Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Inbe4,

 

 

Я пока мало осознаю что там будет собираться и делаться, в основном то что в быту
я когда свой верстак делал, тоже ничего не осозновал, более того, я и варить то толком не умел:crazy: так, прихватки да многослойные "швы":rofl: вообще варить на плите приятней чем на весу, на ноги ничего не сыпется, но таскать верстак с плитой как то не удобно. Я выбрал компромис- рама и при надобности сверху плита. Но то что одному удобней другому будет пытка, двух одинаковых людей нету, так что делайте верстак под себя, главное- чтобы он был прочным, это основное правило! Если положить тонкую плиту, то есть риск что то не нароком приварить к ней:crazy: на такой случай можно покрыть сварочный стол жидким стеклом, я так защищал от брызгов свою столешницу при ванной сварке арматуры.

Вообще грамотное обустройство рабочего места играет большую роль в производительности и культуре труда, красивый шев не получишь если сварочный пост не удобен и не эргономичен, уверен что вы не однократно будете доделывать и переделывать свой верстак, запросы и характер человека меняется, а вместе с ними меняется и рабочее место.

p.s. на счет кучеряво живу, то нифига, все как и у всех)) большие запросы и не такие уж большие возможности) можете посмотреть из чего я дверь собирал (страницами ранее), из кусочков уголков и старого листа 2 мм из под крыши сарая))) что поделать, за год денег не заработали, а праздники уже начались. Да видел, сечас у всех возможности упали, кризис у вас, кризис у нас, даже у америкосов кризис, что уж поделаешь. Главное руки не опускать, вы думаете что у меня новый материал? Ага, щас, во первых новый дорогой, во вторых метр дюймовой трубы со стенкой 1.2мм стоит дороже метра старой советской трубы со стенкой 3мм, к тому же в ссср трубы из хорошей стали делали... Хорошего матера от плохого отличает умение делать работу хорошо, а отличного от хорошего отличает умение делать качественно работу из не самых хороших материалов, это мой девиз.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я — инженер-механик советского выпуска. Специальность — болторез. Отношение к сварке — иногда получается держать дугу.

Озадачился приобретением сварочника (ну оччччень хочется!). Мне предложили взять во временное пользование сварочный трансформатор (понравится — куплю, не понравится — верну).

Вопрос: Что нужно приобрести, чтобы можно было пользоваться?

1. Электроды (есть старый запас — 1985 год, электроды Э-42 4 мм) Какая марка из современных электродов наиболее подходит?

2. Маска. Пробовал на днях варить с хамелеоном. Пока дуги нет, видно все, только зажглась дуга, видно только дугу! Это всегда так? По стародавним временам помнится, что в обычную маску было видно не только дугу, но и все, что вокруг!

3. Держатель электрода. Нужны ли Щипцы, или можно ограничиться вилкой из трех прутков. Мнение знакомых сварщиков  — 50/50!

 

 

Есть ли на сайте справочный раздел, где были бы приведены сведения об электродах, сварочных аппаратах и т.п.

Касательно ГОСТов на сварку — могу взять на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стародавним временам помнится, что в обычную маску было видно не только дугу, но и все, что вокруг!.

Тоже как у диалетанта (сварочного) вопрос: а чо Вы во время сварки вокруг рассматриваете?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я — инженер-механик

Не верю!

 

Что значит "всё вокруг"?

Должно быть видно два-три сантиметра вокруг дуги с расстояния в 40 см. У вас так?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже как у диалетанта (сварочного) вопрос: а чо Вы во время сварки вокруг рассматриваете?

наверное, футбол по телеку   :)  :)  :)

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До боли знакомо, такой толстый металл варю уонями, там ванну лучше видно и шлак под дугу не затекает, на мрках и 422 это происходит из за затекания шлака под дугу (ну я так думаю), когда фермы для навеса варил, там нахлесты и тавровые только уоньками и получались, да зачищать надо и зажигать труднее но за то глядя на швы чувствуешь себя СВАРЩИКОМ :yahoo:

Да там металл не толстый, всего мм2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser,наверно завтра тоже начну пробовать угловое соединение. Отпишусь ))

Попробовал вертикальный угол. Немножко шлакануло...

В нижнем плохо получается(

post-17321-0-18603900-1466101359_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4, По цвету побежалости сразу видно, что чем больше тепловложение тем лучше провар и равномернее ложиться шовчик. Даже видно как скорость движения изменилась с быстрой на медленную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser,на середине шлаковало и электрод залип, видимо он остыл и я уже потерял дугу...

Сегодня в нижнем пробовал, специально без наклона...шлака натекает капец сколько. На 170а проваривал, но все равно местами шлак и не провар, хотя варил в отрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я — инженер-механик советского выпуска. Специальность — болторез. Отношение к сварке — иногда получается держать дугу.
очень интересно, прям как у меня в начале, ну кроме специальности

 

Озадачился приобретением сварочника (ну оччччень хочется!). Мне предложили взять во временное пользование сварочный трансформатор (понравится — куплю, не понравится — верну).
и пробовать не советую, трансформатором варить сложнее, если новичек- разочаруетесь в сварке, берите инвертор, им варить легче, все типы электродов ест, если хороший- то зажигать электрод будет легче.

 

Вопрос: Что нужно приобрести, чтобы можно было пользоваться? 1. Электроды (есть старый запас — 1985 год, электроды Э-42 4 мм) Какая марка из современных электродов наиболее подходит?
старыми электродами учится не советую, они будут плохо зажигаться и гореть, может обмазка отваливаться, лучше купите МР-3, для учебы попробуйте 422, ванну не видно, но дугу держать научитесь, вообще для начала берите любой рутил, когда руку набьете- переходите на основные (УОНИИ 13/45/55, лб и т.д), там ванну увидите.

 

2. Маска. Пробовал на днях варить с хамелеоном. Пока дуги нет, видно все, только зажглась дуга, видно только дугу! Это всегда так?
так и дожно быть, у хорошей маски есть крутилка с надписями DIN (значения затемнения по европейской системе), если плохо видно- ставьте  DIN по-меньше, мне на китайской маске хватает 9-11 значений, подбираете в зависимости от светочувствительности глаза.

 

По стародавним временам помнится, что в обычную маску было видно не только дугу, но и все, что вокруг!
это значит что в той маске стояло светлое стекло, возможно 3 или 4, варить в такой маске можно на небольших токах и малыми диаметрами, глаза быстро устанут,

 

Что значит "всё вокруг"? Должно быть видно два-три сантиметра вокруг дуги с расстояния в 40 см. У вас так?
правильный совет, так и должно быть.

 

3. Держатель электрода. Нужны ли Щипцы, или можно ограничиться вилкой из трех прутков. Мнение знакомых сварщиков — 50/50!
можно ограничится и вилкой, но для новичка вилка- опасное дело, можно верстак/заготовку/руку не дай бог цепануть, держать не так удобно, лучше купите "американский держак" он удобен, прост и безопасен (я не рекламирую американцев!),

 

Есть ли на сайте справочный раздел, где были бы приведены сведения об электродах, сварочных аппаратах и т.п
конечно есть, посмотрите темы про электроды, есть не мало тем с обзорами сварочных аппаратов, и прочего оборудования. Советую найти книжку для сварщика из пту, прочтите на досуге, станет многое понятно, так же если есть время, прочтите обе части "Записок начинающего сварщика", здесь тоже много чего интересного.

P.S Я сам начинающий, прошу прощения у опытных сварщиков если что то не так сказал, все из личного опыта:)

P.P.S Обращаюсь к опытным сварщикам- ну не подшучивайте вы над новичками, дайте лучше совет, да все это уже написано, и не один раз, но ведь форум придуман для живого общения и для того чтобы делится своими знаниями, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да там металл не толстый, всего мм2.
серьезно? А по фото показалось что 8мм, ну тогда попробуйте другие электроды, поставьте ток по-больше, ведите электрод под большим углом вдоль оси шва, ну я обычно так делаю :crazy: Кстати, а вы ванну видите?

 

Попробовал вертикальный угол. Немножко шлакануло... В нижнем плохо получается( Прикрепленные изображения 20160616_193058.jpg
нормальный шовчик, для новичка, нужно руку набивать, я вот тоже тренирую вертикалы в отрыв, пока успех переменный :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите, пожалуйста, как Вы варите угловое соединение в нижнем положении (не в лодочку). Интересно как это сделать рутиловыми элекродами в отрыв или лучше в безотрыв учиться?
И еще вот какой момент. При сварке в отрыв, то же положение и электроды, после обрыва дуги, поджигать до того как шлак застынет (то есть когда жидкий еще) или после того как стал твердым но еще не успел остыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

знаю что вы одним взглядом скажите какой ток на этом чуде

Вы меня переоцениваете, но могу предположить, что там всего 140А. а может даже 160... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня переоцениваете, но могу предположить, что там всего 140А. а может даже 160... 

 

на максимальном токе по цифровому табло это 252А почему то, получается прорезать отверстия в 4 мм пластинах довольно быстро.

Блин, в общем я расстроен)

могу ли я как то проверить примерно, без токовых клещей, а то на них денег нет...

Вы просто на ресанте 250А меряли ток, на 130 и 160 у нее примерно соответствует, а на 250 выходило 190А...

по начинке у нас отличается или не знаете? Или может Вы мне предложите как то током поиграться и показать швы, чтобы Вы на зоркий глаз определили

 

Кстати сразу могу сказать, что при стыковой сварке вертикального св. шва, на токе 165 ампер электродом 3 мм не получалось полного провара. Метал был 4 мм с зазором где то 2 мм, может из за отсутствия фаски, но наверно ток маленький...хотя может это я дугу не такую короткую держу и ток не пропекал металл

 

Изменено пользователем Inbe4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по начинке у нас отличается или не знаете?

Начинка отличается.

 

могу ли я как то проверить примерно, без токовых клещей, а то на них денег нет...

Да, можно приблизительно измерить. Есть электроды 6013 или J421 (422) диаметром 3,2мм? Ставите электрод, сжигаете на полном токе и засекаете время. А я спалю такой же электрод на Форсаже 161. правда сеть у меня очень хорошая 240-245В. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинка отличается.

 

Да, можно приблизительно измерить. Есть электроды 6013 или J421 (422) диаметром 3,2мм? Ставите электрод, сжигаете на полном токе и засекаете время. А я спалю такой же электрод на Форсаже 161. правда сеть у меня очень хорошая 240-245В. 

У меня тоже, живу рядом с трансформатором, буквально в квартале от него. Напряжение 230-245В также.

У меня есть е6013 но 3.0 мм, нормально будет?  Ну и еще есть е432 плазматек, но наверно это уже другие (красная обмазка)

Вечером доберусь домой,  сделаю замер сети и сожгу электродик. Спасибо за помощь. 

Изменено пользователем Inbe4
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,ок, я все равно на 4 дня в отпуск) так что буду ждаь Вашего вердикта. Спасибо. Кстате наверно прихожу к этому ощущению, что действительн около 160А, поскольку это первый и единственный св аппарат на котором работал))) поэтому сложно было это осознать, вгляделся в ютуб и вижу как ребята варят на 115 амперах, и по ощущениям как я на 165)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 секунды, ток 252А, напряжение сети 220

Форсаж 161. Сеть 240В. Просадку сети не смотрел. Электрод J421. Диаметр - 3,2мм. Длина - 350мм. Сжёг три электрода до держака, время - 54-55 секунд.

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форсаж 161. Сеть 240В. Просадку сети не смотрел. Электрод J421. Диаметр - 3,2мм. Сжёг три электрода до держака, время - 54-55 секунд.

Спасибо большое, morgmail, теперь я убежден, буду осваивать новые токи

Для себя высчитал что необходимо увеличивать в 1.575 раза

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как Вы варите угловое соединение в нижнем положении

На повышенном токе, если толщина металла позволяет. Без разницы, в отрыв или сплошняком, на повышенном токе, дуга сама отгоняет шлак. Для тройки - 140-160А. видно всё.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ак Вы варите угловое соединение в нижнем положении (не в лодочку). Интересно как это сделать рутиловыми элекродами в отрыв или лучше в безотрыв учиться?
я варю без отрыва, ток- где-то 125-130А для 3мм, 135А для 4мм стали, тут главное начать правильно, тогда шлак под дугу затекать не будет, электрод держу где-то 45-35 градусов к вертикали (перпендикулярно оси шва) и 65-80 градусов вдоль оси шва. Наш наманганский завод однажды начал выпуск электродов Е6013, я пробовал ими варить, разницы с 422 не почуял, одна фигня... Угловые тавровые швы варю мр-3с и уоньками, последними мне больше нравится. ванну очень хорошо видно, но капризные заразы;)

 

И еще вот какой момент. При сварке в отрыв, то же положение и электроды, после обрыва дуги, поджигать до того как шлак застынет (то есть когда жидкий еще) или после того как стал твердым но еще не успел остыть?
во во, у меня тоже нарисовался вопрос по вертикалам в отрыв: как держать электрод, какие движения делать и куда рвать дугу, а то у меня пока вертикальчики в отрыв так себе, чешуя уж очень крупная, особенно с тройками, и дуга рвется крайне не охотно. Да и вот еще какой вопрос: как очистить газовые трубы от газа? У меня просто лежат срезанные газовые труб 1/2, уже два года, а из них все равно газом прет, а когда варишь их то из шва пузырики наружу лезут, ну и поры потом такие что можно руками ломать, а я надумал из них раму для велика сварить, так что очистить надо как следует :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...