Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#361 ПП СП10

ПП СП10
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Июнь 2015 13:47

Когда я учился, замечал что от УОНИ шов более гладкий получается чем от МР-3 и шлак более текучий. По началу варить удобнее. А зажигались они как я помню одинаково легко.

Сообщение отредактировал ПП СП10: 04 Июнь 2015 13:51

• 0

#362 flo

flo
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 04 Июнь 2015 22:36

Во-первых, момент поджига... хотя я и кучу роликов посмотрел, но когда сам... ощущение - апокалипсис. Бух - и темно. Весь мир померк. Необычно и пугающе с непривычки.

Потом, как сваривать две небольшие полоски? Решил Т-образное соединение сделать. Ну, на фото видно. Снял фаску, а где варить? Сначала расположил стык на магните. Так магнит обжег. Потом в тисках - тоже самое. Варил обратной полярностью. Так клемма минуса, зараза, не плоская, вот как заготовку зафиксировать? Взял деревянный брусок, прикрутил всё струбцинами. Так начал варить - и дерево, конечно, начало гореть.

Варил я не отрывом, а так получилось. Смотрел ролик, там говорят, в современных инверторах зазор ванны не нужен, ведите прямо по металу. У меня там и "антизалипание" и "помощь в поджиге", всяких опций полно. Ничего не сработало. Загорается, сразу липнет, с трудом отрываешь, электрод как магнитом притягивает куда-то ещё, опять липнет, крошится, ломается. Пытка. Если горит, то сантиметр и тухнет. Потом надо отбивать остатк оплётки. Это, наверное, потому что уони для непрерывной сварки. Если бы еще она не прерывалась сама. Зато у уони шлак интересный. Черный, как слюда и очень тонкий, практически нечего отбивать. Думал, зачищу, покрашу, брак будет незаметен. Не фига подобного. Не такое простое дело - сварка, как оказалось.

Думал, от силы тока так себя ведет. В нижнем, на четверке, выставил 160. Получился просто огнемет. Но не видно ничего, куда там ведешь. Наверное, 13 пунктов из 14 на маске-Хамелеоне - это многовато.

В общем, ощущений много, таких, восторженных в общем, хоть и не радостных, конечно. Как на машине в первый раз проехать за рулем. Без прав))) Отъехал и заглох.

• 7

#363 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 682

Отправлено 04 Июнь 2015 23:14

Ну, на фото видно.

Где?

Если на 18 странице последний пост, то там в тисках это выглядит как полоса нержавейки. Хотя видно плохо, скорее всего я ошибаюсь, но на ней лежит однозначно ржавый пруток, а для уоней это критично. 

Полярность -- плюс на электрод. Но если у вас наоборот, то это не фатально. 

Вы накрутили на четвёрку 160 ампер. Это слишком много. По большинству показометров -- 90 - 100 ампер. Кстати и тухнуть уонии могут от этого -- стержень выгорает раньше обмазки.

• 0

#364 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Июнь 2015 23:24

flo, экхм... Про магнитное дутьё слышали? Куда тянет Ваш электрод, когда варите железку на магните? Правильно, к магниту :-)... Что у Вас за маска такая, что там есть 14 din?

#365 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 05 Июнь 2015 07:02

В общем, ощущений много, таких, восторженных в общем, хоть и не радостных, конечно. Как на машине в первый раз проехать за рулем. Без прав))) Отъехал и заглох.

Маску отрегулируйте так что бы хорошо было видно стык, ванну и границу металла и шлака. Ток ставьте примерно 30А на 1 мм электрода. Потом убавите или накинете в зависимости от особенностей аппарата или сети. Используйте краги что бы придерживать левой рукой электрод. Так вам будет легче контролировать поджиг и держать равномерный зазор. После поджига обоприте электрод обмазкой об металл. Для этого угол элетрода к металлу держите примерно в 30- 40 градусов. Не делайте пока никаких колебательных движений, да и стыков не варите пока. Кладите валики на плоскость заготовки. Научитесь держать дугу короткой, потом добавите колебательных движений. Пока что вам тяжело будет одновремено смотреть в ванну, на ее границу где формируется валик застывающего металла и контролировать шлак, плюс совершать колебательные движения. Сначала учитесь поджигать, потом держать короткий зазор на котором дуга ведет себя стабильно, потом различать границу металла и шлака. А уж потом работаете над моторикой. Пока руки не привыкнут без участия глаз вести электрод дуга будет рваться. Научитесь если есть желание и терпение. Потом удивляться будете как просто это получается.
  • 8

#366 flo

flo
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 05 Июнь 2015 09:25

Глобул, там в тисках полоса железа, просто выкрашенная, чтобы не ржавела. в месте сварки снята фаска болгаркой. пруток сверху для ребра усиления, да, ржавый.

для уоней, как написано на упаковке, нужно обратная полярность.

сначала варил 130 четверкой и 70 двушкой - все то же самое.

АВН ,

Foxweld Cosmos . Хотя в характеристиках написано до 13 дин. Хм.

saper24, Я ни то что краги, я как космонавт варю. даже подшлемник купил, а то маска уши плохо закрывала, голова у меня большая) Но руками стараюсь ничего не трогать. Страшно. Даже электрод меняю, выключив аппарат.

Попробую еще раз посушить электроды. Они полгода лежали у меня, мало ли что.

ВлаДон, я не считаю пока, что у меня руки кривые))). Пока грешу на электроды.

Сообщение отредактировал flo: 05 Июнь 2015 09:30

• 2

#367 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 05 Июнь 2015 12:51

даже подшлемник купил, а то маска уши плохо закрывала, голова у меня большая)

Но руками стараюсь ничего не трогать. Страшно. Даже электрод меняю, выключив аппарат.

:D спасибо, реально расплылся в улыбке. :)  :good:  

• 3
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#368 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 05 Июнь 2015 13:18

Так не за себя, а за аппарат страшно, он может не выстоять против такого здоровяка. 

Это юмор. А рисковать, порой, и вправду не стоит, у каждого человека сопротивление организма индивидуально.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#369 Us1981

Us1981

начинающий

• Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 05 Июнь 2015 13:43

Тоже не могу начать варить УОНИ. Есть двоечка 13/55 СУдиславская. Ток 40-50 А ( форсаж 161) - липнет зараза насмерть, аж из Держака приходится вытряхивать. Перехожу на Лб-52 3,2 и ток 100 А - проблем ноль.
Двоечка рутил ( мр-3с и озс-12 горят без проблем, но сильно шлакуют)

Вопрос профи - смогу я на земляной бур из обычной стали на варить пластины из р6м5 ?
  • 0

#370 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 05 Июнь 2015 13:56

смогу я на земляной бур из обычной стали на варить пластины из р6м5 ?

Приварить-то можно, но вот только будет-ли держаться и не треснет сразу? А вдруг металл отпустится? Возможно надо будет проводить термообработку... Короче, если хотите попробовать, возьмите электроды Е309 или аналог и проварите. А заклепать можно? 

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#371 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2015 18:27

для уоней, как написано на упаковке, нужно обратная полярность.

Плюс на электроде, всё правильно.

• 0

#372 Us1981

Us1981

начинающий

• Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 05 Июнь 2015 19:11

. А заклепать можно?

Чтобы заклепать, нужно дырки сверлить, а в закаленной р6м5 это сделать проблемно.
Е309 что за электроды? Не найти в моей деревне. 61.30/Лб-52 не годятся?

Сообщение отредактировал Us1981: 05 Июнь 2015 19:23

• 0

#373 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 05 Июнь 2015 20:51

Вы накрутили на четвёрку 160 ампер
много для УОНИ? 
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#374 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2015 21:09

много для УОНИ?

Да.

И реальных 160 ампер много, и даже с учётом погрешности показометра, или шкалы на регуляторе. По любому много. 

• 0

#375 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 05 Июнь 2015 21:14

И реальных 160 ампер
для 4-ки 160А сколько сталкивался далеко не всегда "много" зависит от пространственного положения, по поводу уони, возражать не буду попробую
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#376 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2015 21:30

возражать не буду попробую

Пробуйте. Только если у вас будет получаться шов в нижнем положении, это не значит что нормально.

Попробуйте положить вертикал без отрыва, и с постоянной длиной дуги. Вот это и будет нормальный ток. Разумеется для нижнего положения немного больше, но 160 всё ещё не получиться. Такое накрутить можно когда нужен катет миллиметров 12.

• 0

#377 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Июнь 2015 21:46

Такое накрутить можно когда нужен катет миллиметров 12.
Поясните? Чтобы потом не было разночтений... про тонкие и толстые швы. 

#378 Cactus78

Cactus78
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 05 Июнь 2015 22:01

Почему все забывают,что 160 ампер от того же ВД это не тоже самое что 160 ампер от бытового инвертора включённого в гаражную розетку. От того и все мучения с уонями.

• 1

#379 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Июнь 2015 22:20

160 А и в Антарктиде 160 А. Вот все остальные факторы - это да, имеет место. Особенно если смотреть на чёрточки 0  - 160 и сравнивать их со стрелочным амперметром или токовыми клещами. Что касается УОНИИ, то дело не только в "китайско-шведско-финско-итальянских" амперах, но и в вольтах холостого хода. Как правило у ВД они всегда выше, чем у инверторов, подключенных в "гаражную" розетку.

#380 Cactus78

Cactus78
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 05 Июнь 2015 22:50

160 А и в Антарктиде 160 А

Согласен,но есть ещё и напряжение на дуге,а вот оно может быть разное. Я понимаю что напряжение зависит и от длины дуги,но на бюджетных аппаратах оно отслеживается и поддерживается не корректно.  Особенно когда они подключаются к слабой сети или через переноску не большого сечения.

• 1