Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#1841 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 059

Отправлено 07 Август 2016 18:00

меня смущает цвет шва на потолке,пока не пойму в чем прикол,не успокоюсь).

А не может это объясняться особенностью цветопередачи фотоаппарата ?(снимает он кажется на телефон)В качестве эксперта надо позвать Японского Мастера, он в этом шарит...И еще кто то у нас есть, сейчас не могу вспомнить...
  • 0

#1842 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 585

Отправлено 07 Август 2016 18:01

Прожарил посильнее, все равно металл светлый, у нынешних ок 46 у меня металл темный получается.

Но есть у меня пачечка двоечки - там металл светлый и блестит. Тоже на радс похоже. А тройку четверку ок46 больше брать не буду - не в коня корм. МГМ50-к дешевле, варят так же, металл светлый. Да ещё и э-50 заявлены, хотя я этого не ощутил )

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 07 Август 2016 18:07

• 0

#1843 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 514

Отправлено 07 Август 2016 18:07

А не может это объясняться особенностью цветопередачи фотоаппарата ?

Не даёт покоя post-18891-0-89546900-1470410222_thumb.jpg Вначале и в окончании шва синева.Я такое замечал ,когда металл холодный и толщина больше.

• 0

#1844 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 07 Август 2016 18:18

Вначале и в окончании шва синева.Я такое замечал ,когда металл холодный и толщина больше.

Посмотрел сейчас на большом экране.Правильно, синева "расположена" на круглой трубе, где толщина соответственно больше, на профильную трубу она не переходит...
  • 0

#1845 slavijan

slavijan
  • Участник
  • Cообщений: 35

Отправлено 07 Август 2016 18:33

А не может это объясняться особенностью цветопередачи фотоаппарата ?(снимает он кажется на телефон)В качестве эксперта надо позвать Японского Мастера, он в этом шарит...И еще кто то у нас есть, сейчас не могу вспомнить...

да визуально вроде шов такой же как и на фотографиях, цвет потолочного реально такой же серебристый (не серый) да и верхний шов вроде похожего цвета

• 0

#1846 slavijan

slavijan
  • Участник

Отправлено 07 Август 2016 18:43

Жаль у нас таких электродов нету, уж очень они красиво варят.

странно у нас они во многих магазинах есть (сварочные центры, в строительном видел), да и даже в 220 вольт есть - http://novosibirsk.2...elektrody/esab/

• 0

#1847 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 07 Август 2016 18:47

странно у нас они во многих магазинах есть (сварочные центры, в строительном видел), да и даже в 220 вольт есть - http://novosibirsk.2...elektrody/esab/

Сам где живешь, в Новосибирске? Влад то он в Намангане....

Сообщение отредактировал штурман 001: 07 Август 2016 18:48

• 0

#1848 slavijan

slavijan
  • Участник

Отправлено 07 Август 2016 18:52

Сам где живешь, в Новосибирске? Влад то он в Намангане....

Да из Новосибирска я, надо глянуть хоть где такой город Наманган, не слышал про такой)

• 0

#1849 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 676

Отправлено 07 Август 2016 20:18

надо глянуть хоть где такой город Наманган

Не суть. Главное количество народу. В полумиллионом городке разумеется много чего может не быть, ибо спроса не будет.

• 0

#1850 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 08 Август 2016 08:51

Всё там нормально по цветопередаче,я уже посмотрел исходные фото,ради интереса сравнил с теми что у меня есть.Так как профильная труба расположена вдоль,то и следы от щётки будут или не заметны или пойдут сверху следов от проката и сольются с ними.

• 1

#1851 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 08 Август 2016 10:52

Японский Мастер,Разговор не за царапины, а за цвета...Вопрос может ли фотоаппарат "искажать цвета", неправильно передавать цвет, в частности оттенки серого, так сказать (не фотограф, незнаю как правильно сказать) показывать их не так, как выглядит оригинал, или наоборот "выделять" ярче?...
  • 0

#1852 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник

Отправлено 08 Август 2016 11:07

штурман 001, Может конечно.Есть такой параметр,как баланс белого цвета.Чтобы откорректировать фото в правильные цвета в постобработке,нужно рядом с фотографируемым объектом положить белый лист бумаги(для обычных пользователей фотоаппаратов,в идеале среднесерые.они специально продаются для фотографов)И потом по этому участку цвета на фото задать баланс.Остальное можно откорректировать контрастом насыщеностью и так далее.Если необходимо,то я могу обычный шов РДС превратить в радугу нержи под РАДС)

• 1

#1853 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 08 Август 2016 11:12

Есть такой параметр,как баланс белого цвета

Прикрепленные изображения

• 1000.jpg

• 3

#1854 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 08 Август 2016 11:17

штурман 001, Может конечно.Есть такой параметр,как баланс белого цвета.Чтобы откорректировать фото в правильные цвета в постобработке,нужно рядом с фотографируемым объектом положить белый лист бумаги(для обычных пользователей фотоаппаратов,в идеале среднесерые.они специально продаются для фотографов)И потом по этому участку цвета на фото задать баланс.Остальное можно откорректировать контрастом насыщеностью и так далее.Если необходимо,то я могу обычный шов РДС превратить в радугу нержи под РАДС)

Во и я про тоже, обычный фотоаппарат (телефон тем более, в совокупности=чем снимали+экран монитора) не обеспечивают 100% цветопередачи, отсюда вопросы...Вообщем, slavijan,молодец, режимы сварки подобрал правильно, ну конечно, талант тоже наверно присутствует, получилось очень неплохо для новичка+ экономия в "заборостроении")))...
  • 1

#1855 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник

Отправлено 08 Август 2016 11:18

Ребята,ну вы же не думаете серьёзно,что кто то забор РАДС варил,ну? Вы же спецы) Обычная дуга,Я вообще не сварщик ,у меня есть похожие швы обычным рутилом АНО21,просто я шлак не отковыривал.мне оно не надо,идёт под покраску,а потом вообще в масле всё будет.Варилось на высоком токе,о чём свидетельствует большая зона нагрева.А 46 от ЕСАБа вообще хорошие электроды,хочу сам попробовать но пока не купил ещё.

• 0

#1856 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник

Отправлено 08 Август 2016 11:21

Там и характерное начало шва и окончание неопытного сварщика.То есть когда ванну не создаёт,а просто дуга пошла и вперёд,такое же и окончание в отрыв и всё.Хорош уже.

Что бы быть более ясным.у фотографов есть понятие,глаз замылился.Это когда видишь что то не то в том что вполне нормально.Это бывает.Сам иногда от усталости что то не то в своих швах вижу(это не про сварку)а заказчики потом говорят что очень рады.Вот и всё)

Сообщение отредактировал Японский Мастер: 08 Август 2016 11:55

• 0

#1857 slavijan

slavijan
  • Участник

Отправлено 08 Август 2016 12:03

Во и я про тоже, обычный фотоаппарат (телефон тем более, в совокупности=чем снимали+экран монитора) не обеспечивают 100% цветопередачи, отсюда вопросы...Вообщем, slavijan,молодец, режимы сварки подобрал правильно, ну конечно, талант тоже наверно присутствует, получилось очень неплохо для новичка+ экономия в "заборостроении")))...

Ага спасибо еще раз  :crazy:  буду закреплять навыки теперь на других конструкциях, в планах козырек над входом в бытовку сделать (из остатков профиля, осталось метра 4-5), и жена просит качели для дочери  ;) 

P.S. да и если бы заказывали забор в конторе то получилось бы конечно дороже , и инвертор бы не купил)) который пригодиться еще не раз, на след год планирую парадную часть забора сделать с воротами, калиткой итп

• 3

#1858 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник

Отправлено 08 Август 2016 12:11

slavijan, Правильно.Лучше самому уметь,чем кого то звать каждый раз) И через какое то время,ещё и соседи позовут помочь,что тоже приятно будет.Так как люди видят ,у кого что хорошо сделано.

А поучиться всё таки Вам придётся.Так как Ваша работа и вызвала споры среди сварных,но она не совсем качественная)

Я эту тему с самого начала читал,как вы начали выяснять чем варили,ждал чем закончится)

Сообщение отредактировал Японский Мастер: 08 Август 2016 12:22

• 0

#1859 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 08 Август 2016 12:18

качели для дочери 

качели (сиденье)обязательно на цепях или мягкой стропе (не в коем случае не на трубе!) Наверняка сам знаешь, но так на всякий случай...
  • 2

#1860 slavijan

slavijan
  • Участник

Отправлено 08 Август 2016 12:37

качели (сиденье)обязательно на цепях или мягкой стропе (не в коем случае не на трубе!) Наверняка сам знаешь, но так на всякий случай...

да я эту тему еще не изучал, но да сидушку наверное логично и безопаснее на цепи или стропы (а можно и скомбинировать чтобы перестраховаться)) спасибо за совет ;)

• 1