Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

Нужды в применении МРского гумна -не наблюдаю...

 

Вот и я об этом говорил. Однако некоторые товарищи решили что вполне можно и МР-ками обходиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Однако некоторые товарищи решили что вполне можно и МР-ками обходиться...
Что дают, тем и варим. Но предпочитаю Ок-46.,электроды ЛБ-52 до нас еще не дошли.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

научите как надо
озвучьте ценообразование изделий сваренных таким способом, я обязательно в свободное время потренируюсь.

 

 

Вас наверняка скриншот имеется

скриншотов куча так как последнее время это единственный убедительный довод если кто то потом говорит нечто другое чем в начале 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mictlayotl, какому делу? научить вас варить безотрыв тройку тройкой, вертикал? я же чуть выше озвучил критерии, замахнулись, дерзайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эМеРовское гумно,аноха, уони (их у нас называют созвучным матерным словом), LB52TRU нашего розлива, Esab уони, настоящая LB52, для всех можно найти применение. А если Вам не нравятся кошки, то вы просто не умеете их готовить. Когда нужно прилепить что-нибудь мокрое, ржавое и грязное (например временное ограждение из трубы/уголка/тонкого профиля) то лучше использовать электроды с рутиловым покрытием, свежий металл приятнее варить основными. Варить дома забор, ворота, козырёк над внешним блоком кондишки лучше тем, что в гараже пылится, это могут быть и уони, и аношка. В магазинах моёго посёлка электроды различают по диаметру и фирме, на слух ещё знают про "самые лучшие электроды ЛБ". Так что купить я могу только ано 21 ф2, ф3 и ф4. И ехать в город за уонями не вижу смысла. Если есть лишние деньги или просто желание поварить ЛБхой, почему нет ? Можно конечно если для собственного удовольствия. Точно помню, что матерился на все виды электродов, которыми доводилось работать )) Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если есть лишние деньги или просто желание поварить ЛБхой, почему нет ?
 

иногда нервы дороже денег, на просаженной сети лб стабильнее горят нежели уони. 

из рутила ниразу не покупал мр3, учитывая что пачка 5 кг стоит в магазинах 600-650 руб., а ок-46 850-900 руб/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

из рутила ниразу не покупал мр3, учитывая что пачка 5 кг стоит в магазинах 600-650 руб., а ок-46 850-900 руб/п.

 

А что имеется в виду? Что ОК-46 в два раза лучше МР3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что имеется в виду?

 Разница в цене не велика и ОК46 купить, гораздо предпочтительней, чем "мэрки".

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда нервы дороже денег, на просаженной сети лб стабильнее горят нежели уони. 

 

Если много приходится работать на просаженной сети, то можно ещё рассмотреть вариант приобретения инвертора, который стабильнее работает на просаженной сети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поварил второй раз в жизни. Просушенными уони. И непросушенным мр3. Стало лучше. Но не намного.

На толстом новом металле сварка идет без особых проблем. И это уже счастье.

http://s010.radikal.ru/i313/1506/e5/3ca463b0b573.jpg

 

Но просто гонять экзерсисы мне было скучно и я решил сварить что-то пользительное. Да и весь металл у меня ржавый. Ржавый не поджигает ни тот, ни другой тип электродов. Чистить было лень. Решил сварить небольшую скамеечку для библиотеки. Варил целый день по давно нарезанному. Измучился.

http://i008.radikal.ru/1506/2a/92bd23fefaa6.jpg

 

Более толстый уголок и трубка к 2мм профилю никак не хотели прилипать. Менял силу тока, электроды, положения... Ставишь небольшую - тухнет, сопли. Большую - прожигает дыры в профиле за секунду. Солнце засвечивает сверху сзади. Дым от рутила, зараза, лезет точно под маску...

 

Очень сложно варить горизонталь в лодочку и в угол. Электрод не хочет попадать точно в стык, притягивается или к одной стенке или к другой. 4мм электрод просто не влезает в этот уголок. Не хватает ему места там. Трубку варить тоже тот еще подарочек. Крутил-вертел. Уже не опасают держать заготовку рукой во время сварки))). Приварил, отбил шлак, а шов прошел не на стыке(( Ооох. Видно тоже не ахти, как ни странно. Начинаешь на стыке, а потом неожиданно рука куда-то уходит.

 

В общем, решил для себя тоньше 4 мм вообще ничего не варить. И больше тока давать. Тогда дуга не тухнет. Вот только прогон забора из такого же точно профиля тонкостенного будет. Задачка.

Изменено пользователем flo
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод не хочет попадать точно в стык

 

 

А Ваша рука с держателем для чего?

 

4мм электрод просто не влезает в этот уголок

 

Ну 4 мм для этих задач... многовато!

 

Уже не опасают держать заготовку рукой во время сварки)))

 

 Не боись, держите. 

 Посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=NizgEblv8e4&list=PLOmWCLjQjmOav-CgzVEWFTMIDDfmcNJqm, на этом канале Вы найдёте много ответов на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваша рука с держателем для чего?

Ну вот, не попадаю. Когда шов на ровной поверхности - могу, а когда это угол - не получается. К стенкам притягивает.

 

Видео посмотрел. У него толстые трубы. А когда он тонкие, как я, варил, то он сам прожег в паре мест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Вы можете удивить.

 

 

Вот только прогон забора из такого же точно профиля тонкостенного будет. Задачка.
 

Варите так ;https://www.youtube.com/watch?v=N8h-ktzpbRA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без чистки варить намного сложнее. А под тоненькие профильные трубы надо и электроды потоньше брать. 2-2,5 например...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без чистки варить намного сложнее. А под тоненькие профильные трубы надо и электроды потоньше брать. 2-2,5 например...

Всё равно танцы с бубном. Для таких вещей правильней использовать полуавтомат.  Без прожигов и без отрыва профиль толщиной 1 мм (и менее). Правда чистить точно придётся хорошо.

Для каждой работы свой инструмент.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

притягивается или к одной стенке или к другой.

Примитивно схематично. это шов "плинтус" -

post-3790-0-47165300-1434808467_thumb.jpg

 

ведём по "полу" миллиметров 6 возвращаемся к исходной с той же скоростью но слегка приподняв электрод и поддавливая электрод в верх пройденного шва. возвращаемся туда где остановились на "полу", ведём шов дальше пресловутые 6мм и опять возвращаемся.

Очень тонкий металл в угол варю без подъема вверх, колебания вперёд-назад, скорость шва на максимум , главное внимательно смотреть на ванну- сплавление кромок должно быть синхронным и однородным. Незабываем что в "тавровом" соединении стенка прогорит быстрее полки (это по двутавра)

такие вот колебания..

Потолочный почти так же, ведём по "стенке" колебания назад по "потолку".

При набитой руке нибудет подрезов на стенке и потолке.

 

Эхпоказатьбы. (

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилориста  потролить в реале на счёт сварки чтоли.. а то кроме "холостого хода от грунта до руки" не прочувстввал через свою душу ничего про сварку.

Вдруг попрёт? Вылепим тут нового человека, а то будет ходить по планете как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тут подумал.Я варю на улице. И пользуюсь обычным удлинителем, бытовым. Может, стоит использовать удлинитель 50-метровый? Там и сечение больше и штепсель с заземлением, как и на сварочном аппарате.

 

Пишут, что следует защищать маску хамелеон с двух сторон пластинками. Нужно ли? Где можно купить и как крепить? Снаружи маски все обтекаемое, даже не за что зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может, стоит использовать удлинитель...
 

 

Купите провод четыре жжилы по 2.5 квадрата. Соедините попарно, чтоб получилось в итоге как бы два провода. Тогда вы получите лёгкий 50-метровый удлинитель. И не очень дорого. Иначе, как вы хотите с заземлением, это будет минимум  4 жилы по 3.5 квадрата. Провод гораздо тяжелее и толще, плюс дороже. Ещё и сечение вы получаете 3.5 вместо пяти квадратов, а на 50-ти метрах это важно.

 

Сравнить цены можно и в интернете. Необязательно прям переться в магазин. Но вес 50-ти метрового удлинителя уже начинает напрягать, поверьте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как "так"? не работает видео
 

9 дней прошло, да ладно, коль не разберётесь: нажимайте СРАЗУ внизу вторую пимпочку справа "Смотреть на Youtube". А вообще то я советовал софорумнику посмотреть канал Виталия М полностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...