Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

 

 

А вы не пробовали
москва не сразу строилась, насчет удобней согласен на 100%, пока на подгонку влияет внешний фактор, полосу  боковин пилю болгаркой, пристально смотрю в сторону плазмы, но пока это перспектива
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё и везде аргон...
О, ПРС-5М, какая встреча... @Васо_29, тема "Динозавры" по нему плачет. А "стаканчики" ничего получились, нормально... Видать Tibidabo присадку подавал.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Пожалуйста, оцените.

Углеродка, РАДС ~130 А, присадка 08Г2С - 2 мм, варил стоймя (т. е. как бы горизонтальный шов).

Криво, потому что это есть пробный образец, для токаря.

Вот.

post-8496-0-77417000-1422984475_thumb.jpg

post-8496-0-46034000-1422984477_thumb.jpg

post-8496-0-11915400-1422984479_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ на слух, фольфрам 3мм сопло вроде №5, толщина листа 2мм

Многовато тока,фольфрам максимум 2 для такой толщины. Линзу  8ку хотя бы. Газ 8 достаточно будет. Току для 2мм пластины 45-50А можно поставить для начала

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость @Welderrus, может Вы представитесь в "Кто есть кто" (ещё лучше с фото в "Св. швах"), прежде чем давать такие однозначные советы?

Для примера: на 20-ти есабовских Амперах я привариваю встык 2 мм присадку (с теплоотводом в тисках), на 50-ти тройку встык - при этом d вольфрама бывает и 2, и 3mm. Сварка листового нерж. проката от 1,5 mm уже 80-100 А в зависимости от ситуации. При том, что в 90-ые и W-тройка была в радость, просто затачивали 4-ку "на иглу" и варили миллиметровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Шов "блястит", лепота!
@blazen79, если, как мне видится, сваривали не трубу, а кругляк, то, при его теплоёмкости-шов  просто обязан блЯстеть.

@волченок, Вы таки варили кругляк, или трубу? По фтото мне кажется, что кругляк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Tibidabo
всё, что я нашёл про это, дак это парк аттракционов в Барселоне! Нееее, точно не оно присадку подавало :blush:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, если, как мне видится, сваривали не трубу, а кругляк, то, при его теплоёмкости-шов  просто обязан блЯстеть.

@волченок, Вы таки варили кругляк, или трубу? По фтото мне кажется, что кругляк. 

 

Кругляк с трубой встык.

Как я уже говорил, это для токаря.

Потому как появилась проблема: при сварке углеродки РАДС с последующей станочной обработкой швов токарь и фрезеровщик начинают приглядываться к молоткам и ехидно интересуются, в какой среде я это закаливал - швы получаются очень твердые, пластины Т5К10 и им подобные "садятся" на раз.

Естественно, разборку с этим повесили на меня. Вот и кумекаю.

Второй образец такой же, только присадка нержавеющая, 316L.

После обеда токарь оба их попробует точить и выскажется. От результата и буду дальше думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варите нагретую до 500гр (темно бордовая) деталь и дайте медленно остыть в минвате или песке и закалки околошовной зоны не будет.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость @Welderrus, может Вы представитесь в "Кто есть кто" (ещё лучше с фото в "Св. швах"), прежде чем давать такие однозначные советы?

Для примера: на 20-ти есабовских Амперах я привариваю встык 2 мм присадку (с теплоотводом в тисках), на 50-ти тройку встык - при этом d вольфрама бывает и 2, и 3mm. Сварка листового нерж. проката от 1,5 mm уже 80-100 А в зависимости от ситуации. При том, что в 90-ые и W-тройка была в радость, просто затачивали 4-ку "на иглу" и варили миллиметровку.

Да вы гений АВН!! Попробуйте сварить L304 нержу, например трубу 1,5  100 амперами. Я по своему опыту привел пример. Однозначных своетов никто не дает,человек спросил я ответил как сделал бы я. В любом случае я бы не стал варить 1,5 мм 80-100 амперами. Просто может Есаб ваш не справляется с меньшим током под такую толщину? У меня LORCH V, поэтому и разбег в амперах с вами разный, какой-нибудь китайскийхреньсвари аппарат вообще не будет такую толщину не то что 100 амперами а 20 не заварит. Так что опыт у всех разный, и оборудование тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welderrus,

 

Попробуйте сварить L304 нержу, например трубу 1,5  100 амперами.
Я в прошлом демон лорха , и на Т серии варил 0,3 (толщина стенки) сильфонную трубку к штуцеру  тощина стенки 3 мм  ( где то в теме нержа даже фотки есть) на 52 А работал.

 

Да вы гений АВН!!
- не надо так ... он нормальный дядька - всякие путные советы часто дает (ну может вредный трохи)). А по амперам так у него поговорка есть - на маленьких зарабатывается опыт , а на больших - деньги. И расклад был по листовой нерже а не трубе. Аппарат у вас хороший спору нет и на самом деле у лорха амперы пожарче (я например с линкольном сравнивал) где-то на 10-15%. Но для столь эмоциональной позиции это не повод . Не минусую только потому что вы новичек на форуме.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы гений АВН!!

Лорх V - это конечно хорошо, но чтобы Вы делали на этом?

post-1431-0-12481400-1423064436_thumb.jpgpost-1431-0-67801600-1423064673_thumb.jpg

post-1431-0-69352300-1423064766_thumb.jpgpost-1431-0-92520200-1423064754_thumb.jpg

Как насчёт фляжки из 0,5 мм встык на медной трубе?

Ни одной заваренной Вами трубы, листа, изделия из нержавейки я на форумах ещё не видел, как впрочем, и Вашего оборудования.

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорх V - это конечно хорошо, но чтобы Вы делали на этом?

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifS5024309.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifS5023980.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifПенал с ЭВЛ.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifГСН с фартуком.jpg

Как насчёт фляжки из 0,5 мм встык на медной трубе?

Ни одной заваренной Вами трубы, листа, изделия из нержавейки я на форумах ещё не видел, как впрочем, и Вашего оборудования.

Не переживайте будет.Не всегда удается без палева сделать фото,так как работаю на секретке. Рад за вас что вы можете работать такой техникой, но, я приучен к хорошей технике и работать старой советской техникой и горелками типа АГНИ не стану. Нет необходимости. И еще мы варим в основном алюминий, но фото нержы 0,5 мм только не на меди, изделие для личного пользования, выложу. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifшовчик.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifшовчик1.jpg

так как работаю на секретке.

Вау!

@Welderrus, а чего так? Слабо показать швы или не верите, что ГСН и ПРС существуют?

post-1431-0-34929100-1423067138_thumb.jpgpost-1431-0-55696900-1423067539_thumb.jpg

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова нержавейка 2мм, присадка 1мм, ток 65А.

post-8529-0-48385100-1423068344_thumb.jpg

post-8529-0-43432600-1423077571_thumb.jpg

Изменено пользователем Elektro_D
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варите нагретую до 500гр (темно бордовая) деталь и дайте медленно остыть в минвате или песке и закалки околошовной зоны не будет.

Спасибо.

К сожалению, не пойдет.

Живая деталь довольно крупная, у нас ее греть просто негде.

Пока решение - варить в глубокую разделку, чтобы шов не выступал, и таким образом избежать послесварочной токарки.

 

И еще раз - РАДС по углеродке:

post-8496-0-43072400-1423072548_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте будет.Не всегда удается без палева сделать фото,так как работаю на секретке. Рад за вас что вы можете работать такой техникой, но, я приучен к хорошей технике и работать старой советской техникой и горелками типа АГНИ не стану. Нет необходимости. И еще мы варим в основном алюминий, но фото нержы 0,5 мм только не на меди, изделие для личного пользования, выложу. 

Уважаемый Welderrus, имею Вам заметить, что в моих кругах Ваше высказывание, процитированное в данном сообщении, именуется стилем " что Вы, что Вы, Вы мне на ... наступили, пожалуйста, если Вас не затруднит, не могли бы Вы подвинуться..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...