Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полуавтоматическая сварка (пайка) оцинкованных профильных труб

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 fan_sm

fan_sm
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 10 Октябрь 2014 11:45

Всем здравствуйте!
Возможно задам банальный вопрос, но скажите, пожалуйста, как сварить (или паять) две профильных оцинкованных трубы без выгорания цинка? Видел на одном изделии приваренную (припаянную) сетку к профильной трубе. Цвет сварочного шва (ли пропоя) желтый. Скорее всего, цинк не выгорал. У кого-нибудь есть в этом деле опыт?

• 0

#2 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 578

Отправлено 10 Октябрь 2014 12:36

Полуавтоматическая сварка в среде аргона проволокой CuSi3. Дорогое по проволоке, хлопотное по подборке режимов сварки, и условно не дающее выгорание цинка занятие.
  • 2

#3 fan_sm

fan_sm
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 10 Октябрь 2014 13:09

Полуавтоматическая сварка в среде аргона проволокой CuSi3. Дорогое по проволоке, хлопотное по подборке режимов сварки, и условно не дающее выгорание цинка занятие.

Оно того стоит? Или лучше не заморачиваться? Отмечу, что после сварки будет окрашивание порошком.

• 0

#4 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 578

Отправлено 10 Октябрь 2014 15:35

fan_sm, а как я могу ответить на вопрос стоит или нет? Я не знаю что будет в трубе, в каких условиях будет эксплуатироваться. Объёмы продукции? Если разовый небольшой заказ- ну не знаю стоит ли.. Если планируется делать изделия в хорошем объёме и с хорошей прибылью, почему не стоит? Покупайте импульсный полуавтомат (тысяч 300 средненький стоит), аргон( от 600 рублей за баллон и выше), бронзовую проволоку (от 1000 руб/кг) и варите. Прибыль покроет расходы.
Можно и простеньким полуавтоматом попробовать варить, о комфорте сварки, красоте шва и простоте в настройках правда придётся забыть.
  • 1

#5 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 13 Октябрь 2014 18:50

Однако не получиться простеньким, даже сложненьким не всегда можно получить положительный результат. Есть такая темка уже.
  • 0

#6 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 568

Отправлено 14 Октябрь 2014 16:29

Возможности П\А будут решающими. Проволока - да, 3500-5000 руб за катушку в 5кг. Но результат будет не однозначный, т.к. порошковой окраской еще окрашиваться будет -смысл на ваше усмотрение. Но как технология имеет место. Высоко температурная пайка в среде аргона. После правильного подобранного режима, будет не ржавеющий шов с прочностью основного металла.

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#7 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 247

Отправлено 05 Сентябрь 2017 15:19

условно не дающее выгорание цинка занятие.
 пайка проводится в импульсном режиме, медная проволока успевает расплавиться, а на оцинкованном металле выделяется в несколько  раз меньше тепла. Цинковое покрытие не испаряется, основной металл не плавится. Цинк, вступая в соединение с припоем образует соединение близкое по составу к латуни. Так что теоретически все должно работать. Думаю и практически тоже. Другое дело - стоимость оборудования для MIG-пайки. Дешевле, наверное, будет приобрести оборудования для повторного цинкования швов или нанести цинк в домашних условиях, если речь идет о разовой работе. 
  • 0