуть проволокой , если конечно посильнее прижать. Неужели это немцы писали?

post-11842-0-90371400-1413828137_thumb.jpg post-11842-0-40513000-1413828148_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, при измерении напруги прибор включите на постоянку не смотря на то что возле розетки написано АС

Изменено пользователем дмитров
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров

http://www.youtube.com/watch?v=gwPJjCvO_O0

 

Комментарий # 1. На корпусе аппарата не нашел шпильки / болта для подключения заземления. При касании щиплет немного)

Комментарий # 2. Голос за кадром - "остановите Землю, я сойду"... :bad:  :D

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, аи я яй ,я не советовал мерить в розетке постоянный ток мультиметром :crazy:  ,хотя у вас все правильно получилось замерить напряжение

возможно эта розетка тупо подключена к сварочным клеммам  (вскрытие покажет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Комментарий # 1. На корпусе аппарата не нашел шпильки / болта для подключения заземления. При касании щиплет немного)
а вы яго(сь) подключили в евро розетку с рабочим заземляющим контактом ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...