Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Влад Соболев,чего же тогда в аргоне на прямой варят?

аргон- это совсем другая история, там при сварке цветных металлов малой толщины часто применяют прямую полярность, ну вот где вы видели кусок титана или меди или магниевого сплава толщиной 15мм? Да и аргоном часто варят на переменке, ну я по крайней мере видел большинство аргоников с надписью АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аргон- это совсем другая история
и для него другие законы писаны ... Вы немного теорию почитайте вдумчиво . Уже столько копий сломано на эти темы , но к единому мнению так и не пришли . Поэтому мой совет - сделайте для себя какой то вывод и не выносите эти тему на страницы форума , дабы не возобновлять диспуты .  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,

 

http://swarka-rezka.ru/wp-content/uploads/2015/03/obratnaya_pryamaya_polyarnost-01.jpg

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видимо , или плохо учились , или не то читали . Температура на катоде ( минус ) ниже чем на аноде ( плюс )
Читал я её очень вдумчиво, прочел два раза, вообще то что катод горячее анода обосновано физикой.

В катодной области из катодного пятна происходит эмисия электронов, которые ускоряясь электрическим полем в области катодного падения напряжения, попадают в столб дуги. Сталкиваясь в столбе дуги с нейтральными частицами они ионизируют их, в результате получается два медленных электрона и один положительный ион. Положительные ионы движутся к катодному пятну, в теории количество электронов равно количеству положительных ионов, но из-за большей массы ионов они движутся медленее, и в результате в любой момент времени положительный заряд ионов в катодной области будет больше отрицательного заряда электронов. Из-за этого в области катодного падения напряжения создается избыточный положительный заряд, возникновение которого и создает повышеную температуру в прикатодной области, ну а самой "горячей" частью катодной области считается область катодного падения напряжения т.к там на площади равной кажется 10 в минус ни то в 5, ни то в 6 степени см сосредоточена значительная часть напряжения дуги. Температура же анодной области близка к температуре кипения анода. Все это я как сейчас помню, мне при поступлении в колледж пришлось сдавать физику, ну и по сварке тоже были вопросы, так что учил и днями и ночами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудольф Шнапс, про подлодки я не говорил, к тому же подлотки как раз варят на обратной полярности, это спрашивал у АВНа, мы с ним плотно переписывались, ну а ваша табличка, так я таких табличек море найду, там рисунок противоречит написаному внизу, вы подумайте логически, ну и почитайте теорию электросварки, я там постом выше привел по памяти небольшой отрывок, ну а если проще говоря то- температура катода(-) выше анода(=) из-за того что электрический ток идет от минуса к плюсу, и по дороге он частично как бы теряет силу, ну и нагрев катода от того и больше, плюс область катодного падения напряжения, а там сосредоточена значительная доля мощности дуги.

Ох чувствую попрут на модераторы из записок начинающего в записки сварщика-теоретика :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то вобще запутали... Если смотреть на явление с точки зрения физического процесса, то электроны стремятся от минуса к плюсу, соответственно та части заготовки или электрода что является плюсом будет сильнее бомбардироваться электронами и соответственно больше нагреваться... а тут... :crazy:

 

 

post-17298-0-74935800-1466352233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем теория-теорией, а я сегодня занимался практикой, вот вертикалы в отрыв рутилом варил, прошу конструктивную критику и советы post-17687-0-29677000-1466352296_thumb.jpgздесь ток-90А, электрод 422 3.2мм, толщина металла- 1.7ммpost-17687-0-22923100-1466352319_thumb.jpgpost-17687-0-59270700-1466352350_thumb.jpgНу а здесь ток 140-150А электрод тот же, толщина металла- 3.6мм, на толстом мне понравилось больше, на тонком много прожегов, это я ток и скорость сварки подбирал, там сбоку на 1 фото виден шев сделанный электродом 2.5мм на токе 50А, он самый аккуратный, но варить труднее. Ну а вот тавровые в нижнем положении, это я одно изделие сваривал, электрод- МР-3С, ток 130Апо показометру,post-17687-0-98235900-1466352672_thumb.jpgpost-17687-0-36251300-1466352691_thumb.jpgpost-17687-0-92709800-1466352713_thumb.jpg на коррозию не смотрите, перед сваркой я все до блеска зачищал, это под дождь я попал ну и не до конца потом выскреб осевшую ржу. Завтра попробую тавровый вертикал сварить, ну и буду стараться положить шев по ровнее :crazy:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, когда тонкий металл свариваете, то электрод берите не 3 мм, а 2,5. И будет вам счастье.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, А почему тогда когда я ставил тонкий электрод (2мм), ради любопытства, то он достаточно быстро прошибал дырку, в то же время как электрод 3-ка, вел себя более предсказуемо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на сей момент мое умозаключение сказало следующее: обратная полярность - куча шлака, не видно сварочной ванны, много брызг и шумная резкая дуга, прямая полярность - мягкая дуга, значительно лучше видно сварочную ванну, процесс идет более предсказуемо и приятнее. Конечно это мои ощущения и скорей всего по этому вопросу возникнет много спора...))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Японский Мастер, в магистральном газе одорант? Да ну нафиг ) Газ наверное не природный, а попутный, над нефтью который - в нем много примесей бывает углеводородных, которые конденсируются на стенках. Бензином промыть должно помочь.

А природный сам по себе вонючий может быть, зависит от месторождения, может сдержать в составе например H2S сероводород и попахивать тухлыми яйками ))

 

А насчет температуры и давления дуги при сварке покрытым электродом, тут не так всё просто. Многое от состава обмазки зависит, какие энтальпии у ионизирующихся веществ и само их количество. Это можно сравнить с ТИГ сваркой в аргоне и в гелии, разница большая при тех же токе и полярности. Например переложили KOH(высокоионизирующаяся  добавка, кладут в электроды для сварки на переменном токе), или недоложили малость, в одной и той же марке электрода, а гореть они будут сильно по разному.

Стоит почитать пдфку, как Петрань электроды делал, в том числе УОНИ. Там много интересного можно почерпнуть. http://cniim.com/files/doklad_2012_1.pdf  Станет понятным, почему следует соблюдать режим прокалки и указанную в аннотации полярность.

Цитата оттуда

 

Лучшие результаты при испытании показало покрытие № 39: сварочные свойства шлака и стабилизация дуги оказались удовлетворительными, поры в начале шва не возникали даже при сварке по слегка загрязненной поверхности пластин. Процесс сварки сопровождался небольшим проплавлением основного металла и был квали- фицирован разработчиками как «холодный». Ванна расплавленного металла была спокойная, зеркально чистая, покрытая совершенно прозрачной пленкой шлака, изолирующей ее от контакта с воздухом. Поэтому покрытие № 39 было признано вполне удовлетворительным и принято для дальнейших исследований.

 

Электроды с покрытием № 76 отличались весьма горячим ходом процесса сварки при меньшем суммарном содержании ферросплавов по сравнению с электродами УП1/55 НИИ МВ. Для сварки углеродистых сталей, содержащих более 0,3% С, и легированных сталей, необходимы электроды с холодным ходом сварки и неглубо- ким проплавлением основного металла. Для сварки малоуглеродистых и низколеги- рованных сталей, которые широко применялись в мостостроении, котлостроении, гражданском судостроении, вагоностроении и др., особенно с загрязненной повер- хностью (окалиной, ржавчиной, следами масел и т.п.) лучшие результаты можно по- лучить при горячем ходе процесса и, следовательно, при глубоком проплавлении

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда тонкий металл свариваете, то электрод берите не 3 мм, а 2,5. И будет вам счастье.

ну да, 2.5 электродом шевчик красивее, но прожигаются дыры очень быстро, да и ванну на тройках лучше видно, ну это думаю пока, просто рука еще очень не набита, буду тренироваться.

В общем на сей момент мое умозаключение сказало следующее: обратная полярность - куча шлака, не видно сварочной ванны, много брызг и шумная резкая дуга, прямая полярность - мягкая дуга, значительно лучше видно сварочную ванну, процесс идет более предсказуемо и приятнее.

с тем что на прямой полярности (+ на электрод) дуга горит спокойней, ведет себя более предсказуемо- я не согласен, дуга на том же токе горит гораздо менее спокойно, постоянно плюется и ванну одинаково не видно, но провар меньше, хоть и не намного, а вот электрод сгорает быстрее, вот два шва, точнее, валикаpost-17687-0-29591500-1466402892_thumb.jpg, оба варились на токе 45А, металл- 1.5мм, электрод- J422 2.5мм, пытался вести с одной скоростью, тот что по шире- на обратной полярности, мне больше понравилось варить на обратной, но на прямой наплавил быстрее на 5-10сек, так что катод всетаки горячее.

Все книги врут , прав только я

ага, особенно те что написаны для пту или в 90ые, там вообще околесица, Вот читал я книгу "ручная дуговая сварка", Мисник, белорусское издательство "Вышейшая школа", так вот там толщина металла указана в метрах(!), ну и вначале умозаключение что катод горячее, а когда пишут о режиме сварки- то пишут что на прямой полярности электрод плавится медленее и провар больше(!!!) Видимо эти книги писали не очень грамотные люди, и в большинстве своем сварщики-теоретики, ну какой професор будет сам тыкать электрод? Или опытного сварного подпустят к печатольной машинке? Вот и получается что в книгах- одно, а в жизни - другое, про вертикал в отрыв в книгах тоже ничего не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........с тем что на прямой полярности (+ на электрод) .............

 Внимательнее!!! Что такое прямая полярность?, ещё разок.

Вот это то самое, о чем я говорил, когда АВН в качестве админа поминал.

3 книги, много текста и...

Давайте поответственнее относиться к тому, что пишем!

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тем что на прямой полярности (+ на электрод)

Прямая полярность - это когда деталь является анодом (+), а электрод катодом (-). Вы, пожалуйста, не путайте.  

@Влад Соболев,  верхний шов явно на обратной полярности сделан, нижний - на прямой.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, вот зачем? 

Если бы человек сам разобрался - пользы было бы больше, а левой писанины меньше.

Продолжа-а-а-а-ем балага-а-а-а-ан.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, если человек что то упорно путает, ему надо объяснять прямо и конкретно. Без исторических экскурсов. На мой взгляд, больше пользы будет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, больше пользы будет.

 Взгляды бывают разные, однако же собственная работа над ошибками от этих взглядов никак не зависит. Впрочем чего это я, продолжаем балаган. Из темы ушел.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...