Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Отдам о результатах отпишусь. Накс ск требуют. У меня нет его.принимали на работу в свое время без накса.
Хочу обучиться варить трубы большого диаметра.сейчас собираю деньги на курсы. Поэтому и не делаю Накс ск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаю огромную благодарность гражданину шурпету

ну, это понятно. Куда же без него :pleasantry: :good: . 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Выражаю огромную благодарность за настройку оборудования


post-3930-0-37097900-1469302861_thumb.jpg

 

 

 

... за переворачивание заготовок, моральную поддержку, терпение и фотосессию.


post-3930-0-22097500-1469303056_thumb.jpg

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария,все довольно таки неплохо,гражданину @Шурпет,нужно бы стол накрыть и медаль выдать за терпение и мужество).
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужно бы стол накрыть и медаль выдать за терпение и мужество).
Само собой : -)

Мне ещё был обещан синергетический режим в смеси.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, давайте не будем флудить : )

А вот про это хочется подробностей:

,все довольно таки неплохо

А то все молча ставят плюсики и сочувствуют гражданину, а я жажду критики ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё был обещан синергетический режим в смеси.

Так подробнее, эт чё такое?))) Хочу своей жене такое же устроить, если за это столы накрывают и медали дают...)))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария,по швам видно,что отличаете шлак от металла,может конечно дело в эл-ах и оборудовании.Визуально пор и непроваров нет,на одном фото только при начале шва непровар,но это от незнания как начинать сварку,неравномерность ширины шва.Дальше только практика все исправит,поэтому и комментировать то собственно нечего,тем более учитель всегда под рукой,можно и его потрясти для проформы).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу своей жене такое же устроить, если за это столы накрывают и медали дают...

Мне накрывают и дают за то, что не устраиваю :pleasantry: . Везде своя специфика.   Тут главное - не ошибиться :D

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное - не ошибиться :D

Я тут делом интересуюсь, как малоопытный сварщик...У Иларии ... А Вы Сергей сейчас все и испортите. ...И я получу по шее...От Иларии...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подробнее, эт чё такое?

 

Планировал дать сравнить Lorch-и.  3070-й, подключенный к СО2  и 4500-й в режиме SpeedArc, работающий со смесью 82/18.  Да вот незадача -  накануне закончился аргон...  

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые мастеровые. Наверное можно спросить здесь про кабель. Хочу сделать отдельную, вынесенную из дома (деревенского) розетку от счетчика. Подойдет ли кабель ВВГп-нг ТУ 2/2,5. Сварочник Элитех 200м. Потребление на максимуме 4,1 квт. А может хватит и ВВГп-нг ТУ 2/1,5. Вчера учился варить от простых алюминиевых проводов, которые проложены во всех типовых брежневках. Ток был примерно 130 А. Даже не нагрелись. И какой лучше одножильный или многожильный.

Изменено пользователем Сергей65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей65, лично я использую удлинитель 4х2.5 длиной 50 метров. Провода соединены по два. Таким образом получается две мощные жилы, и при этом сам провод удлинителя остаётся лёгким и не дорогим.

 

Разумеется 50 метров это не практично, поэтому это два удлинителя 20 и 30 метров.

 

Я думаю лучше делать удлинители сразу, вместо провешивания времянки. Но если вам необходимо вывести постоянную розетку, то берите 2х2.5 любого материала. От многожильности зависит только эластичность и цена. На электрические параметры проводника она никак не влияет. 

Так же разница в сопротивлении меди и алюминия на нескольких метрах такого провода будет видна только при расчёте на калькуляторе. Больше никак её ощутить не удастся.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей65, по нормам действующим сейчас, в жилых помещениях должен быть ввг-нг-ls. Плоский или круглый, не важно. Допускается укладка без гофры или короба, на негорючем основании. Закладывать лучше 2.5квадрата и автомат на 16а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Заказываю провод. Просто у меня старый деревенский дом (дача). Надо сделать одну-две силовые розетки на улице, прямо у крыльца. Рядом стоит стол, типа верстак. Будет удобно.

Купил недавно сварочный аппаратик. Грызу теорию пока. Увлекательное, я Вам скажу, дело, торкать электродом в железку. Сверкал вчера полдня. Боялся нахватать "зайцев". Что это такое, к сожалению знаю. Маску взял тоже элитеховскую, хамелеон. Сегодня глазки ничего, моргают.  На работе можно "купить" только оцинкованные отходы от фурнитуры пластиковых окон толщиной от 0,5 до 2,0 мм. Вот на них  поучусь пока. Пока только с отрывом, иначе прожигаю. В планах собрать из этого П-бразного профиля небольшую тепличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей65, И кабель желательно брать ГОСТовский а не ТУшный, бывает сильно отличается по площади сечения.

Да уже заказал. Не знаю, можно ли здесь давать ссыль на магазин. Хватит мне наверное. И так с запасом. Кабель держит 4,5 квт, а мне надо 4,1, и то на полном токе. Вряд ли буду варить на 180 А, да и производитель как правило завышает показатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только оцинкованные отходы

Прекратите это умоляю вас! Вы отравитесь! Оцинкованное железо варить очень опасно.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вредные газы? В чем опасность?

Химию процесса не опишу, ибо не знаю. Однако хорошо помню как сам отравился при сварке оцинковки.

Первые симптомы -- перестали нормально получаться швы -- вроде как не успеваю за рукой осмысливать происходящее, или варить резко разучился штоли. Ближе к вечеру начал осознавать себя не вполне адекватным. На утро состояние похожее на похмелье, и вспоминая своё поведение я утвердился в том, что вечерние подозрения были верны -- я был как бы не трезв.

 

Потом рассказывал это сварным -- говорят легко отделался, и слава богу за руль мне не надо было, а тоб сел наверное. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей65, Отравление окисью цинка.Потом будет тошнота,озноб.Опасно для здоровья.Можно сваривать под вытяжкой и подальше от себя,чтоб под маску не попадало,или вентилятор от себя.Но если есть возможность ,не браться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредные газы? В чем опасность?

Вплоть до летального исхода! Эт чтоб понятнее было...))) А так, обычно...у начинающих))): просто нестерпимое головные боли...отсутствие сна или наоборот "коматозное" состояние, понос и рвота до посинения...Вообщем, лучше не пробовать, Глобул прав! Это Вам даже не "зайчики" для начинающих...)))
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...