Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

 Все близкие к нужному режиму. В основном синергетика работает, но я уже говорил -- у нас на хелви нет программы под порошок. Ну покрутил длину дуги -- бестолку. Навалить тока много не могу -- у трубы стенка 5.5 мм -- 160 - 180 ампер примерно, дальше перегрев и подрез в конце шва.

Понятно. А ты попробуй 220А , металла у тебя там достаточно, а что бы подрезов не было не спеши, наполнил ванну и дальше, типа ступеньками. Есть же обрезки для пробы?  А так, очень даже неплохо! Всех обойдешь по сварке в Краснодаре!  :good:  Я на Фроне гляну ампераж и вольтаж для порошка....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А так, очень даже неплохо
да ладно! Я Шоке. На первый взгляд, просто красотища.

Или еще есть куда двигаться?   


 

 

дальше перегрев и подрез в конце шва.
т.е. за счет того, что труба разогрелась и тупо проваливаться стало? И какой подрез, по кромке сварного шва и трубы? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шовчики, не идеал
... мой почерк ( аналогичен ) ., ну и от настроения еще зависит ( бывает хуже )  :crazy: , ну или  над душой какой то ненормальный стоит  :sorry: .П.С. сваркой ни так часто занимаюсь как хотелось бы ( с душой  :rolleyes: ). 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и от настроения еще зависит ( бывает хуже ) :crazy: , ну или над душой какой то ненормальный стоит :sorry: .П.С. сваркой ни так часто занимаюсь как хотелось бы ( с душой :rolleyes: ).

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанное видео.  Итальянцы не понравились... очень жесткая дуга при любых настройках, НО шов более пластичный чем ВСЕ ранее пользованные проволоки.

https://youtu.be/wOYwZV0DcAk

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И какой подрез, по кромке сварного шва и трубы?
Да. Именно этот эффект в нашем деле именуется подрез, и относится к недопустимым, потому что это не правильный режим сварки.

 

 

Понятно. А ты попробуй 220А
Эта рама из 12 мм металла. Конструкция экспериментальная, первый раз на свет нарождается. В T-Flex в тридэ модели, пока шеф его рисовал, выглядело вроде неплохо, а как начали собирать в металле -- мамадарагая, его коробит по любому поводу, поэтому варил в основном бегом. 

А ты говоришь попробуй 220. Я то попробую, но может не скоро, и может уже на чём-то другом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволока полированная  , Вадим ? Я отработал всю катушку без нареканий на качество и аппарат простецкий , без синергетики и других наворотов . Сейчас работаю на "что привезли"  . "Дека" ушла без особых проблем , но она и была более-менее по качеству , другая марка (название не помню , первый раз попалась ) - постоянные подстройки +/- .

Большая часть моего ассортимента 

У меня обмедненная и марка немного другая. Как ключ к ней искать? Полкатушки сжег, и подачу разную и длину дуги и индуктивность крутил. Трещит и хоть что с ней делай. Поставил первую попавшуюся и разница стала сразу очевидна. Повторюсь, на итальянской шов более пластичный (проверка на лом) чем обычной  омедненке.

Видимо не хватает опыта настроиться правильно, к порошку привык, там сюрпризов нет.

post-10800-0-80058700-1510401334_thumb.jpgpost-10800-0-17437800-1510401330_thumb.jpg

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полкатушки сжег, и подачу разную и длину дуги и индуктивность крутил. Трещит и хоть что с ней делай

 Понял , Вадим  :drinks: . У меня такая ситуация бывала на одной и той же марке , но купленных в разное время - режимы те же , но не варит нормально и подстройкой , иной раз , ничего не добиваешься . Наконечники , газ , прижим ... Прыгаешь , как обезьяна , туда-сюда , плюс все срачки сболгариваешь . Доходило до того , что тупо выкидывал проволоку и предупреждал , чтобы такое не покупали . Проходит некоторое время , глядь , а купили то , от чего зарекался . Заряжаешь скрепя зубами , но , о чудо , варит  хорошо . Вот и поди знай , где собака зарыта .

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Смотрю на швы, как будто 2 разных человека варили. Часть гладкие, а другие без четкого, ровного сплавления. Малёхо с настройками не попали. И спешили.  ИМХО конечно.

post-10800-0-75333300-1513092685_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на швы, как будто 2 разных человека варили. Часть гладкие, а другие без четкого, ровного сплавления. Малёхо с настройками не попали. И спешили.  ИМХО конечно.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170829_171249.jpg

не вари дугой назад. :crazy:  :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вари дугой назад. :crazy:  :good:

Алекс, обоснуй! Я дугой вперед варю когда есть вероятность провала т.к. это более "холодная" сварка. А если надо малёхо "поднавалить", то дугой назад можно пройтись. Тут угол важен, без перебора. Это не только порошка касается.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, могу ошибаться, но на фото видется не слишком плавный переход к основному металлу. Это как раз при сварке дугой вперёд лучше выходит. Можно и дугой назад, но тогда надо подачу уменьшать и повышать амплитуду колебательных движенией. 

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, могу ошибаться, но на фото видется не слишком плавный переход к основному металлу. Это как раз при сварке дугой вперёд выходит. Можно и дугой назад, но тогда надо подачу уменьшать и повышать амплитуду колебательных движенией. 

Порошок не любит колебаний, все ответственные швы только ниткой "шью" -))  На фото не окончательный вариант соединения. Если память не изменяет еще 2 или 3 нитки сверху легли.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На фото не окончательный вариант соединения. Если память не изменяет еще 2 или 3 нитки сверху легли.

Это в корне меняет дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, обоснуй! Я дугой вперед варю когда есть вероятность провала т.к. это более "холодная" сварка. А если надо малёхо "поднавалить", то дугой назад можно пройтись. Тут угол важен, без перебора. Это не только порошка касается.

при сварки дугой вперед меньше шансов получить дефект ,шов более плотный,не возможно перегреть металл тем самым изменить структуру зерна.а если уж хочется навалить крути длину дуги,но лучше режим не менять просто добавить кол-во проходов.если требование к металлу шва предъявляются работа при знакопеременных нагрузках и эластичность то катет шва должен выглядеть см.фото (красным цветом вид с торца.)

@Вад11, могу ошибаться, но на фото видется не слишком плавный переход к основному металлу. Это как раз при сварке дугой вперёд лучше выходит. Можно и дугой назад, но тогда надо подачу уменьшать и повышать амплитуду колебательных движенией. 

колебательные движения лучше вообще не делать нитивидный шов плотнее РДС это тоже касается.

post-21069-0-12743000-1513116191_thumb.jpg

Изменено пользователем ALEX47
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут несколько моментов есть. Первое, на листовом прокате (и не только на листовом  ) такая окалина бывает, что плазма сразу не берет, зачистка обязательна. Второе, на прихватки всегда выставляется бОльший ток, чем на планируемую сварку. Иначе имеем "холодную сварку", это я её так называю, когда капля есть, а сплавление только на одной детали. Как правило на менее теплоемкой. У начинающих обычное дело.       + надо слушать звук дуги, по нему тоже можно понять как сварка идет.

 Вот я про что.Если бы он электродами приварил,то точно так легко не отломал бы.Или там току мало?Не сплавилось?

https://youtu.be/cU0u1s0180g

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если бы он электродами приварил,то точно так легко не отломал бы.Или там току мало?Не сплавилось?
Он сломал стенку трубы, присмотрись.

А вобще всё это игрушки, миг как тиг, чешуя всякая, всё это повод побалаболить, и к сварке имеет отношение посредственное. Есть общие правила, как сказал @ALEX47:

 

 

РДС это тоже касается.
 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs, видео совсем не о этом. позиционируется два метода п/а сварки. и следует вывод,что при сварке *под  аргоновый шов* требуется бОльшее время и бОльший расход газа.

 

post-9604-0-88321300-1513568909_thumb.jpg

 

не дешевые,лишние понты в общем.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Знакомый пришел в обед на работу, сварить ерунду из остатков. Вернее, доварить - корень он сам в гараже залил, а разделку протачивал УШМ и ПЕРЕСТАРАЛСЯ, отсюда такая ширина облицовки. 

- "Давай, это... корабельным швом!"
- "Не работал на верфи, корабельных швов не знаю".
- "Ну бронетанковые же есть, значит и корабельные тоже".
09Г2С 12мм, варилось в горизонтальном положении на древнем ВД-301, ЛЭЗ УОНИ 13/55 4мм, ампераж не знаю, но электроды горели куда активнее, чем на честных инверторных 130-140А. Ширина около 25мм, усиление (на глаз) около 3мм. Для комфортной ниточной сварки приходилось сжигать 2-3см электрода на левом железе, иначе поначалу наблюдался ряд спонтанных залипаний. Ну и внешний вид валика в горизонте, конечно, ОЧЕНЬ чувствителен к малейшим нарушениям движений - чуть задержался - получи провис, чуть залип и сбился режим - получи разрыв чешуек. Поскольку "деталь" реально собиралась из мусора со старыми швами, то околошовную зону для приличия почистил.

post-23248-0-98522500-1516024674_thumb.jpg

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...