Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Inbe4,

 

Надеюсь, никого не обидел!

Всем удачи и с огромным уважением!!!

Спасибо за поддержку. Конечно же никто не обиделся. У меня тесть на АЭС сварщиком работал, показывал только 1 раз, в феврале еще) Пока действительно нет возможности учиться у наставника) работа, ребенок, отдых, стройка в своем доме и еще раз работа с утра до ночи)))

К зиме планирую пойти на курсы сварщика и верю что эта идея принесет мне лучшую жизнь))) чем продажи в магазине, которых уже и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шов должен быть блестящим  :good:   а то один "сварной"  раз показывал, как он вертикал варит - сделал ток минимально возможным, так что электрод еле тлел, и водил им по кругу, по спирали, подымаясь , наплавляя площадку, все выше и выше вдоль кромок, но в итоге шов был серого цвета   и охрененно выпуклый, как будто к кромкам карандаш приложили.  сам он был из города Чита, и заблуждался оч. сильно, как я сейчас понимаю.  Это я к чему - лучше сразу учиться правильно делать, переучиваться - труднее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AskerKo, Сказали все по делу, вот только не у всех есть ОПЫТНЫЕ сварщики под боком:( А знания, полученые методом тыка наиболее ценные, это из личного опыта... @Inbe4, советую почитать умные книги по сварке, а с оставшимися вопросами сюда, здесь все объяснят и растолкуют

 

шов должен быть блестящим  :good:   а то один "сварной"  раз показывал, как он вертикал варит - сделал ток минимально возможным, так что электрод еле тлел, и водил им по кругу, по спирали, подымаясь , наплавляя площадку, все выше и выше вдоль кромок, но в итоге шов был серого цвета   и охрененно выпуклый, как будто к кромкам карандаш приложили.  сам он был из города Чита, и заблуждался оч. сильно, как я сейчас понимаю.  Это я к чему - лучше сразу учиться правильно делать, переучиваться - труднее.

Истинная правда, вот я тоже не люблю варить на низких токах, швы получаются не красивые, выпуклые и ванну ни черта не видно, а блестящий шов- это придет с опытом, хорошими основными электродами и если не торопится шлак сбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

планирую пойти на курсы сварщика
 

Почти уверен, что сварщиком Вы работать не будете. А потому смысла нет. Но это моё мнение, возможно, ошибаюсь.

 

 

и заблуждался оч. сильно, как я сейчас понимаю.  Это я к чему

А я к чему и писАл : ОПЫТНЫЙ!

 

 

лучше сразу учиться правильно делать, переучиваться - труднее.

С этим спорить не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AskerKo, Сказали все по делу, вот только не у всех есть ОПЫТНЫЕ сварщики под боком :( А знания, полученые методом тыка наиболее ценные, это из личного опыта... @Inbe4, советую почитать умные книги по сварке, а с оставшимися вопросами сюда, здесь все объяснят и растолкуют

 

Истинная правда, вот я тоже не люблю варить на низких токах, швы получаются не красивые, выпуклые и ванну ни черта не видно, а блестящий шов- это придет с опытом, хорошими основными электродами и если не торопится шлак сбить.

Метод тыка не самый хороший метод...Можно тыкать и тыкать, но без толку! Во сказанул!!! :rofl: Я бы немного назвал по другому: практика. Практики в сварке лишней не бывает. Но после теории и так сказать, практических занятий под руководством ОПЫТНОГО сварщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Inbe4, советую почитать умные книги по сварке, а с оставшимися вопросами сюда, здесь все объяснят и растолкуют

Спасибо

Почти уверен, что сварщиком Вы работать не будете. А потому смысла нет.

Официально ближайшие 6 лет точно не буду, а не официально буду, так как деньги должны как то зарабатываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди сварщиков, ну или тех кого ими считают, полно всяких экземпляров. Если человек варил газо-нефтепроводы, то он умеет правильно варить. К остальным надо прислушиваться с опаской.

 

Методика контроля качества сварочного соединения всегда начинается с внешнего осмотра, для выявления видимых дефектов (подрез, наплыв, геометрия валика). И только потом производят дальнейшие действия. Никто не будет просвечивать кривой шов, слишком выпуклый, или наоборот плоский.

То есть качество соединения прекрасно видно невооружённым глазом. И если внешне всё хорошо и правильно, значит человек варит хорошо и правильно. А тот индюк, который 40 лет подряд не считает подрез дефектом, а себя считает крупным специалистом может идти лесом.

(...так цеж провар и есть -- шов аж вплавлен в металл)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не в тему ветки, но спрошу, что означают цифры на балластном реостате? амперы? омы? реостаты старые советские, и как на них выставлять ток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от какого тока отсчитывать, если на аппарате 20 А поставить, то переключатель на 80 их все выдаст?а на 5 погасит до пяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, в следующий раз я загружу фото сварочного верстака, небольшого. А то варить на распиловочной дисковой пиле не очень удобно. Пора применять электроды для быта, я так чувствую. В общем отпишусь, ориентировочно, через неделю. 

Изменено пользователем Inbe4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго! 

 

 

Если человек варил газо-нефтепроводы, то он умеет правильно варить.

  

   Я в этом уверен. Но не каждый хороший спец сможет доходчиво объяснить и далеко не все захотят. Сталкивался с таким не раз. А особо крутые ещё на робе на спине напишут кое-что. @Глобул, Вам спасибо, что не перестаёте повторять то, что Вами было писано не раз!

Изменено пользователем AskerKo
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не перестаёте повторять то, что Вами было писано не раз!
 

Да действительно. Надо это всё куданить сохранить, и копипастить по мере надобности.

 

Сделать гайд из моих постов не очень хорошая идея, ибо человеку надо чтоб работали именно с ним, а не посылали читать общие понятия.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да действительно. Надо это всё куданить сохранить, и копипастить по мере надобности.

 

Сделать гайд из моих постов не очень хорошая идея, ибо человеку надо чтоб работали именно с ним, а не посылали читать общие понятия.

 

Согласен. Спасибо всем, а уж тем более Вам, Глобул, за помощь. Надеюсь еще не конец :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Метод тыка не самый хороший метод...Можно тыкать и тыкать, но без толку! Во сказанул!!! :rofl: Я бы немного назвал по другому: практика. Практики в сварке лишней не бывает. Но после теории и так сказать, практических занятий под руководством ОПЫТНОГО сварщика.
Я сварке учился так: в 15 лет купили мне на день рожденья инвертор и вперед, жечь электроды :crazy: теоритических знаний- ноль, практических- тоже, после того как два дня помучился с зажиганием электрода и попытками прихватить хоть что то к чему то, я начал рыться в книгах, искать соответствующие видео, нашел видосы стива блаила, нашел пару книг по сварке и давай всю эту инфу впитывать, ну и практика и ошибки, которые неизбежны, так вот примерно около года я учился, паралельно нужно заканчивать было школу, потом колледж, после уроков варил, сейчас моим швам позавидовал месный гуру-газосварщик, но я знаю что мне ещё учится и учится, а все что нужно знать начинающему- это правила Т/б, все остальные знания придут со временем, знания, полученые методом тыка- самые ценные, ну а наши форумчане наставят на путь истинный, если что:) Еще раз повторяю, если есть опытный сварщик под боком- это хорошо, этим нужно воспользоваться, но так не всем везет, вот у меня нету рядом хорошего сварщика, все сам, ну и форумчане, книги, видео, вот мои наставники...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а от какого тока отсчитывать, если на аппарате 20 А поставить, то переключатель на 80 их все выдаст?а на 5 погасит до пяти?
 

Считайте 80+80+80+40+20+10+5=315 ампер может выдасть балластник (но это не точно)

Если у Вас стоит 20 и вы еще воткнете нож на 80 то будет 100 а если еще тумблером 5 прибавите то будет 105, это элементарно ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гефест, Балластные реостаты рассчитаны на использование с многопостовыми трёхфазными выпрямителями. Выпрямитель представляет их себя трёхфазный трансформатор с мостом, на выходе примерно 70 вольт, характеристика, естественно, жесткая.  В сочетании с балластным реостатом  получается падающая характеристика  и приблизительно соответствующий заданному сварочный ток. Больше ни для чего этот балластный реостат не подходит, разве что к какому нибудь самодельному трансформатору, но тогда ток по процессу сварки приблизительно подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь понятно, значит на входе 250А на один пост, просто для аргона надо было 20 А сделать, а я голову ломал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Среди сварщиков, ну или тех кого ими считают, полно всяких экземпляров. Если человек варил газо-нефтепроводы, то он умеет правильно варить. К остальным надо прислушиваться с опаской.
Эх, золотые слова, вот я их выгравирую на своем рабочем столе и буду использовать в качестве девиза:)

 

А тот индюк, который 40 лет подряд не считает подрез дефектом, а себя считает крупным специалистом может идти лесом.
во во, а сколько таких индюков по стране лазиет... И попробуй их убедить в том что то что они приварили называется косяк, знакомый сварщик свищи за дефекты не считает, а че, оно и так держится :blink:

 

Спасибо всем, а уж тем более Вам, Глобул, за помощь.
полностью согласен, лично меня Глобул очень многому научил, и не только в сварке, за что я очень признателен:)

 

в следующий раз я загружу фото сварочного верстака, небольшого. А то варить на распиловочной дисковой пиле не очень удобно.
ну да, я вот тоже себе столик для сварки сделал, а еще для столярных, слесарных, малярных и мебельных работ :blush: Кстати, могу посоветовать не делать столешницу, просто приварить ровные уголки клеткой, так оно удобней детали фиксировать и все осколки шлака вниз сыпятся, ну и вес намного меньше, а еще можно уголки не приваривать а крепить болтами, так вообще будет очень удобно, получится сборочное приспособление;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для аргона ток будет несколько выше указанного, процентов на 25 -30

Да этим балластникам вобще верить нельзя, инверторы то врут, а балластник подавно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, я вот тоже себе столик для сварки сделал, а еще для столярных, слесарных, малярных и мебельных работ :blush: Кстати, могу посоветовать не делать столешницу, просто приварить ровные уголки клеткой, так оно удобней детали фиксировать и все осколки шлака вниз сыпятся, ну и вес намного меньше, а еще можно уголки не приваривать а крепить болтами, так вообще будет очень удобно, получится сборочное приспособление ;)

Да вот и я смотрю, что у всех столешни то с отверстиями для струбцин, то из квадратного профиля. Но я прям не знаю что делать, есть два листа 1000х300х4 мм и я думаю сделать небольшой 1000х600 верстачек... чисто в гараж, а во двор козлы с 25го уголка....хм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не перестаю свои ночные упражнения и наработку. Вертикал, поднял, но в конце опять силы закончились :) а точнее электрод менял и не сбивая шлак продолжил. Хотел блестящий шов, чтоб вам было видно.post-17321-0-47642700-1465847726_thumb.jpg

Вначале, (с правой стороны) рез от болгарки, не закрывал швом поскольку предполагал равномерность по стыку одной ширины. Это старые обрезки металла.

Изменено пользователем Inbe4
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ванне, по её размеру ориентируйтесь. Электрод тухнет и загорается сам. Держать дугу тоже не надо. Положили его на край обмазки -- загорелся. Ванночка расплылась до размера -- оторвали.

Если ваши электроды так не работают -- меняйте. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, не работают, иногда только получается поставить на обмазку, наверно где то на половине шва, когда разогреется как следует. менять?
Глобул, а вы можете скинуть образец вертикала, как делаете вы? Если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...