Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@валера1963, Я не эксперт, но по моему учень даже ничего. О проваре можно судить либо взглянув на обратную сторону, либо разрезав шов. Для нахлесточного соединения провар не имеет такого значения как для стыкового или таврового. В полне возхможно, что на переменке нужно меньше тока чем на постоянке. Еще у вашего аппарата напряжение хх выше чем у моего (у меня 50-56в). В целом, уверен, что на 80А можно получать хорошие швы, просто мне легче варить на большем токе т.к на большем токе ванну видно лучше, контролировать её  легче, процесс сварки идет быстрее.

P.S Если будете варить 422ми электродами то ток лучше немного завысить т.к они шлакуют больше и на низком токе шлак заливает под дугу и в место швов получите канавку :). Возможно, что я именно изза них и привык варить на больших токах.

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор студента с профессором:

(С) - Профессор, вы, когда спите, куда бороду кладете - на одеяло или под?

(П) - Гм....?! Не знаю....

Проходит три дня, встречаются вновь, профессор с синяками под глазами, с возмущением - студенту:

(П) - Ну ты и гад!!! Три ночи не сплю - все думаю, куда бороду положить!

Ха-Ха-Ха. Повторяю ещё раз, какой ставить ток- личное дело каждого, я просто поделился тем на каком токе варю я. Если у человека хорошо варится на 70А тройкой- пусь варит на здоровье. Если же человек выкладывает фото корявеньких валиков где явно видно что металл не хотел растекаться изза низкого тока- то почему бы не посоветовать ему увеличить ток? Возможно, что при напряжении сети 230в можно варить тройкой на 70А, но при напряжении сети 180в ниже 115 делать нечего, а зимой у нас такое напряжение что лампочки гореть перестают гореть когда болгарку включаеш :). К тому же зачем тратить время на сварку на низком токе, если можно увеличить ток и заварить все чуть быстрее, при условии что сварщик может контролировать ванну на больших токах и больших скоростях. Я тоже варю на низком токе, но истинное удовольствие варить толстый металл (4-5мм) на большом токе (125-135А). Мр-з позволяют варить на низком токе, а вот с 422ми на низком токе только на матюкаетесь. А у нас самый популярный электрод- это 422 в дешовой картонной упаковке :)

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,На этом же токе контролирую провар регулировкой баланса. На фотке 50 при 15 провор увеличится.

p.s. электрод из (лужи ) частота 150Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,ваша формула не вписывается вот в эти значения.Попробуйте своим аппаратом поварить этими эл-ми на минимально указанном значении.post-9984-0-60411100-1460539376_thumb.jpegpost-9984-0-08922700-1460539390_thumb.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица 10.7 - Рекомендуемые режимы ручной дуговой сварки электродами с основным видом покрытия на спуск

 

 

 

 

Слои шва

Диаметр электрода, мм

Сварочный ток (А) в положении при сварке

нижнее

вертикальное

потолочное

Заполняющие:

 

 

 

 

- первый

3,2

110-160

120-150

110-150

- последующие

3,2

120-160

120-150

110-150

 

4,0

190-210

190-200

180-200

 

4,5

210-240

210-230

200-230

Облицовочные

3,2

190-210

190-200

180-200

 

4,0

210-240

210-230

200-230

 

у меня вопрос - это ошибка в таблице или так и варят облицовку (электрод 3,2 - ток 190-210А) ??   многовато помоему.  да и четверка на 210-240  это , режет уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ваша формула не вписывается вот в эти значения.
Во-первых формула не моя, а професора Хренова, во-вторых, как я и говорл коэффициент меняется в зависимости от марки электрода, типа покрытия и полярности. Да и такими электродами можно варить на любом токе, это не электроды, это- мечта. @qwerty444, В таблице помоему завышена значения тока, однако для рутила четверки 230А- это не так уж много, темболее на спуск, тем более на облицовку. Когда вариш облицовку можно ставить больший ток и варить с большей скоростью. Основные- да, требуют меньшего тока, а рутил, он стерпит всё:)

 

Влад Соболев,На этом же токе контролирую провар регулировкой баланса. На фотке 50 при 15 провор увеличится. p.s. электрод из (лужи ) частота 150Гц.
Я не сварщик-ас и вашего сленга не понял. Какой у вас провор увеличился? Каким балансом вы ток регулировали? И из какой такой лужи ваш электрод одному богу и вам известно. Поясните пожалуйста для нас, простых смертных что вы имели в виду.

P.S@qwerty444, На больших токах варили в ссср, и в полне возможно что ваша таблица с тех времён и сохранилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,А что не видно электрод сырой (осыпается). Про баланс на переменном токе не слышали (положительная полуволна, отрицательная)?

И когда это я говорил, что ток балансом регулирую? Ток величина постоянная (например 80А.)

p.s. #1249 (палец показывает на режим АС).

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, Всё, понял. Про регулировку тока балансом я опечатался, хотел написвать провар. Слово баланс слышу в первые, само понятие знакомо, но в книгах это по другому называют. Кстати, как это- регулировать провар балансом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, @Георгий 11,   так это что получается - облицовка - это просто разглаживание поверхности шва  электродом на повышенном токе, так?

Изменено пользователем qwerty444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444, Можно и так сказать. Точнее, это сварка последнего слоя с полной заваркой разделки и наплавкой усиления. Ток на облицовку ставят большой с двумя целями: первое- достич максимально-полного сплавления с предидущим слоями, второе- максимально ускорить процесс сварки т.к при сварке облицовочного слоя нет риска прожога, а объём наплавки гораздо больше чем корневого шва. Теоритически, можно вести сварку на более низком токе, только кому ж охота тратить лишнее время на наплавку облицовки, если можно прибавить ток и заварить всё в два раза быстрее. И если в штучном производстве не заметна разница между сваркой на низком и высоком токе, то в производственных масштабах это большие потери времени, а значит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, че за ерунда? У нас в магазине лежит пачка есабовских ок46 на которых написано что они основные(!), а в есабовских таблицах они вроде рутил. 

 

эти рутил-целюлоз. 48 рутил

 

из ваших же вопросов

чтобы шов красивый получить металл чище, электроды суши, дуга короче ток меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, Тогда какого черта на них написано что они основные? Неужели дядюшка Ляо обарзел в конец, и стал в открытую потделывать известные марки электродов? Или это манагеры есабовские напутали и написали черти-чего на пачке. Там ещё написано что они прошли атестацию накст(!), и что они способны варить даже грязный металл. Напомню, написано что они основные.

 

чтобы шов красивый получить металл чище, электроды суши, дуга короче ток меньше
Согласен, ток подбираю на глазок, зачистка перед саркой обязательно, дугу стараюсь держать короткой, электроды, правда, сушу только для ответственных соединений, а в целом- всё так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев

 

В сварке 4 милимитрового металла проблем вообще не вижу, просто если в нижнем положении вариш то под низ для стопроцентного провара можно подкладку сделать

 Пытаюсь представить себе ситуацию, где такое может понадобиться, и у меня не получается.

 

там черным по белому напискано что корень варят электродами не более 3 мм.

А где я написал что я с этим не согласен?

 

вариш смотриш- если постоянно прожоги

То изделие получается Г. Опять таки, вариш трубу, прожог, да и чёрт с ним, и так сойдёт, так что ли ? Или дверь кому-нибудь, прожог, да и чёрт с ним, не переживай хозяин, болгарочкой тисанём!?

 

Прсто на большем токе двигаться нужно быстрее, да и только.

У меня "напарник" такой, 250А и вперёд, только ему вообще плевать на подрезы и всё остальное.

 

но истинное удовольствие варить толстый металл (4-5мм)

Почему он стал толстым? Вы что, жестянку постоянно свариваете?

 

однако для рутила четверки 230А- это не так уж много

:blink:

 

И если в штучном производстве не заметна разница между сваркой на низком и высоком токе, то в производственных масштабах это большие потери времени, а значит денег.

:wacko:

 

Давайте на этом и прекратим дебаты? Каждый при своём , все довольны и счастливы.

 

post-12827-0-71162500-1460558511_thumb.jpg

post-12827-0-97900200-1460558707_thumb.jpg

post-12827-0-60000500-1460558898_thumb.jpg

post-12827-0-99231800-1460559622_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Космос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, если они прошли аттестацию, у продаванов должен быть сертификат на партию. грязный металл - это не то металл в земле и так далее. скажу проще чистый это когда визуально все сбито до свежего "мясо" и вы готовы облизать, вот это чистый :crazy:  варите с опиранием и угол 35-45 градусов. учитесь варить на предельно низких токах. нгдо-шники варят так потому что чешуйчатость в норме и подрезов нет. тише едешь дальше будешь.

 

загадка для вас и всех новичков и даже некоторых опытныхв сварочном деле, скажу что самое легкое это нижнее потом, потолок, далее вертикал и самое сложное это горизонт. подумайте почему и сразу будет понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос, Прожогов на изделиях стораюсь не оставлять, варить в основном приходиться металл толщиной 1,2-2,5мм:(. Там хош нехош ток убавиш. Ничего толще 10мм не варил(арматура не в счёт), вот и отрываюсь на "толстом" металле. Кстати в вашей книге написано тоже самое что я вам тут говорил. Обратите внимание на коэффициенты К.@psi, Боюсь наши продаваны пошлют меня куда подальш с просьбами показать сертификаты:). Угол 35-45 градусов не великоват будет? Стараюсь варить наклонив электрод 75-65 градусов к горизонту. На низком токе попробую, но с просаженой сетью не так уж легко варить на низком токе. Впрчем, намечается работа с тонким профилем (1.2-1.7мм), вот и попробую с низкими значениями, толстый металл варю редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю чем больше ток и выше скорость движения электрода тем меньше локальный нагрев, и наоборот когда медленно идешь на малом токе то приходиться дольше разогревать металл и пятно нагрева больше. Мне лично нравиться электроды малого диаметра, хоть и горят они быстро, но зато ими аккуратнее можно сварить и процесс проще контролировать, не нужно спешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, Считаю что диаметр электрода подбирается исходя из толщины свариваемого металла. Чаще всего варю 3-2.5, четверки только для сварки арматуры. Тем более мр-3 и уонии у нас только диаметром 3мм, По этому тонкий металл варю 422ми двойками на 35-45А, шлакуют но ничего не поделаеш.

 

Пытаюсь представить себе ситуацию, где такое может понадобиться, и у меня не получается
наприер когда нужна равнопрочность основного металла и металла шва. В этом заключается смысл сварки. Как вы думаете, если мне нужен уголок длиной 15 метров, а в наличии только уголки по 6 метро, что мне делать? Беру уонии, собираю с зазором 1.5мм (s уголка 4мм), и варю стык на токе 115А. Используется по сей день в качестве опорной балки навеса на втором этаже нашего детсада (естественно с промежуточнами стойками).

 

вариш смотриш- если постоянно прожоги То изделие получается Г. Опять таки, вариш трубу, прожог, да и чёрт с ним, и так сойдёт, так что ли ? Или дверь кому-нибудь, прожог, да и чёрт с ним, не переживай хозяин, болгарочкой тисанём!?
Если появляется прожог то ток убавляю, Если же прожег все таки то можно аккуратненько его заварить. В чем проблема, зачем чтото тисать болгаркой?

 

Давайте на этом и прекратим дебаты
В спорах рождается истина. С уважением, Влад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наприер когда нужна равнопрочность основного металла и металла шва. В этом заключается смысл сварки. Как вы думаете, если мне нужен уголок длиной 15 метров, а в наличии только уголки по 6 метро, что мне делать? Беру уонии, собираю с зазором 1.5мм (s уголка 4мм), и варю стык на токе 115А.

 

При этом подкладываете пластину?

Я так понимаю опыта у вас не так много, да ? Я просто вообще не вижу проблемы, когда есть зазор, тогда убавляю, провариваю, переворачиваю, всё хорошенько зачищаю, и вот здесь уже можно немного добавить и заварить, металл ведь ещё горячий.

 

 

Если появляется прожог то ток убавляю, Если же прожег все таки то можно аккуратненько его заварить. В чем проблема, зачем чтото тисать болгаркой?

Да нет проблем, просто иногда прожог недопустим, или сулит массу проблем, когда скрючен буквой зю в очень тесном пространстве.

 

 

У меня мечта есть, инвертор с пультом, вот где красота ! Все проблемы сразу отпадут.

Изменено пользователем Космос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня мечта есть, инвертор с пультом, вот где красота ! Все проблемы сразу отпадут
Возможно и легче будет, только на кнопки пульта тоже нажимать надо.

 

При этом подкладываете пластину? Я так понимаю опыта у вас не так много, да ? Я просто вообще не вижу проблемы, когда есть зазор, тогда убавляю, провариваю, переворачиваю, всё хорошенько зачищаю, и вот здесь уже можно немного добавить и заварить, металл ведь ещё горячий.
А если доступ только с одной стороны? Не легче ли подсунуть пластину, зажать струбциноц, обварить и убрать струбцину с пластиной. Вариант с пластиной лиш один из многих. Опыта реально маловато, просто привык варить на большом токе т.к во всех книгах пишут о том что в нижнем положении нужно варить на большем токе из рекомедуемых значений. Да и стив блайл тоже кажется говорил цитата "не бойтесь прожечь, не бойтесь высокого тока, бойтесь не проварить". АВН тоже варит вертикалы на 110А, а ему можно доверять, человек пол жизни сваривает подлотки. Конечно нам с вами долеко до уровня АВНа, он учился и практика у него каждый день, однако умение именно варить на токе 65А и 120А отличает профессионала от лепилы. Ибо как сказал один умный сварщик "хороший сварщик это тот сварщик который может стабильно варт при любых условиях, значениях тока, электродах, и пространственных положениях. А пульт вещ хорошая, особенно при сварке труб. Пригодится при высотных работах, но всеравно от сварщика зависит многое. За советы и наставления спасибо, приму к сведению, мне ещё многому предстоит научится, сейчас вот докрашу свой навес, сделаю ремонт в доме и во дворе, и примусь за сварку, буду руку набивать на всяких безделушках для дома и детсада находящегося по соседству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,  вы варите хоть на 200 амперах, но не  стоит  так   настойчиво рекомендовать  всем  поступать так же.  провар  обеспечивается соответствующей подготовкой кромок,  а не силой тока. а сварка на повышенных токах способствует образованию горячих  трещин,  Вы же, разумеется, читали  об этом в книжке

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marat, Читать читал, только горячие трещины чаще всего образуются изза большого содержания серы в металле. В составе обмазки хороших электродов присутствуют специальные добавки выводящие серу и фосфор в шлак. Значения тока играют второстепенную роль, хотя вы правы- при сварке на завышенных токах вероятность возникновения горячих трещин выше. И боже упаси комуто рекомендовать значения сварочного тока, я просто говорил как варю я и как мне нравится варить, ничего более. Хорший сварщик сам подбирает силу тока и режим сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Лазил сегодня по борахолке, нашел электроды марки KLOCKNER Firma 5520R 7018, как я понял, это какие то немецкие электроды с основным покрытием для сварки ответственных конструкций. Взял самые нормальные (у которых обмазка на месте), может кто работал ими, раскажет что за зверь и какие у них причуды и особенности? Попытался зажечь- ничего не вышло, видимо сырые, сегодня прокалю штуки три- четыре, завтра попробую. Хотелось бы услышать отзывы об этих электродах от всех кто ими работал (или пытался работать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть небольшой док по применению, ну и в общем аналоги, как я понял аналог уони 13/55. Для труб идут они.

recomendatsii_po_primeneniu_electrodov_pri_strotelstve_remonte_gazoprovodov.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитал. Так это что, электроды для сваривания труб? Во всех таблицах они рядышком с лб52, если они такие же по качеству, то это очень хорошо! Поварить времени нету, дома ремонт, учеба в коледже, времени совсем нету:( Когда попробую по-варить ими, обязательно отпишусь. А вообще, ктото из форумчан варил такими электродами? Чтот-то все затихли, не к добру это:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...