Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#1521 Inbe4

Inbe4
  • Участник
  • Cообщений: 99

Отправлено 14 Июнь 2016 22:52

У меня просто в гараже места нет под больший тип верстака, да и по большому счету не зачем. Дсп я распиливаю на циркулярном станке, сборка по месту, но смотря что)) это так для себя.
По поводу вмятин на столешне 4мм, то я не планирую там рихтовать что то, у меня для этого есть наковальня небольшая. А вот идея с ножками регулирующимися по высоте мне нравится.
  • 0

#1522 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 15 Июнь 2016 10:03

smiles-dumy-11.gif

а если попробовать чуть убавить ток и без всяких колебаний на обмазке ,держа электрод под 45 гр прокатить медленно вперед углом или назад

Я б наоборот - добавил точкУ... и угол поближе к вертикали.

Сообщение отредактировал Dmitry1962: 15 Июнь 2016 10:04

• 0

#1523 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 16 Июнь 2016 09:40

Что за фигня происходит у меня, когда шлак еще не отбил лежит он равномерно валиком, ничего не предвещает беды, затем отбиваю его и вот такая картина, что не так делаю? Буфер обмена01.jpg
До боли знакомо, такой толстый металл варю уонями, там ванну лучше видно и шлак под дугу не затекает, на мрках и 422 это происходит из за затекания шлака под дугу (ну я так думаю), когда фермы для навеса варил, там нахлесты и тавровые только уоньками и получались, да зачищать надо и зажигать труднее но за то глядя на швы чувствуешь себя СВАРЩИКОМ :yahoo:
  • 1

#1524 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 16 Июнь 2016 09:51

У меня просто в гараже места нет под больший тип верстака, да и по большому счету не зачем. Дсп я распиливаю на циркулярном станке, сборка по месту, но смотря что)) это так для себя.
ну тогда по месту смотрите, если мало- то делайте метр, просто мне метра маловато:)

По поводу вмятин на столешне 4мм, то я не планирую там рихтовать что то, у меня для этого есть наковальня небольшая.
кучеряво живете, наковальня есть :) а вот я рихтую на пеньке или на болванке от трактора :sorry:  Вмятины появятся и без рихтовки, вот вы тиски слесарные ставить будите? А в тисках править начнете что то, резьбу крутить и т.д От этого и может перекосить. К тому же струбцинами заготовки к полоскам легче крепить, где хочешь- там и прикрутил. Можете зделать так- сварите раму, приварите полоски к верху стола, прикрутите болтами к полоскам/ уголкам свои листы стали, попробуйте, понравится- пользуйтесь, не понравится- открутите и пользуйтесь без столешницы, я вот при обработке деталей из листа пользуюсь струбцинами, по этому столешницу убираю, ну а когда сборка- ложу плиту-столешницу 12мм толщиной. Дело ваше, у каждого свои предпочтения, делайте так, как вам удобно!
  • 1

#1525 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2016 10:24

Влад Соболев,

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Inbe4: 16 Июнь 2016 10:29

• 0

#1526 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 16 Июнь 2016 11:03

Inbe4,

Скрытый текст
Вообще грамотное обустройство рабочего места играет большую роль в производительности и культуре труда, красивый шев не получишь если сварочный пост не удобен и не эргономичен, уверен что вы не однократно будете доделывать и переделывать свой верстак, запросы и характер человека меняется, а вместе с ними меняется и рабочее место.
Скрытый текст

• 1

#1527 Yurych

Yurych
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 16 Июнь 2016 18:10

Я — инженер-механик советского выпуска. Специальность — болторез. Отношение к сварке — иногда получается держать дугу.

Озадачился приобретением сварочника (ну оччччень хочется!). Мне предложили взять во временное пользование сварочный трансформатор (понравится — куплю, не понравится — верну).

Вопрос: Что нужно приобрести, чтобы можно было пользоваться?

1. Электроды (есть старый запас — 1985 год, электроды Э-42 4 мм) Какая марка из современных электродов наиболее подходит?

2. Маска. Пробовал на днях варить с хамелеоном. Пока дуги нет, видно все, только зажглась дуга, видно только дугу! Это всегда так? По стародавним временам помнится, что в обычную маску было видно не только дугу, но и все, что вокруг!

3. Держатель электрода. Нужны ли Щипцы, или можно ограничиться вилкой из трех прутков. Мнение знакомых сварщиков  — 50/50!

Есть ли на сайте справочный раздел, где были бы приведены сведения об электродах, сварочных аппаратах и т.п.

Касательно ГОСТов на сварку — могу взять на себя.

• 0

#1528 syasin1977

syasin1977
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 16 Июнь 2016 18:17

Инвертор, получше будет, он принимает все электроды, хамелеон правильно работает у вас. Прищепка удобнее всего и безопаснее.

#1529 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 060

Отправлено 16 Июнь 2016 18:36

По стародавним временам помнится, что в обычную маску было видно не только дугу, но и все, что вокруг!.

Тоже как у диалетанта (сварочного) вопрос: а чо Вы во время сварки вокруг рассматриваете?
  • 2

#1530 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 679

Отправлено 16 Июнь 2016 20:02

Я — инженер-механик

Не верю!

Что значит "всё вокруг"?

Должно быть видно два-три сантиметра вокруг дуги с расстояния в 40 см. У вас так?  

• 0

#1531 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 939

Отправлено 16 Июнь 2016 20:22

Тоже как у диалетанта (сварочного) вопрос: а чо Вы во время сварки вокруг рассматриваете?

наверное, футбол по телеку   :)  :)  :)

Сообщение отредактировал Кустарь: 16 Июнь 2016 20:23

• 1

#1532 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 516

Отправлено 16 Июнь 2016 21:13

До боли знакомо, такой толстый металл варю уонями, там ванну лучше видно и шлак под дугу не затекает, на мрках и 422 это происходит из за затекания шлака под дугу (ну я так думаю), когда фермы для навеса варил, там нахлесты и тавровые только уоньками и получались, да зачищать надо и зажигать труднее но за то глядя на швы чувствуешь себя СВАРЩИКОМ :yahoo:

Да там металл не толстый, всего мм2.

• 0

#1533 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2016 21:23

vergaser,наверно завтра тоже начну пробовать угловое соединение. Отпишусь ))

Попробовал вертикальный угол. Немножко шлакануло...
В нижнем плохо получается(

Прикрепленные изображения

• 20160616_193058.jpg

• 3

#1534 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 516

Отправлено 16 Июнь 2016 21:36

Inbe4, По цвету побежалости сразу видно, что чем больше тепловложение тем лучше провар и равномернее ложиться шовчик. Даже видно как скорость движения изменилась с быстрой на медленную.

• 0

#1535 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2016 22:34

vergaser,на середине шлаковало и электрод залип, видимо он остыл и я уже потерял дугу...
Сегодня в нижнем пробовал, специально без наклона...шлака натекает капец сколько. На 170а проваривал, но все равно местами шлак и не провар, хотя варил в отрыв.
  • 0

#1536 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 17 Июнь 2016 06:08

Я — инженер-механик советского выпуска. Специальность — болторез. Отношение к сварке — иногда получается держать дугу.
очень интересно, прям как у меня в начале, ну кроме специальности

Озадачился приобретением сварочника (ну оччччень хочется!). Мне предложили взять во временное пользование сварочный трансформатор (понравится — куплю, не понравится — верну).
и пробовать не советую, трансформатором варить сложнее, если новичек- разочаруетесь в сварке, берите инвертор, им варить легче, все типы электродов ест, если хороший- то зажигать электрод будет легче.

Вопрос: Что нужно приобрести, чтобы можно было пользоваться? 1. Электроды (есть старый запас — 1985 год, электроды Э-42 4 мм) Какая марка из современных электродов наиболее подходит?
старыми электродами учится не советую, они будут плохо зажигаться и гореть, может обмазка отваливаться, лучше купите МР-3, для учебы попробуйте 422, ванну не видно, но дугу держать научитесь, вообще для начала берите любой рутил, когда руку набьете- переходите на основные (УОНИИ 13/45/55, лб и т.д), там ванну увидите.

2. Маска. Пробовал на днях варить с хамелеоном. Пока дуги нет, видно все, только зажглась дуга, видно только дугу! Это всегда так?
так и дожно быть, у хорошей маски есть крутилка с надписями DIN (значения затемнения по европейской системе), если плохо видно- ставьте  DIN по-меньше, мне на китайской маске хватает 9-11 значений, подбираете в зависимости от светочувствительности глаза.

По стародавним временам помнится, что в обычную маску было видно не только дугу, но и все, что вокруг!
это значит что в той маске стояло светлое стекло, возможно 3 или 4, варить в такой маске можно на небольших токах и малыми диаметрами, глаза быстро устанут,

Что значит "всё вокруг"? Должно быть видно два-три сантиметра вокруг дуги с расстояния в 40 см. У вас так?
правильный совет, так и должно быть.

3. Держатель электрода. Нужны ли Щипцы, или можно ограничиться вилкой из трех прутков. Мнение знакомых сварщиков — 50/50!
можно ограничится и вилкой, но для новичка вилка- опасное дело, можно верстак/заготовку/руку не дай бог цепануть, держать не так удобно, лучше купите "американский держак" он удобен, прост и безопасен (я не рекламирую американцев!),

Есть ли на сайте справочный раздел, где были бы приведены сведения об электродах, сварочных аппаратах и т.п
конечно есть, посмотрите темы про электроды, есть не мало тем с обзорами сварочных аппаратов, и прочего оборудования. Советую найти книжку для сварщика из пту, прочтите на досуге, станет многое понятно, так же если есть время, прочтите обе части "Записок начинающего сварщика", здесь тоже много чего интересного.

P.S Я сам начинающий, прошу прощения у опытных сварщиков если что то не так сказал, все из личного опыта:)

P.P.S Обращаюсь к опытным сварщикам- ну не подшучивайте вы над новичками, дайте лучше совет, да все это уже написано, и не один раз, но ведь форум придуман для живого общения и для того чтобы делится своими знаниями, не так ли?

• 0

#1537 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 17 Июнь 2016 06:15

Да там металл не толстый, всего мм2.
серьезно? А по фото показалось что 8мм, ну тогда попробуйте другие электроды, поставьте ток по-больше, ведите электрод под большим углом вдоль оси шва, ну я обычно так делаю :crazy: Кстати, а вы ванну видите?

Попробовал вертикальный угол. Немножко шлакануло... В нижнем плохо получается( Прикрепленные изображения 20160616_193058.jpg
нормальный шовчик, для новичка, нужно руку набивать, я вот тоже тренирую вертикалы в отрыв, пока успех переменный :pardon:
  • 0

#1538 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 17 Июнь 2016 07:36

буду стараться)
  • 0

#1539 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 17 Июнь 2016 14:12

Ребята, подскажите, пожалуйста, как Вы варите угловое соединение в нижнем положении (не в лодочку). Интересно как это сделать рутиловыми элекродами в отрыв или лучше в безотрыв учиться?
И еще вот какой момент. При сварке в отрыв, то же положение и электроды, после обрыва дуги, поджигать до того как шлак застынет (то есть когда жидкий еще) или после того как стал твердым но еще не успел остыть?

• 0

#1540 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 17 Июнь 2016 16:07

знаю что вы одним взглядом скажите какой ток на этом чуде

Вы меня переоцениваете, но могу предположить, что там всего 140А. а может даже 160... 

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos