Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#301 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 28 Апрель 2015 20:56

шкварну электродом-уже бежит бабке жаловаться

Приводите - будем воспитывать, а бить детей горячими электродами непедагогично - сначала нужно холодными.

#302 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 610

Отправлено 28 Апрель 2015 21:12

Принимайте в ряды. 7 лет будет 24 июня урок №1 учимся зажигать и держать дугу.

Не моё конечно дело. Но обычно мимо не прохожу таких вещей. Нельзя допускать детей и подростков к электросварочным работам. Испарения, электромагнитное излучение и ультрафиолет. Всему своё время. 

• 2

Сварщик-старовер :) .

#303 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 28 Апрель 2015 21:46

Нельзя допускать детей и подростков к электросварочным работам.

http://www.lincolnel...erit-badge.aspx

А скаутам нравится и Линкольн поддерживает.

• 1

#304 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 28 Апрель 2015 21:47

сначала нужно холодными. Carbon.JPG

Для этого строгач?

• 0

#305 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 28 Апрель 2015 21:50

Не моё конечно дело. Но обычно мимо не прохожу таких вещей. Нельзя допускать детей и подростков к электросварочным работам. Испарения, электромагнитное излучение и ультрафиолет. Всему своё время. 

Из девушек и женщин получаются отличные сварщики, но для женского здоровья и продолжения рода сварка противопоказана.

• 2
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r:

#306 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 407
  • Город:Республика Башкортостан Салаватский район Татарский Малояз Где то между Уфой и Челябинском

Отправлено 29 Апрель 2015 08:15

Ребята не надо переживать за здоровье моей дочери. Хотя огромное спасибо за заботу. У нас мама терапевт и педиатр в одном лице дала полное добро.

А когда вас ребенок в течении месяца каждый день и каждую секунду будет тераризировать совами;

- Научи меня сварки. 

Вы откажете?

А если дома ни кого не будет и захочет поварить? Сожгет дом. Хотя у меня на соседней улице второй строю так на всякий случай :pleasantry: мало ли что. Так уж лучше это систематизирова и появляется доп возможность воспитания. 

Да кстати у  меня была практикантка с Норильского института на практике. Училась она на "эксплуатация зданий и сооружений" точно не помню. Я работал и.о. нач. уч. И был "сварщик" (у него маман сидела в отизе) который за 7 лет так и не научился варить левой рукой от стены. Пришлось мне переодеваться и варить. При этом вспоминая маму этого "сварщика". Так вот эта девушка попросила меня показать сам процесс сварки(прошу без пошлых мыслей). Потом всю практику она не отходила от сварочного верстака. Когда я уезжал с Норильска она работала в центре переатестации комбината. Угадайте кем.

Т.е. будучи сварщиком я должен был сдавать катушку своей ученицы :rofl: .

• 1

#307 Oktyabrskij

Oktyabrskij
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 29 Апрель 2015 10:06

ИМХО если ребенок хочет чему-то хорошему научиться - пусть лучше под присмотром это осваивает. Иначе его потянет на что-нибудь плохое и уже без присмотра...
  • 0

#308 mf_

mf_
  • Участник
  • Cообщений: 88

Отправлено 29 Апрель 2015 14:45

Все верно. Самого немного покоробило. Однако, больше переживаю за поражение электрическим током, все-таки сварка - источник повышенной опасности.

dentws, вы всерьез хотите, чтобы ваша дочь стала сварщиком? Думаю, что нет. Поэтому и не понимаю к чему все это. Сварка - не игрушка.

• 0

#309 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 264

Отправлено 29 Апрель 2015 19:42

вы всерьез хотите, чтобы ваша дочь стала сварщиком? Думаю, что нет.

Обращали внимание, что в некоторых американских фильмах, молодая симпатичная девушка создает металлические скульптуры, ловко орудуя в гараже сварочным аппаратом? Или вот пример: американская художница, дизайнер и сварщица Мишель де ла Вега, когда поняла, что ей слишком сложно платить ипотеку за дом, нашла оригинальный выход - сдала его в аренду, а сама перестроила гараж, превратив его в очень уютное жилье. И что самое главное: сваркой металлических элементов, в том числе мебели и декора, она занималась сама.

Lippke_111.jpg

• 6
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#310 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 407
  • Город:Республика Башкортостан Салаватский район Татарский Малояз Где то между Уфой и Челябинском

Отправлено 29 Апрель 2015 19:46

Все верно. Самого немного покоробило. Однако, больше переживаю за поражение электрическим током, все-таки сварка - источник повышенной опасности.

dentws, вы всерьез хотите, чтобы ваша дочь стала сварщиком? Думаю, что нет. Поэтому и не понимаю к чему все это. Сварка - не игрушка.

Это ей решать.

• 0

#311 mf_

mf_
  • Участник
  • Cообщений: 88

Отправлено 29 Апрель 2015 22:02

Это ей решать.

Само-собой, только, я спрашивал кем видите ее вы.

В любом случае, если вы считаете, что ей уже пора осваивать профессию, то делайте все по-уму, соблюдая технику безопасности и т.д.

Не знаю как у вас, но у меня фото семилетнего ребенка в синтетической куртке и шерстяных варежках с зажженной дугой не вызывает восторга, извините.

• 1

#312 Ribak1976

Ribak1976
  • Участник
  • Cообщений: 128

Отправлено 29 Апрель 2015 22:11

А у меня извините опять мнение в противоход.

Кто читает детям ТБ по скачкам на детской площадке, я имею в виду именно ТБ.

А они там бывают одни.

Лучше с папой по моему.

• 1

#313 Oktyabrskij

Oktyabrskij
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 30 Апрель 2015 10:46

Дети хотят попробовать все. И для первого раза под присмотром папы и варежки сойдут. А вот если и правда понравится, то тут уж можно и пошить спилковые, и курточку сварганить...
  • 1

#314 URUZ

URUZ
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 30 Апрель 2015 10:57

Где запрет туда и тянет.Если ребенку интересно то лучше с папой чем пока папа в танках или хуже

" А я вот с папой(мамой)......" скажет он. А не" я с предками" 

Сообщение отредактировал URUZ: 30 Апрель 2015 10:59

• 0

#315 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 30 Апрель 2015 15:51

Можно и нужно. В пределах разумного и в присутствии родителей или родных. 

• 2

#316 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 610

Отправлено 30 Апрель 2015 18:04

Можно и нужно. В пределах разумного и в присутствии родителей или родных. 

Я ж непротив теперь :) . В сварке для детей и подростков есть положительный момент. Под воздействием ультрафиолета и озона не будет насморка, не будут болеть горло и уши. Бесплатное кварцевание можно сказать.

• 0

Сварщик-старовер :) .

#317 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 01 Май 2015 18:36

А также бесплатное отравление окислами азота, парами металлов...

• 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#318 Us1981

Us1981

начинающий

• Участник
  • Cообщений: 126

Отправлено 02 Май 2015 20:51

*
Популярное сообщение!

Наконец то открыл дачный сезон, наварившись вдоволь. Решил как все начинающие начать с мангала. конструкцию подсмотрел тут в соответствующей теме, слегка модернизировав. Купил лист 57см на 150 см толщиной 4. Недостаток квалификации тем самым компенсировал толщиной железа

Раскрой

DSC00088.JPG

на даче  для начала замерил напряжение. - 250В/220 в соответстветственно на холостую и с подключенным чайником. Неплохо, погнали :)

DSC00090.JPG

Пробовал варить электродами

ЛБ52У 3,2 мм ток100-120А - нифига, липнут намертво, помучался и бросил

ОК46 3 мм Эсаб - ток 100-110 - нормально, только воняют

МР-3 судиславские 3 мм - больше всего понравились. Ток 90-100, и зажигаются и горят хорошо

Монолит РЦ 2,5 мм - хорошо, но уж больно быстро горят

К сожалению, большинство фото швов оказалась не в фокусе, так что на суд выношу только парочку (МР-3, горизонтал, внешние углы мангала )

первые попытки

DSC00093.JPG

потом вроде лучше пошло

DSC00094.JPG

• 11

#319 Us1981

Us1981

начинающий

• Участник
  • Cообщений: 126

Отправлено 02 Май 2015 21:51

Кстати, обваривать внешний угол поперечными маятниковыми движениями (без отрыва) показалось гораздо легче, чем внутренний любым способом. Опирал электрод на обмазку, вел вдоль шва- получал точки металла примерно через 5 мм. Это горизонтал, нижнее положение. Маятниковыми движениями и движениями вперед- назад - чуть лучше, но тоже шов не очень. В чем я был не прав- мало опыта или ток/ траектория движения электрода неверны?

Сообщение отредактировал Us1981: 02 Май 2015 21:54

• 0

#320 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 02 Май 2015 23:28

ЛБ52У 3,2 мм ток100-120А - нифига, липнут намертво, помучался и бросил

Мало опыта.

мало опыта или ток/ траектория движения электрода неверны?
Мало опыта.) 
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos