Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@BelaZZ,держаки по виду приличные,похожи на эсабовские,винт не выкручивается,где верхняя накладка губки?Еще нужно озадачиться хорошей массой,тоже играет немаловажную роль,в комплекте обычно идут недолговечные крокодилы.Прикупил сегодня одну из достойных,круг алмазный еще взял для доводки вольфрамовых эл-ов.post-9984-0-33484900-1466779766_thumb.jpeg
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, На одной из губок время от времени подтягиваю винт . Хотел "посадить" на герметик , но передумал .

За круг , можно подробнее - цена , размер , координаты ( можно в л/с , но , думаю , интерес не только у меня ) .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,я на герметик автомобильный посадил,перестал выкручиваться.Сейчас в г.Пермь нахожусь,на металлорынке сегодня приобрел,внутренняя 32,наружняя 150 мм.ширина 10 мм.,цена 900 р.,разновидностей много на выбор. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на металлорынке сегодня приобрел

Надо тоже как то на барахолку выбраться - давно имею мысль приобрести такую вещь . По и-магазинам смотрел , но как то мутно это всё ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,у нас в городе таких не найти,а тут аж глаза разбежались.Даже с коробкой и паспортом дали. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько не реклама , но , на мой взгляд , очень достойные держатели !

и я того же мнения! Я пользуюсь такими же двумя, один большой, на длинный провод приделал (тогда маленьких не было) , второй по-меньше, варю им в основном, очень удобный!

 

держаки по виду приличные,похожи на эсабовские

да их выпускают все кому не лень, у нас китайцы плагиатят, пишут что на 800А(!!!)

 

Еще нужно озадачиться хорошей массой,тоже играет немаловажную роль,в комплекте обычно идут недолговечные крокодилы.Прикупил сегодня одну из достойных,

медная? Или латунь? Кстати, видел сегодня видео, там мужик сделал магнитную массу из магнита от автомогнитолы и обоймы от подшипника, вот я тоже о такой думаю, вопрос к тем кто пользуется: как там с магнитным дутьем, не сильно мешает?

 

внутренняя 32,наружняя 150 мм.ширина 10 мм.,цена 900 р.,разновидностей много на выбор.

эх, у нас тоже на рынке однажды такие видел, две штуки купил, для заточки циркулярок (32*125*4, 32*150*8) купил каждый за 500 ваших :) Там тоже барохолка аж слюнки текут, сейчас кризис у нас, поехать не могу, с баблишком туго :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я в обще не вижу разницы между спидгласом хх и сварисом(фоксвелд) маской, если правильно настроить затемнение то все отлично видно. А стекла наружные проще поменять чем их чистить до умрочения, они в принципе дешевые достаточно.

Спидглас - это Спидглас,а Сварис- это Сварис 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Это понятно, я это сказал не с мыслью - типа вот дураки, покупаю спидглас за такие деньги, можно и в сварисе варить не хуже. Я к тому, что если маска хамелеон адекватна, то ее можно отрегулировать для более менее комфортной работы и в ней все хорошо видно. Ну и видно в них примерно одинаково, вопросы защиты глаз и скорости срабатывания фильтра я не затрагиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видно в них примерно одинаково, вопросы защиты глаз и скорости срабатывания фильтра я не затрагиваю.

Как раз таки с защитой и скоростью срабатывания примерно одинаково, видно немного по разному. Неравномерность затемнения по полю зрения  и цветопередача разная. Ну и в хороших масках разные мелкие приятности присутствуют, которые работу в них комфортнее делают.  Датчики магнитного поля, например. Для очень неудобных условий актуально.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вопросы защиты глаз и скорости срабатывания фильтра

Интересно, существует ли сервисный центр, где можно проверить маску на соответствие заявленных характеристик реальным значениям? И что со статистикой изменения этих характеристик по прошествии времени? И как узнать с какого момента эти характеристики перестанут быть "не опасными" для глаз и нужно будет прекратить пользоваться маской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже есть не сколько вопросов по поводу держака, на работе всегда варю так сказать вилкой (один раз покупал какой то дешевый, губки покрашены под латунь а сам магнитится), так вот им я мог сжечь только 3-4 электрода 4мм и он становился огненным, и еще всегда раскручивались все болты (то ручка открутится, то кабель вылетит) в общем намучился я с ним, выкинул и сварил опять вилку.

Если купить нормальный, то он не будет так грется? и еще может где можно заказать почтой России, смотрел на алиэкспресс там чето больно дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если купить нормальный, то он не будет так грется?

Нет, тем более на трубах. Для труб самый лучший (сугубо моё мнение) КОРД-универсал, с поворотными губками, НО, у них болезнь, отлетают при падение защитные щёчки и время от времени подтягивать их надо, ручку тоже.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Обязательно при возможности купить с бронзовой прищепкой.Греться не будет,только от долгой работы или на высоких токах,да и то думаю надо постараться.Наибольшее сопротивление и следовательно нагрев будет происходить на электроде.А не по всему держаку до медного кабеля,как на металлических.На крайний случай,сделать медные пластины,как и советовали выше,сразу заметите разницу и в нагреве и в поведении дуги.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сделать медные пластины,как и советовали выше

Про какие Вы пластины, подложка под болт прижима кабеля? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Да,когда был только один китайский держак,тоже грелся сильно,я обернул ему губки листовой медью и сделал там канавки под электроды.Провод прижимался болтом к этой пластине,стало намного лучше.Потом подарили советский латунный,им пользуюсь и сейчас.Китаец слева ,с обёрнутыми медью губками.

post-16247-0-29662100-1466868463_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наподобие как у Вас с лева белый с черным, у нас продают в каждом магазине а нормальных держаков нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, интернет вам в помощь, купите есабовский винтовой и забудете все это как страшный сон :blush:

 

 

Винтовой держак

http://www.reseco.ru/upload/iblock/104/handy%20400%20esab%202.jpg

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, В прищепке есть плюс,залип электрод,нажал на рычаг и отпустил.С винтовым посложнее) Так же и смена электродов.

Профессионалам и тому у кого хорошее оборудование и сеть можно винтовые использовать,начинающим и хорошей бронзовой прищепки ,за глаза.

Изменено пользователем Японский Мастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Японский Мастер,ничего сложного, дернул посильнее и все, в реальности замена электрода одинаково по времени, но при этом в труднодоступных местах, отсутствие рычага прищепки очень радует. Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, Ну по труднодоступным местам я бы поспорил) Закрутка выиграет только в трубе.И то до определённого диаметра.В прищепку я могу вставить пруток или пластину с приваренным электродом и залезть туда,куда только мне позволит фантазия или необходимость в работе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Японский Мастер, я не про залезть :pleasantry: , а про возможность маневра, габарит прищепки больше и рычаг склонен цеплять все подряд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, Да я понял) Но всё таки ,начинающему сварщику в большинстве рабочих ситуаций удобнее будет прищепка.Это просто удобно и не нужно использование второй руки.

Я например просто перед работой в неудобных положениях,беру кусок пенопласта,закрепляю его и втыкаю в него электроды.При смене электрода мне нужно просто схватить его прищепкой,вытянуть и работать дальше,всё это одной рукой.Работаю в основном один.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Японский Мастер,да есть, есть у меня прищепки!!! :rofl: :rofl:  одно другого не отменяет, а дополняет :friends:

вообще РДС орудую довольно редко, п/а рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...