Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#1701 Inbe4

Inbe4
  • Участник
  • Cообщений: 99

Отправлено 30 Июнь 2016 22:53

marat,хотел всего навсего верхнюю фаску снять под 60' и с током поиграть)
  • 0

#1702 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 684

Отправлено 01 Июль 2016 05:21

Ну я когда варю такое, то особо упоров не ищу, и двумя руками за держак не хватаюсь ибо...

Я опираюсь обмазкой электрода в металл -- вот всё.

• 0

#1703 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 01 Июль 2016 15:25

хотел всего навсего верхнюю фаску снять под 60' и с током поиграть)
желаю удачи, вообще горизонтал- очень интересный вид шва, мне он больше всего нравится, особенно с электродами с основным покрытием.

Ну я когда варю такое, то особо упоров не ищу,
несколькими постами ранее писали другое, точнее совет давали, и в теме про 13/45 тоже советовали упирать локти в живот...

и двумя руками за держак не хватаюсь ибо...
ибо вы- профи, мне лично по началу рутил зажечь было трудно, по началу при зажигании даже подскакиваешь:) и руки ходуном ходят, ну это как АК-47 впервые взять, со временем любой здоровый человек научится варить одной рукой (я- научился, но двумя мне нравится больше)

Я опираюсь обмазкой электрода в металл -- вот всё.
ох и трудно таким макаром варить рутилом, шлак вперед дуги бежит (422 имеют такую особенность, у мр-3 не так выражено), а с основными, да, с уонями это одно удовольствие, особенно при сварке тавровых швов во всех пространственных положениях, у меня первый потолок- тавровый был, варил уоней, опирал на чехольчик.
  • 0

#1704 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 02 Июль 2016 00:34

Влад Соболев, Особо не ищу -- но всё же фиксируюсь хоть как-то. То есть ищу упоры всё таки, но в основе касание обмазки. Это сильно облегчает процесс.

А вот на полуавтомате касаться не чем. Там я особо ищу упоры. 

• 0

#1705 flo

flo
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 02 Июль 2016 10:04

ибо вы- профи, мне лично по началу рутил зажечь было трудно, по началу при зажигании даже подскакиваешь ...

а с основными, да, с уонями это одно удовольствие...

Вот странно. А я начинал Уонями, начитался дифирамбов, так вообще не получалось ничего, хотел уже всё бросить; пришлось даже их все раздать.

А МР-з, рутилом, - одно удовольствие. И зажигается на раз, и горит стабильно, и отбивать обмазку не нужно, если потухнет или в отрыв когда. Лепота.

Сообщение отредактировал flo: 02 Июль 2016 10:05

• 0

#1706 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 02 Июль 2016 10:24

А я начинал Уонями, начитался дифирамбов

Не надо дифирамбы читать, надо читать описание электродов. Для сварки каких материалов предназначены, каковы требования к источнику сварочного тока и каковы особенности использования.  И тогда всё получится. http://www.gost-svar...oe_pokritie.htm

• 1

#1707 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 02 Июль 2016 10:49

Учился уонями,работаю уонями,никаких проблем.А когда дома МР-3 попробовал первая мысль что за г....

Ну ясное дело что с МР-3 все нормально,просто никогда не пробовал и не привык.

• 0

#1708 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 02 Июль 2016 12:22

При чём здесь дифирамбы, привычки, госты? Я говорил о том что выгодно, о том в каких местах удобно. Это следует понимать как в других местах не удобно.

Я не полезу в подвал к трубам с уонями. На ремонт отопления частного дома я тоже их не возьму. ЛБ-шка там ещё может пригодиться, но в основном рутил. Навес во дворе частного дома, забор, калитка, ворота -- тоже вряд ли. Ну только если будут с собой то применение им найдётся, но покупать их для таких работ я не буду. Сборка элементов металлоконструкций -- специально рутил покупали -- в разы быстрее чем уонями. Изготовление металлических дверей тоже проходит гораздо легче на рутиле.

Вот я сейчас что, сказал что уонии в принципе нафиг не нужны? 

Включите мозги. Я говорил что там где швы измеряются метрами, или сотнями штук, особенно вертикальные, там нужны основные электроды. Там они дают выигрыш. А не везде. Собирать фермы лучше рутилом -- обваривать уонями. Фланцы на трубы приваривать лучше уонями, а чинить трубы лучше рутилом. И ни в каких гостах этого не пишут.

• 9

#1709 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 02 Июль 2016 18:26

этой зимой посмотрел видео у Виталий М  на ютубе про сварку горизонтального шва на трубе, он советует "углом назад" точками с отрывом пройти по стыку, отбить шлак. потом так же пройти по шву чуть ниже середины шва, а шлак не отбивать (создана ступенька для третьего прохода)  и наконец, третий проход - практически без отрыва, по ступеньке из шлака.  Через неделю подвернулась замена стояка ГВС  в ремонтируемой квартире, там попробовал таким макаром два шва сделал, очень даже сплошняком получилось в итоге, ровно, однородно. (ОК-46, 3мм, 104А)

• 0

#1710 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 02 Июль 2016 18:57

Я не полезу в подвал к трубам с уонями. На ремонт отопления частного дома я тоже их не возьму. ЛБ-шка там ещё может пригодиться, но в основном рутил. Навес во дворе частного дома, забор, калитка, ворота -- тоже вряд ли. Ну только если будут с собой то применение им найдётся, но покупать их для таких работ я не буду. Сборка элементов металлоконструкций -- специально рутил покупали -- в разы быстрее чем уонями. Изготовление металлических дверей тоже проходит гораздо легче на рутиле.   Вот я сейчас что, сказал что уонии в принципе нафиг не нужны?  Включите мозги. Я говорил что там где швы измеряются метрами, или сотнями штук, особенно вертикальные, там нужны основные электроды. Там они дают выигрыш. А не везде. Собирать фермы лучше рутилом -- обваривать уонями. Фланцы на трубы приваривать лучше уонями, а чинить трубы лучше рутилом. И ни в каких гостах этого не пишут.

Золотые слова, а то все пристали к этим уоням, для каждых условий свои электроды.

• 0

#1711 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 02 Июль 2016 19:11

Elektro_D,рутил рутилу рознь,так же и с основным покрытием.Я предпочитаю ок 46 или омния,варил как то монолитом-варят не плохо,но шов слабенький получается,поэтому лучше выбрать для себя какую то марку и работать ей.
  • 0

#1712 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 02 Июль 2016 19:43

рутил рутилу рознь,так же и с основным покрытием

Так я и не говорю что все одинаковые, просто для каждых условий свои электроды, как уже сказал Глобул

Я не полезу в подвал к трубам с уонями

Собирать фермы лучше рутилом -- обваривать уонями. Фланцы на трубы приваривать лучше уонями, а чинить трубы лучше рутилом

• 0

#1713 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 02 Июль 2016 22:29

Я вот как то с ОСЗ-12 подружился, типа ЭМерок, но горят мягче и ванну видно лучше, более предсказуемые и не прожигают дырки так быстро как МР, горят хоть на рже.

• 0

#1714 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 06 Июль 2016 15:40

Я не полезу в подвал к трубам с уонями. На ремонт отопления частного дома я тоже их не возьму. ЛБ-шка там ещё может пригодиться, но в основном рутил. Навес во дворе частного дома, забор, калитка, ворота -- тоже вряд ли. Ну только если будут с собой то применение им найдётся, но покупать их для таких работ я не буду. Сборка элементов металлоконструкций -- специально рутил покупали -- в разы быстрее чем уонями. Изготовление металлических дверей тоже проходит гораздо легче на рутиле. Вот я сейчас что, сказал что уонии в принципе нафиг не нужны? Включите мозги. Я говорил что там где швы измеряются метрами, или сотнями штук, особенно вертикальные, там нужны основные электроды. Там они дают выигрыш. А не везде. Собирать фермы лучше рутилом -- обваривать уонями. Фланцы на трубы приваривать лучше уонями, а чинить трубы лучше рутилом. И ни в каких гостах этого не пишут.
о да, в книгах не пишут о том что пока зажгешь уонии, особенно если начинающий- сто потов сойдет и всех производителей вспомнишь :rofl: вообще "для дома" рутил- самое то, но мне вот хочется саморазвиваться, пробовать новое, учиться варить промашленными электродами, и таких, я уверен, очень много, и пускай шев получится с порами, и пускай залипать по началу будешь каждый сантиметр, но сам факт того что ты учишся варить "неподвластными смертным" электродами- уже очень приятно, и очень приятно если после десятка сожженных уонек у тебя получится именно шов, именно красивый вертикал/горизонтал/потолок, это просто огромная радость, вот сейчас я уже немного научился варить этими уонями, и продолжаю учится, а рутил- это на каждый день, ведь зажигается он намного легче, быстрее, а в глазах обывателя сварщик, зажигающий электрод "на раз"-профи :pleasantry:

Я вот как то с ОСЗ-12 подружился, типа ЭМерок, но горят мягче и ванну видно лучше, более предсказуемые и не прожигают дырки так быстро как МР, горят хоть на рже.
ой, расхвалили так, аж прям слюнки потекли, вот бы попробовать :pleasantry: мож почтой заказать :blush:
  • 0

#1715 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 495

Отправлено 06 Июль 2016 19:19

но сам факт того что ты учишся варить "неподвластными смертным" электродами
Смею заверить , что в нормальных условиях - не гнильё и не ржа - это самые лёгкие для сварки электроды . Главное понять их и принять . Рутил проще из-за его зажигания , но в остальном он проигрывает .  
  • 4

#1716 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 06 Июль 2016 21:23

BelaZZ, полностью согласен, основные облегчают сам процесс сварки, хотя и могут возникнуть проблемы с розжигом. А вот МРки так хорошо разжигаются, что оставляют дырки да и "шубу" шлаковую они могут поднять не маленькую, что ничего под ней не видно...

• 1

#1717 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 06 Июль 2016 21:43

BelaZZ,"не гнилье и не ржа" главный вопрос для основного покрытия,обыватели стремятся для дома пользовать лучшее,не понимая металловедения.Что они варят в основном?Профиль,уголок и т.п.,из чего он изготавливливается?Ст.3,Ст10 максимум,трубы из Ст.20,для чего эл-ды с основным покрытием?Что бы гарантированно шов выдержал при разрыве или изломе,но нагрузки может выдержать и шов,сваренный рутиловыми эл-ми,он держит нагрузку выше,чем основной металл,поэтому на серьезных пр-ах используют основные,для запаса прочности.Для дома и дачи вполне подойдет рутил,даже для труб,потому как каких то особых нагрузок и требований к ним нет,в работе они проще,обучиться сварке ими легче.
  • 1

#1718 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 06 Июль 2016 22:08

BelaZZ,"не гнилье и не ржа" главный вопрос для основного покрытия,обыватели стремятся для дома пользовать лучшее,не понимая металловедения.Что они варят в основном?Профиль,уголок и т.п.,из чего он изготавливливается?Ст.3,Ст10 максимум,трубы из Ст.20,для чего эл-ды с основным покрытием?Что бы гарантированно шов выдержал при разрыве или изломе,но нагрузки может выдержать и шов,сваренный рутиловыми эл-ми,он держит нагрузку выше,чем основной металл,поэтому на серьезных пр-ах используют основные,для запаса прочности.Для дома и дачи вполне подойдет рутил,даже для труб,потому как каких то особых нагрузок и требований к ним нет,в работе они проще,обучиться сварке ими легче.

На счет легче рутилом учится варить не соглашусь.На работе у сварных(я слесарь,прихватки делать уметь обязан) исключительно ЛБшки ,соответственно на них и пробы пера.Пробовал варить на просвет катушку ради прикола,лаборант одобрил,уже не одно отопление сварил,а рутилом не получается качественно(без пор и так же красиво)как ЛБ(УОНИ жег тоже норма).Загорается рутил намного легче и все ,так зажигать основные это привыкнуть и все ,видно ванну четко на основных,а на рутиле шлак мерзкий лезет везде и не видно за ним ни фига.

• 0

#1719 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 06 Июль 2016 22:12

lisovin161,представляете я рутилом тоже на просвет варил и проходило.Суть то не в этом,основными проще ванну держать без отрыва,рутилом не получится.
  • 2

#1720 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 06 Июль 2016 22:38

Часто на работе подходят " Дай десяток электродов дома заварить что нибудь"  я им бери но ты ими не наваришь( УОНИ) сразу ",да ты че, у меня Ресанта , я забор варил, я еще че то там варил" , мне не жалко нате.  На завтра " Че ты г...но какое то дал липнут не варят, ( Судиславские УОНИ), и начинают вот синее брал, вот это да, вот те серые тоже супер, это я к чему,  конечно заборы можно варить и УОНИ, но это не к чему и людям которые варят раз в месяц это не надо. Знакомый водитель привез с Севера ЛБ, а варить у него чего то не получилось, подарил мне. 2 пачки :) .

• 2