Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#1721 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 486

Отправлено 06 Июль 2016 23:00

Для дома и дачи вполне подойдет рутил

ОЗС-12 уже несколько лет невостребованный вместе с аппаратом в кейсе лежит - разве что только для резки использую . Это я для дома-дачи имею в виду , да и на работе - только отверстие прожечь . По мне , проще LB-шкой варить - будь то профиль или труба . Раньше бы я так не утверждал , поэтому и сделал акцент на "понять и принять" . 

• 6

#1722 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Июль 2016 23:10

BelaZZ, Я согласен, но цена лбешек и осз слишком разниться... Да и не всегда достанешь.

• 0

#1723 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 60

Отправлено 06 Июль 2016 23:17

lisovin161,представляете я рутилом тоже на просвет варил и проходило.Суть то не в этом,основными проще ванну держать без отрыва,рутилом не получится.

Основными легче ванну держать(=варить по мне), но зажечь и дугу держать без навыка трудно.Рутилом только тычками что то примерно получается (на просвет рутилом меня впечатляет),приобрел ПА вот это вещь,радуюсь как дите,ручником пользуюсь теперь только где нужна мобильность.

• 0

#1724 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 60

Отправлено 06 Июль 2016 23:26

BelaZZ, Я согласен, но цена лбешек и осз слишком разниться... Да и не всегда достанешь.

УОНИ сопоставими по цене с АНО а по качеству с ЛБ и в моем райцентре покупаю без проблем

• 0

#1725 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 06 Июль 2016 23:28

но зажечь и дугу держать без навыка трудно.

Аппаратом с достаточно высоким НХХ ( от 70 и выше) они прекрасно поджигаются и дугу держать проблем не составляет.  Проблема в несоответствии параметров источника и требований электродов.

• 2

#1726 flo

flo
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 09 Июль 2016 14:59

Сосед попросил подварить эстакаду из 5мм уголков. Дал какие-то зеленые электроды, Арсенал, кажется. Хорошо варят, мощно, лучше мр-3. 

• 0

#1727 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 09 Июль 2016 15:40

flo, Если не ошибаюсь,то в камуфляже которые и есть МР-3 Светлогорские)Тоже пачка 3мм лежит,не пробовал ещё.Если хорошо варят,то это радует.

• 0

#1728 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 586

Отправлено 10 Июль 2016 22:36

Наконец довелось поработать на выходных МГМ-50к. Ожидал большего, как по мне на э-50 не тянут.

• 0

#1729 WinLin

WinLin
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 11 Июль 2016 22:21

Инвертор "Интерскол-180", варю на даче через удлинитель длиной 20 метров (провод ПВС 3x2.5).

Электроды  АНО-21 и МР-3С.

Вопросы начинающего:

1. Используете Вы заземление?

Первый свой опыт сварки отрабатывал на сварке заземления (треугольник заземления).

2. Электроды 2 мм на любом токе брызгают во все стороны, как бенгальские огни.

Металл льется брызгами вниз, как на литейном заводе.

3. Бракованные электроды 3мм МР-3С?

Пачки новые, хранились в сухости.

При розжиге электрод липнет, зажигаю чирканием.

После загорания дуги и движения дуга сама гаснет с шипением.

С АНО-21 такого не было ни разу.

4. При залипании электрода, ток не отключается и 2 мм электрод краснеет.   

5. Неплотно подогнанные профильные трубы 50x25x1.5

электродом 2 мм сжигаются кромки и образуются валики и дырки. Брак заделывал арматурой 10 мм.

Нормально получается быстрым проводом электродом 3 мм на токе 100А.Как правильнее делать.

Это моя первая тема. Из выполненных работ сделал из арматуры 10 мм стойку для роз:
две дуги, поперечины варил в стык, делал почти все на весу :)

------------------------------

Вопросы начинающего:
Начинающие у нас здесь, добро пожаловать. :) Тема перенесена. 

Сообщение отредактировал Илария: 11 Июль 2016 23:25
перенос темы

• 0

#1730 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 681

Отправлено 12 Июль 2016 21:56

1. Эмм...
  2. Позже научитесь, а пока -- да.
  3. Да, бракованные
  4. аппарат такой значит.
  5. Варить точками (прихватками). Точки укладывать плотно одну на другую.

• 1

#1731 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 13 Июль 2016 12:03

WinLin, эх, узнаю себя, и вопросы, и проблемы, все так как у меня было...

1. Используете Вы заземление? Первый свой опыт сварки отрабатывал на сварке заземления (треугольник заземления).
вот и я с дуру на первых парах полез варить зм из арматуры 12 электродам 2мм (посоветовали "добрые" люди), что получилось- объяснять не буду, и так понятно :crazy: Варю с заземлением, сделано оно из алюминиевого профиля, контур скручен саморезами, стыки промазаны термопастой, все вкопал, сопративление около 2ОМ, из стали делать можно, но сопративление будет больше, да и заржавеет и вообще толку от такого ЗМ не будет... На объектах варю либо без ЗМ, либо три кола вбиваю и соединяю старым медным кабелем. Прошу прощения у профи, я описал то, как работаю я, никого не учу :pardon:

3. Бракованные электроды 3мм МР-3С? Пачки новые, хранились в сухости. При розжиге электрод липнет, зажигаю чирканием. После загорания дуги и движения дуга сама гаснет с шипением. С АНО-21 такого не было ни разу.
возможно, мне тоже попадались, хотя возможно это от ненатренированности руки. Желаю удачи, могу посоветовать прочитать темы "записки начинающего сварщика 1и2 с начала, мне помогло, много очень полезного почерпнул для себя :good:

• 0

#1732 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 13 Июль 2016 12:20

Смею заверить , что в нормальных условиях - не гнильё и не ржа - это самые лёгкие для сварки электроды . Главное понять их и принять .
кому как, мне тоже очень нравятся основные, но зажигать их на дюймовых трубах, да еще и удержать дугу- для меня пока что трудно :pardon:

шов,сваренный рутиловыми эл-ми,он держит нагрузку выше,чем основной металл,
боюсь что даже шов, сваренный основными электродами по прочности механическим характеристикам соответствует 95% от характеристик основного металла, это особенность рдс, тут ничего не поделаешь.

поэтому на серьезных пр-ах используют основные,для запаса прочности
поправочка, для достижения большей пластичности металла шва, понятие полярное прочности :excl:

Для дома и дачи вполне подойдет рутил,даже для труб,
вот я с дуру когда варил колонку для водопровода (да да, у нас кран на улице, колонка сварена из труб), варил я ее МР3, итог- остался ни то свищик, ни то пора в шве, хотя все зачистил, теперь сопливит зараза, ждя когда воду отключат, брак вырежу, заварю УОНИ, я ими бачок для бани варил, с первого раза все сварилось, и не потекло!

Суть то не в этом,основными проще ванну держать без отрыва,рутилом не получится.
да получается ванну держать без отрыва рутилом (в нижнем, горизонтале, потолок пытался), просто вертикалы не получаются, ну и толстый металл в тавр не варится как положено (шлак заливает, в итоге поры и свищи) Ладно, пойду заваривать свой косяк, воду вроде отключили :crazy:
  • 0

#1733 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 349

Отправлено 13 Июль 2016 13:29

Влад Соболев,по всем позициям готов поспорить,но не вижу смысла.На заре освоения сварочного дела варили пластины на допуск (накса еще не было),испытывали на разрыв,рентгена не было,ст3,эл-ды рутил.Минимальный допуск на разрыв был 39 кг/см2,обычно разрывало основной метал по зтв.По поводу пластичности можете изучить чем отличается ст3 от ст20 и т.п.И какие давления идут на стенку трубы при диам.от 20 мм. до 1440 мм.,из каких марок стали их изготовляют и какие эл-ды подбирают под этот хим.состав,почему такое кол-во марок эл-ов с основным покрытием и для каких целей они используются.Тяжело держать ванну рутилом имел ввиду сварку труб.По поводу свища-это не вина эл-ов,это вина сварщика.Видели бы вы сколько пор лезет при сварке уони 13/55 производства ЛЭЗ,на нынешней работе это мало кого волнует (кроме меня),поэтому не озадачиваюсь этой проблемой и сплю спокойно.
  • 2

#1734 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 13 Июль 2016 14:34

обычно разрывало основной метал по зтв.
ну да, если у сварщика руки откуда надо- разорвать должно именно там (это не значит что основной металл по характеристикам ниж сварного шва, зтв- не основной металл, там часто 75-85% от характеристик основного металла, у шва при правильном режиме сварки характеристики выше, чем у металла в зтв, но ниже чем у основного металла)

Тяжело держать ванну рутилом имел ввиду сварку труб.
ну да, с этим полностью согласен, именно из-за этого и ни то свищ (хотя я его незаметил), ни то поры... Хотя скорей всего вы правы, вина не электрода, вина сварщика, т.е моя :sorry:

Видели бы вы сколько пор лезет при сварке уони 13/55 производства ЛЭЗ,
вижу, к сожалению, из основных у нас кроме них ничего нету, поры у меня лезут из-за того что я то дугу слишком длинную вытяну, то из-за угасания электрода (варю с опиранием на чехольчик, только так получается, но иногда зазеваюсь и дуга порвалась), так что мне еще учится и учится, сейчас я трубу герметично заварить пока не могу, бак- могу, а трубу- нет :sorry:

P.S Спорить с вами я не собираюсь, новичек я, мне еще многое предстоит познать, о сварке я больше теории знаю, чем практики, так что извиняйте, если что напутал :crazy:

• 0

#1735 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 349

Отправлено 13 Июль 2016 15:34

Влад Соболев,ну раз вы больше теоретик,то изучите две ссылки и объясните почему,по вашему мнению,я не могу варить этими эл-ми или могу?http://www.konarspb.ru/steel-3 http://tutmet.ru/sva...kteristiki.html
  • 1

#1736 WinLin

WinLin
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 13 Июль 2016 17:34

WinLin, эх, узнаю себя, и вопросы, и проблемы, все так как у меня было...

вот и я с дуру на первых парах полез варить зм из арматуры 12 электродам 2мм (посоветовали "добрые" люди), что получилось- объяснять не буду, и так понятно :crazy: Варю с заземлением, сделано оно из алюминиевого профиля, контур скручен саморезами, стыки промазаны термопастой, все вкопал, сопративление около 2ОМ, из стали делать можно, но сопративление будет больше, да и заржавеет и вообще толку от такого ЗМ не будет... На объектах варю либо без ЗМ, либо три кола вбиваю и соединяю старым медным кабелем. Прошу прощения у профи, я описал то, как работаю я, никого не учу :pardon:

Треугольник сварен по схеме из интернета и по всем правилам:

* уголки 40x4 длиной 3 метра забиты полностью;

* полосы 40x4 заглублены на 1,5 метра.

Сейчас прочитал, что из-за коррозии (уменьшения толщины проводника) нельзя использовать черный металл для заземления.

Сообщение отредактировал WinLin: 13 Июль 2016 18:38

• 0

#1737 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 681

Отправлено 14 Июль 2016 06:27

Прочностные характеристики сварочного соединения не должны уступать основному металлу. 

То есть в зависимости от изделия сварочный материал может быть принят с сопротивлением на разрыв ниже основного металла, для достижения большей пластичности. Обычно это такие штуки, на которых сварки очень много, а сама она не большая. И чтоб не потерять прочность изделия, за счёт напряжений созданных швами, берут более пластичный сварочный материал.

Сообщение отредактировал Глобул: 14 Июль 2016 06:29

• 0

#1738 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 15 Июль 2016 10:09

Георгий 11,

Скрытый текст

Треугольник сварен по схеме из интернета и по всем правилам: * уголки 40x4 длиной 3 метра забиты полностью; * полосы 40x4 заглублены на 1,5 метра.
ох уж этот интернет... Ну вот во-первых, как вы заметили, ЗМ нельзя делать из чернухи, заржавеет и ток вообще непойдет (попробуйте зажечь электрод на железяке, пролежавшей в земле пол года) При СССР зм делали из нержи, омедненной или оцинкованной стали, алюминия... Второе, главное- не то какой геометрической формы контур, форму подбирают по справочнику в зависимости от характеристик грунта, главное- сопротивление (Ом), оно должно быть не больше 4 Ом, измерятся специальным прибором с тремя электродами и клипсой, я вот себе сделал из алиминия (оконный профиль), на 1.5м, на низ соли насыпал, после того как засыпал померил сопротивление, было около 3 Ом, прошлой осенью мерил, 2.3 Ом. Вы сопротивление своего зм мерили? Сопротивление нужно мерить каждый год, а то и раз в пол года...
  • 0

#1739 Jarek

Jarek
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 17 Июль 2016 00:31

Всем здравствуйте,работаю 2-ой месяц сварщиком на стройке, все же  где я работаю сварки не так много как бы мне хотелось,но все же, прошу оценить вертикальные швы и в нижнем положение , что не так. Благодарю  за критику.

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

• 7

#1740 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 645

Отправлено 17 Июль 2016 05:25

Jarek, Заполните пожалуйста профиль.