Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Vanguard, Да я не поржать,а по делу)Этот раздел для начинающих,у меня тоже много чего есть) Мне,если честно,всё равно чем сварить,что сварить,чем держать и прижать.Главное результат.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из извращений,бронзовая насадка приваренная к трубе из металла) Сваривал П\А с добавлением меди как присадки в процессе образования сварочной ванны.Естественно ,само изделие не сварено монолитно,это больше зажим.Но есть места ,где есть сплавление бронзы и стали.Особо нуждающимся могу сфотать и выслать.

post-16247-0-72067800-1466939151_thumb.jpg

Изменено пользователем Японский Мастер
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я про что говорю? А о том,что надо всегда эксперементировать,не ограничивать себя тем,что можно ,а что нет.Пробовать и обжигаться и получать опыт.Пока думаешь и практикуешься-развиваешься) Не всё надо делать по учебнику.Я сваривал ради интереса и алюминий с нержавейкой на постоянном токе в аргоне,и триметалл получался от сварки цинка,стали и нержавейки в присадке,выглядит жутко но работает) Причём последнее используется в работе и сейчас)А начинающим и надо постоянно пробовать,учиться и получать опыт именно от практических занятий.Не говорить,да ну нафиг,это не получится, а пробовать самому)Мастер,это не тот,ко работает по шаблону а тот ,кто выполнит работу в любой ситуации и условиях.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Японский Мастер, Алюминий на нержавейку наплавлял - отличный способ получить образец с трещинами для практики по НК )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, Да,308 к конструкционному) Возможно трещины и были,должны быть.Но я под микроскопом не рассматривал,говорю же это ради эксперимента,просто железки.Но всё сварилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Японский Мастер, у меня были, очень звонкие на тонкой нерже что-то в районе 1 мм. Дело в коэффициентах расширения, а так адгезия нормальная.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, Да,так и должно быть,металлы сильно различаются,может и в гармошку стянуть.Я пробовал на 3мм алюминии,он жёстче.Прилипает хорошо,единственное,что когда свариваешь,помешиваешь присадкой как ложкой,температура плавления разная поэтому успеваешь) А не просто добавляешь в ванну.Как повар почти.Я в своё время в кулинарном учился,так что мне это близко)

Меня просто пугали,что очень большое тепловложение в алюминий,и что даже не надо пытаться что то делать на ДС токе из за оксидной плёнки.Но руки чешутся,вот и пробовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мастер,это не тот,ко работает по шаблону а тот ,кто выполнит работу в любой ситуации и условиях.
золотые слова, они у меня на стене в ВК висели:)

 

А о том,что надо всегда эксперементировать,не ограничивать себя тем,что можно ,а что нет.Пробовать и обжигаться и получать опыт.Пока думаешь и практикуешься-развиваешься) Не всё надо делать по учебнику.
вот благодаря тому что Бернардос однажды неправильно подсоединил аккумуляторы и была открыта дуга, ну а в последствии и сварка, он не боялся эксперементировать, он- первый сварщик, так что эксперементы- великая вещь!

 

Профессионалам и тому у кого хорошее оборудование и сеть можно винтовые использовать,начинающим и хорошей бронзовой прищепки ,за глаза.
интересно, а почему газпромовские сварщики пользуются вилками из арматуры? И профи, и деньги есть не малые, а варят чаще всего самопальными держаками и в обычных (не в хамах) масках, это еще раз доказывает- настоящему профи все равно, ну и то что газпром так же как и все экономит на всем;)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

интересно, а почему газпромовские сварщики пользуются вилками из арматуры? И профи, и деньги есть не малые, а варят чаще всего самопальными держаками и в обычных (не в хамах) масках, это еще раз доказывает- настоящему профи все равно, ну и то что газпром так же как и все экономит на всем ;)

Тут уже не подскажу) Спрошу при случае у дядек своих.Они тоже в основном трезубцами работали всегда.Тянули газопроводы и в Греции и Индии,Кувейте и Ираке) Они мне и подарили часть оснастки сварной,там и трезубец есть и та прищепка которую я перебрал и работаю с удовольствием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет хотел поинтересоваться, подскажите как подобрать идеально ток на саврочном посте, с крутящейся ручкой для увеличения тока наверху, для цу-5, и правда что для них нужна обратная полярность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

интересно, а почему газпромовские сварщики пользуются вилками из арматуры? И профи, и деньги есть не малые, а варят чаще всего самопальными держаками и в обычных (не в хамах) масках, это еще раз доказывает- настоящему профи все равно, ну и то что газпром так же как и все экономит на всем

я вам не по наслышке скажу что вилки давно запретили в газпроме, разве что вне производства  , это дело привычки. 

п.с. мне раз с трезубца огарок за шиворот залетел при неудачном сбивании, после этого только прищепки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как подобрать идеально ток на сварочном посте, с крутящейся ручкой
 Экспериментально. Сжигая электроды. :) Кста, ЦУ-5 нужен постоянный ток, обратная полярность. Если у тебя транс (а не выпрямитель), замучаешься с ними. Если вообще можно будет варить ими. У многих трансов Uхх (напряжение холостого хода) низкое. Дуга на некоторых электродах может зажигаться с проблемами. ЦУ-5 выпускается только 2,5 мм (ЛЭЗ или ЕСАБ). Ток в нижнем положении 70-90 А. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Johnmerlin 051,

Это Вам только опытным путем. Есть еще ЦУ-5 от Межгосметиз http://www.tiberis.ru/products/mgm-cu-5-d2-5очень неплохие, заодно там и почитаете как их готовить и для чего:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой последний шов

Труба 90х7, первая проба горизонтальный шов, без разделки кромок, электрод 3мм, мой ток 150А, настоящий примерно 105А

post-17321-0-29042900-1467224184_thumb.jpg

post-17321-0-57723400-1467224249_thumb.jpg

post-17321-0-91569900-1467224332_thumb.jpg

post-17321-0-94447800-1467224423_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нааплыыв -- зону сплавления шва с основным металлом не видно. Даже по верхней кромке не видно. И шов слишком выпуклый (ну это вы и сами видите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нааплыыв -- зону сплавления шва с основным металлом не видно. Даже по верхней кромке не видно. И шов слишком выпуклый (ну это вы и сами видите).

Большой наплыв на последней фото это замок, типа перехлест шва. А сверху наплыва нет, могу по ближе снять, может фото не так передает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нааплыыв -- зону сплавления шва с основным металлом не видно. Даже по верхней кромке не видно. И шов слишком выпуклый (ну это вы и сами видите).

В след раз кое что изменить попробую.

Начал на токе 160 и потом убавил до 150, а то прожог сделал, не успеваю следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А сверху наплыва нет, могу по ближе снять, может фото не так передает

Пригляделся -- то шлак недочищеный -- извиняюсь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мой последний шов Труба 90х7, первая проба горизонтальный шов, без разделки кромок, электрод 3мм, мой ток 150А, настоящий примерно 105А Прикрепленные изображения
ох, узнаю свои потуги год назад, только там труба 55 была, и толщина по-меньше. Видимо у вас рука дрожит, с непривычки так сказать, попробуйте ток чуть поубавить и сделать скос на верхней кромке, нижнюю трогать не надо, шевчик красивее получится, и провар хороший, и видеть все будете...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,это я тренируюсь варить одной рукой  :mellow: , не поддерживая электрод второй))) стык был неповоротный.  
Попробую.)

Изменено пользователем Inbe4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это я тренируюсь варить одной рукой :mellow: , не поддерживая электрод второй)))
для тренировки- пойдет, но как говорил товарищ Глобул, нельзя получить красивый шев на вытянутой руке, займи устойчивое положение, упри локот в живот или еще куда, и вот заняв устойчивое положение зажигай и вари, вот я варю вертиклы держа держак двумя руками, особенно если основные эл-ы, вообще горизонтал- моё любимое соединение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я одной рукой варю. Правой. :) Не обо что опираться. Я тоже начинаю. Потом фоты выложу. В другом форуме уже показывал. @Inbe4, А что за электроды? И че за сварочник такой, у которого ток в 150 А соответствует реальному в 105? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я одной рукой варю. Правой. :) Не обо что опираться. Я тоже начинаю. Потом фоты выложу. В другом форуме уже показывал. @Inbe4, А что за электроды? И че за сварочник такой, у которого ток в 150 А соответствует реальному в 105?

Эл. Плазматек 3мм е432

Аппарат gerrard 250 home line

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В след раз кое что изменить попробую.

вниз головой неповоротный горизонтал через зеркало вытянутой рукой?

не усложняйте себе задачи на начальных порах, горизонтальный шов - один из сложнейших. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вниз головой неповоротный горизонтал через зеркало вытянутой рукой?
 

:yahoo: . Один раз так пришлось. Только не на вытянутой руке, наоборот, перед самой мордой. Правда, газосваркой.  Больше я не такие подвиги не подписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...