Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Inbe4, А если изготовить шунт из медной трубки? мне кажется это самый дешевый способ замерить ток, у меня у смого ощущения что у у меня на аппарате только первая четверть шкалы крутилки работает а потом уже особо не прибавляет ток. Вот хочу изготовить но все руки не доходят.

Изменено пользователем vergaser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто лежат срезанные газовые труб

Наберите в гугл - растворитель природного газа

А по поводу больших чешуек и маленьких, то главное чтобы был провар и не было дефектов (в теории из книг и совет тестя, который был сварщиком на АЭС) если большие чешуйки то их можно зачистить, а если это наплыв, то увеличить ток или скорость сварки.

После нескольких книг отпадут вопросы о положении электрода, останетьсч только практика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4, А если изготовить шунт из медной трубки? мне кажется это самый дешевый способ замерить ток, у меня у смого ощущения что у у меня на аппарате только первая четверть шкалы крутилки работает а потом уже особо не прибавляет ток. Вот хочу изготовить но все руки не доходят.

Не знаю, но меня лично устроил способ morgmail, и по стоимости копейки.

Потом я просто разделил свои 252А на 161А его аппарата Форсаж и получил коэффициент. Теперь смогу подобрать ток по рекомендациям на электродах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потом я просто разделил свои 252А на 161А его аппарата Форсаж и получил коэффициент.
По моим наблюдениям, коэффициент может быть не линейным.Точка отсчёта есть,можно регулировать. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4, а если б у вас была вэдэшка  с ручкой сверху, какой коэффициент применяли бы? у меня на рабочем инверторе при "30" (по показометру) амперах 2.6 электрод горит комфортно, сколько в реале - я не заморачивался, чего и вам советую. подберите для себя ток для соответствующих диаметра электрода и пр.положения на своем аппарате (для начала)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если изготовить шунт из медной трубки?

Тогда уже повесить на шунт микроамперметр, и сделать таки прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не пойму, сегодня шлака из под шва не лезло, шов конечно не идеал, все в торопях, но не то что было ранее...

post-17298-0-81354500-1466278403_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4, а если б у вас была вэдэшка с ручкой сверху, какой коэффициент применяли бы? у меня на рабочем инверторе при "30" (по показометру) амперах 2.6 электрод горит комфортно, сколько в реале - я не заморачивался, чего и вам советую. подберите для себя ток для соответствующих диаметра электрода и пр.положения на своем аппарате (для начала)

Мне это нужно потому, что я не знаю какой ток применятьпо ощущениям меня устраивает что 130 что 160, но на 180 все по другому, поэтому и высчитал. У меня первый св аппарат и на других я не работал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наберите в гугл - растворитель природного газа
наберем, обязательно наберем, просто хотел узнать а как варят газовые трубы наши профи? Да и с растворителями у нас беда...

 

А по поводу больших чешуек и маленьких, то главное чтобы был провар и не было дефектов
ну да, и я того же мнения, просто когда видошь красивый шев самому уж очень хочется, я так понял что чешуйчатость зависит от того насколько равномерно "варим и курим", по поводу провара- я стараюсь варить на таком токе, на котором с обратной стороны появляется что то похожее на обратный валик, иногда прожигаю, но это из-за не натренерованной руки, порой вовремя дугу порвать не успеваешь и на тебе- дырень :crazy:

 

После нескольких книг отпадут вопросы о положении электрода,
прочел три книги о сварке, две из них по второму разу, вот только о способе "в отрыв" не очень много пишут, в книгах никто не написал о том что рутилом вертикал в безотрыв варить нельзя, что рутиловые намного более "жидкие" и ими можно либо в отрыв, либо в нижнем, а я ведь пытался варить безотрыв вертикал рутилом :sorry: ничего нормального не вышло, так что огромное спасибо форуму за советы!

 

сколько в реале - я не заморачивался, чего и вам советую. подберите для себя ток для соответствующих диаметра электрода и пр.положения на своем аппарате (для начала)
полностью согласен, ставить ток нужно по "ощущениям"

 

Что то я не пойму, сегодня шлака из под шва не лезло, шов конечно не идеал, все в торопях, но не то что было ранее... Буфер обмена01.jpg
причина- набитая рука/хорошее настроение/сухие электроды/правильный режим сварки и положение электрода, у меня тоже в нижнем тавровые получаются при соблюдении ВСЕХ выше приведенных условий :good: 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Это не газ воняет,там его нет давно,а добавка,чтобы чувствовать утечку.Это такая маслянистая субстанция осаждается на стенках.Не помню название уже.Сам газ без цвета и запаха.Недавно у нас заваривали газовые трубы,сливали воду с них,просто перекрыли главный редуктор,отрезали,продули и варили спокойно,она сгорит от температуры сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это не газ воняет,там его нет давно,а добавка,чтобы чувствовать утечку.Это такая маслянистая субстанция осаждается на стенках.Не помню название уже.Сам газ без цвета и запаха.
так я это знаю, просто что делать с этой жидкостью- не знаю

 

.Недавно у нас заваривали газовые трубы,сливали воду с них,просто перекрыли главный редуктор,отрезали,продули и варили спокойно,она сгорит от температуры сварки.
сгореть то она сгорит, вот только швы всеравно испортит, у меня даже дугу по началу удержать не получается, из места сварки все пузырями вылетает, а мне как бы раму для велика сваривать нужно, там и маленькие поры со свищиками не допустимы, вот и думаю, может поялкой прожечь а потом водой ну или еще чем промыть, так то наши сварщики вообще газовые трубы автогенварят не очищая ничем, но мне стремно с велика падать, вот и замарочился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наберите в гугл - растворитель природного газа
либо набирал не правильно, либо еще что то, но никакого ответа не нашел:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у кого есть такое - варю на прямой полярности дуга сама по себе прерывается, на обратной чуть ли не на см отнеси все равно горит? И дыры прожигает на обратной, как то все не логично, ведь нагрев заготовки по идее меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ведь нагрев заготовки по идее меньше.

Наоборот, на обратной провар глубже. Сто раз уже обсуждалось. Да-да, в старых книжках не правильно преподносилась информация. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Это не газ воняет,там его нет давно,а добавка,чтобы чувствовать утечку.Это такая маслянистая субстанция осаждается на стенках.Не помню название уже.

Одорант называется
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, на обратной провар глубже. Сто раз уже обсуждалось. Да-да, в старых книжках не правильно преподносилась информация. 

Получается на обратной толстые металлы а на прямой тонкие, до 2мм?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати у кого есть такое - варю на прямой полярности дуга сама по себе прерывается, на обратной чуть ли не на см отнеси все равно горит?
да у всех такое, вот я тоже мучаюсь, тянется так что мама не горюй, на прямой варил только один раз, был ну тонкий и ржавый металл:)

 

И дыры прожигает на обратной, как то все не логично, ведь нагрев заготовки по идее меньше.
Нагрев заготовки при обратной полярности больше за счет того что температура катодного пятна (-) выше чем температура анодного (+), т.е при сварке на прямой полярности электрод греется сильнее чем металл, по этому плавится быстрее и производительность выше, но из-за разбрызгивания и не высокой стабильности горения дуги на прямой полярности (- на электрод) варят редко, и варят как правило тонкий металл. Тут все физикой обусловлено,

 

Наоборот, на обратной провар глубже. Сто раз уже обсуждалось. Да-да, в старых книжках не правильно преподносилась информация.
я учился по книге С.И. Думова "Технология электрической сварки плавлением", она кажется 1987го года, там все правильно написано, эта книга для техникумов, а в книгах для пту писали и пишут всякую ерись, вот и получается что люди путают на какой полярности провар больше:)

 

Получается на обратной толстые металлы а на прямой тонкие, до 2мм?
ну по логике- да, но из-за не стабильности горения варят и тонкие и толстые на обратной полярности, ну на прямой брызгает не хило, на прямой чаще выполняют наплавку электродами с высоким коэффициентом наплавки, там еще в покрытие стабилизирующие вещества вводят, ну и при наплавке не нужен провар а нужна высокая скорость плавления.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто считают что провар больше на прямой полярности, попробуйте прожечь отверстие в детали 8 мм на прямой и обратной полярности. Сразу разницу покажет.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, чтоб с электрода электроны летели на заготовку. Иначе будет электрод сильнее сгорать.  

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрев заготовки при обратной полярности больше за счет того что температура катодного пятна (-) выше чем температура анодного (+), т.е при сварке на прямой полярности электрод греется сильнее чем металл, по этому плавится быстрее

 

 

я учился по книге С.И. Думова "Технология электрической сварки плавлением",

Видимо , или плохо учились , или не то читали . Температура на катоде ( минус ) ниже чем на аноде ( плюс ) . Основные электроды более тугоплавкие и для них требуется больше температуры ( образно объяснил ) .

 Чем меньше необоснованых доводов и предположений , тем меньше неразберихи в теме . Поэтому начинающие и путаются в элементарных вещах , потому что их трактует каждый , как ему видится . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...