Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#1321 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 21 Апрель 2016 18:35

Vanguard, про трёхфазники не знаю, речь про мелкий однофазник вроде шла. По крайней мере, обратить внимание на этот параметр обязательно, причём желательно реальное померить. 

• 0

#1322 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 423

Отправлено 21 Апрель 2016 18:41

Vanguard, По крайней мере, обратить внимание на этот параметр обязательно, причём желательно реальное померить. 

Согласен, тут нужна конкретика по модели, а не что-то сфероконическое в идеальном вакууме.

• 0
Крылья-ноги..Главное хвост!

#1323 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2016 18:50

Vanguard, естественно, я озвучил только, на что внимание обратить надо. 

• 0

#1324 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 22 Апрель 2016 01:01

Тогда как объяснить то что я мерил сварочный ток клещами как у вас на видео
Точно как у меня? Марку назовите. Что бы померить постоянный ток и тем более импульсный, нужны и клещи специальные, простыми клещами невозможно правильно измерить даже ток потребления импульсного источника. 
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#1325 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 22 Апрель 2016 05:39

SergDemin,Внимание обратим, спасибо за совет. Электроника склонна к суециду в не опытных руках, а если вещ не своя так в двойне. Знакомый вчера болгарина приносил, давал попользоваться зятю на месяц, у болгарки потерялась посадочная гайка, сломался включатель, ведомая шестерня потеряла два зуба, делал ремонт. Мораль проста- друзьям и знакомым лучше не довать инструменты, помогите, но в руки нини. Vanguard, заинтересовали модели селко генезис 1500, глобус 180, и тот что у белазза. morgmail, не точно такие, но тоже с датчикам хола, знакомый из россии привез, продавать отказывается, говорит что здесь таких не найдёт.  

P.S привлекло во всех выше указанных аппаратах их компактность. У нас в основном тиг аппараты я встречал только по 15-30 кг, и на колесиках, если аппарат небольшой- то наличие мма не обязательно. Кстати, разве не придумали аппаратов с регулированием НХХ и переключателем ВАХ? Просто в ещё советских книжках описываются вдшки и агрегата с регулируемым НХХ (не сварочным током) и переключателем ВАХ.

• 0

#1326 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 22 Апрель 2016 06:08

Влад Соболев, у меня таких нет, ничего про них сказать не могу. Селко серьезный производитель, если цена не пугает, то думаю аппарат не разочарует.  Аппаратов с регулируемым ВАХ полно, из того чем я работал SSVA, Форсаж. НХХ на ММА у Форсажа 200АС/ДС - 80в. ВАХ - два или три, точно не помню, фиксированных значения. По соотношению цена/качество форсаж очень хорош, но у меня еще и сервис под боком. Как оно у вас, мне неизвестно.

По поводу суицида, инструмент как женщина, хорош в одних руках :blush:

• 1

#1327 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 22 Апрель 2016 06:35

Электроника склонна к суециду в не опытных руках

В любых. Это я Вам, как электронщик говорю. Я диплом по физике полупроводников писал, электронщиком работал. Нормально  сделанный сварочный инвертор должен быть неубиваемым в любых руках. Только если кувалдой.

Просто в ещё советских книжках описываются вдшки и агрегата с регулируемым НХХ (не сварочным током) и переключателем ВАХ.
этого не читал, что касается инверторов, форму ВАХ изменять можно, это не проблема. Такие инверторы появляются. С НХХ сложнее, это вещь врождённая. Есть инверторы, в которых регулируется не НХХ, а напряжение обрыва дуги. Чтобы не вытягивалась, особенно в аргоне. Да и смысла нет НХХ регулировать, чем выше тем лучше. В разумных пределах, естественно. Выше 90 -100 вольт не надо. Другой вопрос, высокое НХХ всегда приводит к удорожанию и утяжелению инвертора, поэтому аппаратов с НХХ 90 вольт мало.
  • 2

#1328 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 22 Апрель 2016 07:30

Vanguard,SergDemin, Спасибо. Инструмент, если он вам дорог, давать в чужие руки не желательно. Какие там сервис-центры! У нас такие аппараты, равно как и все брендовые инструменты, покупаются б/у с рук, есть правда в ташкенте магазин фирменного макитовского инструмента, но там цены такие, что по цене болгарки машину можно купить! Инструменты (все) ремонтируются на дому людьми с сомнительной репутацией :ph34r: по этому все свои инструменты чиню сам, знакомые тоже мне несут своё добро, по этому критерием является надёжность и простота. Пользуюсь инструментом аккуратно, ни кого ещё не убил :pleasantry: Кстати, высокое НХХ очень опасно для человека, по этому большинство аппаратов имеют НХХ 50-70В, есть аппараты для сварки в сырых помещениях с напряжением холостого хода 25 и даже 12В. Слушайте, а может есть такой аппарат который варит и в аргоне и как п/а, и чтоб не тяжелый:)

• 0

#1329 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 22 Апрель 2016 08:20

есть аппараты для сварки в сырых помещениях с напряжением холостого хода 25 и даже 12В. Слушайте, а может есть такой аппарат который варит и в аргоне и как п/а, и чтоб не тяжелый

Сварочных аппаратов с НХХ 12 вольт нет, напряжение горения дуги в районе 30 вольт. При таком НХХ она просто не может гореть. Есть аппараты с ограничителем НХХ, но это другой случай. Причём, это, как правило, аппараты с высоким, больше 70 вольт, нхх. Они просто отключают инвертор через полсекунды после обрыва дуги.

К любому ПА с функцией ММА можно горелку с краником подключить. Не очень удобно, но я так работал иногда.

Есть аппараты  MIG -TIG, с ВЧ поджигом дуги, я как то интересовался, мне на форуме даже ссылки на конкретные модели давали.   Поспрашивайте, если надо.

• 1

#1330 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 22 Апрель 2016 09:18

SergDemin, Извиняюсь за дезу, не 12 а 18В, Советский преобразователь тока, марку не знаю, стоит у на с колледже. Бесконтактный поджиг дуги осуществляется при помощи осцилятора, у аппаратов преднозначенных для тиг сварки он, как я понимаю, встроен, а у аппаратов тиг/мма он что отключаемый? Я о тиге задумался когда попробовал варить металл толщиной менее милиметра (глушаки, нержа всех мастей и т.д), приносят таких вещей не мало, в автосервисах варят именно тигом, вот и я думаю освоить этот метод сварки. В прочем это уже не по теме, пршу прощения о модераторов :sorry:  

• 0

#1331 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 22 Апрель 2016 17:46

:pleasantry: Кстати, высокое НХХ очень опасно для человека, по этому большинство аппаратов имеют НХХ 50-70В, есть аппараты для сварки в сырых помещениях с напряжением холостого хода 25 и даже 12В. Слушайте, а может есть такой аппарат который варит и в аргоне и как п/а, и чтоб не тяжелый :)

Пожалуйста.

Есть и такие, но как правило функционал ТИГ у них минимальный.

У меня трудился SSVA-180 tig, мне он понравился, не без оговорок, но своих денег (довольно скромных) стоил. В отличии от большинства универсалов, имел нормальное подключение тиг горелки, а не через евроразъем. Два раздельных газовых тракта, для тиг и миг. Регулировку ВАХ 4 фиксированных положения. Режим пониженного НХХ для работы в сырости для ММА, форсаж дуги, горячий старт. УОНИ13/55 хавал без проблем. Регулировки дожига проволоки и тока КЗ. Функционал тиг не слишком жирный, нет спада-нарастания, есть только дежурная дуга.Но с осциллятором, пред-пост газ регулируемый, 2т-4т. Плюс пускозарядное для аккумуляторов.

Из недостатков - довольно топорный корпус. И самое главное, выносливости для моих нужд со временем перестало хватать, но стоит оговориться что в режиме па, у меня он жарил без поблажек, по несколько часов в день. Примерно через полгода потерялась стабильность в работе ПА. Был отремонтирован хорошим знакомым, который и вынес вердикт, что такие режимы нагрузок не для него. Потому был продан.

Возможно нынешних выпусков, уже отличаются от того, что был в моих руках.

• 0

#1332 Mictlayotl

Mictlayotl
  • Участник
  • Cообщений: 199

Отправлено 23 Апрель 2016 07:47

SergDemin,НХХ на источниках ПА/РДС одинаковое еще с советских времен. ВДУ 506 если не вру на память около 60 вольт. Может и не на всех источниках, но на некоторых.
  • 0

#1333 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 23 Апрель 2016 08:08

НХХ на источниках ПА/РДС одинаковое еще с советских времен.

Ну, Вы , блин, даёте! Чудеса, только что леший не бродит  и русалки на ветвях нет.   Даже спорить не буду, хоть чуток почитайте на это тему. На форуме всё есть.

• 0

#1334 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 23 Апрель 2016 08:20

Vanguard,У вас в случае поломки есть возможност их ремонтировать, у нас нисервисов, ни нормальных мастеров, все ремонтирую сам, однако тиги и п/а сложнеее и копаться в них нет большого желаний (копался, ремонтировал, работает у друга досх пор, но  удовольствие сомнительное) по этому ищу аппарат по надежней, Через месяц знакомый в питер едет, думаю ему заказать, morgmail,Ваш аппарат заинтересовал, цена конечно не малая, но с тонким профилем намучился, мечтаю о п/а, китай брать не охото, у них коэффициент полезности 1к5 (час ты работаешь, 5 часов ремонтируешь :rofl:

• 0

#1335 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 23 Апрель 2016 08:48

Влад Соболев,А (speedway-175) кто производит?
  • 0

#1336 Mitrich83

Mitrich83
  • Участник
  • Cообщений: 179

Отправлено 23 Апрель 2016 10:28

Vanguard,У вас в случае поломки есть возможност их ремонтировать, у нас нисервисов, ни нормальных мастеров, все ремонтирую сам, однако тиги и п/а сложнеее и копаться в них нет большого желаний (копался, ремонтировал, работает у друга досх пор, но  удовольствие сомнительное) по этому ищу аппарат по надежней, Через месяц знакомый в питер едет, думаю ему заказать, morgmail,Ваш аппарат заинтересовал, цена конечно не малая, но с тонким профилем намучился, мечтаю о п/а, китай брать не охото, у них коэффициент полезности 1к5 (час ты работаешь, 5 часов ремонтируешь :rofl:

Если МИГ и ТИГ и чтобы не Китай, то дороговато выстрелит, потому как из европейцев самый дешевый EWM Picomig 180 Puls http://www.tiberis.r.../ewm-picomig180. Так что есть смысл об Авроре подумать)))

Влад Соболев,А (speedway-175) кто производит?

Китай заводской, вроде хвалят...

• 0

#1337 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 514

Отправлено 23 Апрель 2016 11:14

Вот от гроверсва вариант 3 в 1 -GROVERS MULTIMIG 200 http://www.tehnosvar...ultimig_200.htm, ПА, тиг лифт(без осциллятора), ну и ручная дуговая. Синергетики как в спидвее нет, а она в обще нужна и насколько адекватно работает???

• 0

#1338 Mictlayotl

Mictlayotl
  • Участник
  • Cообщений: 199

Отправлено 23 Апрель 2016 19:47

SergDemin,я работал на ВДУшке, там напряжение холостого хода одинаковое для обоих характеристик.

Vanguard,какого года 200ПА и были ли глюки во время работы?

Сообщение отредактировал pavel83: 28 Апрель 2016 17:46

• 0

#1339 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 674

Отправлено 24 Апрель 2016 18:07

...никто не пользуется болгарками бош или хилти,

Вы удивитесь, но это не так. Использование хилти определяется калькулятором. Особенно часто встречаются мелкие перфораторы у электриков. Когда в проекте электрики 800.000 дырочек в бетоне, крепко подумаешь сколько времени их бурить интерсколом с дешёвыми бурами, сколько потребуется этих буров. и сколько уйдёт перфораторов.

Бош -- повсеместно в маленьких бригадах. Макита ваабще всё заполонила последнее время.

• 1

#1340 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 24 Апрель 2016 18:30

Глобул,лет 15 назад приобретали с приятелем перфоратор бош,для совместной работы,пересверлили им не мало отверстий,потом разошлись наши пути.Перф остался у него,в рабочем состоянии до сих пор,он им халтурит периодически по электрике.Я сейчас в другом городе проживаю и тоже приобрел бошевский,при чем искал именно немецкий,работы у меня по перфоратору редко когда проскакивают,в основном лежит,думаю хватит его на очень долгое время,при такой загруженности,но макиту тоже хвалят,опять же сервис и зап.части по ней всегда в наличии,в отличии от боша.
  • 0