Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Привет друзья. Почему при обратной полярности температура на поверхности металла ниже?

Что за явление такое?  :excl:

Изменено пользователем pavel83
Shift
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет друзья. Почему при обратной полярности температура на поверхности металла ниже?

Что за явление такое?  :excl:

Потому как тепло стремиться к плюсу, где плюс там и теплее)) Большего и знать не надо)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько знаю в режиме пульса можно достичь достаточно малого тепловложения при приемлемом проваре кромок заготовок, в виду этого думаю вполне возможна сварка тонколистового металла без прожигов.
эх, вот бы попробовать этим поварить, и сравнить с обычной РДС и п/а, мечта :rolleyes:

 

там не все так просто как кажется на первый взгляд.

где то я это уже слышал, кажется в трансформерах "С тобой не все так просто, как кажется на первый взгляд" :D

 

Неправда! Такие долго не живут!
к сожалению живут и здравствуют, и работы нормальным сварщикам не дают, черти как прихватят, заберут баблишко и пошли серачить дальше :clapping:

 

Потому как тепло стремиться к плюсу, где плюс там и теплее)) Большего и знать не надо)
идеально, вот просто не все верят сказанному, но если в кратце- то полностью согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня внутри линзы стеклянные, протирать можно
а что это за маска? Это на заводе стекляшки поставили или сами "доделали"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,Сам доделал, линзы от очков стоят. Маска старенькая, корейская. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,Сам доделал, линзы от очков стоят. Маска старенькая, корейская.
а, ну значит и я сам свою малек доделаю, мне ни так повезло, у меня китаец :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня развалился держатель электродов. Пластмассовая ручка с него слезла и не держится. Можно как-то починить? Вроде, не старый ещё.  И не ясно назначение болта рядом с пружиной. Для чего он нужен? http://s019.radikal.ru/i615/1606/00/6c4870c35c15.jpg

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И не ясно назначение болта рядом с пружиной. Для чего он нужен? 
Этот винт прижимает ручку к корпусу держателя . Есть держаки , которые крепятся винтом через ручку , а есть - посредством распора . В первом случае под щляпку достаточно поставить шайбу , во втором - прокладку . Снимок не слишком информативный , чтобы утверждать однозначно .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,

Петро,ну тебе прям,чтоб в идеале все было. я же написал-*строительный*

спертый у отделочниц малярный скотч(ежедневно) решает проблему. ну,НЕТ у нас СИНЕЙ ИЗОЛЕНТЫ!! никакой нет..и последнего электрика в подсобники перевели.. :crazy:

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот винт прижимает ручку к корпусу держателя . Есть держаки , которые крепятся винтом через ручку , а есть - посредством распора . В первом случае под щляпку достаточно поставить шайбу , во втором - прокладку . Снимок не слишком информативный , чтобы утверждать однозначно .

У меня скорее всего в распор, так как на ручке отверстий нет. А на болтике нет головки.

Понял, выкручу посильнее и прокладку приделаю. Спасибо.  

Сфотографировать по-другому и починить сейчас не могу, так как отъехал с дачи.

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo, По держаку видно что электроды в нем горят до упора)) Тот винт с пружиной скорей всего для прижима силового кабеля в его теле, а крепиться он с обратной стороны винтиков, который видимо с куском пластмассы благополучно выломался, там и нужно что то колхозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo, По держаку видно что электроды в нем горят до упора)) Тот винт с пружиной скорей всего для прижима силового кабеля в его теле, а крепиться он с обратной стороны винтиков, который видимо с куском пластмассы благополучно выломался, там и нужно что то колхозить.

Да, частенько до упора.) Ну а что? Я - начинающий сварщик, учусь потихоньку. На своих ошибках, в основном. А что, надо "окурки" оставлять сантиметра по три? Мне жалко.

 

Винт не с пружиной, а за ней и сквозной, выходит в обе стороны. Вряд ли для фиксации силового кабеля. Ладно, вернусь, посмотрю что так к чему.

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo, Я оставляю, мне например держак больше жаль, чем сомнительная экономия, да и когда до упора сжигаешь уже толком и не видно зоны сварки, можно сказать в слепую. Это ваше право, я просто высказался)) Да, немного фото прояснили бы ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что, надо "окурки" оставлять сантиметра по три? Мне жалко.

Если вы собираетесь начать шов таким окурком, потом сменить его и продолжить, то вы просто испоганите шов, а он своим видом вам репутацию подпортит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser,@Глобул, Согласен, надо менять электроды пораньше. Просто сразу про это не уяснил (ни в одном видео про это нет), теперь надо переучиваться.

Хотя в свое оправдание скажу, что длинного шва как такового у меня пока в практике не было, в основном варю в отрыв, так как иначе тонкостенный металл до дыр прожигает.  

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,у меня такая россыпь карандашей была, когда писал много)

А электрод я стараюсь посушить и сразу сжигать до конца, так как на даче у меня везде очень сыро.

Да и варю пока, в основном, 2мм, поэтому там всё сгорает без остатка и быстро, не успеваешь менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...