Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

Как оказалось они лежали на улице с осени прошлого года
Вы их хотя бы посушили немножко, думаю вся беда не в аппарате а в них как раз, пробуйте рутил, ими приятнее будет варить. Я ПА трансом пользовался, вполне норм. Кстати сеть то норм, может сильно просаживается, вот и срет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера осталось время, и я решил сварить из остатков металла тренажер для прессаpost-17687-0-10215100-1460380372_thumb.jpgpost-17687-0-63885400-1460380392_thumb.jpgpost-17687-0-78157100-1460380421_thumb.jpgpost-17687-0-77015200-1460380444_thumb.jpgpost-17687-0-43976700-1460380461_thumb.jpgpost-17687-0-81936400-1460380479_thumb.jpgpost-17687-0-15352800-1460380354_thumb.jpgpost-17687-0-74681200-1460380507_thumb.jpg, варил на токе 115 А, электроды в основном мр-3 d=3, когда закончились мрки взял уонии того же дииаметра и на таком же токе варил четыре тавровых шва, Получилось вроде, правда в конце одного шва умудрился прожеч пытаясь заварить кратер :crazy: На более низком токе мне варить не понравилось- ничего не видно, дуга постоянно гаснет и внешний вид швов гораздо хуже :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, тогда получается ниточный шов, очень тонкий и выпуклый.Варил на ~90амперах, больше дал, металл начинал плыть, и проваливаться(тонковат).

 

Начал варить трансформатором.

Заказчик принёс свои эл-ды, и лучше бы я ими и не пробовал варить. Как оказалось они лежали на улице с осени прошлого года. А тут ещё транс, дугу сложно зажечь. Вообщем пол дня проковырялся . Пришлось заварить трещину в каменке у банной печи, а потом ещё со всякого г**** накладку делать. Болгарку принести должен был сам хозяин . В итоге ни резать нечем, эл-ды сырые, дождь начался. Кошмар.

После инвертора оч сложно дугу зажигать. Но нужно практиковаться, если научусь на трансе хорошие швы ложить, то потом на инверторе будут просто сказка.

По швам жду критику, и советы(на инверторе гораздо лучше получаются, хочу и на трансформаторе научиться). Эл-д держу под углом 75-90°, движения ёлочкой или круговые(спиралькой).

Не хорошо это варить сырыми электродами и по ржавчине :) Трансом никогда не варил, но по фоткам току маловато. Я на инверторе тройкой не варю на токах ниже 110А, пару раз пробовал но не получалось красиво:) Даже потолок варил на 125А (!) и получилось лучше чем при токе 105А. Так что попробуйте поставить ток повыше и набивайте руку с начала на толстом металле, потом попробуйте варить тонкий металл. К стати ок.46 разве не основные электроды? По ржавчине основными варить нивкоем случае нельзя, по себе знаю:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, я бы на вашем месте не стал бы давать такие советы, всё-таки как не крутите, но всё довольно индивидуально. Мне вот чаще всего хватает 80-90А. 

Да и многое зависит от аппарата, он ведь может и завышать! Научите человека на больших токах работать, потом будет сложно перестроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на переменке (трансформатор) варить проще и ток там можно чуть выше чем на постоянке. а вообще тройка это 65-80 ампер. только чем меньше ток то точнее и чище подгонка плюс жесткая рука

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос,А че не дать совета то?:) Вообще правильно- все зависит от аппарата. Ваш по моему врет,:) да и мой тоже наверное, только мой меньше(10А максимум), мерил клещами, а ваш видимо серьёздно или вы привыкли варить медленно и на низком токе. На фотках тока не достаточно. Из своего опыта скажу точно ток подбирать надо по максимальной границе ибо не бойся прожечь, бойся не проплавить. По этому каждый подбирает его под себя. @psi,Да ладно. 65-80- это для 2.5. Или как я говорил аппарат врет так как точно узнать сколько ампер можно только при помощи клещей, АВН подтвердит мои слова, да и многие другие опытные сварщики тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на переменке (трансформатор) варить проще и ток там можно чуть выше чем на постоянке. а вообще тройка это 65-80 ампер. только чем меньше ток то точнее и чище подгонка плюс жесткая рука

да не скажите, что на трансформаторе легче. Легче на инверторе, там и зажечь проще, и дуга (по моим ощущениям) не "пляшет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите рутил (мр-3), рутил-целлюлоз (ок-46) или электроды с основным покрытием не наш стандарт (LB-52 и аналог). поварите на одинаковых токах на постоянке и переменке желательно чтоб два аппарата было рядом и сделайте вывод. на постоянке варят на обратной полярности (больше плавиться электрод) на переменке же основной метал и электрод плавиться одинаково. жидкотекучесть падает ванну держать легче. я раньше тоже не верил и не мог понять как варил 15 трубу Ф4 и норма. но потом я уже допер когда вернулся к ТДМ-ки родной в 2006 у нас в городе не было еще инверторов в ЖКХ и все варили с прицепов с ТДМ ками. спорить можно долго но вы попробуйте :crazy:

 

и вообще что америкосы что японцы делают свои электроды для НГДО с возможностью варить на переменке решается проблема с дутьем сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, да хоть через старый добрый баластник, тот сломать проблема, если конечно не жарить на всю катушку и показания у него точнее всех инверторов будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да ладно. 65-80- это для 2.5.

 http://websvarka.ru/talk/topic/4813-zapiski-nachinaiuschego-svarschika-chast-2/?p=193979вот тут у Вас тройкой варено на токе 65-74 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 http://websvarka.ru/talk/topic/4813-zapiski-nachinaiuschego-svarschika-chast-2/?p=193979вот тут у Вас тройкой варено на токе 65-74 А.

Так я и не говорю что не возможно, я говорю что трудно и качество наплавленного металла ниже. В указанном вами посте я подбирал для себя оптимальный режим сварки. Сделал вывод что варить можно практически на любом токе, нормально варить только на близком к рекомендованным значениям. В прочем это личное дело каждого ибо реальных значений мы не знаем. Так же комфортный сварочный ток зависит от темперамента сварщика, от напряжения в сети, толщины металла и от многого другого. Комуто 120А нормально, комуто 85А много. Я как-то на 40А четверку зажигал и ставил прихватки и варил в отрыв. Просто чем ниже ток тем сложнее зажечь электрод и удержать дугу. Не зря же пишут рекомендации по току и в книгах и на пачках с электродами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всяко бывает...

В делах заборостроительных, кончились синие(МР3), взял серые(Х.З. со стройки), оба ф3мм, так при токе(выставленном по крутилке) 80А синими варил нормально, а серыми не вышло, пока не добавил ток до 100А(по крутилке)...

Электроды просушенные, ночь лежали на печке... Да, знаю, что не правильно так, но у меня и не производство... Это я к тому, что примерно одинаковой влажности))

 

Ещё многое зависит от аппарата... Интересен импульсный режим- по номиналу может стоять(например) 80А, а сколько будет в импульсе?

Может по этому в импульсном режиме проще варить на малых токах...

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, че за ерунда? У нас в магазине лежит пачка есабовских ок46 на которых написано что они основные(!), а в есабовских таблицах они вроде рутил. Упаковка вроде настоящая, напечатано без ошибок, шрифт ровный, на электродах тоже написано что оно ок46 но зажигаются как уонии, а то и хуже. Вопрос- это китайский контрафакт или есаб где-то на косячил, или я что-то не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Соболев
Из своего опыта скажу точно ток подбирать надо по максимальной границе ибо не бойся прожечь, бойся не проплавить.

 

Абсолютно не согласен. 130А для тройки это пипец как много. Ток подбирать надо исходя из толщины металла (забыл как это правильно называется), какой смысл жарить тройкой 20 мм железо? В том смысле что должна быть разделка кромок, зазор и всё такое, ну думаю вы меня поняли, а на верхней границе вы будете только перегревать/подрезать металл и вообще ничего хорошего не делать.

 

 

Да ладно. 65-80- это для 2.5.

 не знаю за 2.5, но двойкой на 65 уже много, а на 80 подавно резать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Абсолютно не согласен. 130А для тройки это пипец как много. Ток подбирать надо исходя из толщины металла (забыл как это правильно называется), какой смысл жарить тройкой 20 мм железо? В том смысле что должна быть разделка кромок, зазор и всё такое, ну думаю вы меня поняли, а на верхней границе вы будете только перегревать/подрезать металл и вообще ничего хорошего не делать.
У каждого своё мнение, но я считаю что ток должен быть максимальным на котором удаётся контролировать ванну, инач провара не будет. Без условно, нельзя варить на таком токе, на котором постоянно появляются подрезы и прожеги. Но толку от наплавки валика в место сварки шва тоже нет. Ток подбирается не под толщину металла, а под диаметр электрода. Если забыли- вот формул, она у меня от зубов отскакивает. Iсв=Kdэ, где Iсв- сварочный ток А, dэ- диаметр электрода мм, К- коэффициент пропорциональности, зависящий от типа электрода и его диаметра. Для 3-4мм коэфициент пропорциональности равен 30-45А. Подставляем указанные значения в формулу 30*3=90; 45*3=135 и получаем ток для тройки= 90-135А. Есть ещё одна формула: Iсв=(20+6dэ)dэ= (20+6*3)*3= (20+18)*3= 38*3= 114A. Правильность подобранного тока проверить просто- зажигаемэлектрод и без всяких колебаний кладём валик, после отбивания шлака замеряем ширину валик: она должна быть в пределах 2-4 диаметров электрода. Это в теории, на практике, ещё раз повторю, аппараты врут и ток подбирает сварщик по ощущениям, но рукаводствуясь выше приведеннымизначениями. Косаемо же толстого металла- откуду вы взяли что металл толщиной 20 мм нельзя сваривать электродом 3 милиметра? По ГОСТу металл толщиной свыше 6-8мм сваривается с разделкой кромок. Корень шва, если знаете что это такое, заваривают электродом НЕ БОЛЕЕ 3мм, а чаще 2.5мм так как качество шва выше контролировать ванну легче, посторонних включений меньше, а разделку заполняют уже электродами 4-6 мм.

P.S пипец как много- не аргумент, возможно, вы варите на токе 115А, а ваш аппарат показывает 70А. попробуйте на другом аппарате варить таким же током или измерте реальную силу тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев:wacko: , я так надеялся что не будет всей этой тягомотины, вы бы знали.

1) Что значить контролировать ванну? И тем более "Иначе провара не будет"? На металле в 4 мм и на металле в 40 мм при одних и тех же показаниях результат будет разный, тут и к годалке ходить не надо. Зачем мне ставить 120А на листе 4 мм? Что за призрачный такой провар? Давай газу до отказу, так что ли ?

2) "Ток подбирается не под толщину металла, а под диаметр электрода." Я посмотрел бы как вы заварите корень шва на 100А. Поднимая электрод вверх дабы не прожечь ?

3) "откуду вы взяли что металл толщиной 20 мм нельзя сваривать электродом 3 милиметра?" Прочитайте внимательнее моё сообщение.

4) "а чаще 2.5мм так как качество шва выше контролировать ванну легче, посторонних включений меньше" Вообще фантастика какая то, или я совсем отстал.

5) "пипец как много- не аргумент" У меня на работе стоит ВД-шка выкрученная на максимум, регулирую я через балластник. Вполне хватает 80-90А, но ведь везде бывают исключения, не так ли? Сегодня у меня было выставлено 120А. Согласно вашей формуле можно себе только мучений на голову найти.

6) А оно вам надо? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос, Без обид но такое ощущение что вы теорию сварки вообще не знаете. Скорее всего вы самоучка, как в прочем и я. Советую почитать книги по сварке, это не оскорбление а добрый совет. В сварке 4 милимитрового металла проблем вообще не вижу, просто если в нижнем положении вариш то под низ для стопроцентного провара можно подкладку сделать, если вертикал то ток если не лень убавляем но из моих наблюдений швы полученные на высоком токе гораздо красивее чем на низком. Потолок варить пытался на токе 112А- ничего не выходило, шлак капал, ванна падала, одни сопли и электрод то и дело залипал; поставил 120- сварил нормально, даже на нинужной железяке тренироался, так на низком токе при разрезании шва очень много пор, а на высоком пор почти не. С подрезами бороться просто- толкаеш чучуть ванну к краю и всё (я по крайней мере делаю так). И вообще с чего вы взяли что ваш балластник выдаёт 120 а не 180А? Как то писал АВН что у них на болластнике ставят ток при помощи ножей 80А, а на деле 110А. Вертикалы даже поднимал на 120А, так как лень было со стремянки спускаться и ток убавлять:).

 

Вообще фантастика какая то, или я совсем отстал.
почитайте госты, их написали люди гораздо умнее нас с вами, там черным по белому напискано что корень варят электродами не более 3 мм. Белаз также корни кольцевых швов варит электродом lb-52u d=2,6мм. Так что никакой фантастики, только суровая реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вы о чём спорите? Если глаза видят и голова понимает, что делаешь, то и ток выставишь по ощущениям, ровно столько, сколько в данной ситуации надо. А если глаза или голова функций  не выполняет, никакие табличные значения не помогут. Это из личного опыта.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вошпе озадачили, я фих его знает на скольки амперах варю РДС :blink: :wacko: :sorry:

Учился на самопальном трансе, потом у меня был дешманский кетайский инвертор со шкалой в попугаях, теперь всякой фигни полно, включая форсажи и есаб, но как-то за циферками так и не приучился наблюдать. Хотя на форсаже, после сварки можно нажать кнопечку и узреть последние устойчивые значения тока. Обычно крутнул примерно, сверканул и погнал, либо добавил/убавил и погнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно народ говорит, крутанул крутилку, прожигает - убавь, насерает - прибавь току, в принципе на инверторе можно на ходу даже подогнать параметры, я вобще не знаю сколько у меня в амперах ток на аппарат, все определяю визуально и от ощущения ванны, как расплавляет металл, Конечно мож я и чайник в сварке, но привык так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, Всё зависит от ситуации, в нижнем положении подбираеш так: если металл больше 2,5мм и зазоры не больше 1 милиметра то ставиш примерно 100А, вариш смотриш- если постоянно прожоги то убавляеш ток на 5А и стараешся идти чуть быстрее, если есть возможность подлезть с обратной стороны- то можно посмотреть есть ли обратный валик или чтото на него похожее, в идеале с обратной стороны формируется узкий шов но это уровень профессионалов нам достаточно просто выхода шлака, я делаю так. Для меня сейчас комфортный диапозон 120-138А, @SergDemin, Согласен, ток подбирать должен сам сварщик, ибо не бывает двух одинаковых людей, аппаратов и ситуаций. Но ночинающим лучше рукаводствоваться табличными значениями и формулами. Я сейчас легко определяю сколько тока нужно для этого электрода и для этой толщины металла. Раньше менял установки тока, но когда варил свой навес, перестал т.к не набегаешся со стремянки к аппарату чтобы ток убавить/прибавить. А швы на одном месте и вертикальные, и горизонтальные, и потолочные, и нахлесточные с тавровыми в нижнем и потолочном положениях. Вот и ставил ток ~120-125А и варил. Прсто на большем токе двигаться нужно быстрее, да и только.@vergaser, Вы не чайник, вы просто уже набили руку и на глаз определяете сварочный ток, как и я. Просто я перед тем как начать варить, книжек начитался, практики маловато, но теорию знаю, хоть ночью разбуди и спроси- всё раскожу;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так пойдет?

Разговор студента с профессором:

(С) - Профессор, вы, когда спите, куда бороду кладете - на одеяло или под?

(П) - Гм....?! Не знаю....

Проходит три дня, встречаются вновь, профессор с синяками под глазами, с возмущением - студенту:

(П) - Ну ты и гад!!! Три ночи не сплю - все думаю, куда бороду положить!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...