Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Кто запретил положить его на бок

 

Так в том то и вся соль. Хочу научится вертикалы варить. А то после вашего форума а особенно после галереи у меня развился какойто комплекс не полноценности А заготовка это металолом вот и решил по тренироваться. К стати это только у меня после сварки уонии околошовная зона покрывается налётом похожим на ржавчину? Хотя все зачищал до чистого металла и на других электродах такого не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vasil16,Ох уж яб этих конструктаров...40х, на сколько я помню, очень трудносвариваема и для новичка задача очень сложная. Предварительный и сопутствующий подогрев, а после сварки отпуск и то не факт что не треснит. А вот Ст50 я чет вообще в справочнике не нашел.А нет ли не нужного куска чтобы потренироваться/ 

Тренироваться-то есть на чём, просто хочется иметь методические рекомендации от опытных людей, чтоб потом проблем не возникло, вот и задал вопрос. А сталь 50 не лучше 40Х, в отношении сварки, отсюда и боязнь накосячить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vasil16,Скажу честно опыта сварки таких сталей нет. Пришлось сваривать однажды чугун(заварка трещины в тисках) делал все так : cперва нашел ненужный кусок чугуна прорезал болгаркой, сделал разделку, зачистил, осторожно нагрел паялкой до ~550С и начал заваривать электродами уонии13/55, после сварки примерно 15 минут держал поялку постепенно уменьшая мощность пламени, затем после остывания пару раз хорошенько ударил молотком вроде не сломалась. Проделал все тоже самое с тисками досих пор пользуюсь не жалуюсь. Вот и вам нужно взять кусочек той самой стали, просверлить несколько отверстий и постараться заварить с предварительным и сопутствующим подогревом, сделать отпуск (плавное остывание) и испытать на прочность. Касаемо электродов это надо рыться в справочниках или в инете.

P.S знания полученые методом тыка самые ценные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых целюлезные в глаза не видел нет их в продаже. У нас в магазинах продают только цзе422(рутил, причем полное оно)уонии и мр3 только на барахолке с рук :crazy:.Во вторых уонии и в отрыв? Я конечно еще учусь но помоему это мазахизм. А вобще свойства электродов знаю, книги читал, две части записок прочел. набираемся опыта так сказать

Уони и отрыв это вполне нормальные вещи при выполнении определенных работ, главное чтоб шов был чистый, а с отрывом или без варить, это по ситуации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или поставить закладные
мы когда навес делали, заливали бетонные подушки с  закладными, потом стойки остается выравнять по вертикали, обычный уровень в помощь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,Спасибо, я тоже так думаю делать. Вот только вопрос с закладными будет. У нас все делают так сваривают крестовину, вертикально к ней приваривают отрезок арматуры длиной примерно 60см, сверху к нему приваривают пластину S=4мм и вкапывают все это в землю. Вопрос правильно ли это и как сделали бы вы? И к стати нужно ли ставить косынки в том месте где крепится стойка(труба d=57,S=4)к закладной?Еще раз спасибо всем за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,Я тоже скланяюсь к мр3. УОНИИ, как я понял, хороши по чистому толстому метлу. Даи рука должна быть твердой. А у меня хорошо УОНями варить получается пока только в нижнем положении :fool: Думаю со временем научусь и ими варить во всех пространственных положениях. Кстати металл всегда зачищаю, а то крашеный воняет сильно а на ржавом ванну не видно ну и проблемы с розжигом дуги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, мы ставили такие закладные, косынки ставить нужно, иначе стойки даже после свакрки могут гулять из-за их длинны

post-9078-0-89373600-1458274172.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vasil16,Скажу честно опыта сварки таких сталей нет. Пришлось сваривать однажды чугун(заварка трещины в тисках) делал все так : cперва нашел ненужный кусок чугуна прорезал болгаркой, сделал разделку, зачистил, осторожно нагрел паялкой до ~550С и начал заваривать электродами уонии13/55, после сварки примерно 15 минут держал поялку постепенно уменьшая мощность пламени, затем после остывания пару раз хорошенько ударил молотком вроде не сломалась. Проделал все тоже самое с тисками досих пор пользуюсь не жалуюсь. Вот и вам нужно взять кусочек той самой стали, просверлить несколько отверстий и постараться заварить с предварительным и сопутствующим подогревом, сделать отпуск (плавное остывание) и испытать на прочность. Касаемо электродов это надо рыться в справочниках или в инете.

P.S знания полученые методом тыка самые ценные.

    Вот и хотелось бы услышать мнение людей имеющих практический опыт в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, мы ставили такие закладные, косынки ставить нужно, иначе стойки даже после свакрки могут гулять из-за их длинны

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifзак.jpg

Если честно не очень понял. Их штырями вверх ставить надо? Или это две половины одной закладной? Трубу стойку куда вставлять? Между штырей? Сори за глупые вопросы. :sorry:  Просто опыта изготовления подобных конструкций реально нет :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

штырями вверх
Штыри в бетон, к площадке приваривается конструкция. Штырь лучше из арматуры периодического профиля. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vasil16,хотелось бы по вежлевее, я всетаки помочь хотел. Могу посоветовать посетить следующие сайты http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=106882

P.S сомневаюсь что вам в этой теме что-то другое посоветуют тема то называется Записки НАЧИНАЮЩЕГО сварщика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@vasil16,хотелось бы по вежлевее, я всетаки помочь хотел. Могу посоветовать посетить следующие сайты http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=106882

P.S сомневаюсь что вам в этой теме что-то другое посоветуют тема то называется Записки НАЧИНАЮЩЕГО сварщика

 

   Если усмотрели невежливое обращение - приношу извинения. Плодить новые темы не хотелось, а по беглому осмотру более подходящей темы не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,Поздравляю Вас и всех крымчан с возвращением домой, в состав России! Сегодня варил тонкий профиль точнее ремонтировал детсадовскую оградку. Все швы вертикальные варил электродом 2 ток 30 пржег 5 дырок, заварил. Когда варил тоже самое дома зажав профиль в тисках дырок не было. Напряжение в детсаду190в а дома210в вопрос может ли быть такое что тонкий металл прожигается от низкого напряжения в сети?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Варю аппаратом стрелок ММА300, знаю что китаец но другого в наших магазинах нету. Да и этот обошелся не дешево по местным меркам(300$ в2013году)  на рынках б/ушные только болгарки и дрели сварочников нету. А если резко или не осторожно выкрутить крутилку допустим до 150А то на дисплее показывает 13А. А один раз выкрутил крутилку до максимума и он показал 368А(при300 по паспорту!)Но для меня главное чтобы варил. Может когда нибудь и встречу б/у селко или линкольн а пока довольствуюсь этим :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,  с таким аппаратом возможно повышение сварочного тока  при плохой сети, особенно в режиме малых токов. Я вспомнил особенность ПА Сварог. Я им работал в гараже, сеть там была плохая. Я обратил внимание на то, что мне пришлось выставлять не 17 вольт, а 14, что для углекислоты маловато. Думал, что что то крякнуло но разбираться было некогда, варит, и ладно. 

При пониженном напряжении сети стабилизатор, от которого питается управление, уже не обеспечивает стабильность напряжения. Естественно, управление уже не может нормально стабилизировать режим инвертора.  При большом сварочном токе это не заметно, поскольку ему просто не хватает выходного тока, а при маленьком могут быть отклонения в любую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня думал поехать за железом для навеса да только погода неочень дождь идет :sorry: Сижу прикидываю сколько арматуры и листовой стали уйдет.Не подскажите ли каких размеров делать закладные имеется ввиду глубина зарывания корней. Грунт-слоенный пирог из бетона и гравия на глубину эдак сантиметров 60-65, дальше-песок с глиной :pardon: так вот на какую глубину копать ямки технические углубления для этих закладных?Спасибо всем за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под закладные ямки не копают. Их, в соответствии с чертежом устанавливают при заливке фундамента и заливают бетоном. Если фундамент уже готов, а закладных нет, то пластины, к которым приваривают конструкцию, можно закрепить самостопорящимися разжимными анкерами, просверлив бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, есть не очень ровная площадка и нужно поставить на ней 6 стоек под навес. Вопрос каких размеров (примерно) делать закладные и на какую глубину заливать фундамент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откидной болт я купил, но не совсем того размера. Того нет( Буду думать. Придется, скорее всего, растягивать.

 

Вчера пытался к садовой тачке приделать гнутые ручки для велосипеда, но они лопнули в креплении( Пытался их сварить - нереально. Просто плавятся, как пластилин. Это что за металл такой? Стал срезать - а искры от него нет. Вот китайцы придумали! Но засунули крепление в трубу ручки прочно - пока вырвать никак не получается( А мне ещё потом крепление как-то придумывать-воплощать. Пока не оч. представляю, как.

http://s019.radikal.ru/i604/1603/bb/28c472d1c7e0.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1603/99/24a6d956ecd5.jpg

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые. 

 

Прошу Вашей оценки по качеству шва начинающего сварщика.

 

Зазор 1,5-2 мм, поворотный, электроды МР3С d-3 и 4 mm, толщина стенки 3 мм.

 

Мощность тока на электроде 3 мм 103-105 ампер, на 4 130 ампер.

 

Сварка углом назад, под 40-50 грд. С отрывом.

 

Насчет точности параметров тока не уверен, так как проживаю в сельской местности и напряжение часто скачет.

 

Опыта фактически очень мало. Первый раз электрод взял в руки в августе прошлого года.

 

Варю эпизодически ( шабашки). Если за все время часов 200 наберется реальной работы сварщиком, то это будет очень хорошо.

 

В основном варил каркасные лестницы, да и то методом прихвата, поскольку сама конструкция этих лестниц, не требовала длинных швов и проверки на просвет и т.п. Да еще несколько каркасов ларьков и теплиц.

 

Ну и дома емкости под воду в теплицу и баню из чернухи.

 

А так в основном, железки старые в качестве тренировки. В общем практики реальной почти нет.

 

Буду благодарен за советы и конструктивную критику.

С уважением.

post-17372-0-72043200-1458461020_thumb.jpg

post-17372-0-46315300-1458461052_thumb.jpg

post-17372-0-59469500-1458461093_thumb.jpg

post-17372-0-00242500-1458461135_thumb.jpg

post-17372-0-08832200-1458461191_thumb.jpg

post-17372-0-40203800-1458461237_thumb.jpg

post-17372-0-30797200-1458461273_thumb.jpg

post-17372-0-73443900-1458461356_thumb.jpg

post-17372-0-07742900-1458461396_thumb.jpg

post-17372-0-87485800-1458461442_thumb.jpg

post-17372-0-47926100-1458461499_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...