Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Влад Соболев,Вот так у меня сделано.Это маленький крокодил ,медь с одной стороны только, он для мелочи и я его ещё к медной подкладке цепляю.На большом обе губки медные. Надо ещё 3й переделать,уже разобрал,он с аргонником шёл,чтоб с аппарата на аппарат не переставлять,там тоже с двух сторон будет,он хороший,сильно прижимает.Так же и держак хорошо бы иметь с губками из латуни или меди и зажимал хорошо чтобы.Ну и чистить и массу и держак периодически от нагара.Я обычно электроды до держака сжигаю,поэтому это для меня актуально)

post-16247-0-27144500-1461198990_thumb.jpg

Изменено пользователем Японский Мастер
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а точно надо?

Ну мы вам всегда будем рады, Поможете советом, поясните некоторые моменты, @Mictlayotl, post-17687-0-08109300-1461206445_thumb.jpgэто еще не предел :) видел сварочник на 500А, Питается от сети 220В, 16А, не знаю сколько реальных там ампер, но ресантам и тристо не снилось, а тут переносной выдаёт такую силищу, аж страшно, работаю только с хорошим заземлением, а то мало ли что. Кстати, @morgmail, а вы работали с такими аппаратами на таких токах? Может поясните зачем нужны столь зверские режимы? Вот ещё одна загадка ума китайского: post-17687-0-20751300-1461206149_thumb.jpgpost-17687-0-81289300-1461206492_thumb.jpgpost-17687-0-41272200-1461206542_thumb.jpg Покупал два "американских" держака, один самый маленький (на400А), второго такого небыло, взял большой (на 800А), вопрос- зачем китайцы пишут такие значения на держателях? Сомневаюсь что болшой выдержит 800А! А даже если и выдержит, то что варить на таких токах, и от какого аппарата?!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, morgmail, а вы работали с такими аппаратами на таких токах?

А как же, правда выдают они от 120 до 190А. в лучшем случае. Снимите крышку и сфотайте потроха. Ещё шильдик сфотайте.

Хотя я уже написал, сколько он выдаёт в лучшем случае.

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, я разбирал одну трёхэтажку, обрезанную по самое нихачу, в обычном корпусе, техсвар аж удивился,)) да я и сам удивился, как она вообще работает, НО, 120А выдавала.)  да, на спидометре там было вроде аж 260А,)))

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,Сварочный ток мерил, как я уже говорил клещами, на 350 выдаёт 346А.  Вот фотки, делал ещё осенью во время тех-обслуживания post-17687-0-88103600-1461224977_thumb.jpgpost-17687-0-70312400-1461225061_thumb.jpgpost-17687-0-37011700-1461226358_thumb.jpg На шильдике информации толком нету, написаны рекомендуемые диаметры электродов (2-4мм), требования к сети и название аппарата (СтрелОк) Незнаю почему у него такой сварочный ток, может китайцы новую технологию изобрели стырили, может клещи и встроеный амперметр врут одновременно, а может у него реально такая сила тока и  достигли они этого за счёт уменьшения времени бесперерывной работы. Не знаю, мне его возможностей вполне хватает и я им (пока) доволен, варит всётаки не аппарат а сварщик. У нас большинство сварщиков варят самодельными трансами, ток не регулируется вообще, если варят толстый металл то варят 2,5-3кой, если варят профиль то чтобы не прожечь дырки варят четверкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, А я почем знаю? Я её не делал. Наверное с другой стороны :crazy: А может их забыли поставить на заводе :rofl: А может они по другому выглядят, факт остаётся фактом: сварочник варит, сварочник выдают ток больше номинального, сварочник не очень то врет по току (при125А на дисплее клещи показывали 123А). Сейчас подумал что мерил не правильно, посмотрел видео товарища моргмэйла, вроде всё так, только мерил чуть-чуть по другому:  помошник замерял ток клещами, а я зажигал дугу и варил. Кстати, @morgmail,вам не страшно было в тазик с водой кидать держак и массу и ставить ток 180А, кипятильник конечно хороший, но я бы не хватал бы голыми руками провод массу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Там нет никакого встроенного амперметра ) Цифровой индикатор показывает напряжение на среднем выводе потенциометра "громкости" всего лишь. И отградуировать его можно хоть как в пределах разрядности индикатора ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЫ-ГЫ, (куцая) трехэтажка, дросели где?

 

Там и БП обрезан по самое нихачу.   @Влад Соболев, там в лучшем случае 180А.

@валера1963, вот этот обрезок на 120А.

post-1894-0-43455500-1461229342_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,В стандартной трехэтажке на 200А. (чуть больше конденсаторов +дросели).

p.s. наверное (прибор) для измерения (ампер) и сварочник с одной мануфактуры.

post-9510-0-99107900-1461229770_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вид с другой стороны, либо дросель выглядит по другому, либо его вообще нету :crazy:post-17687-0-22741000-1461230373_thumb.jpgpost-17687-0-10006800-1461230415_thumb.jpg Кстати, что такое БП? 

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что такое БП? 

Блок питания, это в самом низу, 1 этаж. Это не мой обрезок, знакомому тулили за 4.000руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,Тогда как объяснить то что я мерил сварочный ток клещами как у вас на видео (не мои, электрика-профи), мы вместе с ним мерили, и клещи показывали 346А. Ну да ладно, мне его хватает, форсаж у друга был, так я его раза два ремонтировал, свои родные шины вообще не держут ток больше 120А, пока от ВДшки не поставил всё летело. С моим слава богу таких проблем нету, увижу селко или гроверс- куплю, а для шабашек этого хватает. Кстати, вопрос к прфи- сейчас появились инверторы которые варят и мма и в аргоне, стоит ли брать такой? Вроде б как заманчиво, компактные они, и всё под рукой, но насколько надежны и удобны они, а то на первый взгляд бетон и ударной дрелью сверлить можно, пока перф не попробуеш... Вобщем буду ждать ответа, за ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Форсаж 201АД и ESAB Baddy tig 160, более года пашут как кони и тиг и ММА, у форсажика были проблемки с электроникой, полечили в течении недели по гарантии, плюс подменный аппарат предоставили. Есаб, ну тут все печальнее, сдох осциллятор, за десять дней до окончания гарантии, ремонтили 4 мес. (вернее мозг сношали) в итоге еще 4 кр за ремонт потребовали. По большому счету любой тиг, варит ММА, кто-то лучше, кто-то хуже. Тут вопрос слишком раплывчатый. Если про конкретную модель информация нужна, так озвучте какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас появились инверторы которые варят и мма и в аргоне

ММА в них скорее бонус, чем реальная функция. Все аппараты под газ - TIG, MIG, имеют невысокий НХХ. Со всеми вытекающими. А по поводу надёжности, про других производителей не знаю, а Сварог весьма надёжную технику делает. Но, надо отдавать себе отчёт, любая электроника склонна с суициду. Маска OTOS, корейская. Год лежала у друга - перестала работать. Практически не использовалась. Моя, такая же уже много лет в добром здравии. Вот и угадай. У Сварога на аппараты до 200 ампер 5 лет гарантии.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, не соглашусь, сундуки, те что на 380в, ММА достойно. Форсаж - отлично, Есаб Бадди - нормально, но у нас он только ОК46 питается, все же мощей в нем маловато. УДГУ-251 ММА просто супер.

Технологии давно позволяют регулировать ВАХ и НХХ.

Изменено пользователем Vanguard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, про трёхфазники не знаю, речь про мелкий однофазник вроде шла. По крайней мере, обратить внимание на этот параметр обязательно, причём желательно реальное померить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, По крайней мере, обратить внимание на этот параметр обязательно, причём желательно реальное померить. 

Согласен, тут нужна конкретика по модели, а не что-то сфероконическое в идеальном вакууме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда как объяснить то что я мерил сварочный ток клещами как у вас на видео
Точно как у меня? Марку назовите. Что бы померить постоянный ток и тем более импульсный, нужны и клещи специальные, простыми клещами невозможно правильно измерить даже ток потребления импульсного источника. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Внимание обратим, спасибо за совет. Электроника склонна к суециду в не опытных руках, а если вещ не своя так в двойне. Знакомый вчера болгарина приносил, давал попользоваться зятю на месяц, у болгарки потерялась посадочная гайка, сломался включатель, ведомая шестерня потеряла два зуба, делал ремонт. Мораль проста- друзьям и знакомым лучше не довать инструменты, помогите, но в руки нини. @Vanguard, заинтересовали модели селко генезис 1500, глобус 180, и тот что у белазза. @morgmail, не точно такие, но тоже с датчикам хола, знакомый из россии привез, продавать отказывается, говорит что здесь таких не найдёт.  

P.S привлекло во всех выше указанных аппаратах их компактность. У нас в основном тиг аппараты я встречал только по 15-30 кг, и на колесиках, если аппарат небольшой- то наличие мма не обязательно. Кстати, разве не придумали аппаратов с регулированием НХХ и переключателем ВАХ? Просто в ещё советских книжках описываются вдшки и агрегата с регулируемым НХХ (не сварочным током) и переключателем ВАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...