Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#1761 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 362

Отправлено 26 Июль 2016 15:37

Илария,по швам видно,что отличаете шлак от металла,может конечно дело в эл-ах и оборудовании.Визуально пор и непроваров нет,на одном фото только при начале шва непровар,но это от незнания как начинать сварку,неравномерность ширины шва.Дальше только практика все исправит,поэтому и комментировать то собственно нечего,тем более учитель всегда под рукой,можно и его потрясти для проформы).
  • 0

#1762 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 26 Июль 2016 15:43

Хочу своей жене такое же устроить, если за это столы накрывают и медали дают...

Мне накрывают и дают за то, что не устраиваю :pleasantry: . Везде своя специфика.   Тут главное - не ошибиться :D

Сообщение отредактировал SergDemin: 26 Июль 2016 15:46

• 0

#1763 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 075

Отправлено 26 Июль 2016 15:54

Тут главное - не ошибиться :D

Я тут делом интересуюсь, как малоопытный сварщик...У Иларии ... А Вы Сергей сейчас все и испортите. ...И я получу по шее...От Иларии...)))
  • 0

#1764 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 26 Июль 2016 17:23

Так подробнее, эт чё такое?

Скрытый текст

• 2
Ты заходи, если что...

#1765 Сергей65

Сергей65
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 30 Июль 2016 01:03

Здравствуйте уважаемые мастеровые. Наверное можно спросить здесь про кабель. Хочу сделать отдельную, вынесенную из дома (деревенского) розетку от счетчика. Подойдет ли кабель ВВГп-нг ТУ 2/2,5. Сварочник Элитех 200м. Потребление на максимуме 4,1 квт. А может хватит и ВВГп-нг ТУ 2/1,5. Вчера учился варить от простых алюминиевых проводов, которые проложены во всех типовых брежневках. Ток был примерно 130 А. Даже не нагрелись. И какой лучше одножильный или многожильный.

Сообщение отредактировал Сергей65: 30 Июль 2016 02:03

• 0

#1766 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 685

Отправлено 30 Июль 2016 05:29

Сергей65, лично я использую удлинитель 4х2.5 длиной 50 метров. Провода соединены по два. Таким образом получается две мощные жилы, и при этом сам провод удлинителя остаётся лёгким и не дорогим.

Разумеется 50 метров это не практично, поэтому это два удлинителя 20 и 30 метров.

Я думаю лучше делать удлинители сразу, вместо провешивания времянки. Но если вам необходимо вывести постоянную розетку, то берите 2х2.5 любого материала. От многожильности зависит только эластичность и цена. На электрические параметры проводника она никак не влияет. 

Так же разница в сопротивлении меди и алюминия на нескольких метрах такого провода будет видна только при расчёте на калькуляторе. Больше никак её ощутить не удастся.

• 2

#1767 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 30 Июль 2016 08:50

Сергей65, по нормам действующим сейчас, в жилых помещениях должен быть ввг-нг-ls. Плоский или круглый, не важно. Допускается укладка без гофры или короба, на негорючем основании. Закладывать лучше 2.5квадрата и автомат на 16а.

• 0

#1768 Сергей65

Сергей65
  • Новичок

Отправлено 30 Июль 2016 10:29

Спасибо. Заказываю провод. Просто у меня старый деревенский дом (дача). Надо сделать одну-две силовые розетки на улице, прямо у крыльца. Рядом стоит стол, типа верстак. Будет удобно.

Купил недавно сварочный аппаратик. Грызу теорию пока. Увлекательное, я Вам скажу, дело, торкать электродом в железку. Сверкал вчера полдня. Боялся нахватать "зайцев". Что это такое, к сожалению знаю. Маску взял тоже элитеховскую, хамелеон. Сегодня глазки ничего, моргают.  На работе можно "купить" только оцинкованные отходы от фурнитуры пластиковых окон толщиной от 0,5 до 2,0 мм. Вот на них  поучусь пока. Пока только с отрывом, иначе прожигаю. В планах собрать из этого П-бразного профиля небольшую тепличку.

• 0

#1769 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 30 Июль 2016 10:53

Сергей65, И кабель желательно брать ГОСТовский а не ТУшный, бывает сильно отличается по площади сечения.

• 0

#1770 Сергей65

Сергей65
  • Новичок

Отправлено 30 Июль 2016 11:02

Сергей65, И кабель желательно брать ГОСТовский а не ТУшный, бывает сильно отличается по площади сечения.

Да уже заказал. Не знаю, можно ли здесь давать ссыль на магазин. Хватит мне наверное. И так с запасом. Кабель держит 4,5 квт, а мне надо 4,1, и то на полном токе. Вряд ли буду варить на 180 А, да и производитель как правило завышает показатели.

• 0

#1771 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 30 Июль 2016 17:03

только оцинкованные отходы

Прекратите это умоляю вас! Вы отравитесь! Оцинкованное железо варить очень опасно.

• 4

#1772 Сергей65

Сергей65
  • Новичок

Отправлено 30 Июль 2016 18:15

Прекратите это умоляю вас! Вы отравитесь! Оцинкованное железо варить очень опасно.

Вредные газы? В чем опасность?

• 0

#1773 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 30 Июль 2016 18:24

Химию процесса не опишу, ибо не знаю. Однако хорошо помню как сам отравился при сварке оцинковки.

Первые симптомы -- перестали нормально получаться швы -- вроде как не успеваю за рукой осмысливать происходящее, или варить резко разучился штоли. Ближе к вечеру начал осознавать себя не вполне адекватным. На утро состояние похожее на похмелье, и вспоминая своё поведение я утвердился в том, что вечерние подозрения были верны -- я был как бы не трезв.

Потом рассказывал это сварным -- говорят легко отделался, и слава богу за руль мне не надо было, а тоб сел наверное. 

• 3

#1774 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 30 Июль 2016 18:24

Сергей65, Отравление окисью цинка.Потом будет тошнота,озноб.Опасно для здоровья.Можно сваривать под вытяжкой и подальше от себя,чтоб под маску не попадало,или вентилятор от себя.Но если есть возможность ,не браться.

• 3

#1775 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 075

Отправлено 30 Июль 2016 18:25

Вплоть до летального исхода! Эт чтоб понятнее было...))) А так, обычно...у начинающих))): просто нестерпимое головные боли...отсутствие сна или наоборот "коматозное" состояние, понос и рвота до посинения...Вообщем, лучше не пробовать, Глобул прав! Это Вам даже не "зайчики" для начинающих...)))
  • 3

#1776 Сергей65

Сергей65
  • Новичок

Отправлено 30 Июль 2016 19:01

Понял, спасибо Вам. Предостерегли.

Перестали получаться швы

Мне легче. Я и не умел еще. А так симптомов никаких. Утром был за рулем. Слава Богу, пронесло.

• 1

#1777 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 31 Июль 2016 00:04

А как же всякие цинксодержащие спреи для кузовных работ, типа что бы после сварки точки не цвели?

• 0

#1778 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 443

Отправлено 31 Июль 2016 05:33

А как же всякие цинксодержащие спреи для кузовных работ, типа что бы после сварки точки не цвели?
ну так на них черным по белому написано: работать в распираторе! Вообще цинк- вещь довольно опасная, у нас в литейном цеху где крыльчатки насосов отливают, один паринек цинка надышался (там эти крыльчатки сразу покрывают цинковым припоем, или чем то подобным, так его в реанимацию на скорой увезли, еле откачали, а все из-за нарушения т/б!
  • 0

#1779 Сергей65

Сергей65
  • Новичок

Отправлено 31 Июль 2016 10:23

Так что же все таки это такое: цинк? Что именно выделяется при сварке оцинковки? Разве респиратор спасает от спрея или газа? В лучшем случае только от абразива, и то если он хороший, и плотно прилегает к переносице. Вечером надо будет погуглить и курнуть эту темку. Если что-то дельное найду, поделюсь.

• 0

#1780 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 443

Отправлено 31 Июль 2016 18:26

Так что же все таки это такое: цинк? Что именно выделяется при сварке оцинковки?

окисью цинка
именно пары окиси цинка особоопасны для человека!

Разве респиратор спасает от спрея или газа?
от спрея спасает, от паров- только если распиратор хороший, и подобран по размеру, можно конечно в противогазе варить, но по-моему легче просто содрать болгаркой оцинковку с железяки и варить ее спокойно. А учится лучше на железяках толще 3мм, тогда и ванну увидите, и почувствуете всю прелесть сварки, и будете варить не боясь прожечь :crazy:
  • 0