Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Нет. Только тем, кто не сообразил у кого (или откуда) наш легкоранимый Сом содрал историю о рукописях, которые не горят.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахватался я "зайчиков" в последнюю смену. Два раза варил - нормально, а третьего дня - нет. Сегодня в магазине, когда покупал защитные стекла к маске, мне все рассказали и показали, как менять, куда вставлять. И я понял, почему нахватал. Я переставил задержку в положние "максимум". Думал, типа максимум защиты, хорошо. А это оказалось скорость срабатывания. То есть закрывало с задержкой и при постоянном "стробоскопе" новичка-сварщика за 6 часов работы  набралось. Вот я... :fool: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo, задержка затемнения фильтра не регулируется. 

Это регулятор времени которое фильтр ждёт, когда вы снова зажжёте дугу. То есть задержка открывания, осветления фильтра.

А зайцов нахватать через хамелеон довольно сложно, ибо УФ фильтр там постоянный. Если даже затемнение не сработало, ожог вы не получите.

Вангую что с фильтром что-то не то. Яб не брал больше хамелеон, который пропускает зайцев. Он просто не должен этого делать. При любых настройках.

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончил тележку почти. Осталось сделать крепление для баллона. В шкафчике все оцинкованное жутко окисляется! Все прям покрывается белым порошком! Хотя те же болты рядом в пластиковых органайзерах не окисляются. Что делать? Насверлить вентиляционных отверстий в дверке??

 

http://s12.postimg.org/m1h66dvmx/20150628_230634.jpg

 

http://s28.postimg.org/qd0ed61d5/20150628_230718.jpg

 

 

Решил замутить струбцину для тисков, чтоб к столу прикручивать.

Пока вот, что получилось:

https://youtu.be/RAv1C7EW-hI

 

http://postimg.org/image/lr34mapkt/

 

http://postimg.org/image/j0q4kbdg7/

 

Попробовал VARIS AV31 электроды, которые пол года лежали на батарее. 3мм, или может 3.2, ток 100А по крутилке. по 3 прохода с каждой стороны. Почему - то гасли чуть ли не каждые 1-2 см. Потом варил проф трубу 30х20х1,5 на 70А по крутилке, нормально.

 

Работа над телегой тоже продолжается. Основание готово, болты куплены.

 

http://s1.postimg.org/8ysewf1aj/20150319_010627.jpg

 

Осталось прикрутить.

 

Боковины тоже сварил. Отверстия насверлил только в горизонтальных поперечинах. Почему - то не получается нормально варить тавровые швы. :( Или профтруба грязная, хотя вроде протирал, или тороплюсь, боясь прожечь, шлак заплывает в шов. В общем внутри на боковинах получились не очень красивые. Все зачищал.

 

https://youtu.be/fYSGFj9Fpe4

 

Ножки приварились хорошо. На одном шве в конце опять каша из шлака. И в середине на электроде образовался козырек и шлак пошел вперед.

 

http://s1.postimg.org/sehfe4fnv/20150319_010723.jpg

 

 

http://s7.postimg.org/q9pu18pbb/20150319_010714.jpg

 

ЗЫ И еще хотел спросить, у VARIS шлак аж сам отваливается, а у LincolnElectric Omnia 46 с таврового шва запарился стучать. В чем прикол? Вроде и те и те рутил.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахватался я "зайчиков" в последнюю смену. Два раза варил - нормально, а третьего дня - нет. Сегодня в магазине, когда покупал защитные стекла к маске, мне все рассказали и показали, как менять, куда вставлять. И я понял, почему нахватал. Я переставил задержку в положние "максимум". Думал, типа максимум защиты, хорошо. А это оказалось скорость срабатывания. То есть закрывало с задержкой и при постоянном "стробоскопе" новичка-сварщика за 6 часов работы  набралось. Вот я... :fool: !

К маске хамелеону всегда идёт инструкция. А то вы прям как мартышка с очками ( прошу не брать всё близко к сердцу-это шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo, Вы сварщик-профессионал?

Нет. Разве по моим постам не видно?

 

@flo, задержка затемнения фильтра не регулируется. 

Я б не брал больше хамелеон, который пропускает зайцев. Он просто не должен этого делать. При любых настройках.

Странно, два раза все нормально было, а в третий стал. Ладно, ещё по пробую.

 

К маске хамелеону всегда идёт инструкция. А то вы прям как мартышка с очками ( прошу не брать всё близко к сердцу-это шутка)

Да читал. Пять раз. ))) Но не физики мы, а лирики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Нет, я начинающий, только купивший весной необходимое оборудование. Для дачных строительных дел и вообще общего мужского развития. В семье меня, кстати, отругали за потраченные деньги. Мол, неужели нельзя было взять в аренду сварочный аппарат?))) Как будто это так просто. Сел - и поехал.

 

"Гудка", конечно нет. Я просто так называю, "смена". В 10 утра ставишь в печку сушить электроды, в полдень начинаешь учиться-сваривать что под руку подвернется и заканчиваешь в 8 вечера с заходом солнца без перерыва на обед. Смена и есть) Может, остался атавизм от школьного УПК на заводе "Знамя Труда" на Ходынке, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только два раза в жизни так работал, чтоб 10 кг в день. Когда 1 кг в день на сборке, когда 5. 10 кг это только сварка, без подгонки, выставлений и прочего "конструирования". Скорее бы повторить эти 10 кг в день...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первые несколько дней кажется, что это очень много кг, потом просто много, а ещё немного позже так вообще норма.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сом содрал историю о рукописях

Этого не может быть. Возможно что то совпало..

Почитал начало темы, хватило на первую страницу..

 Аргонавт! :)     :drinks:

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня 10кг только за неделю эту ушло.

И еще вопросик как избавится от привычки поддерживать держак или руку, другой рукой (левой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросить держатель на палубу и больше не подходить к нему. Очень помогает - появляется много свободного времени, руки не устают, глаза не болят и фигура заметно стройнеет. @Elektro_D, можете объяснить для чего это нужно?

 

@som, я Вас ни в чём не обвиняю. Маркони и Попов почти одновременно сделали радиопередачи из теории практикой, есть ещё куча разных совпадений и потому Вы вполне могли не читать роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита" или придумали параллельно, как О. Бендер, "Я помню чудное мгновенье..."

 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня 10кг только за неделю эту ушло.

И еще вопросик как избавится от привычки поддерживать держак или руку, другой рукой (левой).

Сегодня после обеда и не заметил как 5 кг троечки ушло + зачистка от шлака и брызг.

По поводу поддержки - так надо перестать поддерживать. Да сложно и не привычно кончик электрода дрожит, но только так. Спорт хорошо помогает, турник+гантели, но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можете объяснить для чего это нужно?

 

 

Да сложно и не привычно кончик электрода дрожит

Вот именно по этому поддерживаю но не всегда конечно, стараюсь держать одной рукой, вроде как уже лучше выходит, но нет нет а все равно рука сама тянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня после обеда и не заметил как 5 кг троечки ушло

Ну это тоже смотря у кого какая работа, тут както работал в железных дверях пару недель, так там на день выдают штук 20-30 электродов  тройки, хочешь не хочешь но на дверях даже 5кг в день не уйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик как избавится от привычки поддерживать держак или руку, другой рукой (левой).

 

Сначала надо выявить причину - тремор сильный или кабель/держак неподъёмные , пространственное положение сварки и удобство её . Спорт - это , конечно , хорошо , но далеко не все пойдут по этому пути . Как варианты - менять держак на удобный и лёгкий , кабель тоже ( хотя бы на держаке несколько метров ) , изменить положение электрода ( под 45* ) , изменить хват держака . Про то , чтобы расслабить руку я писать не буду - для меня это было непонятным долгое время , пока само собой не пришло . Но всё это относительно - решение проблемы дело индивидуальное . Хотя , уже правильно заметили , если не мешает , то зачем отказываться , а потом само пройдёт . Я тоже нередко использую этот приём и не парюсь .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про то , чтобы расслабить руку я писать не буду
 

Поначалу держак так сжимал аж к вечеру пальцы болели, да и до сих пор ловлю себя на мысли (да расслабь ты руку, че вхватился то).

Ладно думаю с опытом (временем) все пойму что да как.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...