Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@prometey, в общем то неправильно конечно,для этой констркции приемлемо,но лучше не химичить и не привыкать к этому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11

как надо?)подскажите пожалуйста.

Варил без отрыва снизу вверх металл потолще-нормально все получилось.А с этими профелями намучался.Толщина и подгонка не дают нормально варить.С отрывом куча кратеров образуется и шлаковых включений.Плюс солнце засвечивает и бывает не очень хорошо видно.Металл зачищал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 1 вопрос .

 

Куда ТАК спешить ? 1 минута ! МИНУТА !

 

Хочется варить красиво и надежно.Но и мастерство и скорость тоже надо улучшать я думаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey, 3мм вполне проваривается и сверху вниз, току я бы подбросил. Имеет смысл потренироваться на кошках, то есть образцах. Так чтоб обратную сторону шва видно было, так же поломать/порезать потом, что бы убедиться в правильности подобранного  режима и проваре.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется варить красиво и надежно.Но и мастерство и скорость тоже надо улучшать я думаю.

Скорость придет со временем.В первую очередь ее не стоит оттачивать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кронштейн водостока такой.
Может я чего не понимаю..., а не жирновато ли для водостока? Там прутика или полосы достаточно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey,надо снизу вверх,зазор не беда на такой толщине,только практика вам поможет.Понятно что сверху вниз проще и быстрее,но так не научитесь варить правильно,если есть возможность,то пробуйте,пускай будет дольше,по другому ни как.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,у человека которому делал свои запросы.Как сказал так и сделал.Тем более трубы у него хватало.Мой вес такой кронштейн выдерживает с огромным запасом.

Изменено пользователем prometey
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите кто делает решетки на окна.какой оптимальный шаг между вертикальными прутиками решетки можно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey, любой. Вопрос чисто эстетики.

Ну разумеется голова пролазить не должна, а в остальном определяется рисунком. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey, нормы мвд-

  • диаметр прутьев составляет — более 16 мм;
  • размеры одной стороны ячейки — менее 150 мм.

------------------

 

а *стандартно * -толщина  прутка,умноженная  на 10

12-120

14-140

и т.д.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrota, Полуавтомат какой?  Собаки тоже  ловят, если близко смотрят. Метров с пяти - уже вряд ли. И искры  от болгарки для их глаз так же опасны, только они этого не понимают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Да, дуга козыряет, это точно, видать пьяная была))) Мне кажется у аппарата непропорционально потенциометру регулируется ток. Жаль шунта нет, а то бы проверил эту теорию.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, может что то из хромо - молибденовых жаропрочных сталей. Ржавый, но не гнилой, это похоже на сталь с содержанием хрома 12 - 13 %.  Да какая разница, точно всё равно никто не скажет. Если только кто нибудь шибко  грамотный  на искру определит. Если искра тёмно красная, значит молибден или вольфрам присутствует.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проще, но не интересней :blush: . И рукав там 6 метров всего и протяжка не очень, на такой длине при изгибе подкусывает. Баллон 10л, большой никак не куплю, а заправка по цене одинаково почти стоит. А здесь я кабель 12м поставил и бегаешь как хочешь. Да и шов не хуже, шлак только сбивать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, что металл идет на некотором расстоянии от электрода, есть граница, дуга, шлак, металл. Но различий как то не делаю, просто слежу, чтобы края равномерно заливало и все. Разницы по видимости ванны между основными и рутиловыми не заметил особой.

 

 

Не скажите, например у ОЗС(рутил) реально непонятно, там вообще ощущение что варишь шлаком=) А у УОНИ или ЛБ, прямо четко видно ванну, металл, шлак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прям вот так быстрее? А профиль зачищаете или прям почем есть как рутилом? На каком токе? Меньшем чем у аналогичного по диаметру рутила?
  • Да. Быстрее. 
  • Профиль просто новый. Ещё не ржавый. Не зачищая.
  • На вертикале ток меньше, чем для аналогичного по диаметру рутила. А в нижнем больше чем на вертикале, но короткой дугой и быстро. Рутилом тоже так можно. но уонями этот финт как-то увереннее получается.

 

 

В любом случае можете выложить фотки своих рисунков уонями по тонкому профилю. Скорость по фото не оценишь, так хоть красоту мазка.

Не могу. Нет у меня таких фоток. И ничего красивого там нет. Заварено да и всё.

 

Вот такой пример на ум приходит:

Квадратная труба, сотка. Толщину стенки точно не скажу, но рутилом без отрыва не варится -- прожигается. А надо не просто поварить, надо перед этим трубы заглушить с двух сторон. Заглушки нарезаны довольно хорошо -- вроде как должны внутрь влазить, но не влазят разумеется. 

Уонии в наличии только четвёрка, а рутил какой хочешь. И вот в этой ситуации я буду варить уонями. Я смогу приварить заглушку без отрыва, быстро и хорошо. А сидеть пшакать в отрыв какой-нибудь эмэркой, это до завтрашнего утра растянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у вас за аппараты что уони варят?Электроды прокаливаете перед сваркой?Я недавно купил тройку-тяжело разжечь еще и на малом токе,если варить профиль то рутил самое то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у вас за аппараты что уони варят?Электроды прокаливаете перед сваркой?Я недавно купил тройку-тяжело разжечь еще и на малом токе,если варить профиль то рутил самое то.

 

ТСС САИ 200, СВАРОГ(различные модификации), ресанта 190. Всеми ими варю УОНИ=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey, Тут может быть два варианта. Либо аппарат действительно не годен, либо у вас не хватает навыка. Как это проверить через форум я не знаю.

Да, уонии тяжело зажигаются. Но если зажёг, то они варят. Я встречал аппарат, который не держит короткую дугу на нормальном для уонии токе. Может по этому симптому вы определите причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...