Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Selma.ПДГО-510 к ВДУ-506 С

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41 okzikok

okzikok
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 14 Апрель 2011 00:51

В общем-то проблема выеденного яйца не стоит... я уж внутрь залез, релюшку разобрал...а на самом деле проблема в кнопке на горелке... подгоревший контакт не давал нужного напряжения...
  • 0

#42 mishgan100

mishgan100
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 30 Июнь 2013 09:53

Доброго дня. Нужны советы по подключению подающего механизма ПДГО-510 к сварочному выпрямителю ВДУ-506С. У подавалки 12-ти контактный разъем, у выпрямителя 10-ти, однако подключенных штырей и там и там по 7-мь, но в гнездах колодки выпрямителя нет 27-ми вольт. Скорее всего придется эти колодки конкретно переделывать, так вот, нужны советы, откуда там можно снять питающее напряжение и провода на потенциометр от подающего можно залепить полюбому или есть какой порядок подключения? Может у кого схема есть по конкретно такому аппарату, весь инет перерыл, в основном попадается ВДУ-506 с 12-ти контактным разъемом.

Прикрепленные изображения

• 6eb6e75fd-1024x768-154675803-orig.jpg
  • 7bfa32686-1024x768-154675803-orig.jpg
  • DSCN1318.JPG
  • DSCN1320.JPG

• 0

#43 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 30 Июнь 2013 11:17

так они по умолчанию совместимы .
какое буквенное обозначение подающего?
Подающие механизмы ПДГО-510А-1, ПДГО-510А-2, в отличие от ПДГО-510-6, работают в комплекте с блоком с ШИМ - управлением типа БУСП-2К - 24 В
блок управления у вас есть?
а вообще-обратитесь к профессионалам-ремонтникам из хорошего сервиса или мощного завода..как бы не пришлось вырезать 10-и точечный и менять на 12-ти

http://www.selma.ua/...-01-30_Red1.pdf
схема разводки
  • 1

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#44 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 30 Июнь 2013 12:10

Найдите на форуме пользователя hau и он,при определённом стечении обстоятельств (1,5-2 литра), даст Вам полную информацию по св.технике "Selma". И замотайте хотя бы изолентой питающий кабель 380 В - смотреть страшно.

#45 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2013 13:03

Мне этот аппарат вчера только привезли, питающий кабель, ясное дело, буду переделывать. Я тут, просто, разогнался, уже собрался "привинчивать" ПДГО-510 и тут начались "сюрпризы", первое-это колодка, второе-когда свинтил верхнюю крышку, обнаружил что блок питания отсутствует, хотя, я думаю, это не то что меня жестоко обманули(купил его вообще за 5 штук, + столько же доставка), а похоже, он там и не стоял. А какие у аппаратов буквенно-цифровые, дополнительные маркировки, даже понятия не имею, на них больше ничего не написано, документов нет, все через интернет куплено с рук. За ссылку спасибо, но у меня такой документ уже есть, с ПДГО-510 разобрался быстро, перемотал трансформатор ТСЗИ на 27В и он у меня уже второй год в паре с "Дуга-318" работает.

• DSCN1322.JPG
  • DSCN1321.JPG

• 0

#46 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 30 Июнь 2013 14:17

mishgan100, обратитесь в личку к техсвар. он очень опытный ремонтник аппаратуры и сервисмен :good:и если его не затруднит ваш вопрос-поможет 100%
на чипмейкере была тема про 506й с его участием.
  • 1

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#47 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 30 Июнь 2013 21:01

mishgan100,на задней стенке нет "шильдика" с сер.номером,ПВ и подобными данными?
S5024573.JPG

#48 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 30 Июнь 2013 21:11

svarnoi69, Спасибо на добром слове!
mishgan100, Я попробую Вам помочь, только не обессудьте, не сразу. Я только приехал и даже не знаю, что толком творится на работе. Схема где - то была. Да и на память там по - моему :
На ВДУ -
Там вроде 24 постоянки, но слаботочное и 48 постоянки для движка.
1-2 -включение.
3-4-5 - регулировка
А питалово там на 27 переменки не заведено. Находите два свободных контакта и припаиваете 2 провода.
Если память не подводит , то с правой стороны аппарата , возле транса, есть клемные колодки. На них вроде есть эти 27 вольт. Только смотрите сечение обмотки должно соответствовать. И контачите туда.
Ежели это сложно, то поставьте транс дополнительный на 27 вольт, при питании первички на 380.
Удачи!
Будут вопросы, пишите. Мож ув. Hau, что подкорректирует.
  • 1

#49 ляпкин

ляпкин
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 30 Июнь 2013 21:58

Если память не подводит , то с правой стороны аппарата , возле транса, есть клемные колодки. На них вроде есть эти 27 вольт. Только смотрите сечение обмотки должно соответствовать. И контачите туда.

Можно и там , но так же можно взять эти же 27 вольт с 20-ти штекерного плоского разъема, который болтается не подключенным- первый и двенадцатый контакт.
  • 2

#50 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2013 22:06

Можно и туда , а можно взять эти же 27 вольт с 20-ти штекерного плоского разъема, который болтается не подключенным- первый и двенадцатый контакт.

На Эсве они есть. А вот на Селме этой серии не припомню. Хотя не исключаю.
  • 0

#51 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2013 22:26

На подающем механизме шильд никаких нет, на всякий случай сфотографировал саму таблицу, хреново правда получилось, но видно все, это единственные надписи на механизме, за исключением картинок под органами управления. Розетку на ВДУ пробовал тестером проверять, только на каких то трех контактах было какое то несуразное напряжение, типа 47 и что то за 50, по моему умозаключению, может какое напряжение, которое регулирует силу тока. Такое впечатление, что там вообще не должно быть напряжения для двигателя подачи, контакты какие то тонкие, на самом ПДГО контакты 9 и 11-утолщенные. Кстати, при нажатии кнопки на горелке, в выпрямителе включается какой нибудь контактор, или при холостом ходе токосъемник горелки все равно под напряжением,три провода потенциометра с панели механизма подачи все равно как соединять с аналогичными проводами регулятора на ВДУ и тумблер, напротив которого нарисована рука и дистанционное управление предназначен для переключения пользования потенциометрами выпрямителя и подачи? Я так думаю, что разъем на ВДУ нужно будет ставить 12-ти пиновый и полностью его подключать откуда придется, дополнительный транс ставить не хочу, спасибо, что сказали, что там на колодке точно есть 27 В, буду искать. И кто точно знает, подскажите точную распиновку 10-ти контактной колодки на ВДУ, все таки половину проводов надо будет брать от туда.

Там нет 20-ти штекерного разъема, только 10-ти контактная колодка со значком пульта дистанционного управления.

• DSCN1325.JPG

• 1

#52 ляпкин

ляпкин
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2013 23:11

Там нет 20-ти штекерного разъема,

На Вашей фотографии, он лежит внутри выпрямителя на горизонтальной перегородке.
  • 0

#53 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2013 08:51

Понятно, а то то думал как у ВДУ-506 с левой стороны большой круглый разъем, у 506С такого нет. А на внутреннем разъеме провода какие то слишком тонкие, хотя ведь к нему подключается БУСП-2К 506 с которого берется питание двигателя, полажу сегодня, снова тестером потыкаю. Значит, по идее, с него и можно на колодку пустить все провода-включение, питание, управление?
  • 0

#54 ляпкин

ляпкин
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2013 17:16

Значит, по идее, с него и можно на колодку пустить все провода-включение, питание, управление?

Да, 15 и 16 контакты - включение источника сварки, 17 и 18 контакты - регулировка сварочного напряжения.
  • 1

#55 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2013 17:41

Значит, по идее, с него и можно на колодку пустить все провода-включение, питание, управление?

Можно, но те же провода , под тем же номером, у Вас на разъёме имеются. Там нет только питания 27 вольт.
Ещё раз:
1-2 -включение.
3-4-5 - регулировка напряжения.
Питалово 27 вольт найдёте - подключите куда Вам угодно.
Да, и тумблер переключите на жёсткую характеристику, а то у Вас на падающей для ММА стоит.
  • 0

#56 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2013 17:51

Кстати, проверьте 6-8 контакты. Бывало, что на них и вешали эти 27 вольт. серий этих аппаратов было тьма.
  • 0

#57 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2013 18:46

Да, 15 и 16 контакты - включение источника сварки, 17 и 18 контакты - регулировка сварочного напряжения.

Так ведь для регулировки силы тока нужно три провода, а Вы указали только два.

Можно, но те же провода , под тем же номером, у Вас на разъёме имеются. Там нет только питания 27 вольт.
Ещё раз:
1-2 -включение.
3-4-5 - регулировка напряжения.
Питалово 27 вольт найдёте - подключите куда Вам угодно.

Это Вы имеете ввиду круглый 10-ти пиновый разъем на лицевой панели? Меня, чего то, заинтересовала колодка для подключения БУСП.
  • 0

#58 ляпкин

ляпкин
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2013 19:13

Так ведь для регулировки силы тока нужно три провода, а Вы указали только два.

На Сэлме регулировка идет по двум проводам, на 10-ти пиновом разъеме- 4 и 5 контакты.
  • 0

#59 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2013 19:24

Странно, а с подающего механизма на управление силы тока идут три провода, сейчас лазил смотрел колодку на трансформаторе с правой стороны, там то же какие то хитрые напряжения, 30 В движок не спалят? Вроде как разговор все про 27 В шел.
  • 0

#60 ляпкин

ляпкин
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2013 20:06

Странно, а с подающего механизма на управление силы тока идут три провода,

ПДГО- оборудование универсальное и предназначено агрегатироваться не только с ВДУ-506С , но и например с ВДУ-505, ВДУ-506Э, а там уже три провода идут на регулировку.
По трансу- если осталась маркировка проводов на трансе: 19 - общий (начало обмотки); 20 - 24 вольта(идет на питание лампы индикатора "Сеть" ); 21- 36 вольт; 22 - 65 вольт.
  • 0