Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

Вот что я могу на хелви настроить.

 

Саш , поставь Хелви в сторону и Селко включай , во втором меню (нажми энкодер и удерживай аппарат перейдет во второе меню)  крутишь энкодер и находишь цифру 500 (она выделена большим и жирным шрифтом) нажимаешь энкодер и переводишь систему в режим ХР и теперь у тебя море настроек и корректировок как в ручном так и в синергии .

Подача проволоки в начале сварки и ее можно поставить меньше основной и тогда аппарат в начале не наваливает кучу и т. д.

post-11842-0-26945300-1500923587_thumb.jpg

Начальнику говоришь что какой то день ты посветишь изучению аппарата со сваркой на ненужных железяках , и результат не заставит ждать. На следующий день ты такой шов положишь что не только начальник удивится , ты сам себе удивишься.  

Я сам сейчас очень редко варю большим и забывается , беру железку и вспоминать былое 

post-11842-0-79035100-1500923678_thumb.jpg post-11842-0-32049700-1500923707_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300  А .для 1,2 это пережег

 

В принципе можно наверное и руками , в таблице от Селко автоматический режим стоит. 

post-11842-0-98290100-1500924682_thumb.jpg

300  А .для 1,2 это пережег

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В принципе можно наверное и руками , в таблице от Селко автоматический режим стоит. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifтаблиц.jpg

 

порошковая проволока 1.2 не рассчитана на режим 300 А.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ALEX47, вы заблуждаетесь. У неё ток рекомендованный производителем 150 - 350 ампер.

 

 

 

поставь Хелви в сторону и Селко включай
Валерий, селки заняты на производстве. Режим ХР я им сразу повключал, как приехали.

Я напомню -- их у нас две штуки, и у каждой, на горелке есть сварщик. Но настройки крутить они сами себе не умеют.


 

 

Так скакать не должно
Хелви реально измеряет ток во время сварки. Видимо по этому и скачет так.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие мысли будут?

 

1 задача приварить горлышко. Точнее раньше все хорошо было, но стало слезиться. Проще не искать что и как а обварить все во круг. Слезилось где то из под горлышка.

2 ТИГ и аргон проверенные, электрод WC20.

3 начал варить и после остывания появляются трещины с выходом на основной материал.

 

Фото приложил. Трещины замучался гонять. Присадок где добавлял там лучше. Присадок AlSi 308. Где без присадка - дело швах.

Есть идеи как эти трещины убрать?

 

А да. Еще момент. Далее еще веселее стало. Трещины и не по шву, а рядом уже проявляются. Это еще как? Емкость вроде бы не кислотная, питьевое таскали.  

 

 

P.S. Единственный выход вижу в изготовлении верха нового и вырезании и повторном приваривания горлышка. Но боюсь, что на стенки полезут трещины. 

post-4159-0-93892200-1500986380_thumb.jpg

post-4159-0-40621700-1500986388_thumb.jpg

post-4159-0-03206800-1500986395_thumb.jpg

post-4159-0-52880900-1500986402_thumb.jpg

post-4159-0-92670600-1500986410_thumb.jpg

post-4159-0-85794000-1500986416_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие мысли будут?

 

1 задача приварить горлышко. Точнее раньше все хорошо было, но стало слезиться. Проще не искать что и как а обварить все во круг. Слезилось где то из под горлышка.

2 ТИГ и аргон проверенные, электрод WC20.

3 начал варить и после остывания появляются трещины с выходом на основной материал.

 

Фото приложил. Трещины замучался гонять. Присадок где добавлял там лучше. Присадок AlSi 308. Где без присадка - дело швах.

Есть идеи как эти трещины убрать?

 

А да. Еще момент. Далее еще веселее стало. Трещины и не по шву, а рядом уже проявляются. Это еще как? Емкость вроде бы не кислотная, питьевое таскали.  

 

 

P.S. Единственный выход вижу в изготовлении верха нового и вырезании и повторном приваривания горлышка. Но боюсь, что на стенки полезут трещины. 

тряпка с водой , или вода в ёмкость, температура остывания играет значение, сварка с одной стороны тряпка с водой с другой но без фанатизма, что б не текло.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, попробуй дугой по углу пройтись, тогда и сам поймёшь, что дальше делать!

рискованно, что пойдет. Так еще не критично. Т.е. замазать можно :)

 

@Виктор 69, попробую. :) .... попробовал. Не помогает. трещит, что так и что этак. Присадок добавляю, нормально, но рядом трещина потом. Остывание делал и плавное и быстрое и с водой и без, шов не более 5мм пробовал, практически точечку. И опять трещит. До угла довел, далее угла не пошла :) Видимо новая крышка грозит :) 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А да. Еще момент. Далее еще веселее стало. Трещины и не по шву, а рядом уже проявляются. Это еще как? Емкость вроде бы не кислотная, питьевое таскали.

Это явно не аустенитная сталь, магнит цепляет?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Запаять? 

 дык... изделие вроде бы как из нержавейки. Смотрится, если отполировать как котовые ... В общем зачетно. Пайка будет выделяться, даже если серебрянным припоем. Но как вариант, все дырки точно затянет, да еще и серебра будет :) так скачать профильтровано серебряным фильтром :) .

Спасибо. Подумаю. Спрошу у хозяина, что тот скажет. В очередной раз убеждаюсь, что хорошими делами прославиться нельзя, помог на свою голову.  :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

изделие вроде бы как из нержавейки.

Я так же пытался китайскую полотенцесушилку заварить. По шву треснула. Раза 3 варил, или сразу трещит, или недельку постоит и дальше трещины ползут. И тоже магнит не цепляет. Что за гадость, понятия не имею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,да как бы видон у изделия довольно кустарный, и горловина походу развальцована. 


@SergDemin,много хрома, мало/нету никеля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало/нету никеля.

Что используют в качестве аустенизатора, магнит то не цепляет?  Я несколько раз с подобной гадостью сталкивался, как то  из неё лапшу на присадку нарубили. Это в начале 90 было, варили, чем придётся.  Я предпочитал электроды известной марки оббивать, чтобы попандосов не было.Вроде нормальный шов получается, но хрупкий, как стекло. Я ради интереса полоску взял, сам попробовал. Полный привет.   Думал с марганцем нержа, но она вроде нормально варится. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Далее еще веселее стало. Трещины и не по шву, а рядом уже проявляются. Это еще как?

Игорь , попадался такой же ящик и точь в точь как у тебя и даже трещины могут перпендикулярно шву пойти. В общем не знаю (забыл ) какова марка нерж но такая варится только один раз то есть шов положили и то желательно быстро и без присадки  и все трогать еще дугой не надо иначе затрещит. 

Вот подобный ящик из бани и спасение CuSi3 , все зачистить что наварено и желательно в импульсе или на спаде .

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka/?p=270128

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, скопировал своей пост из другой темы, не ругайтесь. -)) Может кто чего дельного скажет.

У меня вчера такая "шляпа" была. Принесли спарку радиатор+кулер от газели, то ли бизнес или какое там название не помню. Помню только материал (металл) кулера.  Такое мне за последние годы не попадалось. Обычно как бывает, очистка, образование ванны и вперед - сваривай. Тут совсем другая история, я никогда при сварке алюма не видел что очистка может быть бесконечной! Реально! Держишь дугу на одном месте и видишь как очистилась зона сварки, мгновение и все повторяется и так пока все не провалиться. Из какого дерьма это делают? Сварил так, после пары-тройки "очисток" пытаюсь каплю присадки к металлу приклеить. Как только это удается так от этой капли уже тяну ванночку в нужном направлении. На сварку, в общем понимании это не похоже. Это мазохизм чистейшей воды. Больше это дерьмо в работу не беру.

ПыСы. Радиатор охлаждения сваривается без проблем. Из какого го--на кулер?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держишь дугу на одном месте и видишь как очистилась зона сварки, мгновение и все повторяется и так пока все не провалиться. Из какого дерьма это делают? Сварил так, после пары-тройки "очисток" пытаюсь каплю присадки к металлу приклеить.

Вадим, наверное тонкое на нем варил и ограничивал себя в токе , обычно так бывает когда не хватает току и очистка "до бесконечности и блестящей ванны не видать  " пока не провалится .

Но ты все правильно сделал и я таким же приемом пользуюсь то есть каплю и она уже "блестит" и от нее уже с уверенностью плясать, а если просто добавить мощи то получим прожег. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то есть каплю и она уже "блестит" и от нее уже с уверенностью плясать

 

не всегда такое можно. У меня опыта такого нет и скорости не хватает потом. Я лучше беру ТР220 в таком случае и если очень тонко то короткими стяжками, если толщина позволяет то уже сплошняком. А вот с ТИГ как не крутил, не всегда получается, особенно когда ручки авто варишь. Там вот она ванна и бумс все сплавилось. Либо тока не хватает. Т.е. надо быстро и очень, а это не для меня.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще по пайке: - попробовал серебряный припой. Лежит шариком и не растекается. Течет шарик только если ванна появляется из основного материала. Т.е. не вариант, как бы я не старался, серебро тут не идет - латунный припой, лучше. Хотя так же течет только с основным материалом. Но как только остыл - трещина рядом со швом.  

 

Игорь , надо поймать момент и серебро будет ложится без проблем , впрочем и латунному тоже требуется подход. 

Вот я почему о АС (переменном токе ) так беспокоился с Евоспарк , на нем все гораздо проще это сделать. 

Вообще Ево ушел далеко от конкурентов , так как есть выбор в меню и можно выбрать тип сварки DC- или DC+ или АС ток , на Селко надо перекидывать кабель массы и горелки . Вот тут Сергей Демин где то в теме отписал пивная банка отрезанная пополам и сварена в стык , ну и за мной не "заржавело" и кое какие эксперименты и выводы . Баночка на 0,5л в середине имеет толщину 01 мм и по сему без разрезания на ней можно положить шов и примерно для этого 7А самое оно, но и здесь сразу идет деформация. С разрезной банкой пока "засада" и с 3А кромки банки разбегаются и  справится  с ней не в силах не Селко не Ево у обоих с 3А начало АС тока . И по сему вывод сварка с отбортовкой и со вставкой иначе ее искорежит. 

Вот вчера изучал микроплазму от TBI и SAF и думаю микроплазмой возможно , но какова горелка и пробы надо, у Игоря можно попытать думаю.

Постараемся ее победить и ТИГ, есть кой какие "мысли" .

P.S. сварить ее можно и довольно легко с присадком 1,6ММ , но меня это не устраивает так как шов будет иметь полное не соответствие с толщиной металла , и интерес вызывает присадка 0,8мм и до 1мм. 

post-11842-0-74538700-1501094399_thumb.jpg post-11842-0-38587500-1501094437_thumb.jpg

post-11842-0-87037800-1501094476_thumb.jpg post-11842-0-76396900-1501094539_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...