Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#1381 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 05 Май 2016 19:45

Alex_DRUMMER,Спасибо большое! Как говорится, всё гениальное- просто! Жаль только школьную химию забыл :crazy:  

• 0

#1382 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 05 Май 2016 19:48

А с какой целью противогаз с гражданской коробкой? Что предполагается отфильтровывать?

С какой коробкой шел- та и есть, потом куплю другие кассеты. Фильтровать придется воздух:) Для сварки и покупался. А вот какой это противогаз- так и не знаю, на нем не написано:(

• 0

#1383 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 585

Отправлено 05 Май 2016 19:53

Влад Соболев

да понятно, что воздух, смотря от чего. Если от HF то вряд ли поможет. А от дымов, аэрозолей пойдет.

В документах сказано, что от HF нужна коробка марки B, желтого цвета.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 05 Май 2016 20:09

• 0

#1384 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 05 Май 2016 22:12

Vanguard,Вот и я ломаю голову, миссия практически невыполнима. Нужно и красиво, и чтоб места меньше занимала, и крепкой чтоб была :blink: Хозяин по этой лесенке регулярно на чердак пеньки таскает, значит тонкая и звонкая негодится, весь инет облазил, ничего интересней винтовой ненашел :( однако, по винтовой 30килограмовый пень наверх незатащиш  :rofl: Вобщем ещё та задачка :blush:  со сроками не торопит, сам он тоже не особо понимает чего хочет, так что любые идеи принимаются, любым советам буду только рад!

вот рисунок, там красная линия - это старый вариант лесенки, а зеленая линия - новый вариант.  новый вариант лучше старого тем, что человечку легче будет управляться с его таинственными чурками весом в два пуда.  то есть, если раньше он тягал их на горбу и с риском, то при выборе зеленого варианта можно закидывать груз сразу на промежуточную площадку, с земли, а потом с площадки -на чердак, и место под площадкой можно использовать .

30кг.png

• 1

#1385 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 05 Май 2016 22:15

Купил себе на блошинном рынке противогаз, но в нем работать невозможно: линзы запотевают за пару секунд и ничего невидно :( В армии раньше использовали пленки и карандашики для того чтобы не потели линзы, а сейчас их днём с огнём не сыщишь :( Не подскажите что можно сделать чтобы линзы непотели. И вообще, как кто варит в замкнутом пространстве без вентиляции?

P.S расператор есть, только под сварочную маску его не оденешь, а этот и под маску спокойно оденешь, и кассет к нему дофига, и цена низкая как самого противогаза, так и кассет

P.P.S Не подскажите какая это модель противогаза?attachicon.gif20160505_2103401.jpg

по бокам маски вырезать пазы для фильтров.  :rofl:

• 0

#1386 xam42ru

xam42ru
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 06 Май 2016 04:22

вот рисунок, там красная линия - это старый вариант лесенки, а зеленая линия - новый вариант.  новый вариант лучше старого тем, что человечку легче будет управляться с его таинственными чурками весом в два пуда.  то есть, если раньше он тягал их на горбу и с риском, то при выборе зеленого варианта можно закидывать груз сразу на промежуточную площадку, с земли, а потом с площадки -на чердак, и место под площадкой можно использовать .

attachicon.gif30кг.png

За рисунок отдельное спасибо
Человечек развеселил, наполеон прям
  • 1

#1387 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 06 Май 2016 05:30

qwerty444, Идея конечно хорошая, вот только там и так места ходить мало, а если так сделать- то вообще ходить негде будет:) Тот самый метр на который она уедет назад перекроет весь проход, вобщем, при другой планировке может и прокатило, но не в нашем случае. 

легче будет управляться с его таинственными чурками весом в два пуда.
по себе знаю, тоскать дрова на чердак- ооочень трудное занятие, а нетоскать не получится. У нас если на лето внизу оставиш поленицу из дров, то там будет змеевик, вот и храним всё начиная от хвороста и заканчивая пнями на чердаке:)

да понятно, что воздух, смотря от чего. Если от HF то вряд ли поможет. А от дымов, аэрозолей пойдет. В документах сказано, что от HF нужна коробка марки B, желтого цвета
поясните: что значит HF? мне в основном от сварочных газов и дыма нужно. А в нем запаха дыма вроде не чуствую.

• 0

#1388 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 05:58

поясните: что значит HF

Ну буквально Аш Фтор плавиковая кислота. При горении основной обмазки она присутствует в дыме, и это вроде как наиболее вредный компонент из прочих. Она имеет свойство накапливаться в организме.

• 0

#1389 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 06 Май 2016 06:28

При горении основной обмазки она присутствует в дыме,
может при горении электродов с кислым покрытием? Я читал что именно при горении электродв с марганцевой рудой в составе покрытия, а это какраз кислые электроды.а вот в составе электродов с основным покрытием содержится карбонат кальция, карбонат магния, плавиковый шпат, ферросплавы и немного кремнезёма. При сварке электродами с  рутиловым, основным и целюлезным покрытием никаких вредных соединений выделятся не должно. Кстати, кислые электроды, насколько мне известно, перестали выпускать ещё в советское время. Так что если варить УОНИИми и МРками, никаих АшФторов быть недолжно, а кислые найти сейчас ооочень трудно, ну разве что китайские, они и радиоактивные электроды выпускают, и кислые тоже найдутся:)
  • 0

#1390 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 06 Май 2016 06:49

да понятно, что воздух, смотря от чего. Если от HF то вряд ли поможет. А от дымов, аэрозолей пойдет. В документах сказано, что от HF нужна коробка марки B, желтого цвета
Сечас посмотрел в интернете, это вроде противогаз ГП-5, а они, наскольео я помню из школьного ОБЖ, и от радиации защищают, и от всяких газов, и от ещё бог знает чего. Неужели противогаз, способный защитить от радиоактивных микро-частиц, от бактериологического и химического оружия, не справится с HF? Или HF опасней ядерного, химического и бактериологического оружия, тогда почему непридумали какой нибудь марганцевой бомбы? 
  • 0

#1391 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 07:26

Не справится, может даже навредить, подсобрать нужное количество, как буфер. 

На счет основной обмазки.

Что такое плавиковый шпат? CaF2. Фторид-ион содержится в дыме электрода и немало. Вытяжка нужна, а не противогаз )

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 06 Май 2016 07:33

• 0

#1392 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 06 Май 2016 09:49

Вытяжка нужна, а не противогаз
Да это понятно, я варю в основном на свежем воздухе, противогаз- это для эпизодической работы в закрытых помещениях, туда вытяжку не засунешь. Ну и при зачистке от ржавчины тоже использовать буду, а то в расператоре маску не оденешь, а очки неудобные. 

На счет основной обмазки. Что такое плавиковый шпат? CaF2. Фторид-ион содержится в дыме электрода и немало
Эх если так разбираться, то вредно и опасно к сварочнику подходить:) То что в сварочном дыме полезного мало- это всем понятно, вот только про вредность основных первый раз слышу, варю в основном приходится МР-3С, надеюсь что они там супер-опасных примесей не содержат:) Вот когда варил Цзе-422ми, вот там после десятка электродов голова начинает кружится, головные боли и т.д, вот сейчас перешёл на Мр-3с и уонии, пока доволен, уонии только зажигаются трудно, и варить в труднодоступных местах неполучается. Вобщем, основными электродами пользуюсь довольно редко, но за то что предупредили- большое спасибо.
  • 0

#1393 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 08 Май 2016 13:48

Неужели противогаз, способный защитить от радиоактивных микро-частиц, от бактериологического и химического оружия, не справится с HF?

Противогаз защищает от пыли, капель и крупномолекулярной органики.  У фтористого водорода молекула маленькая. Да не заморачивайтесь  Вы по поводу HF. Насколько я понимаю,  основная проблема, которую он может создать - это раздражение дыхательных путей. Фтор в небольших дозах для организма не опасен.  Жить вообще вредно, от жизни мы стареем и умираем.

Зачастую от наших заморочек вреда для нас гораздо больше, чем от причины заморочек. Это не значит, что здоровье беречь не надо, но всё хорошо в меру.

Сообщение отредактировал SergDemin: 08 Май 2016 13:52

• 0

#1394 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 08 Май 2016 14:11

Фтор в небольших дозах для организма не опасен.  Жить вообще вредно, от жизни мы стареем и умираем.
В небольших дозах да, но он не выводится и доза в организме накапливается(кумулятивный эффект называется) и когда настанет тот момент, что пойдут "спецэффекты" - будет поздно. Потому легкомысленно относиться не стоит. Бояться конечно не надо, но принимать меры, чтобы не хапать лишнего обязательно. 
  • 1

#1395 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 08 Май 2016 15:15

Мда, это что же получается, что вояки зря изобретали химоружие и другие способы уничтожения ближних, когда обмазка электродов при згарании выделяет такие газы, что их не в состоянии задержать даже противогаз!!! Кстати,Рабиндранат Кагор, а почему про этот самый фторид-ион не пишут в книжках и справочниках? Порылся в интернете- ничего по нему не нашел, точнее про сам фторид-ион начитался на 20 лет вперёд, а вот про то что он выделяется при сварке электродами с основным покрытием- ни слова! А если всё время варить в противогазе, каждые день, то что будет с кожей? Сколько грибков от сырости получишь? Какие последствия для кожи будут от постоянного контакта с далеко не безобидной резиной? И сколько концерогенов выделит эта самая резина за 1 час пребывания в этой маске? Я не говорю уже о качестве швов, сделанных сварщиком в противогазе :) И о полезности получения нагоняя от начальства за "фиг знает что в место швов" :) Вобщем, наша служба и опасна, и трудна... Вот сегодня еще пару кассет нашел, одна гораздо больше, может она задержит этот HF(выделяющийся при сварке электродами с КИСЛЫМ покрытием, а я их ни разу в глаза не видел) и фторид иона, (столь страшного, что про него сварщикам нислова)20160508_1713171.jpg

• 0

#1396 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 08 Май 2016 15:58

Влад Соболев, я понимаю,  интернет - это место, где за базар никто не отвечает. И тем не менее http://igiuv.ru/slov...-cheloveka.html.  Вопрос в количестве фтора, поступающего в организм. Если он входит в состав обмазки в виде CaF, то образование из него фтористого водорода маловероятно, поскольку кроме процессов диссоциации в дуге рекомбинация тоже происходит. А фторид кальция - это не газ, он будет в виде пыли пусть даже мелкодисперсной. С ней и хороший респиратор справится. А уж ионы фтора, как таковые, до организма добраться точно не смогут, слишком активен он для этого. 

• 3

#1397 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 08 Май 2016 17:04

SergDemin,Спасибо, успокоили. То что при сварке кислыми электродами выделяются опасные для человека соединения фтора- это я знаю, но электроды с кислым покрытием перестали выпускать ещё в СССР. А вот про основные никто ничего не писал, ни в одной книге нету ни слова о том что при сварке электродами с основным покрытием выделяется что-то опасное для человека. А я склонен доверять книгам, и проверять в интернете:) Противогаз покупал для защиты от пыли, так как в расператоре и маске трубы чистить невозможно, а очки жутко не удобные.  Плюс б/у противогаз производства СССР дешевле чем новый китайский одноразовый распиратор, который к тому же совсем не защищает. Маску противогаза, естественно, продезинфицировал. 

• 0

#1398 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 08 Май 2016 19:14

Влад Соболев, я Вас не призывал варить в противогазе, Вы сами его купили ))) Я варю УОНИИ и прочими основными безо всяких противогазов, респираторов и прочих аквалангов ), просто стараюсь не дышать этим по возможности. То же касается пасты штайнклин.

Бывает когда хрен куда денешься, как с подводной лодки ) Вот насосную пожаротушения варили, помещение маленькое, сквозняка нет, сварки до хрена и больше. Варили ОК46.00 четеркой, за неделю(активной сварки ) пропитался запахом паленой газеты насквозь ) Если бы это были основные электроды( выбор был не наш), то надышались бы по полной.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 08 Май 2016 19:22

• 1

#1399 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 252

Отправлено 08 Май 2016 20:34

К нам на предприятие умные дядьки приезжали с приборами , аттестацию рабочих мест проводили. Сказали если варить с вентиляцией в углу цеха или на улице, то вред от сварочных аэрозолей сводится к нулю , а если в планах сверкать 8 часов и более подряд, то просто с утра надо выпить стакан молока %)
  • 1

#1400 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 08 Май 2016 20:47

Вытяжка нужна, а не противогаз )
Шланговый противогаз в дополнении к вытяжке нужен. При сильно нездоровой атмосфере. 
  • 0