Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

возражать не буду попробую

Пробуйте. Только если у вас будет получаться шов в нижнем положении, это не значит что нормально.

Попробуйте положить вертикал без отрыва, и с постоянной длиной дуги. Вот это и будет нормальный ток. Разумеется для нижнего положения немного больше, но 160 всё ещё не получиться. Такое накрутить можно когда нужен катет миллиметров 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такое накрутить можно когда нужен катет миллиметров 12.
Поясните? Чтобы потом не было разночтений... про тонкие и толстые швы. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все забывают,что 160 ампер от того же ВД это не тоже самое что 160 ампер от бытового инвертора включённого в гаражную розетку. От того и все мучения с уонями.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

160 А и в Антарктиде 160 А. Вот все остальные факторы - это да, имеет место. Особенно если смотреть на чёрточки 0  - 160 и сравнивать их со стрелочным амперметром или токовыми клещами. Что касается УОНИИ, то дело не только в "китайско-шведско-финско-итальянских" амперах, но и в вольтах холостого хода. Как правило у ВД они всегда выше, чем у инверторов, подключенных в "гаражную" розетку.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

160 А и в Антарктиде 160 А

 

Согласен,но есть ещё и напряжение на дуге,а вот оно может быть разное. Я понимаю что напряжение зависит и от длины дуги,но на бюджетных аппаратах оно отслеживается и поддерживается не корректно.  Особенно когда они подключаются к слабой сети или через переноску не большого сечения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть ещё и напряжение на дуге,а вот оно может быть разное
Амперы-то тут причём? Переноска для меня - это 12-ти вольтовая лампочка в плафоне с длинным проводом. @Cactus78, наверное не просто так связывают сечение удлинителя и потребляемую мощность нагрузки? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос профи - смогу я на земляной бур из обычной стали на варить пластины из р6м5 ?

Я конечно далеко не профи, но быстрорезы пару раз приваривал - удлинял метчик что бы резьбу в проблемном месте нарезать, выдерживали. Плюс ко всему земляной бур может разным быть - от ручного садового до спец оборудования. И вообще , ИМХО, для таких задач лучше например рессорная сталь подойдет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос профи - смогу я на земляной бур из обычной стали на варить пластины из р6м5 ?

газовая пайка латунью-оптимальный вариант в этом случае.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

61.30
это аналог Е308, Е309 для разнородных сталей, попробуйте 6130, но как правильно заметил сварной, лучше припаять газом, быстрорезы паяются на резцы ЛОКом. Приварите 6130 и покрутите. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробуйте положить вертикал без отрыва, и с постоянной длиной дуги

 

 

Разумеется для нижнего положения немного больше, но 160 всё ещё не получиться

в Ваших сообщениях что то сильно часто мелькает фраза вертикал, безотрыв уони. если дело это постигли ну круто наверное, а сообщения выше я вообще не понял, попробовать как Вы советуете, да без проблем, вот только к сожалению через пару дней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, показометр -- та же шкала вокруг ручки регулятора тока, только в виде светящихся циферок. Немного удобнее, но это не измерительный прибор. Эта штука показывает положение регулятора тока, а не измеряет ток. Но по моим показометрам на 160 "амперах" можно проваривать корень очень толстых железяк, с последующим распахиванием этого валика до достижения катетов в 10-12 мм. Варить металл толщиной 4-6 мм на таком токе уже проблематично.

Я видел на некоторых инверторах сильно сдвинутые шкалы, где нормальный ток для четвёрки получался на отметке 80, или 160, по этому предложил безотказный способ определения тока -- вертикал без отрыва, без отведения дуги.

 

Часто мелькает у меня, это да. Для меня это больное место, ибо это правильно и производительно. В нашей дерёвне всё варят "Стандартом" (электроды такие). Толи целюлоза, толи рутил, но там вертикал ложится только в отрыв, да и сварка профильных труб в заборно-воротных конструкциях происходит с отрывом в любом пространственном положении. Ибо на таком токе, на котором этой гадостью можно варить, двухмиллиметровые стенки труб прожигаются сразу. 

На металлоконструкциях, где вертикалов очень много, вот эти вот доморощенные сварщики изгоняются сразу. Потому что времени тратят необоснованно много. 

Однако "стандарт" у нас считают лучшими электродами, и торгуют ими в каждом магазине. Просто потому, что горят они очень хорошо. Ничего другого торгаши уже не предлагают. Есть же электроды в продаже, и ладно. Уонии продаёт одна фирма, и то, это я их приучил, и в основном я их и выгребаю (ну я, и ещё парочка перевоспитанных мною сварных).

 

Это форум. Здесь шарятся сварные самых разных уровней и направлений, но сварщики вышедшие из полумёртвых ПТУ, и считающие сварку в отрыв нормальным есть везде и всюду, и имя им легион.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да и сварка профильных труб в заборно-воротных конструкциях происходит с отрывом в любом пространственном положении
:D  эта мысль неоднократно проскакивала на форуме 'варить профильную трубу' без отрыва? тогда на мой вопрос никто не ответил, может вы подскажите. вопрос следующий, зачем ее так варить? если в 80% шов убирается болгаркой в ноль, на прочность это (отрыв безотрыв) не влияет, как мне кажется либо конструкция сварена либо нет, доказать самому себе что я умею ее (проф трубу) варить сплошняком и что пойти купить себе значок))? к сожалению у меня на эксперименты времени катастрофическая нехватка
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На металлоконструкциях, где вертикалов очень много, вот эти вот доморощенные сварщики изгоняются сразу. Потому что времени тратят необоснованно много.

Однако "стандарт" у нас считают лучшими электродами, и торгуют ими в каждом магазине. Просто потому, что горят они очень хорошо. Ничего другого торгаши уже не предлагают. Есть же электроды в продаже, и ладно. Уонии продаёт одна фирма, и то, это я их приучил, и в основном я их и выгребаю (ну я, и ещё парочка перевоспитанных мною сварных).

 

Это форум. Здесь шарятся сварные самых разных уровней и направлений, но сварщики вышедшие из полумёртвых ПТУ, и считающие сварку в отрыв нормальным есть везде и всюду, и имя им легион.

Я не хочу вас обидеть ни в коем случае, но не примеряйте свою рубашку всем. Сварщики вышедшие из полумертвых ПТУ в большенстве своем работают на дядю. Какие дядя электроды даст, такими и варят. В подавляющем случае это МР Зс, рутил. Я конечно не спорю что где то может и есть кто то способный сварить рутилом вертикал без отрыва. Но только что бы это было не убожество, а шов по виду не отличимый от сваренного электродами с основным покрытием. Если можете, сварите и выложите фотки. Будет к чему стремиться сварщикам которым акромя рутила в руки ничего не попадает. Лично я рутилом варить пытаюсь без отрыва вертикалы( углы) давно. Но за один проход ровно выходит редко. Чаще сперва делаю узкий шов с высоким валиком, а вторым проходом уже навожу красоту с ровным и широким катетом. Но быстрым это не назовешь, зато хорошее усилинее без разделки выходит. Хотя я могу себе позволить любые электроды из имеющихся в городе. Потому как для нашего "начальства" они все одинаковые. А на цену из за невеликого расхода не заостряются. Изменено пользователем saper24
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы заклепать, нужно дырки сверлить, а в закаленной р6м5 это сделать проблемно.

р6м5 сверлится сверлом по стеклу и кафелю на малых оборотах с маслом ток долго и не спеша  на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=5cDWei2tRbE

А так хвостовики  для ножей приваривали,да и прожигали электродом под клепку тока вокруг сырой тряпкой обматывали

Изменено пользователем URUZ
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D эта мысль неоднократно проскакивала на форуме 'варить профильную трубу' без отрыва? тогда на мой вопрос никто не ответил, может вы подскажите. вопрос следующий, зачем ее так варить? если в 80% шов убирается болгаркой в ноль, на прочность это (отрыв безотрыв) не влияет, как мне кажется либо конструкция сварена либо нет, доказать самому себе что я умею ее (проф трубу) варить сплошняком и что пойти купить себе значок))? к сожалению у меня на эксперименты времени катастрофическая нехватка

Варить тонкий металл профтрубы без отрыва электродом можно. При чем даже легче чем в отрыв. Главное соблюсти два правила. Первое минимальный равномерный зазор на стыке, второе правильно подобранный ток. И тогда можно ложить швы круче чем на полуавтомате. По внешнему виду они будут как от робота. Просто зажигаешь электрод и не делая никаких движений даешь ему таять на стыке. Только угол и направление держишь. Очень красиво получается, но зачищать такую красоту лучше не стоит. Провар будет в лучшем случае на толщину металла. Обратного валика не будет точно. А поскольку подгонять стыки идеально выходит редко и потом зачищать надо, смысла изголяться без отрыва нет. Лучше току дать побольше. Тогда шов получится более пологий так как ванна будет проседать. Чистить меньше и усиление изнутри получается. Так что в отрыв варить профтрубу более логично в большенстве случаев.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

р6м5

если пила от пилорамы этой марки, то тогда варится. Буру много лет, ничего не отпало.

 

 

 

пробойник сделал из цилиндрического хвостовика сверла, в своё время выбил этой приспособой 98 отв.

Ещё набирал рессору на тракторную тележку 2ПТС-4 из всяких-разных рессор, нужно было делать отверстие по средине каждого листа. Сверлил станком 2М112 (450 об/мин) обычным сверлом с 10% раствором йода - муторно, но сделал. Рецепт дал столяр, который просверлил таким  образом стамеску (зачем он её мучил я не спросил).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вопрос следующий, зачем ее так варить?

Так быстрее.

Когда изготавливаются заборные секции, лёгкие фермы, и т.п. в количестве несколько десятков штук, тогда начинает иметь значение с какой скоростью вы положите нижний, или вертикальный угловой шов длиной в три-четыре сантиметра, ибо этих шовчиков там сотни.

 

 

 

в большенстве своем работают на дядю. Какие дядя электроды даст, такими и варят.

Разумеется.

И чтож вы предлагаете? Сказать им: "Всё в порядке парни, так и надо"?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется.

И чтож вы предлагаете? Сказать им: "Всё в порядке парни, так и надо"?

Ничего говорить никому не надо, жизнь сама по местам все расставит. Сегодня ты Лорхом в чистом цеху под вентиляцией шпаришь, завтра в ИТК под присмотром варишь печки древним трансом , белыми от налета сырыми эМэРами.  В какой момент ты больше с варщик?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 70 странице 1 части нашел возможную причину того, что у меня уони не зажигались.

Оказывается, зачищать нужно не только место сварки, а и место крепления клеммы.

А я "крокодил" цеплял к прокрашенной железке.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так быстрее
так это зависит от тока который выставлен на сварочнике, лично у меня аппарат целый день "гудит" на 100А, метал в основном 3-ка, подходить каждый раз крутить и подстраивать лень,  а то что вы считаете что в отрыв варить медленней.., на сколько медленней то?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько медленней то?

Странный вопрос.

Положите шов в отрыв, и проварите то же расстояние "сплошняком"...  разница в скорости очевидна. И яж ещё раз говорю -- актуально на больших количествах. Проверено на практике. Яж вам не просто так написал:

На металлоконструкциях, где вертикалов очень много, вот эти вот доморощенные сварщики изгоняются сразу.

 

Формулировка звучит так: "Он слишком долго варит"

@Симфер, давайте так -- я вам рассказал, и пусть оно у вас лежит. Пригодится когда-нибудь. Чо непонятно -- спрашивайте. А рассказывать что это не применимо в ваших условиях не надо. Скорее всего вы просто ещё не переварили и не усвоили это. Всё постепенно, резкие движения тут не нужны. Главное в голове у вас это есть, и постепенно вы к этому придёте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

белыми от налета сырыми эМэРами.  В какой момент ты больше с варщик?

 

— Серёг, да возьми ты нормальные электроды, чо ты мучаешься.

— Ой Сань, отстань. Я с вашими "нормальными электродами" квалификацию скоро потеряю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую коллеги! Дайте совет! Предлагают Lincoln V-350 Pro за 40 000р. Стоит ли брать?

аппарат хороший, но это промышленый... зачем покупать грузовик если на жигули ездить можно=) его не мобильность пугает только, а цена нормальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вообще не намерен вступать в дальнейшую полемику,

 

 

вы просто ещё не переварили и не усвоили это

доказывать никому ничего не собираюсь. в моем понимании сварка в отрыв при РДС это подобие режима пульс на TIG, т.е. кратковременно дуга удлиняется дав немного остыть металлу и избежать прожига, на скорость сварки это вообще никак не влияет, если разговор о вертикале то мне легче на большом токе быстро заварить в отрыв, нежели подбирать параметры оптимальные для внешнего вида, провара и пр. в вашем случае это видать немного другое

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

никому ничего не собираюсь
Ничего доказывать не надо. Васо_29 и его кол-леги по отрасли уже давно всё доказали. Кто не верит, добро пожаловать на сварку сталей АК-** электродами ЭА-***/**.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...