Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

 

 

- попробовал серебряный припой. Лежит шариком и не растекается. Течет шарик только если ванна появляется из основного материала. Т.е. не вариант, как бы я не старался, серебро тут не идет - латунный припой, лучше. Хотя так же течет только с основным материалом. Но как только остыл - трещина рядом со швом.

Ацетилен надо....

YQ5PCO2Vikg.jpg 

Сильфон 304, бак 430 (фуфло всем уже тут известное) Припой кастолин какой-то.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. когда резал то искры чуть краснее обычного, чем нерж 304, в сторону малинового цвета.  

А не с молибденом ли нержа? У неё похожие искры, и склонность к трещинам на горячую. 


@selco, Валера, так я потому и спрашивал, что фокус  с банками "жопа к жопе" известен, и его Авророй сделать можно. Только к реальной жизни он отношения не имеет.  Реально то встык варить надо.

\

 

Вот вчера изучал микроплазму от TBI и SAF и думаю микроплазмой возможно
 

А как у микроплазмы с очисткой?  С ней то катодного распыления нет. Микроплазмой алюминий кто нибудь варит?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как у микроплазмы с очисткой?  С ней то катодного распыления нет. Микроплазмой алюминий кто нибудь варит?

Сергей, конечно варили .  Ей можно и на обратной полярности и тут не критично это так как дуга сжимается и вольфрам как бы уже только для дуги.

Есть аппараты AC/DC то есть можно и на переменном. 

Но вот вчера смотрел "крутых" производителей в этой области TBI и SAF и вот что смущает дуга у них начинается от 0,5А , в советских было от 0,1А и даже меньше. Ну и горелка советская давала "иглу" в дуге , а вот сколь на выставках наблюдал за импортной дугой и иглы не разу не видел , размазанная она какая то. Но думаю и у них есть горелки кои дают "иглу" но цена думаю два хороших ТИГ аппарата.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, конечно варили .  Ей можно и на обратной полярности и тут не критично это так как дуга сжимается и вольфрам как бы уже только для дуги.

Есть аппараты AC/DC то есть можно и на переменном. 

Но вот вчера смотрел "крутых" производителей в этой области TBI и SAF и вот что смущает дуга у них начинается от 0,5А , в советских было от 0,1А и даже меньше. Ну и горелка советская давала "иглу" в дуге , а вот сколь на выставках наблюдал за импортной дугой и иглы не разу не видел , размазанная она какая то. Но думаю и у них есть горелки кои дают "иглу" но цена думаю два хороших ТИГ аппарата.

 

Вырезать для комментариев не чего ибо смысл теряется.

 

АС есть и SBI так же делает. Микроплазменные источники я лично не применял, опыта не было. Но слышал о EWM, там обычно варят от 0.5 нерж.

Ну и SBI продавали такие источники, в медицину.

 

А вот насчет алюминия да жестянки... Без оснастки скорее всего не получится, это как нерж 0.5 варить прямой шов в нижнем положении. Как ни старайся его коробит. Так же  и тут, силы поверхностного натяжения у алюминия и на 0.8мм уже сильно сказываются. 0.5 так трубочки только. Т.е. надо разграничить, есть ребра жесткости или их нет.

Банка, она в первом приближении и упрощении задачи - прямой участок без ребер жесткости. Так же еще нужно точно отторцевать кромки.

Конечно когда проволоку туда засаживаем и все тепло по проволоки размазывается, то это уже не сварка, а практически пайка :) ну если округлить. 

 

Поэтому лично опыта такого нет. Да и кому такое нужно в обычной жизни? Конечно фантазировать хорошо, и проверять аппарат на экстро режимах то же хорошо. Но скорее всего тут не получится, как бы мы не хотели. 

 

P.S. надо попробовать косвенной дугой. У наших источников плазменной сварки, есть дежурная дуга. Он регулируется и в относительно большом диапазоне. Только конечно она не переменка. И проблема будет окисный слой. 

К сожалению, сейчас не до экспериментов. Если хотите, то на выставке будет источник. Приходите, попробуем. Только заранее предупредите, чтобы минимально имеющуюся горелку взял (макс до 100А). У производителя есть и меньше. Но будем довольствоваться тем, что имеем.

 

@selco, насчет иглы. Вот тут бы хотелось дискуссию развести :)  Что такое игла и зачем она? Я знаю два режима: мягкой дуги и проникающей дуги. Та "игла", которую я обычно использую, дает узенький шов. Если большие толщины то проникающая дуга.

Но вот не задача и как ее обойти, я не знаю. Получается, что чем уже дуга, тем меньше в ней энергии, которая подогревала бы кромки. Да, сварка получается, шов узкий. НО!!! Появляются подрезы, которые в технологическом понимании - брак шва. Тогда либо второй проход разглаживания шва нужен либо сразу второй горелкой проходиться после прохода первой.

 

Вот и когда слышу о дуге "игла", то не понимаю. Что в ней особенного и что она дает.

P.S. P.S. Еще момент. Раньше сопло плазменное делалось из вольфрама. Понимаете сколько это могло бы стоить?! А теперь из меди. Правда не из абы какой. Ну даладно. В любом случае, когда энергия в дуге большая, то получается как кусок провода и ток превышающий этот проводник - сопло оплавляется. Я часто выходил на такие режимы, когда сопло не успевало отдать всю энергию в тело горелки для охлаждения и тупо капало в метал :) медь добавлялась в нерж, алюм и т.п. то что варил то и обогащал.

 

Поэтому мне важно услышать, а еще важнее увидеть. Но пока не приходилось ни с кем из живых, кто обладал этой технологией в СССР, общаться. Да видел, да слышал. Но видел оборудование, слышал байки. Результат в космос отправляли, поэтому то же не видел. Вот и барахтаюсь как могу основываясь на свои знания.       

@copich,я потому и просил пройтись по углу, почему-то подумал, что все будет норм!

у меня сложилось впечатление, что слепили из того что было. :) возможно разный материал. По углу... Есть особенность, в углу больше толщина получается. Да и я взял крышку 1.0мм. Следовательно я практически оплавлял крышку. Думаю, если по корпус пройтись, то тоже трещины поползут.

Насчет молибдена, вполне возможно. @SergDemin, возможно так оно и есть. Нерж ведет себя странно. Он не плавится на малом токе, а чуть добавил и сразу проплав на сквозняк. Видел как молибден варится, энергии много просит, но если пошла ванна то пошла. Может и тут так же. Тем более что на оборонке кто-то слепил себе такое ... еще в СССР периоде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, на последней фотке по трубам надо было левый шов начать чуть раньше, а потом правый шов закончить на начале левого. Смотрелось бы оно монолитно, а так просто два шва. Ну и тока пожалел.

 

По проволоке -- 1.0 мм даст швы покрасивее чем 1.2 мм. У тебя явно видна грубятина вызванная диаметром. Мы именно сейчас вводим проволоку 1.2 мм и именно это у себя на работе я вижу. А в остальном конечно довольно хорошо.

 

По нерже ничо не скажу, ибо тут есть товарищи рядом с которыми мне лучше послушать за эту тему, чем поговорить.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,По нерже, прихватки ставить меньшим током, чем тот на котором свариваем, тогда их не будет видно после сварки. 

S 3мм как я понял, тут уже разделка нужна или с двух сторон варить.  И последнее, аппарат с пульсом, зачем в линейном?

 

 

По нерже ничо не скажу, ибо тут есть товарищи рядом с которыми мне лучше послушать за эту тему, чем поговорить.
 

Александр, не прибедняйтесь  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,По нерже, прихватки ставить меньшим током, чем тот на котором свариваем, тогда их не будет видно после сварки. 

S 3мм как я понял, тут уже разделка нужна или с двух сторон варить.  И последнее, аппарат с пульсом, зачем в линейном?

 

 

Да, с двух сторон. Прислушался к совету, да и вообще всегда так собирал. Про зазор - поддув организовать надо, а тут время, и самое главное придумать как. Задавал вопрос в теме про нержавейку советов по организации не получил. 

Что по пульсу. 200А, мне показался слабоват. Для двойки пойдёт. Поэтому линейный режим :) ДА и нравится мне любоваться на дугу без пульсаций, это не 1-ка и не полуторка, сваривай да сваривай или тренируй мелкую моторику :)

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, Поддув в таком случае организовывать муторно, зазор на нерже - не лучшая затея, крутит нещадно, потому одну сторону встык, со второй разделываем до провара и завариваем. 200А достаточно для тройки, сам долго кочевряжился  :(  несколько лет варить в линейном а потом пялится на моргающую хрень - ну нафих. Но потом распробовал, теперь вся листовая нержа в пульсе   B)  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По проволоке -- 1.0 мм даст швы покрасивее чем 1.2 мм. У тебя явно видна грубятина вызванная диаметром.

 

подробнее можно? Т.е. грубятина? Можно что либо для сравнения? Не уловил смысл, а очень хочется. :sorry:   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проволока 1,2 и не очень я ее люблю , с 1мм аппарат лучшие песни поет. 
Во! Вот и я об этом всё время кричу! А меня пытаются убедить в том, что 200 ампер для одного миллиметра много.

Двести ампер для одного миллиметра это просто прекрасно, хоть с пульсом, хоть без.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Двести ампер для одного миллиметра это просто прекрасно, хоть с пульсом, хоть без.

Саш , пульсу в принципе до "лампочки" он и 1,2мм жрет с удовольствием что по видео и есть, но 1мм еще лучше.  . 

А вот МИГ-МАГ с 1,2 мм до 200А включительно   ну просто такая несуразность , аппарат даже в Deep (горячий процесс ) стрекочет в два раза медленнее и такое ощущение что ванна "кипит" , то ли дело с 1мм аппарат просто поет и настройкам лучше поддается и ванна спокойная и управляемая . 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя первая попытка "ловли бабочек", осмелился попробовать данную технику сварки.

Тавровое соединение, сталь 12Х18Н10Т, S ÷ 4 мм., вольфрам WL 20 Ø 3 мм., присадка 06Х19Н9Т Ø 3 мм., ток 135 А, катет ~ 8-10 мм., сопло 8.

post-22337-0-69818300-1501605913_thumb.png

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя первая попытка "ловли бабочек", осмелился попробовать данную технику сварки.

 

О.., достойный конкурент и совсем рядом . Мне вот сегодня вечером с Лосино-Петровский валы наваривать притащили.

post-11842-0-60452200-1501612050_thumb.jpg

Юрий шов класс но вот я не верю что "первая попытка" и представляю это так, что перед ней много-много тренировок было. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, земляк, Электростали привет), на самом деле попыток было три, две пробовал на чернухе, как оно вобще, но нержа первый раз, стаж и опыт МИГ/ТИГ в 20 лет я считаю решает) я не хвалюсь и многого не умею и не знаю, но это реальный факт.

Учился по видео вот от этого мужика, он тут всем знаком наверное, нравится он мне (с профессиональной точки зрения конечно)), всем бобра,спасибо за отзывы, польщен)

 

https://youtu.be/HgqIWKn5gr0

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыт МИГ/ТИГ в 20 лет я считаю решает) я не хвалюсь и многого не умею и не знаю, но это реальный факт.

 

:good: , плюс за мной как только откроют вам эту функцию.

 

земляк, Электростали привет),

 

Я не совсем Электросталь и гораздо ближе так что в гости к друг другу 15мин. езды.

post-11842-0-46866900-1501615782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, @PecToPaH, вы мне оба намекали на какие-то движения горелкой во время сварки. Вот я попытался взад-вперёд подвигать -- вроде ровнее получается:

Вот видишь, тебе уже самому нравиться. :yahoo:  Красивый, чистый монолит. После покраски вообще бомба будет! Как-то так у вас говорят. -))  Там техник немало, пробуй, пытай и получишь массу удовольствия. А порошок по физ. свойствам шва для тебя самое -оно!

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11

Вадим :good:  , все еду в Москву за порошком и бум пытать. Наверное 1мм куплю или лучше 1,2мм.

Валера, бери 1.2мм. Только порошок он разный. 71Т бери, это ИМХО! Не пинать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...