Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@slavijan,просто для новичка вы слишком хорошо потолок сварили,судя по швам в нижнем положении (первоначальные) у вас просто отличные швы для новичка.

 

нижнее положение это когда сверху варишь? Я с определенного момента (сварив метров 20 забора) понял что тока мало выставлял, поставил побольше и стало гораздо лучше (хотя саму ванны пока плохо вижу, не могу отличить от шлака), в итоге этот вариант я вообще без проблем прохожу, а вот когда варишь потолок, то получаются порой и не очень швы, могу завтра накидать неудачных "потолков" =)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте третью прожилину в середину...)))

 

между лагами 125 см , не вижу смысла в третьей :) и будет крепиться металический штакетник высотой 1м 60 см. У соседей забор из профлиста у всех, 2 лаги и еще больше расстояние между ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slavijan Почему цвет швов разный?

 

Каких швов цвет разный?

 

На трубе короткой валики (первая фотка) это вообще одни из первых электродов из пачки, там я просто только молотком отбивал шлак, потом где профиль к трубе это уже швы после 20-30 метров забора, там я уже и болгаркой зачищал трубу и шлак отбивал и щеткой металической зачищал  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(хотя саму ванны пока плохо вижу,
Вы давно форум читаете?Применяя электроды с рутиловым покрытием ,в нижнем,и в потолочном, ванну проблемно увидеть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между лагами 125 см , не вижу смысла в третьей :) и будет крепиться металический штакетник высотой 1м 60 см. У соседей забор из профлиста у всех, 2 лаги и еще больше расстояние между ними)

Принимается,вопросов и предложений больше нет)))...евроштакетник, третья не нужна...Посмотрел фото, открытое пространство, ветровая нагрузка большая, если бы профильное железо, либо лист 0,44 - 0,5 мм, либо третья прожилина. .. Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы давно форум читаете?Применяя электроды с рутиловым покрытием ,в нижнем,и в потолочном, ванну проблемно увидеть.

 

Зарегался недавно с месяц назад (когда выбирал инвертор), да про это слышал что ванну сложно увидеть, но все равно пытаюсь увидеть её, надежду уже потерял  :rofl:  да я и вертикальном положении ее не вижу когда профиль в стык варю, просто точками прохожусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slavijan, попробую объяснить, почему Вас так пытают. 

 Цвета побежалостей на снимках Ваших потолочных швов, выполненных РДС, подозрительно напоминают св. швы, выполненные методом РАДС.  А поскольку Вы отрекомендовались новичком, то местные "ручники" оживились и насторожились... :P

 

ps Проход крацовкой - зачистка металла до или после сварки при помощи дисковой (или чашечной) жгутовой щётки со стальной щетиной - крацовкой, установленной на УШМ  https://yandex.ru/images/search?text=%D1%89%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%83%D1%88%D0%BC

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да я и вертикальном положении ее не вижу когда профиль в стык варю, просто точками прохожусь
Покажите пожалуйста . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slavijan, попробую объяснить, почему Вас так пытают. 

 Цвета побежалостей на снимках Ваших потолочных швов, выполненных РДС, подозрительно напоминают св. швы, выполненные методом РАДС.  А поскольку Вы отрекомендовались новичком, то местные "ручники" оживились и насторожились... :P

 

ps Проход крацовкой - зачистка металла до или после сварки при помощи дисковой (или чашечной) жгутовой щётки со стальной щетиной - крацовкой, установленной на УШМ  https://yandex.ru/images/search?text=%D1%89%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%83%D1%88%D0%BC

 

 

Побежалости это видимо разводы такие темные на самой трубе от температуры?) ну вот они так и выглядят когда почистишь ручной щеткой после отбивки шлака 

 

P.S. проход карцовкой теперь понятно что такое, только у меня такой насадки на болгарку нет, зачищаю обычной ручной щеткой со стальной щетиной после отбивки шлака. Болгаркой зачищаю только трубы некондиницию перед сваркой, кругом шлифовальным толстым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите пожалуйста . 

 

да завтра постараюсь сделать фотки стыка тонкового профиля ;) но мне эти стыки не очень нравятся))) но держится крепко вроде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но мне эти стыки не очень нравятся))) но держится крепко вроде)
Вам не нравятся ,подскажем как исправить.Нам понравятся,попросим научить.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите одну царапину от щётки. http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifpost-18891-0-10602800-1470410248_thumb.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifpost-18891-0-44896800-1470410194_thumb.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifpost-18891-0-89546900-1470410222_thumb (1).jpg

А должны быть ? Просто замечал что шов меняет цвет после щетки или остывания вот и все.

На счет электродов точно не скажу,а вот у П\А есть такое.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slavijan, если есть возможность, снимайте видео. Народ в сомнениях. Правда, по брызгам вроде электрод, но чтобы так чисто шлак отделялся, это чудеса. Хотя бы фото, шов со шлаком, потом без шлака. И табличку " Эксклюзивно, для Вебсварки". Тогда все поверят.

  Хотя, там, где похуже сварено, ни на ПА, ни на TIG не похоже. Видно ямки от шлака.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя бы фото, шов со шлаком, потом без шлака. И табличку " Эксклюзивно, для Вебсварки". Тогда все поверят.   Хотя, там, где похуже сварено, ни на ПА, ни на TIG не похоже. Видно ямки от шлака.

Сергей, видел на выставке от Есаб электрод правда нерж но марку не скажу, так вот брызг 0 , шлак сам к верху отслоился , шов соломенный и катет вогнутый чуток, то есть если бы не видел что ММА работали то шов бы сказал что ТИГ положили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера,утверждают электрод ОК46,шов серебристый ,при пережоге до серого. ,не соломенный,шлака нет,дымового следа нет.Вот и подозрения. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера,утверждают электрод ОК46,шов серебристый ,при пережоге до серого. ,не соломенный,шлака нет,дымового следа нет.Вот и подозрения. 

 

Всем привет, сегодня доварил последние крайние два столба, чуток видео снял на телефон, завтра выложу  ;)

 

@slavijan, если есть возможность, снимайте видео. Народ в сомнениях. Правда, по брызгам вроде электрод, но чтобы так чисто шлак отделялся, это чудеса. Хотя бы фото, шов со шлаком, потом без шлака. И табличку " Эксклюзивно, для Вебсварки". Тогда все поверят.

  Хотя, там, где похуже сварено, ни на ПА, ни на TIG не похоже. Видно ямки от шлака.

 

табличку не сделал но в конце видео эксклюзивно для вебсварки сказал  :rofl:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я с определенного момента (сварив метров 20 забора) понял что тока мало выставлял, поставил побольше и стало гораздо лучше
ну да, тож заметил, что на потолке току мало , навалено. У мну инвертор не регулирует ток, шмалит тройкой с лишаком даже, приспособился, а тут "задушил" ток. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите пожалуйста . 

 

Вчера доваривал забор, стыки примерно так получаются, после певрого прохода: 

 

post-18891-0-82807800-1470553582_thumb.jpg

 

И вот потом его же прошел на второй раз:

 

post-18891-0-68886500-1470553634_thumb.jpg

 

Стыки варю электродами ОК 46 2.5мм, ток по шкале инвертора ~50А

 

UPD: упс что-то фотки перевернутые

Изменено пользователем slavijan
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...