Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Inbe4, Можете не двигать и не отводить электрод.

 

В замедленной сьёмке это примерно так:

  • Положил на верх чешуйки -- ждёшь когда ванна достигнет нужных размеров -- оторвал.
  • Наблюдаешь как краснота сбегается в точку.
  • Когда почти сбежалась -- положил.
  • ждёшь когда ванна достигнет нужных размеров -- оторвал. 

Это справедливо когда уже тянешь шов. Когда уже всё горячее, а чтоб начать шов бывает надо немного по жёстче начало погреть. то есть меньше курим, дольше держим.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4, Можете не двигать и не отводить электрод.

 

В замедленной сьёмке это примерно так:

  • Положил на верх чешуйки -- ждёшь когда ванна достигнет нужных размеров -- оторвал.
  • Наблюдаешь как краснота сбегается в точку.
  • Когда почти сбежалась -- положил.
  • ждёшь когда ванна достигнет нужных размеров -- оторвал.
Это справедливо когда уже тянешь шов. Когда уже всё горячее, а чтоб начать шов бывает надо немного по жёстче начало погреть. то есть меньше курим, дольше держим.
Ок. Весьма доступно обьяснили, попробую стык с малым зазором точками, без движений, спасибо. Скоро отпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4, Можете не двигать и не отводить электрод.

Рабочая атмосфера. Вертикальный шов по зачищенному металлу. Но зачистил только с внешней стороны. Ток 135ампер. Уже видел как ванна заполнялась, варил точками без движений, как вы советовали. Спасибо всем за советы, продолжаю учиться у Вас.

post-17321-0-25331400-1465675116_thumb.jpg

post-17321-0-68489800-1465675173_thumb.jpg

post-17321-0-38533600-1465675265_thumb.jpg

 

На этих обрезках, слева направо: 1) точками поднимал вертикал, 2) тоже самое, 3) вел электрод в бока, с отрывом, а вконце электрод закончился и я ушел в дом... поздно уже.

post-17321-0-51899700-1465675350_thumb.jpgpost-17321-0-29961800-1465675418_thumb.jpg

 

П.с. фото опять перевернулись, по непонятным причинам.

 

Кстати заметил что как то странно отрываю электрод, сначала немного вниз давлю а затем резко вверх, как будто подпрыгивая.

 

как то даже по симпотичнее получилось с движением электрода в стооны, на 4 шве

Изменено пользователем Inbe4
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4,у вас или аппарат на самом деле врет безбожно, либо сеть слабая, на таких значениях тока при d=3 электрода на вертикале валик получается слишком большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4,у вас или аппарат на самом деле врет безбожно, либо сеть слабая, на таких значениях тока при d=3 электрода на вертикале валик получается слишком большой

точно не сеть, так как рядом трансформатор стоит, напряжение 230-240 практически всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валик шва сбоку должен иметь видимый плавный переход в основной металл. Если его нет, то это наплыв. Если он немного углублён, то это подрез.

 

http://s019.radikal.ru/i614/1606/a3/6b8e48960e87.gif

 

Оба случая являются дефектом сварочного шва, и считаются браком. То есть сварщик допустивший подобное не обладает достаточной квалификацией для получения какого-либо разряда.

 

Основной способ получения подобных дефектов -- неверный режим сварки, и в первую очередь ток, если толщина металла соответствует толщине электрода. Таким образом сварщик не сумевший подобрать ток -- не сварщик.

 

 

 

Теперь, к чему я вёл этот репортаж. Вы можете ориентироваться на это при выборе тока. Причём всё предельно просто: Наплыв -- мало, подрез -- много.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4, сколько проходов делаете при сварке?

один проход. так а что мне дальше следует попробовать? уменьшить ток, увеличить или изменить угол? угол кстате держу 5-10 градусов ниже горизонта. и заметьте я говорил что отрываю электрод странно, как бы в подпрыжку, сначала вдавливаю а потом резко отрываю, попробую просто резко отрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый левый шов (по моему ,вертикал) -вообще нормальный, как у лучшего сварщика Планеты.  :good:

действительно?) или сарказм. я уже запутался, только не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый левый шов получился ровный по ширине. Это не сарказм. Он действительно лучший. Только сверху что-то не получилось. Наверное просто силы кончились.

 

Вдавливать электрод не надо. Касания достаточно. Теперь вам надо отрабатывать технику. То есть вы сейчас варите головой. А надо варить рукой. Рука сама должна это делать. Попробуйте как-нибудь со свежими силами не напрягать мозг, а дать волю руке, и посмотрите что она у вас наварит.

 

Стремитесь выдерживать единую ширину шва. И забейте наконец на обратную сторону. Обратный валик вы так не получите. Это надо другие электроды и  другой подход. Там сразу надо правильный зазор, варится без отрыва, всё внимание на обратный валик, ибо внешнюю сторону всё равно выравнивают и растачивают болгаркой до металла, и ложат облицовочный шов опять без отрыва. 

Но ещё раз вам подчёркиваю -- этими электродами безотрывный вертикал у вас не получиться. И у меня не получиться тоже.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Глобул, очень делтные советы и хорошая тактика в обучении, как по мне. Насчет основных электродов, я впринципе понял. Рутиловыми и не старался и уже тем более не планирую варить без отрыва, в частности вертикал.

Сейчас загружу свежих швов, ставил свою дверь... приваривал "ушки" на которых коробка фиксируется в дверном проеме.

Там варил по месту вертикал, с неболтшим зазором. Естественно не идеально, но увеличил ток до 160 и мне понравилось, чистые швы без шлака, почти без подрезов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

post-17321-0-92088700-1465739176_thumb.jpgобщий вид черновой двери в мой гараж, вместо старой и гнилой деревянной.

post-17321-0-08819600-1465739388_thumb.jpg

post-17321-0-69718000-1465739627_thumb.jpgвот тут пару точек добавил с правой стороны шва, а то немного не попал на правую кромку, тк стоял в стороне =/

post-17321-0-65329100-1465739909_thumb.jpg

post-17321-0-87238700-1465740121_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробуйте как-нибудь со свежими силами не напрягать мозг, а дать волю руке, и посмотрите что она у вас наварит.

я газом варить учился в наушниках под рамштайн , реально помогает :)  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпоследняя фотка -- шов не закончен. Ну ещё пару коротких стежков чтоб закрыть стык.

Все швы не начаты -- начинать надо немного ниже, чтоб шов был от начала до конца.

 

 

 

вот тут пару точек добавил с правой стороны шва, а то немного не попал

Болгарка.

Убрал то что накакал, и проварил нормально. Никогда ничего добавлять не надо. Стесняешься штоли?

Я тоже недавно кааак рыганул нижний угловой рутилом --  :o -- принёс болгарку и выпилил его нафик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпоследняя фотка -- шов не закончен. Ну ещё пару коротких стежков чтоб закрыть стык.

Все швы не начаты -- начинать надо немного ниже, чтоб шов был от начала до конца.

 

 

Болгарка.

Убрал то что накакал, и проварил нормально. Никогда ничего добавлять не надо. Стесняешься штоли?

Я тоже недавно кааак рыганул нижний угловой рутилом --  :o -- принёс болгарку и выпилил его нафик.

 

окей, буду пробовать правильно начинать и заканчивать и вырезать такие неловкие моменты болгаркой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и электродом это сделать, на вертикальном.

 

электродом пока только отверстия могу делать))) а вырезать врядли эстетично получиться)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inbe4,

    Вы, конечно, молодчага! Вникаете, стараетесь, прислушиваетесь к нашим спецам. За что им всем огромное спасибо!!! Мой Вам совет, я тоже очень начинающий. Найдите рядом опытного сварного и попросите его дать Вам пару уроков, может и не бесплатно. Скажите ему, что Вы хотите варить : нижнее положение, горизонт, вертикал, потолок, тавр, поворотную и не поворотную трубу, какая толщина свариваемого металла (чтобы не получилось, что он покажет сварку встык на 5-ке, а Вы это будете пытаться сделать на 1,5 мм). Опытный Сварщик Вам показывает ПРОСТО электродом, КАК, с КАКОЙ скоростью вести электрод на каждом положении сварки. После этого Вы пытаетесь  (сразу не получится) повторить его манипуляции. Он Вас поправляет и говорит, почему нельзя ТАК, а надо ВОТ ТАК. Потом он ВАРИТ, а Вы смотрите в соседнюю маску. После этого стоит поменяться местами, Вы к держаку, а ОПЫТНЫЙ сварщик к соседней маске. И тут он Вам в режиме онлайн говорит, что в данную секунду Вы делаете не правильно и к чему это приведёт. Ток выставляте приблизительно, и ОПЫТНЫЙ сварщик Вам покажет, что можно одинаково качественные швы положить и на 90 и на 130А. Для Ваших задач не будет большого контроля типа рентгена, УЗК.   Но он должен показать, на каком токе удобнее и правильно вести сварку. Ну не бегают сварные и не крутят по 5А.  Поверьте, полтора часа Вы проведёте с намного большей пользой, чем десять дней в переписке вкупе с самостоятельной практикой.

    Терпение наших мэтров не безгранично, поверьте! И никто не отменял, что лучше один раз увидеть, чем... ну, дальше Вы знаете.

    Надеюсь, никого не обидел!

    Всем удачи и с огромным уважением!!!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...